П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черкесск 22 ноября 2010 года
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.
подсудимого Жирова ФИО6
защитника Чаушева Б.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жирова ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жиров В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Жиров В.И. находясь в <адрес>, расположенных в <адрес>, неподалеку <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 82,44 грамма, которую предварительно сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно носил при себе в левом наружном кармане одетых на нем брюк, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 17 часов 25 минут возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 480 от 03.09.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Жирова В.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 81,94 грамма, что является крупным размером.
При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование.
В соответствии с выводами эксперта № 481 от 03.09.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с рук гр.Жирова В.И. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является основным компонентом наркотических средств (<данные изъяты>), получаемых из <данные изъяты>.
Действия Жирова В.И. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Жиров В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Жирова В.И. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Жиров В.И. характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Однако учитывая, что Жиров В.И. ранее судим за аналогичное преступление, к условной мере наказания и данное преступление совершил в период испытательного срока, суд находит, что при таких обстоятельствах, перевоспитание Жирова В.И. возможно исключительно только в условиях изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде лишение свободы, так как назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, в настоящем случае будет нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жирова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Согласно п.5 ст.74 УК РФ отменить Жирову ФИО6 его условное осуждение по приговору Черкесского городского суда от 02 апреля 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 02 апреля 2010 года к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Жирову ФИО6 определить в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии поселении.
Исполнение приговора, а именно организацию самостоятельного следования Жирова ФИО6 к месту отбывания наказания - возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ОФСИН России по КЧР.
Срок отбывания наказания Жирова ФИО6 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Жирову ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 81,94 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр. Жирова В.И., хранящиеся в камере хранения УВД г.Черкесска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К. Найманов