Приговор в отношении Бережного В.Д. по статье 228 от 03 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Черкесск

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.

подсудимого Бережного Виктора Дмитриевича

защитника Дышекова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бережного Виктора Дмитриевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережной В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 17.50 часов, Бережной В.Д. находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 27,77 грамма, которую предварительно поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил при себе, в правом кармане надетых на нем брюк, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 18 часов на том же месте, он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 526 от 30.09.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Бережного В.Д, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 27,27 грамма, что является крупным размером.

При этом в ходе предварительного исследования израсходовано 0,5 грамма вещества представленного на исследование.

В соответствии с выводами эксперта № 527 от 30.09.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Бережного В.Д. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является основным компонентом наркотических средств (<данные изъяты>.

Действия Бережного В.Д. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Бережной В.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Бережного В.Д. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Бережной В.Д. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным перевоспитание Бережного В.Д. без изоляции его от общества. Избирая вид наказания предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ.

При этом, учитывая, что Бережной В.Д. в настоящее время не судим, совершил преступление средней тяжести, его удовлетворительную характеристику, суд считает, что перевоспитание подсудимого Бережного В.Д. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бережного Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Бережному Виктору Дмитриевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 27,27 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Бережного В.Д., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску, уничтожить.

Обязать Бережного В.Д. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов