П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года г.Черкесск
Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.
подсудимого Гочияева Э.М.
защитника Байчорова Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшего ФИО5
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гочияева ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гочияев Э.М. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) в отношении потерпевшего ФИО5 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, Гочияев Э.М., увидев, что ФИО5 слушает музыку на своем сотовом телефоне, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследил за ФИО5 до двора <адрес> и около ДД.ММ.ГГГГ применив насилие не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, выразившееся в нанесении удара кулаком в правый бок ФИО5, открыто похитил его сотовый телефон марки № стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и кожаным чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив таким образом ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Гочияева Э.М. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни.
Подсудимый Гочияев Э.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании обоснованно.
Признавая Гочияева Э.М. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказания.
Гочияев Э.М. характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
К обстоятельств отягчающих наказание Гочияеву Э.М. суд в соответствии со ст.63 УК РФ относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что Гочияев Э.М. совершил данное преступление открыто, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, прибегнув при этом к физическому насилию над личностью, игнорируя требования уголовного закона, что существенно повышает опасность совершенного им противоправного действия. Данное преступление Гочияев Э.М. совершил в период своей непогашенной судимости, по которой он реально отбывал наказание в местах лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Гочияеву Э.М. следует назначить наказание исключительно только связанное с лишением его свободы.
С учетом материального и семейного положения Гочияева Э.М., он находится на иждивении своих родителей, не работает, побочного заработка не имеет, не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд так же не назначает Гочияеву Э.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как по мнению суда назначение реального лишения свободы для Гочияева Э.М. будет достаточным.
Учитывая, что Гочияев Э.М. совершил тяжкое преступление будучи ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, а так же наличия в его действиях опасного рецидива преступления, суд руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему для отбытия назначенного наказания исправительную колонию строгого режима.
С учетом того, что в соответствии с заключением <данные изъяты> экспертизы № 252 от 12.08.2010 года, Гочияев Э.М. обнаруживает признаки <данные изъяты>, а <данные изъяты> расстройство имеющееся у Гочияева Э.М. связано с возможностью причинения им существенного вреда, в связи с чем он нуждается в амбулаторном лечении и наблюдении <данные изъяты>, суд в соответствии со ст.ст.97 ч.1 п «в», 99 ч.2 УК РФ назначает ему принудительное амбулаторное лечение <данные изъяты> в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гочияева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ Гочияеву ФИО9 назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение <данные изъяты> мест лишения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде Гочияеву Э.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из-зала суда..
Срок наказания Гочияеву Э.М. исчислить с 01 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: Ксерокопии кссового чека и гарантийного талона, мужские брюки, черный кожаный чехол для сотового телефона, упаковочная коробка сотового телефона, кассовый чек №, гарантийный талое сотовый телефон марки № возращенные законному владельцу ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ф/Судья Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов