Приговор от 01 февраля 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 01 февраля 2011 года

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.

подсудимой Багдасаровой ФИО10,

защитника Снегиревой И.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Касаевой З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Багдасаровой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированной и проживающей по адресу: КЧР, <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдасарова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта на <адрес> края, путём покупки у неустановленного лица за <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «маковой соломой», которое Багдасарова М.Г. в тот же день незаконно перевезла на маршрутном автобусе из <адрес> в <адрес> и в последующем незаконно хранила их по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у неё сотрудниками милиции в ходе обследования её домовладения. Общая масса изъятого у Багдасаровой М.Г. наркотического средства «маковая солома» составила 502,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимая Багдасарова М.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Багдасаровой М.Г. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При оценке личности подсудимой суд учитывает и то обстоятельство, что Багдасарова М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), по месту своей работы <данные изъяты> характеризуется как профессиональный, коммуникабельный ответственный работник, в сфере бытового обслуживания, работает с <данные изъяты>. По месту своего жительства УУМ УВД по МО <адрес> майором милиции ФИО5, Багдасарова М.Г. характеризуется положительно, со слов соседей сомнительных знакомств не водит, с лицами, употребляющими наркотические средства не замечена, приводов в УПМ не имеет (л.д. 78).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Багдасаровой М.Г. обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении престарелой матери Багдасаровой Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, старшей дочери Багдасаровой О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, а также малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы со штрафом.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Багдасаровой М.Г. преступления, отсутствия у неё непогашенных судимостей, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исправление подсудимой возможным без реального отбытия наказания, то есть считает необходимым назначить подсудимой Багдасаровой М.Г. в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Багдасарова М.Г. полностью признал свою вину.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, то обстоятельство, что у неё на иждивении находятся престарелая мать Багдасарова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, старшая дочь Багдасарова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, а так же малолетняя дочь ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багдасарову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - один раз в месяц в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Багдасаровой М.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома» массой 502,12 грамма, изъятое у Багдасаровой М.Г., хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов