П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черкесск 22 ноября 2010 года
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.
подсудимого Тамбиева ФИО7
защитника Чаушева Б.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тамбиева ФИО7, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Тамбиев Р.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Тамбиев Р.З. проходя мимо <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, около памятника ФИО4, обнаружил бумажный сверток, в котором находилось <данные изъяты>. Убедившись, что в найденном им свертке находятся <данные изъяты>», содержащего в себе наркотическое средство, у Тамбиева Р.З. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, которую поместив в левый наружный карман надетой на нем куртки, незаконно впоследствии хранил для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 11 часов 10 минут он на том же месте был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 333 от 24.12.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Тамбиева Р.З., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 09,63 грамма, что является крупным размером.
При этом в ходе предварительного исследования израсходован 1,0 грамм вещества представленного на исследование.
Действия Тамбиева Р.З. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Тамбиев Р.З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Тамбиева Р.З. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Тамбиев Р.З. характеризуется положительно, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает <данные изъяты> заболеванием, является <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Суд считает, что при таких обстоятельствах перевоспитание подсудимого Тамбиева Р.З. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, в настоящем случае будет нецелесообразным, так как Тамбиев Р.З. не работает в силу своего болезненного состояния, <данные изъяты>, находится на иждивении своей матери.
Учитывая, что Тамбиев Р.З. имеет <данные изъяты> и данное имеющееся у него <данные изъяты>, связано с возможностью причинения им существенного вреда, и в соответствии с заключением <данные изъяты> нуждается в применении амбулаторного принудительного лечения <данные изъяты> по месту жительства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ назначает Тамбиеву Р.З. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение <данные изъяты> по месту жительства
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тамбиева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде Тамбиеву Р.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством каннабис массой 09,63 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Тамбиева Р.З., хранящиеся в камере хранения УВД г.Черкесска, уничтожить.
Применить к Тамбиеву ФИО7 в соответствии со ст.99 ч.1 п. «а» УК РФ, амбулаторное принудительное наблюдение и лечение <данные изъяты> по месту его жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К. Найманов