Приговор в отношении Астахова А.А. по статье 158 ч. 2 п. `в`от 06 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.

обвиняемого Астахова А.А.

защитника Снегиревой И.А., представившей удостоверение № № и ордер № №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Астахова ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, находящегося под стражей с 21 июля 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Астахов А.А. около 21 часа 20 июля 2010 г. находясь в помещении магазина <данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца, с прилавка тайно похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумочку белого цвета, стоимостью 3200 рублей, в котором находились следующие вещи, а именно: сотовый телефон марки «SamsungJ150» ИМЕЙ №, стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим карта абонентской связи мегафон, стоимостью 150 рублей; паспорта на имя ФИО1; связка ключей, которые для потерпевшей, материальной ценности не имеют; денежные средства в размере 16000 рублей; женская косметика в ассортименте на сумму 2000 рублей, всего на общую сумму 26850 рублей, причинив таким образом гр.Найденовой Е.В. значительный материальный ущерб.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ по ходатайству подсудимого.

Органами предварительного следствия действия Астахова А.А. квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Астахов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Астахова А.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Астахов А.А. характеризуется положительно, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил часть причиненного им материального ущерба, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам отягчающим наказание Астахову А.А. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Так же при назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что ранее Астахов А.А. неоднократно осуждался за совершение умышленных преступлений связанных с хищением чужого имущества, реально отбывал наказания в местах лишения свободы, судимость по которым не погашена и вновь совершил умышленное преступление связанное с хищением чужого имущества, что характеризует Астахова А.А. как личность склонную к совершению умышленных преступлений связанных с хищением чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд находит, что перевоспитание Астахова А.А. возможно только при изоляции его общества, назначив ему наказание исключительно связанную с лишением его свободы. При этом суд не назначает Астахову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначение наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным.

Определяя Астахову А.А. вид исправительного учреждения суд исходя из того, что Астахов А.А. ранее отбывал наказание виде лишения свободы, считает целесообразным назначить подсудимому Астахову А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в сумме 16 000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астахова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Астахову А.А. оставить без изменения.

Срок наказания Астахову А.А. исчислить с 06 сентября 2010 года.

Зачесть Астахову А.А. в счет отбытия им наказания, время его нахождения под стражей с 21 июля 2010 года до 06 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: связку ключей, сотовый телефон «SamsungJ150» ИМЕЙ №, паспорт на имя ФИО1, дамскую сумочку белого цвета, пластмассовую расческу черного цвета, пудреницу розового цвета, женские духи «Ланвин», тюбик тонального крема, тени в тюбике белого цвета, женские духи «Армани Баси» в футляре красного цвета, помаду для губ, кисточку для губ, тюбик белого цвета, переданное под сохранную расписку ФИО1. оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу удовлетворить.

Взыскать с Астахова ФИО14 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.К. Найманов