ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск. 03 февраля 2011 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Тюрина ФИО1,
защитника Хасанова М.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Чикильдиной ФИО2,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тюрина ФИО1, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрин Д.Ю. 12 декабря 2010 года примерно в 22 часа 15 минут, находясь в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где он проживает с Чикильдиной М.В. в гражданском браке, входе возникшей между ними ссоры, после того, как Чикильдина М.В., легла спать, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного, безвозмездного и незаконного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, дождавшись, когда Чикильдина М.В. уснет, примерно в 02 часа ночи 13 декабря 2010 года, тайно похитил с кровати в комнате находившийся там кожаный футляр из-под очков красного цвета не имеющий материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, который спрятал, положив в свой туфель, после чего лег спать. Утром 13 декабря 2010 года с похищенным скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб Чикильдиной М.В., на сумму <данные изъяты>. Похищенные деньги Тюрин Д.Ю., обратил в свою пользу, потратив на собственные нужды.
Данные действия Тюрина Д.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Тюрин Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Тюрина Д.Ю. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая Чикильдина М.В. также не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тюрина Д.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту своего жительства Тюрина Д.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Тюрина Д.Ю. обстоятельств суд признает протокол явки с повинной от 13 декабря 2010 года (л.д. 14), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей Чикильдиной М.В. не имевшей к подсудимому претензий материального и морального характера, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Тюрин Д.Ю. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюрина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Тюрина ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов