Приговор в отношении Муртазалиева Я.М. по статье 111 ч. 1 от 21 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.

подсудимого Муртазалиева ФИО11.

защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муртазалиева ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муртазалиев Я.М. умышленно причинил потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>», расположенном по <адрес> в <адрес>, Муртазалиев Я.М. в ходе распития спиртных напитков, на почве возникшей ссоры, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес ФИО4 ножевое ранение в область живота, причинив тому таким образом телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с множественными проникающими ранениями тонкой кишки, брюжейки тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 3 степени, которые по заключению судебной медицинской экспертизы № 299 от 13 июня 2010 года, получены от действия орудия, обладающего колюще-режущим свойством, в срок незадолго до госпитализации, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия Муртазалиева Я.М. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Муртазалиев Я.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Муртазалиева Я.М. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Муртазалиев Я.М. ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом 3 группы по здоровью, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающим ему наказание по делу судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Муртазалиевым Я.М. преступление является наиболее опасным преступлением, посягающим на безопасность здоровья человека. Муртазалиев Я.М. совершил данное преступление беспричинно, без наличия на то каких-либо оснований, без наличия реальной опасности для его жизни и здоровья со стороны потерпевшего. Данное преступление Муртазалиев Я.М. совершил общеопасным способом с применением ножа, в отношении лица, который на момент совершении подсудимым преступления, не представлял для него никакой опасности, причинив тому опасный для его жизни тяжкий вред здоровью.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Муртазалиеву Я.М. следует назначить наказание исключительно только связанное с лишением его свободы.

Учитывая, что Муртазалиев Я.М. совершил тяжкое преступление, суд руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему для отбытия назначенного ему наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртазалиева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два / года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Муртазалиева Я.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из-за зала суда.

Срок наказания Муртазалиеву Я.М. исчислить с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: раскладной (перочинный) нож, хранящийся в камере хранения УВД по г.Черкесску, уничтожить. Рубашку-поло белого цвета, джинсовые брюки синего цвета, тапочки черного цвета из полимерного изделия, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись Найманов К.К.