П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г.Черкесск
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.
обвиняемого Темерезова Г.Д.
защитника Урусовой А.Х., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Темерезова ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 марта 2009 года Темерезов Г.Д., подлежащий призыву на действительную военную службу, получил под личную роспись повестку о необходимости явки 10 апреля 2009 года к 09 часам в военный комиссариат <адрес>, расположенный в <адрес>, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Однако не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных на то причин, Темерезов Г.Д. действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в военный комиссариат <адрес> по вышеуказанной повестке не явился, заблаговременно выехав в <адрес>.
Действия Темерезова Г.Д. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.328 ч.1 УК РФ по признаку уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Темерезов Г.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Темерезова Г.Д. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ по признаку уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Темерезов Г.Д. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих ему наказание по делу судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Темерезову Г.Д. наказание в виде штрафа, размер которого суд исходя из его материального и семейного положения определил в сумме 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Темерезова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 / три тысячи / рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде Темерезову Г.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- корешок повестки врученный Темерезову Г.Д. о необходимости его явки в военный комиссариат <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела. Личное дело гр.Темерезова Г.К., подлежащего призыву на действительную военную службу, хранящийся <данные изъяты>, оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР К.К.Найманов