Приговор в отношении Шепелева Ю.В. по статье 158 ч. 2 п. `в` от 15 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд в составе

председательствующего судьи - Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Черкесска - Глушкова М.Н.

обвиняемого - Шепелева Ю.В.

защитника - Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шепелева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шепелев Ю.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, Шепелев Ю.В. находясь во дворе <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате медицинского персонала, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, с лавочки расположенной перед первым подъездом указанного дома, тайно похитил оставленный без присмотра ФИО4 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем мобильным телефоном марки № стоимостью № рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей и ключами от дома, не имеющими материальной ценности, причинив таким образом ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Впоследствии похищенные им кошелек, сим карту и ключи, выбросил за гаражами, а сотовый телефон оставил при себе, для личного пользования.

Действия Шепелева Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированны по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шепелев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании обоснованно.

Признавая Шепелева Ю.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказания.

Шепелев Ю.В. не судим, характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Шепелеву Ю.В. по делу судом не установлено.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что при таких обстоятельствах перевоспитание подсудимого Шепелева Ю.В. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

При этом суд не назначает Шепелеву Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как наказания в виде лишения свободы суд находит достаточным для перевоспитания подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шепелева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде Шепелеву Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шепелева Ю.В. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон № серебристо-черного цвета, кошелек и связку ключей, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности. Сим карту оператора мобильной связи «Мегафон», принадлежащую Шепелеву Ю.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов