Приговор в отношении Джашеева А.И. по статье 228 ч. 1 от 20 сентября 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черкесск 20 сентября 2010 года

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.

подсудимого Джашеева ФИО8

защитника Чаушева Б.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Каламойцевой Л.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джашеева ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джашеев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Джашеев А.И. находясь в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» массой 8,45 грамма, которую предварительно положив в прозрачный полимерный пакет, незаконно хранил в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 408 от 10.08.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Джашеева А.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,95 грамма.

При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование.

Согласно заключения эксперта № 409 от 10.08.2010 года, на поверхности марлевых тампонов, со смывами с обеих рук гр.Джашеева А.И. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых их растения конопля.

Действия Джашеева А.И. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Джашеев А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Джашеева А.И. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Джашеев А.И. не судим, характеризуется положительно, вину свою в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, по делу судом не установлено.

Суд считает, что при таких обстоятельствах перевоспитание подсудимого Джашеева А.И. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джашеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один / год.

Меру пресечения подписку о невыезде Джашееву ФИО8 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис массой 7,95 грамма, а так же три конверта со смывами с рук гр.Джашеева А.И., хранящиеся в камере хранения УВД г.Черкесска, уничтожить.

Обязать Джашеева ФИО8 не менять места жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К. Найманов