Приговор в отношении Морозова А.В. от 22.12.2010г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации
город <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Черкесский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Кливец Р.Н.

подсудимого Морозова ФИО6

защитника Чаушева Б.К., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кубановой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь рядом с гаражом, расположенным возле <адрес> КЧР, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является «Каннабисом» (марихуаной), и поместив в левый внутренний карман надетой на нем куртки, незаконно хранил для последующего личного употребления без цели сбыта, до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у Морозова А.В. наркотического средства «Каннабис» (марихуана), составила 19,53 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ-то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Морозов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кливец Р.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ-то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов А.В. не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете в РГ ЛПУ «Наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - наркомания опийная, состоит на консультативном учете в РГ ЛПУ «Психоневрологический диспансер» с 1998 года с диагнозом - мозаичная психопатия астенический синдром, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст.73 УК РФ.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Морозов А.В. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически-в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Морозова А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 19,03 грамм и сверток газеты, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова