П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черкесск 14 сентября 2010 года
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черксска Кливец Р.Н.
подсудимого Цикисова Р.В.
защитника Аллазова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цикисова ФИО7 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цикисов Р.В. совершил разбойное нападение на ФИО3, с целью завладения его имуществом, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Цикисов Р.В. находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему одного удара кулаком в лицо, причинив тому согласно заключения эксперта № 334 от 28.07.2010 года телесные повреждения в виде травматического перелома коронок 1-го зуба справа, 1 зуба слева верхней челюсти, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, и подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии вышеуказанный похищенный им мобильный телефон <данные изъяты> Цикисов Р.В. продал в <адрес>, неустановленному следствием лицу.
Действия Цикисова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.162 ч.1 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.
Подсудимый Цикисов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Цикисова Р.В. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Цикисов Р.В. не судим, характеризуется положительно, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, по делу судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая характер и общественную опасность, а так же дерзость совершенного Цикисовым Р.В. преступления, а он совершил разбойное нападение открыто, вызывающе, цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, беспричинно в отношении незнакомого ему лица, а так же игнорируя требования уголовного закона, что существенно повышает общественную опасность совершенного им противоправного действия.
Суд считает, что при таких обстоятельствах перевоспитание подсудимого Цикисова Р.В. возможно исключительно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд, учитывая, что Цикисову Р.В. назначается наказание в виде реального лишения его свободы, считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф.
Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым, суд учитывая, что совершенное им преступление является тяжким, назначает Цикисову Р.В. для отбывания наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цикисова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Цикисову Р.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из-зала суда.
Срок наказания Цикисову Р.В. исчислить с 14 сентября 2010 года.
Зачесть Цикисову Р.В. в счет отбытия им наказания, срок его нахождения под стражей в период с 17 июля 2010 года по 19 июля 2010 года.
Вещественное доказательство - гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле. Мобильный телефон марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов