Приговор от 27 января 2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 27 января 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре Кубановой М.Х. и Элькановой Д.Б.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Кливец Р.Н. и Алиева У.Т.,

подсудимого Сахнова ФИО8,

защитника Койчуевой З.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сахнова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п.«а, г, д» ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Сахнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в двухстах метрах от очистных сооружений, расположенных в северной части <адрес>, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, ст.20, 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел путем срывания и измельчения верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство - «Каннабис» (марихуана), которое хранил при себе в черном полимерном пакете, без цели сбыта, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Сахнов С.В. был остановлен сотрудниками УФСКН России по КЧР, возле ООО «Стиль», расположенного примерно в пятистах метрах от очистных сооружений, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, у него был изъят полимерный пакет черного цвета с вышеуказанным наркотическим средством. Согласно заключению эксперта ЭКО №134 от 26.11.2010 года масса наркотического средства - «Каннабис» (марихуана), изъятого у Сахнова С.В. составила 544,1 грамма, что является особо крупным размером.

Указанные действия Сахнова С.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвиняемый Сахнов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Алиев У.Т. и защитник Койчуева З.Х. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахнов С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Сахнова С.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Сахнов С.В. судим (л.д.71, 72, 80, 83-84, 87), совершил тяжкое преступление в период непогашенной, в установленном законом порядке, судимости за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.77), по месту работы - с положительной стороны (л.д.79), работает (л.д.78), проживает с матерью преклонного возраста и с гражданской женой, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сахнову С.В., в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18, ст.63 УК РФ, судом признается наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сахнову С.В., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства и положительная характеристика с места работы, наличие на иждивении матери преклонного возраста, полное признание своей вины.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, учитывая наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Сахнова С.В., его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, то, что он проживает в гражданском браке и имеет на иждивении мать преклонного возраста, имеет постоянное место жительства и работы, будучи условно-досрочно освобожденным от отбытия неотбытой части предыдущего наказания ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ не совершил ни одного противоправного деяния, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у подсудимого стойкого противоправного характера поведения, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сахнова С.В., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Сахнов С.В. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого Сахнова С.В., который в настоящее время работает грузчиком, официально не женат, но проживает в гражданском браке, имеет на иждивении мать преклонного возраста, суд считает нецелесообразным назначение Сахнову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Сахнова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сахнова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сахнову ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Сахнова ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Сахнова ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - два черных полимерных пакета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 540,1 грамма, три бумажных конверта коричневого цвета с тремя марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук Сахнова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР (л.д.65, 66), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья подпись С.И. Байчоров