Приговор в отношении Гречина А.Я. по статье 228 ч. 1 от 16 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд в составе

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.

подсудимого Гречина А.Я.

защитника Хужевой З.М., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гречина ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречина А.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 июля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в районе <данные изъяты>, расположенных <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 12,92 грамма, которую сложив в пачку из-под сигарет «Континент», незаконно хранил при себе в кармане надетых на нем брюк для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, 14 июля2010 года около 15 часов 30 минут, возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 376 от 22.07. 2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. Гречина А.Я., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 12,92 грамма, что является крупным размером.

При этом в ходе предварительного исследования был израсходован 0,5 грамм вещества представленного на исследование.

Действия Гречина А.Я. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гречина А.Я. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании обоснованно.

Признавая Гречина А.Я. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказания.

Гречина А.Я. не судим, характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Гречину А.Я. по делу судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что при таких обстоятельствах перевоспитание подсудимого Гречина А.Я. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Гречина А.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гречина А.Я. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

Вещественные доказательства: Вещественное доказательство- наркотическое средство «каннабис» (марихуану) массой 12,92 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г.Черкесска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К. Найманов