ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 12 января 2010 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Байчоров С.И.,
при секретаре Кубановой М.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Отарова А.В.,
подсудимого Хапаева ФИО6,
защитника Чаушева Б.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хапаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
установил:
Хапаев Э.Ю. обвиняется органом дознания в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь по <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 ст.23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является «Маковой соломой», и, поместив в левый карман надетых на нем брюк, незаконно хранил для дальнейшего изготовления и последующего личного употребления без цели сбыта, т.е. до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда он был остановлен сотрудниками о/у МОПНОН УУР МВД по КЧР по <адрес> возле <адрес>, которые в ходе его личного досмотра в левом кармане надетых на нем брюк синего цвета, обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения черно-коричневого цвета. Общая масса изъятого у Хапаева Э.Ю. наркотического средства «Маковая солома», составила 21,06 грамма, что является крупным размером.
Действия Хапаева Э.Ю. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Хапаев Э.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хапаев Э.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Признавая Хапаева Э.Ю. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимого Хапаева Э.Ю., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.79), не судим (л.д.80), официально не женат, имеет малолетнего ребенка одиннадцати лет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хапаева Э.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хапаева Э.Ю., суд признает, в соответствии с п.«г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии дознания, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что он не судим.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Хапаева Э.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка, имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Хапаева Э.Ю., и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хапаева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Хапаева ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Маковая солома», массой 20,57 грамма, три почтовых конверта со смывами с рук Хапаева Э.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья: подпись С.И. Байчоров