ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 09 февраля 2011 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,
подсудимой Калиберда ФИО1,
защитника Тлисовой Э.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Калиберда ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калиберда Л.А. работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, являясь материально ответственным лицом, согласно трудовому договору от 24 января 2010 года, заключённого между индивидуальным предпринимателем ФИО2 и Калиберда Л.А., в период времени с 24 января 2010 года по 14 февраля 2010 года реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитила путём присвоения, вверенные ей денежные средства, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей в сумме <данные изъяты>, чем причинила индивидуальному предпринимателю ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Данные действия Калиберда Л.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Калиберда Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Калиберда Л.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 также не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Калиберда Л.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По месту своего жительства Калиберда Л.А. характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Калиберда Л.А. обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без реального отбывания наказания.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Калиберда Л.А. полностью признала свою вину.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении подсудимой причиненного преступлением материального ущерба заявленного в ходе предварительного следствия суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1 064 ГК РФ.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калиберда ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Калиберда ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью - взыскать с Калиберда ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: расписка Калиберда Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации ФИО2; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; счёт-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>; товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кавказ-торг»; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, во вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; тетрадь учёта прихода, тетрадь учёта приходных накладных, тетрадь учёта прихода, тетрадь учёта расхода на предварительном следствии возвращены владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов