ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 25 января 2011 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего-судьи Байчорова С.И.,
при секретаре Кубановой М.Х. и Элькановой Д.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Алиева У.Т.,
потерпевших Эбзеевой ФИО1 и Богатырева ФИО10,
подсудимого Лобченко ФИО3,
защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лобченко ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Черкесским городским судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
Лобченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в секцию, предназначенную для хранения вещей <адрес>, расположенную на втором этаже первого подъезда <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 2.500 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный ущерб.
Указанные действия Лобченко В.В. квалифицированны органом предварительного расследования по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись присутствием в магазине большого количества людей и отсутствием внимания со стороны потерпевшей, со стола продавца-консультанта, расположенного в помещении магазина, тайно похитил мобильный телефона <данные изъяты> Имей №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.
Указанные действия Лобченко В.В. квалифицированны органом предварительного расследования по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 00 минут, находясь на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров», в западной части <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, которую нашел возле пруда, расположенного в восточной части парка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой 15,88 грамма, что является крупным размером, при этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного в процессе исследования вещества в 0,5 грамма, является наркотическим средством - «Каннабис» (марихуана) массой 15,38 грамма, что является крупным размером. Указанное выше наркотическое средство он сложил в пачку из-под сигарет «Континент» которую спрятал в правый наружный карман своей куртки с целью личного потребления и хранил его при себе до 18 часов 20 минут. В этот же день около 18 часов 20 минут, он был задержан возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.
Указанные действия Лобченко В.В. квалифицированны органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, которую нашел в лесопосадке, расположенной с правой (южной) стороны от лестницы центрального входа в парк, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «Каннабис» (Марихуана) массой 110,92 грамма, что является особо крупным размером, при этом в ходе предварительного исследования вещества было израсходовано 0,5 грамма вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного в ходе исследования вещества в 0,5 грамма, является наркотическим средством - «Каннабис» (Марихуана) массой в сухом виде 110,42 грамма, что является особо крупным размером. Указанное выше наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в левый рукав своей куртки с целью личного потребления, и отправился в сторону <адрес>, для того чтобы употребить данное наркотическое средство на территории средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес> в <адрес> и хранил его при себе до 21 часа 00 минут. В этот же день около 21 часа 00 минут он был задержан во дворе <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него указанное выше наркотическое средство.
Указанные действия Лобченко В.В. квалифицированны органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обвиняемый Лобченко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (в письменном заявлении), защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобченко В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Признавая Лобченко В.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п.«б, в» ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый Лобченко В.В. судим (л.д.293-294, 296-298, 299, 300-302, 303, 304, 305-307, 308-310, 311-312, 313), совершил три преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление в период непогашенной, в установленном законом порядке, судимости за ранее совершенные им преступления, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался положительно (л.д.313), по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны (л.д.314), полностью признал свою вину, обратился с явками с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО1 и ФИО2 (л.д.152, 188), в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО3, в соответствии с п.«а, б» ч.2 ст.18, ст.63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лобченко В.В., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО1 и ФИО2, активное способствование раскрытию преступлений, положительная характеристика с места отбытия предыдущего наказания.
При назначении наказания судом, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.
Санкция ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказаний - штраф, обязательные или исправительные работы, либо ограничением свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных хищением чужого имущества и незаконным оборотом наркотических средств, то, что все преступления совершены подсудимым в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, где Лобченко В.В. отбывал наказание, что свидетельствует о стойком противоправном характере поведения подсудимого и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Лобченко В.В. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что, при назначении Лобченко В.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и обстановку, в условиях которой были совершены преступления, учитывая данные о личности подсудимого, а также, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину подсудимого, его поведение до и после совершения преступлений, учитывая также, что совершение подсудимым трех умышленных преступлений средней тяжести и одного умышленного тяжкого преступления свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и представляет повышенную общественную опасность как содеянного, так и личности подсудимого, с учетом того, что предыдущее наказание не достигло своей цели, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лобченко В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Лобченко В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку потерпевшая ФИО1 в судебном заседании отказалась от своих исковых требований к Лобченко В.В., суд считает, что производство по гражданскому иску необходимо прекратить.
Учитывая имущественное положение подсудимого Лобченко В.В., который в настоящее время нигде не работает и не имеет постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Лобченко В.В., и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лобченко ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком в один год один месяц без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в один год;
по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лобченко ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лобченко ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Лобченко ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Эбзеевой ФИО1 к Лобченко ФИО3 прекратить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «Каннабис», массой 14,88 грамма и 109,92 грамма, шесть почтовых конвертов белого цвета с марлевыми тампонами со смывами с рук Лобченко В.В. (л.д.47, 48, 117-118, 119), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить; квитанцию об оплате за телефон <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, коробку от мобильного телефона <данные изъяты> Имей №, велосипед <данные изъяты> (л.д.180, 181, 246, 247), возвращенные владельцам - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья: С.И. Байчоров