Приговор в отношении Меремукова Ш.З. по статье 228 ч.1 от 03 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Черкесск

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Отарова А.В.

подсудимого Меремукова Шамиля Зауровича

защитника Дышекова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меремукова Шамиля Зауровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меремуков Ш.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года около 13 часов, Меремуков Ш.З. находясь возле гаражей, расположенных у <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 20,61 грамма, которую предварительно поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил при себе, в правом кармане надетых на нем брюк, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 16.30 часов <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 476 от 01.09.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Меремукова Ш.З, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 20,11 грамма, что является крупным размером.

При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование.

В соответствии с выводами эксперта № 477 от 01.09.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Меремукова Ш.З. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является основным компонентом наркотических средств (<данные изъяты>.

Действия Меремукова Ш.З. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Меремуков Ш.З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Меремукова Ш.З. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Меремуков Ш.З. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность Меремукова Ш.З., его имущественное положение и возможность получения им стабильного дохода (отсутствие официально подтвержденных данных о размере дохода), суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа или исправительных работ. В то же время, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меремукова Шамиля Зауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Обязать Меремукова Шамиля Зауровича не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Меремукова Шамиля Зауровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде Меремукова Шамиля Зауровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 20,11 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Меремукова Ш.З., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов