Приговор в отношении Сиротенко С.Е. по статье 228 ч.1 от 09 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г.Черкесск

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.

подсудимого Сиротенко Станислава Евгеньевича

защитника Семеновой Ф.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиротенко Станислава Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиротенко С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 июня 2007 года около 16 часов 30 минут, Сиротенко С.Е. находясь возле нового пруда, расположенного <адрес> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 8,52 грамма, <данные изъяты>. 25 июня 2007 года Сиротенко С.Е. вернувшись на данное место, предварительно сложив высушенную коноплю в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил в левом переднем кармане надетых на нем брюк, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 16 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 354 от 02.07.2007 года, представленное на экспертизу измельченные части растений зеленого цвета, массой 8,42 грамма, изъятые у Сиротенко С.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что является крупным размером.

При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,1 грамма вещества представленного на исследование.

Действия Сиротенко С.Е. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Сиротенко С.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Сиротенко С.Е. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Сиротенко С.Е. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из того, что Сиротенко С.Е. ранее неоднократно осуждался за совершение умышленных преступлений, по которым реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что Сиротенко С.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ. К тому же в настоящее время Сиротенко С.Е. реально отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Черкесского городского суда от 05 февраля 2009 года.

Учитывая, что Сиротенко С.Е. совершил данное преступление до его осуждения по приговору Черкесского городского суда от 15 июня 2009 года, то новое наказание ему следует назначить с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания Сиротенко С.Е. суд учитывая, что Сиротенко С.Е. ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы и в настоящее время продолжает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, суд назначает ему для отбывания наказания - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиротенко Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения ранее неотбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 15 июня 2009 года к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Сиротенко Станиславу Евгеньевичу определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сиротенко Станислава Евгеньевича исчислить с 09 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сиротенко С.Е., срок его нахождения под стражей в период с 30 августа 2007 года до 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Сиротенко С.Е. изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 8,42 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов