П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 декабря 2010 года г.Черкесск
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.
подсудимого Хужева Ахмеда Магометовича
защитника Дышекова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семеновой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хужева Ахмеда Магометовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хужев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 октября 2010 года около 16 часов, Хужев А.М. находясь <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 38, 40 грамма, которую предварительно сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил в левом рукаве надетой на нем куртки, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 17 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 549 от 18.10.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Хужева А.М., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 37,90 грамма, что является крупным размером.
При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование.
В соответствии с выводами эксперта № 550 от 18.10.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Хужева А.М. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является основным компонентом наркотических средств (<данные изъяты>.
Действия Хужева А.М. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Хужев А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Хужева А.М. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Хужев А.М. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Исходя из того, что Хужев А.М. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, по которому реально отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что Хужеву А.М. необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, так как иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ.
Однако учитывая, что совершенное Хужевым А.М. преступление является не тяжким, его положительную характеристику с места жительства, деятельное раскаяние, суд считает, что перевоспитание подсудимого Хужева А.М. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хужева Ахмеда Магометовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения подписку о невыезде Хужеву А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 37,90 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Хужева А.М., хранящиеся в камере хранения УВД г.Черкесска, уничтожить.
Обязать Хужева А.М. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ Абазинского района КЧР.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов