Приговор в отношении Роговенко О.О. по статье 228 ч. 1 от 25 октября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черкесск 25 октября 2010 года

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.

подсудимого Роговенко ФИО8

защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Роговенко ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роговенко О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Роговенко О.О. находясь в районе <адрес>», расположенного <адрес>, по <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 30, 76 грамма, которую предварительно сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил в левом кармане надетых на нем брюк черного цвета, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 19 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы <данные изъяты>, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Роговенко О.О., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 30,26 грамма, что является крупным размером.

При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование.

В соответствии с выводами эксперта № 514 от 20.09.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Роговенко О.О. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля.

Действия Роговенко О.О. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Роговенко О.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Роговенко О.О. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Роговенко О.О. вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Однако, учитывая, что Роговенко О.О. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд считает, что Роговенко О.О. необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, так как иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ.

При этом, учитывая, что Роговенко О.О. в настоящее время не судим, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что перевоспитание подсудимого Роговенко О.О. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Роговенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Роговенко О.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 30,26 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Роговенко О.О., хранящиеся в камере хранения УВД г.Черкесска, уничтожить.

Обязать Роговенко О.О. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К. Найманов