П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года г.Черкесск
Черкесский городской суд в составе:
председательствующего судьи Найманова К.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.
подсудимой Малашиховой Т.Т.
потерпевшей ФИО3
защитника Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Малашиховой ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малашихова Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в сауне <данные изъяты> расположенной по <адрес>, увидела на вешалке расположенной в комнате отдыха женскую сумочку, принадлежащую ФИО3. и воспользовавшись ее отсутствием, с целью незаконного проникновения в ее квартиру тайно похитила из указанной сумки ключи от входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, около ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном следствие автомашине такси, доехала к дому <адрес>, где поднявшись на шестой этаж второго подъезда указанного дома, воспользовавшись похищенными ключами, открыв замок входной двери, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащей ФИО3 откуда с шифоньера расположенного в спальной комнате, тайно похитила женский кошелек не представляющий для нее никакой материальной ценности, в котором находились следующие ее вещи, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; паспорт <данные изъяты> на имя ФИО3; женское золотое кольцо диаметром 20 мм, 585 пробы, в виде лепестка, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое обручальное кольцо диаметром 20 мм, 583 пробы, с тремя фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо диаметром 18 мм, с 9 фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо диаметром 18 мм, с 5 фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив таким образом гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которым впоследствии Малашихова Т.Т. распорядилась по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Малашихова Т.Т. квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Малашихова Т.Т. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Малашихову Т.Т. виновной в предъявленном ей обвинении, суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При этом, суд исключил из обвинения Малашиховой Т.Т. не необоснованно указанный квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, так как диспозиция ст.158 ч.3 УК РФ вообще не содержим такого квалифицирующего признака.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной, опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ей наказание.
Малашихова Т.Т. характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершенном ею преступлении признала, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, материальный ущерб потерпевшей погасила, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ее наказание.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой по делу судом не установлено.
При этом, суд при назначении наказания учитывает, что Малашихова Т.Т. ранее судима за совершение умышленного преступления связанного с хищением чужого имущества, по которому отбывает условное осуждение и данное преступление, которое так же связанное с хищением чужого имущества, совершила в период испытательного срока, что характеризует Малашихову Т.Т. как лицо склонное к совершению умышленных преступлений связанных с хищением чужого имущества.
При таких обстоятельствах суд находит, что перевоспитание Малашиховой Т.Т. возможно только при изоляции ее от общества, назначив ей наказание исключительно связанное с лишением ее свободы. При этом суд учитывая материальное и семейное положение Малашиховой Т.Т., не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа. Так же суд не назначает Малашиховой Т.Т. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, назначаемое наказание в виде реального лишения свободы, достаточно для ее перевоспитания.
Учитывая, что Малашихова Т.Т. совершила данное преступление в период ее условного осуждения по приговору Нальчикского городского суда от 13.11.2010 года, то суд находит, что условное осуждение Малашиховой Т.Т. в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.
Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой, суд учитывает, что Малашихова Т.Т. совершила тяжкое преступление, назначает ей для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 суд прекращает, в связи с отказом потерпевшей от своего иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малашихову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно п.5 ст.74 УК РФ отменить Малашиховой ФИО8 ее условное осуждение по приговору Нальчикского городского суда от 13 ноября 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Нальчикского городского суда от 13 ноября 2009 года к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Малашиховой ФИО8 определить в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 8 / восемь/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Малашиховой ФИО8 изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу из-зала суда.
Срок наказания Малашиховой ФИО8 исчислить с 17 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство: женское золотое кольцо диаметром 20 мм, 585 пробы, в виде лепестка; женское золотое обручальное кольцо диаметром 20 мм, 583 пробы, с тремя фионитами; женское золотое кольцо диаметром 18 мм, с 9 фионитами; женское золотое кольцо диаметром 18 мм, с 5 фионитами, возвращенные ФИО3, оставить по принадлежности.
Производство по гражданскому иску потерпевшего. прекратить, в связи с отказом потерпевшей ФИО3 от своего иска.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись К.К. Найманов