Приговор в отношении Кишмахова М.В. № 1-448/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черкесск 23 сентября 2010 года

Черкесский городской суд в составе:

председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Денисовой С.В.

подсудимого Кишмахова Мухамеда Владимировича.

защитника Лафишева Р.П., представившего удостоверение № № и ордер № №

потерпевшей ФИО5

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Кишмахова ФИО32, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.3 ст.158; ч.1 ст.226; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.161; «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кишмахов М.В. совершил грабеж и кражи чужого имущества, с проникновением в жилище и иное помещение, с причинением крупного и значительного ущерба гражданам, а также хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Кишмахов М.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года точная дата и время следствием не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где проживает гр. ФИО1, перебравшись через металлические ворота проник во двор домовладения, где путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в дом, откуда совершил кражу имущества принадлежащего ФИО1, а именно: подарочный кинжал стоимостью - 3 000 рублей, золотая цепочка мужская стоимостью 150 000 рублей,комплект золотой женский : (перстень в форме цветка с 16 изумрудами и бриллиантовой россыпью, две серьги с 5 изумрудами и бриллиантовой россыпью), стоимостью комплекта 80 000 рублей, женские наручные часы «Ника» стоимостью 15 000 рублей, кольцо золотое обручальное, резное, в сочетании с цветным золотом от темно-желтого до светлого, итальянского производства стоимостью 8 000 рублей, комплект золотой с жемчугом (три предмета: кольцо, две серьги), стоимостью. 8 000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей, мужской золотой перстень (печатка) стоимостью 3 500 рублей, серебряная бижутерия, состоящая из колье и браслета, стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет с жемчугом стоимостью 3 000 рублей, жемчужное ожерелье состоящая из пяти нитей, ручной работы стоимостью 2 000 рублей, золотое женское кольцо с одним камнем изумрудом и с одним камнем бриллиантом стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо с камнем болотного цвета стоимостью 1 500 рублей, золотой кулон в виде слоненка стоимостью 2 000 рублей, жемчужное ожерелье на шею стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо с белым жемчугом стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 5 000 рублей, комплект золотой (две серьги и кольцо) с бриллиантами, классической формы стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги, (колосок) стоимостью 2 000 рублей, 6 золотых детских колечек, три с фионитом и три с бриллиантом стоимостью 2 500 рублей каждая, на общую сумму 15 000 рублей, 4 пары сережек стоимостью 3 750 рублей, каждая, всего на общую сумму, на общую сумму 15 000 рублей, 5 золотых кулонов со знаками зодиаков, стоимость каждого кулона - 2 000 рублей, на общую сумму 10 000 рублей, 5 золотых цепочек мелкого плетенья на общую сумму - 10 000 рублей, каждая стоимостью 2 000 рублей, золотой зажим для галстука стоимостью 2 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 5 000 рублей. Всего на общую сумму 378 000 рублей. После чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб в крупном размере, на общую сумму 378 500 рублей,

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где проживает гр. ФИО1, после чего перелез через металлические ворота и проник во двор домовладения, где через открытое окно, незаконно проник в дом, откуда совершил кражу гладкоствольного охотничьего ружья «№» К.20, № стоимостью 4 000 рублей, и газового пистолета «И/М, К.8ММ,№№» стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 11 часов 00 минут 20 декабря 2008 года, по 17 часов 00 минут, 21 декабря 2008 года, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, после чего перелез через забор указанного домовладения и путем взлома дужки замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда совершил кражу имущества ФИО2, а именно: золотой комплект (кольцо с двумя серьгами, с фианитом, золотой браслет, в форме соединенных золотых цветков с жемчугом) стоимостью 28 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо в виде восьмерки стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 75 000 рублей, золотое кольцо с россыпью бриллиантов в форме цветка стоимостью 7 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 12 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей, золотой комплект с бриллиантами (кольцо 4 серьги) стоимостью 35 000 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 7 000 рублей, золотая цепь с кулоном в форме круга, стоимостью 5 000 рублей, золотая цепь с кулоном в форме весов стоимостью 3 500 рублей, золотые наручные часы «Полет» стоимостью 40 000 рублей, перстень мужской с черным камнем стоимостью 8 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Сони» стоимостью 10 000 рублей, цифровая видеокамера марки «Сони» стоимостью 30 000 рублей. Всего на общую сумму 302 500рублей. После чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб.

Он же, в конце июня 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, через незапертые ворота прошел во двор, после чего через незапертые ворота гаража, путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, где при помощи монтировки взломав навесной замок шкафа, совершил кражу имущества ФИО3, а именно: электрическая дрель с перфоратором стоимостью 2 200 рублей, электрическая пила стоимостью 2 800 рублей, электрический лобзик зеленого цвета стоимостью 1 800 рублей, болгарка стоимостью 2 500 рублей, бинокль стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 10 300 рублей. После чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб.

Он же, 24 октября 2009 года в период времени с 04 часов по 07 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладение № по <адрес> где проживает ФИО4, после чего перебравшись через кирпичный забор проник во двор указанного домовладения, после чего подойдя к припаркованному во дворе автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО4, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, откуда совершил кражу автомагнитолы «SONY» стоимостью 3 000 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного домовладения, откуда совершил кражу имущества ФИО4, а именно: электродрель, стоимостью 2 500 рублей, сувенирный нож стоимостью 1 500 рублей, болгарка стоимостью 3 000 рублей. Всего на общую сумму 10 000 рублей. После чего вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб.

Он же, в конце декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5, после чего перелез через забор и проник во двор домовладения, где при помощи неустановленного металлического предмета отогнул металлическую решетку окна, затем при помощи отвертки сломав стекло окна, незаконно проник в дом, где проживает квартиросъемщик ФИО6 откуда совершил кражу телевизора «Филлипс» стоимостью 35 000 рублей, принадлежащего ФИО5 причинив тем самым последней значительный ущерб, а также денег в сумме 15 000 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив тем самым последнему значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где проживает гр. ФИО7, после чего перелез через ворота и проник во двор домовладения, где при помощи отвертки взломав замок двери кладовки, незаконно проник в помещение кладовки, откуда совершил кражу денежных средств в сумме 35 000 рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб, после чего с похищенными денежными средствами и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, 2 июля 2010 года около 04 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО11, через забор проник во двор домовладения, после чего взломав окно подвального этажа, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> 6233» ИМЭЙ №, стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, карманные часы «Винару», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 5 650 рублей. В этот момент он был застигнут на месте преступления ФИО11, после чего, он реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО11 ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Он же, 29 июня 2010г. около 03 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где проживает гр. ФИО12, через забор проник во двор домовладения, после чего через незапертую дверь подвального этажа незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО12 а именно: видеокамера «PanasonicSDR-H41», стоимостью 10 000 рублей; ноутбук «Toshiba» PSAJ0E-00S00NRU, стоимостью 30 000 рублей; мобильный телефон «Nokia 6500» черного цвета ИМЭЙ №, стоимостью 5 000 рублей, с сим. картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей; часы золотые с золотым браслетом (женские), стоимостью 20 000 рублей; золотая цепочку, стоимостью 20 000 рублей; золотая цепочку, стоимостью 10 000 рублей; золотые серьги с зеленым изумрудом, и с бриллиантом стоимостью 40 000 рублей; два комплекта золотых сережек, стоимостью по 4000 рублей каждый, всего на общую сумму 8 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 9000 рублей; золотая брошь, стоимостью 30 000 рублей; два комплекта золотых запонок, стоимостью по 5000 рублей каждый, всего на общую сумму 10 000 рублей; золотой перстень, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотые часы, стоимостью 10 000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 13 000 рублей, ароматические сигары в жестяной коробке из Египта, стоимостью 500 рублей, Египетские сигары с мундштуком стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 228650 рублей. После чего сложив похищенное имущество в найденную там же хозяйственную сумку, стоимостью 500 рублей, вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему смотрению, чем причинил ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 229 150 рублей. Причинив тем самым ФИО12 значительный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Кишмахова М.В. квалифицированны: по эпизоду кражи имущества из домовладения ФИО20 по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кишмахов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Кишмахова М.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия: по эпизоду кражи имущества из домовладения ФИО20 по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной, опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Кишмахов М.В. вину свою в совершенных им преступлениях признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При этом суд учитывает, что Кишмахов М.В. характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, по которым реально отбывал наказания в местах лишения свободы, и вновь совершил 9 умышленных преступлений, 3 из которых в период непогашенной судимости, что характеризует Кишмахова М.В. как лицо склонное к совершению умышленных преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит, что перевоспитание Кишмахова М.В. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно связанное с лишением его свободы. При этом, суд учитывая материальное и семейное положение Кишмахова М.В., он не работает, не назначает Кишмахову М.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Так же суд не назначает Кишмахову М.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, назначаемое наказание в виде реального лишения свободы, достаточно для его перевоспитания.

Исходя их того, что Кишмахов М.В. совершил несколько преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Избирая вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым, суд учитывает личность подсудимого, а он реально отбывал наказание по предыдущему приговору, а так же учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, назначает Кишмахову М.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Заявленные по данному делу гражданские иски ФИО1 на сумму 383 000 рублей, ФИО2 на сумму 302 500 рублей, ФИО3 на сумму 10300 рублей, ФИО4 на сумму 10000 рублей, ФИО5 на сумму 50 000 рублей, ФИО6 на сумму 15 000 рублей, ФИО7 на сумму 35 000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме путем взыскания их с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кишмахова ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.3 ст.158; ч.1 ст.226; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.161; «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

По ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.226 ч.1 УК РФ - сроком на 3 (три) года;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

По ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кишмахову ФИО32 определить в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кишмахову ФИО32 оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Кишмахова ФИО32 исчислить с 23 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кишмахова ФИО32 срок его нахождения под стражей в период с 02 июля 2010 года до 23 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: Ружье «<данные изъяты>», возвращенное потерпевшему ФИО1; видеокамеру «<данные изъяты>», ноутбук «Toshiba» <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета ИМЭЙ №, часы золотые с золотым браслетом (женские), золотую цепочку, золотую цепочку, золотые серьги с зеленым изумрудом и с бриллиантом, два комплекта золотых сережек, золотое кольцо с бриллиантами, золотую брошь, два комплекта золотых запонок, золотой перстень, золотые серьги, золотое кольцо, золотую подвеску, возвращенные потерпевшей ФИО12; мобильный телефон «<данные изъяты>», карманные часы «<данные изъяты>», топор и гвоздодер, возвращенные потерпевшему ФИО11, оставить по принадлежности. Джинсовую куртку, полотенце, зажигалку, мобильный телефон «<данные изъяты>», денежную купюру достоинством 100 рублей, отвертку, хранящиеся в камере хранения, вернуть по принадлежности.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО14, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7. по делу удовлетворить.

Взыскать с Кишмахова ФИО32 в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу ФИО1 383 000 рублей, ФИО2 302 500 рублей, ФИО3 10300 рублей, ФИО4 10000 рублей, ФИО5 50 000 рублей, ФИО6 15 000 рублей, ФИО7 35 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись К.К. Найманов