Приговор в отношении Салпагарова Р.М. по статье 228 ч. 1 от 25 октября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.

подсудимого Салпагарова ФИО9.

защитника Туковой М.П., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салпагарова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салпагаров Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Салпагаров Р.М. находясь возле <адрес>», расположенного <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 32,89 грамма, которую сложил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день около 23 часов 45 минут, возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 420 от 16.08. 2007 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра гр.Салпагарова Р.М., является наркотическим средством - «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 32,39 грамма. При этом в ходе предварительного исследования был израсходован 0,5 грамм вещества представленного на исследование, исходя из чего фактическая масса изъятого у Салпагарова Р.М. наркотического средства «каннабис» марихуана, составляет 32,89 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с выводами эксперта № 421 от 16.08.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Салпагарова Р.М. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля.

Действия Салпагарова Р.М. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Салпагаров Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Салпагапова Р.М. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Салпагаров Р.М. характеризуется положительно, вину в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УПК РФ относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Салпагарову Р.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Однако при назначении наказания суд учитывает, что Салпагаров Р.М. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость по которой не погашена и вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как личность склонную к совершению умышленных преступлений. Новое преступление Салпагаров Р.М. совершил в период испытательного срока.

Суд считает, что при таких обстоятельствах перевоспитание подсудимого Салпагарова Р.М. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно в виде лишения свободы, так как назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.43 УК РФ.

Исходя из того, что Салпагаров Р.М. совершил новое преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым, суд учитывает, что преступления совершенные Салпагаровым Р.М. относятся к преступлениям средней тяжести, ранее он наказания в местах лишения свободы не отбывал, назначает Салпагарову Р.М. для отбывания наказания колонию поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салпагарова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Салпагарову Р.М. по приговору Черкесского городского суда от 01 февраля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 01 февраля 2010 года к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Салпагарову ФИО9 определить в виде лишения свободы сроком на 1 / один / года 6 / шесть / месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Исполнение приговора, а именно организации самостоятельного следования Салпагарова ФИО9 к месту отбывания наказания - возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ОФСИН России по КЧР.

Срок отбывания наказания Салпагарову ФИО9 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Салпагарову ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- пакет полиэтиленовый черного цвета, в котором находятся: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 32,39 грамма; три почтовых конверта белого цвета с марлевыми тампонами со смывами с рук гр.Салпагарова Р.М, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Черкесска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР К.К.Найманов