П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года г.Черкесск
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.
подсудимого Баранова ФИО6
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Владимира Игоревича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Баранов В.И. находясь в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 37,14 грамма, которую предварительно сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил в имеющейся при нем спортивной сумке, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 10 часов 40 минут на пересечении <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 469 от 26.08.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Баранова В.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 36,64 грамма, что является крупным размером.
При этом в ходе предварительного исследования израсходовано 0,5 грамма вещества представленного на исследование.
В соответствии с выводами эксперта № 470 от 26.08.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Баранова В.И. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля.
Действия Баранова В.И. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Баранов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Баранова В.И. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Баранов В.И. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд учитывая, что хотя подсудимый официально не работает, однако имеет постоянный заработок, а так же учитывая мнение самого подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает в сумме 5000 рублей, который, по мнению суда, будет достаточным для его перевоспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде Баранову В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 36,64 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Баранова В.И., хранящиеся в камере хранения УВД г.Черкесска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов