П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года г.Черкесск
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.
подсудимого Курисько ФИО9.
защитника Афасижева С.К., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курисько ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курисько И.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Курисько И.Ю., в <адрес> <адрес>, в районе <адрес>, у незнакомой ему женщины, за <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой около 200 граммов, после чего около 12 часов, вернувшись в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 102 от 27.08.2010 года, является наркотическим средством «ацетилированный опий», постоянной массой 0,61 грамма, что является крупным размером, которую незаконно хранил в левом нагрудном кармане рубашки, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, в период около 14 часов он был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли ранее изготовленное Курисько И.Ю. вышеуказанное наркотическое средство.
Действия Курисько И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Курисько И.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Курисько И.Ю. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Курисько И.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК ПФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, по делу в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что Курисько А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, его посредственную характеристику, суд считает, что Курисько А.Ю. необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, так как иные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ.
Однако учитывая, что Курисько А.И. в настоящее время не судим, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что перевоспитание подсудимого Курисько А.Ю. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курисько ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год.
Меру пресечения подписку о невыезде Курисько И.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство: один прозрачный полимерный пакет, опечатанный печатью ГД УФСКН России по КЧР, внутри которого находится сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, завязанного нитью светло-коричневого цвета с зеленым оттенком, с содержащимся в нем мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, опечатанный печатью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, уничтожить.
Обязать Курисько И.Ю. не менять места жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР К.К.Найманов