Приговор в отношении Аджиева О.А. по статье ст. 158 ч.2 п. «в» от 15 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд в составе:

председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.

подсудимого Аджиева Османа Ахматовича.

защитника Урусовой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Аджиева Османа Ахматовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аджиев О.А. совершил кражу имущества ФИО4, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Аджиев О.А. в апреле 2009 г., точная дата предварительным следствием не установлена, около 16 часов, находясь в помещении продуктового магазина, расположенного по <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавщица магазина ФИО4 ушла в подсобное помещение магазина и его не видит, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, совершил кражу лежавшего за прилавком принадлежащего ФИО4 сотового телефона марки <данные изъяты> серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора мобильной связи <данные изъяты> а так же с приоткрытого кассового аппарата, лежавшую там денежную купюру достоинством <данные изъяты> принадлежащую ФИО4, причинив таким образом <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенный им вышеуказанный сотовый телефон, Аджиев О.А. продал неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> на <адрес> <адрес>, вырученные от продажи похищенного им сотового телефона, а так же вырученные от продажи похищенного им сотового телефона и похищенные им денежные средства, потратил на собственные нужды.

Органами предварительного следствия действия Аджиева О.А. квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Аджиев О.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Аджиева О.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной, опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Аджиев О.А. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, явился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Однако, учитывая, что Аджиев О.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений и реально отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость по которым не погашена, а так же, что он совершил данное преступление в период непогашенной судимости по которой в настоящее время реально отбывает наказание в местах лишения свободы, что в свою очередь характеризует Аджиева О.А. как лицо склонное к совершению умышленных преступлений, суд считает, что при таких обстоятельствах, перевоспитание Аджиева О.А. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание только связанное с лишением свободы, так как иные наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ.

При этом считает возможным не назначать Аджиеву О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как реального отбывания наказания в виде лишения свободы, для Аждиева О.А. будет достаточным.

С учетом наличия в действиях Аджиева О.А. рецидива преступлений, то наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Аджиев О.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Черкесского городского суда 17.08.2010 года в виде лишения свободы, а данное преступление он совершил до вынесения вышеуказанного приговора, то суд находит, что окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым, суд учитывает личность подсудимого, а он реально отбывает наказание по предыдущему приговору в колонии особого режима, а так же учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, назначает Аджиеву О.А для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аджиева Османа Ахматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 17 августа 2010 года к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Аджиеву Осману Ахматовичу определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Аджиева О.А. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Аджиеву О.А. исчислить с 15 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Аджиеву О.А. срок его наказания, отбытого по приговору Черкесского городского суда от 17 декабря 2009 года с 16 мая 2009 года по 16 августа 2010 года, и по приговору Черкесского городского суда от с 17 августа 2010 года до 15 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.К. Найманов