ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 07 февраля 2011 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимого Казакова ФИО1,
защитника Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Казакова ФИО1, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков А.А. 23 сентября 2010 года, около 19 часов, находясь на территории дачного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в юго-восточной части <адрес>, в районе железнодорожного переезда, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл вещество зелёного цвета растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое незаконно хранил в правом наружном кармане надетой на нём куртки, поместив в чёрный полимерный пакет до 21 часа 30 минут 23 сентября 2010 года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УУМ МОБ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра последнего, проведённого на <адрес>. Общая масса изъятого у Казакова А.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 18,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Данные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Казаков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Казакова А.А., о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Казаков А.А. <данные изъяты>. Как указано в справке-характеристике УУМ УВД по <адрес> ФИО2 по месту жительства Казаков А.А. характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей и близких родственников не имеет, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, по подозрению в совершении преступлений, а также за совершение административных правонарушений в УПМ № УВД по <адрес> не доставлялся (л.д. 77).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.
Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Казаков А.А. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - один раз в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Казакова ФИО1 отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Казакова ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 18,31 грамма, упакованное в чёрный полимерный пакет, а также смывы, изъятые с рук у Казакова А.А., упакованные в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов