П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года г.Черкесск
Черкесский городской суд в составе:
председательствующего судьи Найманова К.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.
подсудимого Ларионова ФИО29.
защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № № и ордер № №
потерпевшей ФИО1
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Ларионова ФИО29, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.228; п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларионов В.В незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, а так же совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного и крупного размера, при следующих обстоятельствах,
ДД.ММ.ГГГГ, Ларионов В.В. находясь около свалки, расположенной вблизи <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» массой 28,10 грамма, которую предварительно положив в черный полимерный пакет, незаконно хранил под поясом надетых на нем брюк, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 265 от 08.06.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ларионова В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 27,60 грамма.
При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование.
Он же, в середине июня 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 23 часов, находясь по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> принадлежащего ФИО8., где путем свободного доступа незаконно проник в подвальное помещение недостроенного дома, оттуда совершил кражу четырех зимних колес фирмы <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО8. значительный материальный ущерб. Впоследствии, похищенные им колеса, Ларионов В.В. реализовал неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в середине июня 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 23 часов, находясь по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> принадлежащего ФИО8., где выставив окно, незаконно проник в помещение времянки, расположенной во дворе указанного домовладения, оттуда совершил кражу следующего принадлежащего ФИО8. имущества, а именно: электроболгарки, стоимостью по <данные изъяты> рублей; электродрели, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанка, стоимостью <данные изъяты> рублей; два краскопульта, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив таким образом ФИО8. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, похищенные им выше электроинструменты, Ларионов В.В. реализовал по <адрес> в <адрес> ФИО18 за <данные изъяты> рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Он же, в середине июня 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО5 прошел в комнату потерпевшей ФИО9, где из шкафа тумбочки, расположенной рядом с кроватью, совершил принадлежавшего ей золотого кольца 585 пробы, весом 4,09 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего дождавшись ФИО5, с похищенным золотым кольцом ушел из квартиры, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб. На следующий день, похищенное им вышеуказанное золотое кольцо, Ларионов В.В. сдал в городской ломбард, расположенный по <адрес> за <данные изъяты> рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Впоследствии похищенное кольцо было обнаружено и изъято у товароведа оценщика <данные изъяты>» ФИО6
Он же, в конце июня 2010 года, точная дата и время предварительным следствием не установлена, находясь <адрес> <адрес>, в районе <адрес> <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» массой 10, 68 грамма, которую предварительно положив в три спичечных коробка, незаконно хранил в своей квартире, расположенной по <адрес>, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, 06 августа 2010 года в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 436 от 13.08.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в квартире Ларионова В.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,78 грамма.
При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,9 грамма вещества представленного на исследование.
Он же, 01 июля 2010 года около 13 часов, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес> в <адрес> принадлежащего ФИО1 где выставив стекло окна расположенного с северной части указанного домовладения, незаконно проник в помещение дома, оттуда совершил кражу следующего принадлежащего ФИО1 имущества, а именно: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; золотые сережки 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужское золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые сережки 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; две золотые коронки, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, бижутерии не представляющей для потерпевшей никакой материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив таким образом ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии, похищенные им выше золотые изделия, Ларионов В.В. спрятал под гаражом <адрес> в <адрес>, где впоследствии они были обнаружены и изъяты, а похищенные им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей потратил на собственные нужды.
Органами предварительного следствия действия Ларионова В.В. квалифицированны: по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических веществ 02.06.2010 года по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Подсудимый Ларионов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Ларионова В.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия: по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических веществ 02.06.2010 года по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной, опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Ларионов В.В. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, по которым реально отбывал наказания в местах лишения свободы, судимость по которым не погашена, что характеризует Ларионова В.В. как лицо склонное к совершению умышленных преступлений.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
К обстоятельствам смягчающим ему наказание суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит его явку с повинной, признание своей вины, деятельное раскаяние, а так же активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а так же что Ларионов В.В. данные преступления совершил в период не отбытого условно-досрочного освобождения, суд находит, что перевоспитание Ларионова В.В. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно связанное с лишением его свободы. При этом, суд учитывая материальное и семейное положение Ларионова В.В., он не работает, иных доходов не имеет, не назначает Ларионову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Так же суд не назначает Ларионову В.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, назначаемое наказание в виде реального лишения свободы, достаточно для его перевоспитания.
Исходя их того, что Ларионов В.В. совершил несколько преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая, что Ларионов В.В. совершил данные преступления в период его условно-досрочного освобождения по приговору Черкесского городского суда от 23.11.2007 года, то суд находит, что его условно-досрочное освобождение в соответствии со ст.70 УК РФ.
Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым, суд учитывает личность подсудимого, а он реально отбывал наказание по предыдущему приговору, а так же учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, назначает Ларионову В.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Заявленный по данному делу гражданский иск ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет в полном объеме.
В связи с отказом гражданского истца ФИО8 от своего иска, суд прекращает производство по его гражданскому иску.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ларионова ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.228; «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:
По ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
По ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
По ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ларионову ФИО29 определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три / года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Черкесского городского суда КЧР от 23.11.2007 года Ларионову ФИО29, отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 23.11.2007 года к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Ларионову ФИО29 определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ларионову ФИО29 оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Ларионову ФИО29 исчислить с 13 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ларионову ФИО29 срок его нахождения под стражей в период с 21 июля 2010 года до 13 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «Каннабис» массой, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску, уничтожить; ювелирные изделия, возвращенные законным владельцам, а именно ФИО1 и ФИО9, оставить по принадлежности; электроинструменты, возвращенные законному владельцу ФИО8, оставить по принадлежности; залоговый билет, приобщенный к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 по делу удовлетворить.
Взыскать с Ларионова ФИО29 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Производство по гражданскому иску ФИО8 прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья К.К. Найманов