Приговор в отношении Бекова А.Я. по статье 328 ч. 1 от 10 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черкесск 10 сентября 2010 года

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.

подсудимого Бекова ФИО7

защитника Урусовой А.Х., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 декабря 2009 года Беков А.Я., подлежащий призыву на действительную военную службу, получил под личную роспись повестку о необходимости явки 06 апреля 2009 года к 10 часам в военный комиссариат <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Однако не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных на то причин, Беков А.Я. действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в военный комиссариат <адрес> по вышеуказанной повестке не явился, заблаговременно выехав в <адрес>. В дальнейшем до 15.07.2010 года, то есть до окончания весеннего призыва 2010 года, Беков А.Я. продолжал уклоняться от прохождения военной службы, не имея на то, установленных законом уважительных причин и в отдел Военного комиссариата КЧР не явился.

Действия Бекова А.Я. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.328 ч.1 УК РФ по признаку уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Беков А.Я. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Бекова А.Я. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ по признаку уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Беков А.Я. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих ему наказание по делу судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Бекову А.Я. наказание в виде штрафа, размер которого суд исходя из его материального и семейного положения определил в сумме 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 / пять тысяч / рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Бекову А.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- корешок повестки врученный Бекову А.Я. о необходимости его явки в военный комиссариат <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела. Личное дело и учетную карточку гр. Бекова А.Я., подлежащего призыву на действительную военную службу, хранящийся в Военном комиссариате <адрес>, оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья

Черкесского городского суда КЧР К.К.Найманов