ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 01 февраля 2011 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,
подсудимой Бородовицыной ФИО8,
защитника Айбазова Х.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Бородовицыной ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бородовицына Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей её матери ФИО9 реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей ФИО9 в квартире, из-под телевизора, расположенного в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9 и с похищенным скрылась, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенные деньги потратила на собственные нужды.
Данные действия Бородовицыной Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в.» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Бородовицына Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Бородовицыной Е.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 также не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бородовицыной Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По месту своего жительства Бородовицына Е.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 86).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Бородовицыной Е.В. обстоятельств суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей ФИО9 не имевшей к подсудимой претензий материального и морального характера, её раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно с применением положений ст.50 УК РФ в виде исправительных работ.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Бородовицына Е.В. полностью признала свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бородовицыну ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в один год с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 10 процентов.
Контроль за поведением осужденной Бородовицыной ФИО8 возложить на соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию ОФСИН России по КЧР.
Меру пресечения в отношении Бородовицыной ФИО8 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов