П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 28 декабря 2010 г.
Черкесский городской суд КЧР, в составе:
председательствующего судьи Приваловой Н.А.
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.
подсудимого Темирбулатова ФИО13
защитника Семеновой С.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Хубиевой Р.У.
а также с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Темирбулатова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, с высшим образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Темирбулатов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной по <адрес>, рядом с магазином «<адрес> действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у проходившего мимо ФИО5 передать ему мобильный телефон, якобы для осуществления звонка. Получив от ФИО5, принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, стоимостью 100 рублей, Темирбулатов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, завладел указанным телефоном положив его себе в карман. В это время, неустановленное следствием лицо, действуя согласовано с Темирбулатовым А.А. осмотрело карманы ФИО5, где обнаружив паспорт последнего, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитив их, положил к себе в карман. Похитив указанный мобильный телефон и денежные средства Темирбулатов А.А. и неустановленное следствием лицо, попытались скрыться с места совершения преступления, где потерпевший ФИО5 последовал за ними с целью пресечения их действий, с требованиями вернуть ему похищенное имущество. Темирбулатов А.А. и неустановленное следствием лицо, проследовав до магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью доведения преступления до конца, продолжив свои преступные действия, Темирбулатов А.А. применил физическое насилие, не опасное для здоровья, в отношении ФИО5, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в лицо последнего, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, и окончив свои преступные действия, скрылись с места происшествия с похищенным, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, Темирбулатов А.А. и неустановленное следствием лицо распорядились похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Темирбулатов А.А. вину свою в предъявленном обвинении полностью признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном глубоко раскаялся. О случившемся сожалеет.
Из показаний подсудимого Темирбулатова А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он по своим личным делам из села Ильичевское, приехал в <адрес>. Прогулявшись по городу, по <адрес> возле автобусной остановки, расположенной в районе магазина «<адрес> встретил своего знакомого по имени Руслан, других данных которого он не знает. Так они возле вышеуказанной остановки разговорились с Русланом, как ему известно, Руслан проживает в станице Сторожевая, <адрес>. Далее, около 20 часов, время точно не помнит, они сели на остановке, и около 21 часа к ним подошел ранее незнакомый парень, который спросил у него, не знает ли он расписание маршрута троллейбусов, на что он сказал, что не знает и после чего попросил у этого парня сотовый телефон. Далее парень вытащил из своего кармана сотовый телефон марки «Самсунг I-900» черного цвета и передал ему, он взял телефон, чтобы позвонить и вызвать такси, но звонок не совершил, так как после того, как взял телефон он начал осматривать и телефон ему понравился. После чего, он сказал, чтобы парень подарил ему данный сотовый телефон, на что парень ответил ему, что не получится. Затем, положив телефон в карман, сказал, что парень уже подарил ему телефон и что телефон уже принадлежит ему. В этот момент Руслан подошел к этому парню и стал смотреть содержимое карманов парня и в одном из карманов нашел документы и стал их осматривать. В результате чего, ему стало известно, что этот парень служит в пограничном управлении в <адрес>. Далее, Руслан среди документов, а именно под обложкой паспорта нашел деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Найденные деньги Руслан положил к себе в карман, а документы вернул этому парню. После чего, они пошли в сторону <адрес> и перешли дорогу со стороны <адрес> и прошли к магазину «Стройматериалы», который расположен по адресу <адрес>, а парень тем временем прошел за ними и по дороге к вышеуказанному магазину он вынул сим-карту, которая была установлена в телефоне, но где именно он выкинул и какой абонентской службы была сим-карта он не помнит. Возле магазина «<адрес>» парень начал требовать свой сотовый телефон и тогда он сказал этому парню, чтобы тот прошел с ним за магазин и после они все втроем прошли за магазин <адрес>», где он еще раз сказал этому парню, что телефон уже принадлежит ему, так как тот подарил ему телефон и ударил один раз по лицу парня, а именно по щеке с левой стороны. Далее, ударив один раз парня, он сказал, что привезет телефон к нему на работу, так как знает, где он работает и сказал, после чего парень развернулся и ушел, а он попрощавшись с Русланом пошел в сторону <адрес>, откуда поехал к себе домой в <адрес>. Умысел забрать телефон у него появился после того как он осмотрел данный телефон. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и поинтересовались у него, каким телефоном он пользуется и есть ли у него сотовый телефон марки <данные изъяты>». На что он сказал, что у него есть сотовый телефон марки <данные изъяты> и после чего сотрудники милиции предложили ему проехать в УВД по <адрес> для разбирательств, на что он согласился и приехал вместе с ними в УВД по <адрес>, где решил обратиться явкой с повинной в совершении данного преступления и во всем признался. Явку с повинной он написал сам без какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников милиции. Также он пояснил, что сотовый телефон марки «<данные изъяты> добытый преступным путем, 12 или ДД.ММ.ГГГГ число точно не помнит, он подарил своей маме, но при этом он не сказал, что телефон добыт преступным путем.(л.д.61-66,91-94).
Потерпевший ФИО5 суду показал, что он работает в <адрес>. В сентябре 2010 года, даты не помнит, после работы, около 21 часа, он направился на троллейбусную остановку, расположенную на <адрес>, чтобы уехать домой. Возле магазина <данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц Доватора и Парковая, перед троллейбусной остановкой, он увидел двух ранее незнакомых ему ребят и подошел к ним, чтобы поинтересоваться у них, не знают ли они расписание маршрутов троллейбусов. На его вопрос они не ответили и один из парней, попросил у него сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Он достал из внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серебристо-черного цвета и передал этому парню. Парень взял телефон, осмотрел его и сказал ему, что телефон он ему подарил, после чего положил телефон в карман своих брюк. Второй парень подошел к нему и начал проверять его карманы и доставал из карманов содержимое. Из заднего кармана его брюк он достал его документы и начал смотреть их и под обложкой паспорта обнаружил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые оставил себе. Затем он вернул ему его документы. Он стал требовать у них телефон и на его требования парень, который забрал телефон сказал ему, что данный телефон уже принадлежит ему. Эти двое ребят пошли в сторону <адрес>, где расположен магазин <адрес>». Когда они перешли дорогу возле магазина «Стройматериалы», расположенного по <адрес>, он начал требовать у них телефон и тогда они сказали ему, чтобы он пошел за ними за магазин «Стройматериалы», расположенный по <адрес>. Когда они зашли за магазин, парень который забрал его сотовый телефон, нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу и сказал, что он сам ему на работу привезет сотовый телефон. В тот же день он не стал обращаться в милицию, так как думал найти телефон своими силами, его поиски результатов не принесли, после чего он обратился с заявлением в УВД по <адрес>. Сотовый телефон марки «<данные изъяты> он купил в городе Черкесске в магазине «Евросеть», расположенный по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещен. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Просит определить подсудимому меру наказания на усмотрение суда.
Оценивая показания потерпевшего ФИО5 суд считает, что его показания правдивы и достоверны, согласуются с установленными обстоятельствами по данному делу. Оснований сомневаться в искренности показаний потерпевшего у суда не имеется.
Свидетель Темирбулатова Л.С. суду показала, что подсудимый является ее сыном, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работал стажером в ФБУ ИЗ 9\1, данное преступление повлияло на дальнейшую его работу, его уволили. В сентябре 2010 года сын ей подарил сотовый телефон «Самсунг», откуда у него появился этот телефон, она не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ она была на поминках, ей позвонили и сообщили о том, что сына забрали в милицию.У сына имеется семья, грудной ребенок. О случившемся сын переживает и сожалеет.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> с письменным заявлением обратился ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ двое ранее незнакомых парней, применив в отношении него физическую силу, выразившуюся ударом по лицу рукой, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 300 рублей и после чего ФИО5 описал приметы совершивших преступление в отношении него. Далее оперативным путем было установлено, что данное преступление совершил Темирбулатов А.А., был осуществлен выезд по адресу <адрес> в <адрес>, откуда вышел молодой парень, которой представился Темирбулатовым ФИО15, который подходил по описаниям потерпевшего. Далее, Темирбулатову А.А. был задан вопрос, имеется ли при нем сотовый телефон марки «Самсунг I-900», на что последний ответил, что у него имеется такой телефон, но в настоящее время телефона при нем нет и после чего был задан вопрос, где он взял данный телефон и тогда Темирбулатов пояснил, что телефон он добыл преступным путем, тогда ему было предложено проехать в УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств. В УВД по <адрес> Темирбулатов А.А. изъявил желание обратиться явкой с повинной, где он также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> по своим личным делам. В городе Черкесске по <адрес> и более других данных, которого он не знает, только добавил, что данный парень вроде бы проживает в <адрес>. Далее, Темирбулатов пояснил, что они постояли на автобусной остановке и около 21 часа к ним подошел ранее незнакомый парень и спросил у них, не знают ли они расписание троллейбусов и тогда Темирбулатов А.А. пояснил данному парню, что он не знает расписание и попросил у парня сотовый телефон, чтобы вызвать такси и после чего, тот парень дал ему своей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и взяв телефон он осмотрел его, телефон ему понравился и тогда он сказал парню, чтобы тот подарил ему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», тот парень сказал, что он не сможет ему подарить свой телефон и тогда Темирбулатов А.А. не совершив звонок, положил данный телефон к себе в карман и сказал, что телефон теперь принадлежит ему и тот парень начал требовать свой телефон назад и в это время парень по имени Руслан, который был с Темирбулатовым начал осматривать карманы парня, у которого Темирбулатов взял сотовый телефон и в кармане его брюк обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положил в карман своих брюк. Далее, Темирбулатов и парень по имени Руслан пошли в сторону <адрес> и парень пошел за ними и также требовал свой сотовый телефон, но он не вернув телефон перешел дорогу со стороны <адрес>, где они все втроем остановились возле магазина «Стройматериалы», расположенного по адресу <адрес>, где парень начал требовать у Темирбулатова, чтобы тот вернул ему телефон и тогда Темирбулатов А.А. отвел парня за магазин «<данные изъяты>» и ударил один раз по лицу и сказал, что он принесет к нему на работу телефон и тогда тот парень развернулся и ушел, а Темирбулатов попрощавшись со своим знакомым, поехал к себе домой в <адрес>, где похищенный сотовый телефон подарил своей маме Темирбулатовой Л.С. Явку с повинной гр. Темирбулатов написал сам без какого-либо физического и морального давления. (л.д.72-74).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь по <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в следственном действии проверка показаний на месте, на что он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел к зданию УВД по <адрес>, где стояли ранее не знакомые ему люди. Один из них представился подозреваемым по уголовному делу Темирбулатовым ФИО16, далее женщина представилась защитником подозреваемого ФИО9 и мужчина представился понятым ФИО10, им всем разъяснили их права, после чего подозреваемому было предложено пояснить об обстоятельствах преступления совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, на что Темирбулатов А.А. предложил проехать на <адрес>, после чего группа в полном составе выехала по предложению подозреваемого по указанному адресу. Приехав на <адрес> подозреваемый указал на автобусную остановку, которая расположена возле перекрестка <адрес> и после чего предложил пройти к данной остановке. Далее, группа в полном составе прошла к указанной остановке, где подозреваемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, время точно не помнит, он возле данной остановки встретил своего знакомого по имени Руслан, фамилию которого не помнит. Далее они постояли возле остановки и разговаривали и после чего сели на лавочку, которая расположена на остановке. Далее он пояснил, что в то время, когда они разговаривали, к ним подошел ранее незнакомый парень спросил у него, не знает ли он расписание маршрутов троллейбусов, на что он ответил, что не знает и попросил у данного парня его сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать такси. Далее он пояснил, что данный парень передал ему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, и посмотрев телефон он ему понравился и не совершив звонок Темирбулатов сказал, данному парню, что телефон он подарил ему и что телефон принадлежит ему. После чего тот парень сказал ему, чтобы Темирбулатов вернул ему телефон и после чего его знакомый по имени Руслан начал смотреть содержимое карманов парня и нашел в кармане в каком именно не помнит документы и когда начал их смотреть то выяснилось, что парень работает в пограничном управлении в городе Черкесске, под обложкой документов нашел деньги в сумме <данные изъяты> рублей и после чего вернул парню его документы. Далее, они встали пошли к дороге расположенной по <адрес> и данный парень пошел за ними и требовал у Темирбулатова свой сотовый телефон. Далее, Темирбулатов пояснил, что они перешили дорогу со стороны <адрес> и после чего к магазину «<данные изъяты>» и парень шел за ними требуя свой телефон. Далее, подозреваемый предложил пройти к магазину «Стройматреиалы» и группа в полном составе прошла за ним и возле вышеуказанного магазина Темирбулатов пояснил, что в то время когда они стояли Темирбулатов предложил парню пройти за магазин, и после чего группа прошла за ним, где подозреваемый пояснил, что за магазином он один раз ударил по лицу парня и сказал ему, что телефон он привезет к нему на работу и после чего парень, ушел оставив телефон марки «<данные изъяты>», а сам подозреваемый попрощавшись со своим знакомым поехал к себе домой в <адрес>. На этом проверка показаний была завершена и группа в полном составе вернулась обратно в УВД по <адрес>.(л.д.56-58).
Оценивая показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 суд считает, что их показания правдивы и достоверны, поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично и сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу исследованными судом.
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО5 опознал Темирбулатова А.А. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ применив в отношении него физическую силу, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 30-34 ).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Темирбулатов А.А. признался в совершении им открытого хищения сотового телефона марки «Самсунг I-900», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления.( л.д. 4-8 ).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Темирбулатов А.А. пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом (л.д. 49-55).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Темирбулатовой Л.С. был изъят похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО5 (л.д.83-86).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 изъята коробка от похищенного сотового телефона марки <данные изъяты> (л.д.26-29).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены сотовый телефон марки <данные изъяты> и коробка от данного сотового телефона.(л.д.87-88).
Выслушав подсудимого, огласив его показания, допросив потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Темирбулатова А.А. в предъявленном ему обвинении и постановлении обвинительного приговора.
Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных по мнению суда в их совокупности, суд находит вину подсудимого Темирбулатова А.А. установленной.
Действия подсудимого Темирбулатова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Темирбулатов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства Главой администрации <данные изъяты> поселения характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ущерб по делу возмещен, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Темирбулатова А.А. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимого Темирбулатова А.А. судом не установлено.
Несмотря на тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного Темирбулатовым А.А. преступления, суд считает исправление Темирбулатова А.А. возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля над его поведением, то есть считает возможным с применением требований ст. 73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и определенного ему наказания, суд не считает возможным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Темирбулатова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, на которую возложить контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Темирбулатова А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу-сотовый телефон «<данные изъяты>, коробка от указанного телефона возвращены потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Черкесского городского суда Н.А.Привалова