П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черкесск 21 сентября 2010 года
Черкесский городской суд в составе:
председательствующего судьи Найманова К.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В.
подсудимого Архагова ФИО8
защитника Байчорова Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Архагова ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архагов Р.В. совершил разбойное нападения в отношении потерпевшего ФИО5 с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением оружия при следующих обстоятельствах. 25 июля 2010 года около 04 часов, Архагов Р.В. находясь в кабинке кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО5 и ранее не знакомым ему ФИО1, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стола раскладной нож, принадлежащий ФИО1 и потребовал у последнего его сотовый телефон. Получив отказ от ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Архагов Р.В. ударил ФИО1 кулаком в область лица и живота, и демонстрируя вышеуказанный нож с угрозой применения насилия, опасного для здоровья последнего, завладел принадлежащим ФИО1 сотовым телефоном «Нокия 6300» ИМЕЙ № (№ стоимостью 2000 рублей, с установленной в нем сим картой оператора связи «Мегафон» с абонентским номером № стоимостью 150 рублей, с гарнитурой - проводными наушниками «Нокия», стоимостью 500 рублей, причинив таким образом потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей, после чего с похищенным им вышеуказанным имуществом ФИО1 вместе с ФИО5 скрылся с места совершенного им преступления. Уходя с места совершенного им преступления, Архагов Р.В. сим карту с похищенного им сотового телефона и наушники «Нокия» выбростл с моста около кафе «<данные изъяты>» в воду, а похищенный им у ФИО1 сотовый телефон «Нокия 6300» и раскладной нож, впоследствии 25.07.2010 года были изъяты у него сотрудниками милиции.
Органами предварительного следствия действия Архагова Р.В квалифицированны по ч.2 ст.162 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, совершенное с применением оружия.
Подсудимый Архагов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.
Признавая Архагова Р.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ по признаку разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной, опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Архагов Р.В. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, по которым реально отбывал наказания в местах лишения свободы, судимость по которым не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период его условно-досрочного освобождения, что характеризует Архагова Р.В. как лицо склонное к совершению умышленных преступлений.
К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, относит наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
К обстоятельствам смягчающим ему наказание суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит признание им своей вины, деятельное раскаяние, а так же активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
При таких обстоятельствах суд находит, что перевоспитание Архагова Р.В. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно связанное с лишением его свободы. При этом, суд учитывая материальное и семейное положение Архагов Р.В., он не работает, не назначает Архагову Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Так же суд не назначает Архагову Р.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, назначаемое наказание в виде реального лишения свободы, достаточно для его перевоспитания.
Исходя их того, что Архагов Р.В. совершил данное преступление в период его условно-досрочного освобождения, то в соответствии со ст.70 УК РФ.
Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым, суд учитывает личность подсудимого, а он реально отбывал наказание по предыдущему приговору, а так же учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, руководствуясь п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Архагову Р.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию особого режима.
Заявленный по данному делу гражданский иск ФИО1 на сумму 650 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме путем взыскания его с Архагова Р.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Архагова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 31.05.2005 года Архагову ФИО8 отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от 31.05.2005 года к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Архагову ФИО8 определить в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Архагову ФИО8 оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Архагова ФИО8 исчислить с 21 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Архагова ФИО8 срок его нахождения под стражей в период с 26 июля 2010 года до 21 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия 6300» и раскладной нож, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Архагова ФИО8 в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу ФИО1 650 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись К.К. Найманов
Копия верна: