П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 декабря 2010 года г.Черкесск
Черкесский городской суд в составе
Председательствующего судьи Найманова К.К.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Подопригора А.М.
подсудимого Тлимахова ФИО4.
защитника Абитовой Э.., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Семеновой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тлимахова ФИО4 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов Тлимахов А.О., находясь на берегу <адрес> на западной окраине <адрес>, на расстоянии около 100 метров в северо-западном направлении от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО28, ФИО17 и другими лицами. В это же время рядом с компанией, в которой находились Тлимахов А.О. и ФИО28, располагалась другая группа лиц, употребляющих спиртные напитки, в которой находилась ФИО8. В ходе распития спиртных напитков, Тлимахов А.О., ФИО28 и ФИО17 неоднократно подходили к компании, в которой находилась ФИО8, для совместного употребления спиртного. В это время между Тлимаховым А.О. и ФИО28 с одной стороны и ФИО8 с другой стороны возникла ссора по поводу пропажи мобильного телефона, принадлежавшего ФИО17 и его обнаружении в бюстгальтере на теле ФИО8, а затем возникшая ссора, на почве возникших личных неприязненных отношений между ними перешла в драку. При этом ФИО28 стала наносить удары руками по лицу и телу ФИО8, которая сидела на земле, причинив последней телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков в области правого предплечья, правой кисти, правого бедра, правой и левой голени, левого плеча, левого предплечья, левого коленного сустава, левой голени, левой кисти, и после того как ФИО8 упала на землю, Тлимахов А.О., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО8, осознавая преступность своих действий, при этом проявляя небрежность, то есть не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий - смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, нанес ФИО8 руками не менее 2 ударов в область ее головы. В результате преступных действий Тлимахова А.О., ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твёрдой мозговой оболочкой и сдавливанием головного мозга, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани правой височно-теменно-затылочной области, наличием тёмно-красных свёртков под твёрдой мозговой оболочкой правого полушария, уплощением правого полушария, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, наличием кровоизлияний в веществе спайки мозга, размягчением вещества долей правого полушария, кровоизлияниями в ножках мозга и стволового отдела мозга, субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, очагами деструкции ткани мозга в области коры полушарий от сдавливания мозга, множественными вторичными и пропитывающими кровоизлияниями в области желудочковых и стволовых структур головного мозга, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.От полученной закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твёрдой мозговой оболочкой и сдавливанием головного мозга, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью ФИО8, по признаку опасности для жизни, как следствие совершенных Тлимаховым А.О. неосторожных действий, 24 февраля 2009 в реанимационном отделении КЧР КБ ФИО8 скончалась.
Подсудимый Тлимахов О.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов, вместе со своими знакомыми ФИО17, ФИО28 и ФИО22, которые живут в одном с ним общежитии, взяв с собой четыре полтора литровых бутылки светлого пива, пошли на реку <данные изъяты>. Когда пришли на берег, то были там вчетвером. Затем через некоторое время, в тоже место, где они отдыхали, пришла компания из четырех человек, а именно как он узнал впоследствии ФИО8, ФИО1, ФИО9 и ФИО16 Они были в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них была одна бутылка водки. Они с ФИО17 обознались в одной из пришедших, подумав, что она их знакомая. Между ними завязалась беседа, они познакомились. Сначала они распивали спиртное отдельными компаниями. Затем стали присоединяться компания к компании и распивать спиртное то они у них, то он с ФИО17 пили водку с ними, выпив по одной рюмке. В то время он был раздет до трусов, и вся их компания была только в купальном виде. Вторая компания не раздевалась, за исключением ФИО9, который раздевался и купался. Примерно через час полтора ФИО17 подошел к той компании со своим мобильным телефоном, и выпив водки, оставил свой телефон там же. Когда ФИО17 вернулся в компанию, то через несколько минут захотел позвонить по телефону, но телефона не нашел. Они со своих мобильных телефонов стали набирать номер телефона ФИО17 ФИО17 но тот бы отключен. Не найдя телефон в своей компании и рядом, он подошел к той, второй компании, чтобы узнать у них не видели они телефон ФИО17. Следом за ним подошел ФИО17 и ФИО28. Он стал спрашивать, не брали ли они телефон. На его расспросы они стали отвечать, что телефон не брали. Он сначала просил у них отдать по-хорошему, без скандала и шума мобильный телефон. Но вся компания стала клясться, что телефон не брали. В тоже время он заметил, что ФИО8 стала убирать телефон в одежду, то есть класть его в бюстгальтер. В тот момент он заметил, что у неё в бюстгальтере несколько мобильных телефонов. Он подошел к ФИО8, взял её за одежду, оттянул бюстгальтер и вытащил от туда три мобильных телефона, среди которых был мобильный телефон ФИО17, и телефон был отключен. Кроме того, ФИО8 достала из той же части бюстгальтера четвертый мобильный телефон. Он стал высказывать ФИО8 претензии о том, что они обманули и что телефон, который был обнаружен у неё, был телефон Ромы. На его претензии женщина стала грубить ему, оскорблять нецензурной бранью, и он будучи разозленным поведением женщины, то есть тем, что она украла телефон, обманула, и затем стала оскорблять его без причинно, подошел к ней на расстояние ближе вытянутой руки, наклонился к ней, так как она сидела на земле, и два раза ударил открытой ладонью правой руки в область головы ФИО8 слева. Кулак правой руки полноценно он сжимать не мог, так как отсутствуют большой, указательный и часть среднего пальца. В это время ФИО1 и ФИО9 стали драться с ним. Драка между ними была не более 2-3 минуты, а ФИО17 пытался их разнять. После этого они перестали драться и ФИО8 с ФИО1 ушли с берега <адрес>. В то время, когда происходила драка, он ФИО8 ударов ногами по голове не наносил, так же не видел, наносила ли ФИО28 какие- либо удары ФИО8 Кроме того, когда вторая компания пришла на берег реки <данные изъяты>, то сама ФИО8 была избита, её лицо опухшим, все в синяках и ссадинах, как было заметно, что ссадины и синяки были нанесенными ей недавно. У ФИО1 лицо тоже было в синяках и свежих, не заживших царапинах. Он признает, что дважды ударил ФИО8 рукой в область ее головы, но когда он наносил удары ФИО8, то не хотел, чтобы его действиями был причинен тяжкий вред её здоровью, кроме того, повлекший её смерть по неосторожности. Когда ФИО1 и ФИО8 ушли, ФИО9 и ФИО16 остались с ними и пили пиво. В процессе беседы, ФИО9 и ФИО16 рассказали, что ФИО1 ранее избивал ФИО8, а также зять ФИО8 ударил её бутылкой по голове. Он признает то, что причину смерти ФИО8, могли спровоцировать его удары рукой нанесенных им ФИО8, однако он не желал таких последствий. В содеянном раскаивается и просит суд сурово его не наказывать.
Вина подсудимого Тлимахова А.О. помимо его признательных показаний в совершенном им преступлении, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями допрошенной судом в качестве потерпевшей ФИО18, где она показала, что умершая ФИО8 была её матерью. О том, что ее мать ФИО8 была доставлена с телесными повреждениями в реанимационное отделение КЧР КБ ей, примерно около 20 часов 15 июля 2009 г. сообщили из милиции. В больнице ей сообщили, что мать доставили в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой, и она до сих пор не приходит в сознание. О происшедшем она узнала на следующий день от сожителя ее матери ФИО1, ФИО9 и ФИО16 От них она узнала, что 15 марта 2009 г. они отдыхали с ФИО8 на берегу <адрес> и распивали спиртное. В ходе распития спиртного рядом с ними расположилась другая компания, с которыми они стали общаться. В ходе общения выяснилось, что пропал телефон у кого-то из другой компании и телефон нашелся в бюстгальтере ФИО8 Из-за этого, произошел скандал и драка. В ходе драки ФИО8 сначала ударила девушка из другой компании, а затем Тлимахов А.О., несколько раз ее ударил кулаком, в том числе и в область ее головы. После этого ФИО1 отвел ФИО8 в город, поймал такси и повез её домой. По пути в районе <адрес> ФИО8 стало плохо, и таксист их высадил. На улице ФИО8 потеряла сознание, ФИО1 вызвал скорую помощь и её доставили в КЧР КБ, где она впоследствии умерла. При этом она уточнила, что ранее ДД.ММ.ГГГГ., когда они находились дома, ФИО8 избил ФИО1 В тот день ФИО1 и ФИО8 распивали спиртное, и в ходе распития спиртного ее мать ФИО8 по своей привычке ущипнула его, и тот избил её кулаками по лицу и голове, после чего у нее было кровотечение из носа. Еще ранее ДД.ММ.ГГГГ. у них в гостях был её парень ФИО20, житель <адрес>, с которым ее мать и ФИО1 распивали спиртное. В ходе ссоры, которая возникла из-за того, что ее мать ФИО8 обозвала ФИО20, тот схватил с горяча со стола, бутылку, и ударил ФИО8 по голове, причинив повреждение в левой темено-височной области, которое затем кровоточило. От полученного повреждения ФИО8 сознание не теряла, но ФИО1 вызывал скорую помощь, которая увезла её в больницу. Более ни чего о произошедшем ДД.ММ.ГГГГ на берегу <адрес> ей не известно. Она признает, что инициатором всех скандалов являлась ее мать, ввиду ее злоупотребления спиртными напитками. Она признает, что при получении ранее удара бутылкой по голове и избиение ее ФИО1 для ее матери не могли пройти без последствий, которых просто не установили ввиду того, что она отказалась провериться. Соответственно она предполагает, что действия Тлимахова А.О. сами по себе в другой обстановке не имели бы никаких последствий для ее матери, однако при вышеуказанных обстоятельствах, они могли спровоцировать уже имевшиеся ранее телесные повреждения. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет и просит суд назначить ему наказание не связанное с лишением его свободы.
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО1, где он показал, что ФИО8 являлась его сожительницей, с которой он проживал по адресу: <адрес>. Он проживает с ФИО8 в ее квартире, вместе с ее дочерью ФИО18. К ней часто в гости приходит ее парень ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они вчетвером, т.е. он, ФИО8, ФИО18 и ФИО20 на кухне распивали спиртное, в ходе которого между ФИО8 и ФИО20 вспыхнул конфликт из-за дочери ФИО8 - ФИО18, в результате чего ФИО20 взяв со стола бутылку емкостью 0,5 литров, которую они распивали, и ударил по голове ФИО8 Удар был довольно сильным, но бутылка не разбилась. Примерно через 5 минут из левой боковой части головы ФИО8 пошла кровь. ФИО20 ударил ее в левую боковую часть головы, правой рукой. ФИО20 не вставал и нанес удар бутылкой по голове ФИО8 сидя, удар был размашистым, он это заметил, так как он сидел между ФИО20 и ФИО8. После удара ФИО8 продолжала сидеть в таком же положении и на боль не жаловалась. После, пошла кровь, он стал ее останавливать бинтом и перекисью водорода, но после того как он обнаружил, что на ее голове, в левой боковой части имеется рана и кровь не останавливается, он вызвал скорую помощь. Время, когда он вызвал скорую помощь, он не помнит. По приезду скорой медицинские работники обработали рану и, перевязав голову ФИО8 отвезли ее в травм пункт городской поликлиники по <адрес>, после на машине скорой помощи отвезли в приемное отделение КЧРКБ. После они пешком вернулись на квартиру, где он с ФИО8 снова продолжили распивать спиртное вдвоем, и в ходе распития спиртного между ним и ФИО8 вспыхнул конфликт, так как она ругала его, наносила удары кулаком по лицу и несколько раз поцарапала ему лицо. Он в начале терпел, а после не выдержал ее оскорблений и два раза ударил с размаху ладонью правой руки по лицу ФИО8 и один раз наотмашь внешней стороной ладони по ее губам. От удара он разбил ей нижнюю губу, из которой пошла кровь. После к ним пришли их общие знакомые ФИО9 и ФИО16 ФИО16 которые, увидев ФИО8, спросили, что с ней произошло, на что она им ответила, что ее в ходе распития спиртного по голове ударил ФИО20 ФИО8 также им рассказала, что он ей разбил нижнюю губу. После они все вместе стали распивать спиртное и легли спать под утро. ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО9 и ФИО16 примерно в обед он и ФИО8 составили тем компанию и они пошли к <адрес>. По дороге ФИО9 приобрел водку и закуску, и они спустились к пойме реки <данные изъяты> На берегу возле места, где они расположились, отдыхали двое парней и две девушки. Они в начале купались и распивали спиртное, после к ним подошли парень и девушка из соседней компании, как он узнал впоследствии ФИО17 и ФИО28, которые присоединились к ним и совместно с ними выпили их водку. В ходе общения ФИО28 и ФИО8 узнали друг друга, оказалось, что они ранее были знакомы, и у них произошел конфликт на почве ранее имевших место событий между ними, каких именно он не понял. Также к их компании подходил Тлимахов ФИО4, который также пил с ними водку. Он был довольно пьян и поэтому всего не помнит, но через некоторое время ФИО17 стал кричать, чтобы они отдали ему его телефон, а после Тлимахов ФИО4 вытащил из бюстгальтера ФИО8 телефон ФИО17. После этого Тлимахов ФИО4 несколько раз рукой ударил ФИО8 в область ее головы. Он стал оказывать ей помощь, но его откинули в воду. После подбежал ФИО17, который успокоил Тлимахова ФИО4. Из носа ФИО8 пошла кровь и он помог ей остановить ее. После ударов Тлимахова ФИО4, ФИО8 на свое самочувствие не жаловалась. После конфликта он и ФИО8 решили пойти домой, собрали свои вещи и стали подниматься вверх. Они вышли к зданию <данные изъяты> где сели в такси, на котором доехали до остановки <данные изъяты> где они вышли и пешком направлялись к дому. На переулке между <адрес> ФИО8 неожиданно потеряла сознание и стала падать. Он успел ее подхватить и вызвал скорую помощь. Когда они ехали в такси, ФИО8 попросила его выйти, не доезжая до их дома нескольких десятков метров, так как она ему пожаловалась, что ей было плохо, но на боль она не жаловалась. На карете скорой помощи их отвезли в <данные изъяты>, где ей сделали операцию. Он признает, что при получении ранее удара бутылкой по голове, для ФИО8 не могли пройти без последствий, которых просто не установили ввиду того, что она отказалась провериться ввиду отсутствия у нее денег. Соответственно он предполагает, что действия Тлимахова А.О. сами по себе в другой обстановке не имели бы никаких последствий для ФИО8, однако при вышеуказанных обстоятельствах, они могли спровоцировать уже имевшиеся ранее телесные повреждения.
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО9, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. вечером, точное время он не помнит, он вместе со своей знакомой ФИО16 как обычно пошли в гости к ФИО8, где он увидел, что ее голова разбита, на голове имеется кровь, на лице имелись побои. Дома также находился ее сожитель ФИО1 и дочь ФИО8 ФИО18. На их вопрос, что произошло, ФИО8 им рассказала, что днем ДД.ММ.ГГГГ г. она совместно со своим сожителем ФИО1, своей дочерью ФИО18 и ее сожителем ФИО20 распивали спиртное, в ходе чего у нее возник конфликт с ФИО20 на что тот ее ударил бутылкой из-под водки по голове. От дочери ФИО8 - ФИО18 они узнали, что ФИО8, после того, как ФИО20 ударил ее по голове бутылкой, избил ФИО1, так как между ними также произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ. он в компании ФИО16, ФИО8 и её сожителя ФИО1 находились на берегу <адрес>, где распивали водку. В ходе распития познакомились со второй компанией, в которой были парень по Тлимахов ФИО4, ФИО17, ФИО28 и ФИО22. После знакомства их компании распивали спиртное совместно. В ходе общения выяснилось, что ФИО8 и ФИО28 ФИО28 были знакомы. Через некоторое время после общения подошел ФИО17 и спросил у них, не видели ли они его сотовый телефон. После ФИО17 взял у него телефон, чтобы позвонить на свой, однако его телефон был выключен. После этого к ним подошел Тлимахов А.О., который из бюстгальтера у ФИО8 достал все телефоны, среди них был телефон ФИО17. Тлимахов А.О. дважды ударил ФИО8 по лицу рукой, а он кинулся на ФИО4 и повалил его на землю. Тем временем ФИО17 накинулся на него, и он повали и того на землю. После того как они успокоились ФИО1 и ФИО8 встали и ушли. После того как ФИО1 и ФИО8 ушли он и ФИО16 остались с данной компанией и продолжили распивать спиртное. В ходе общения они с ФИО16 рассказали, что ФИО1 за два три дня из-за того, что ФИО8 постоянно давала подзатыльники, пощечинами, несколько раз ударил по лицу. После этого у ФИО8 под левым глазом был синяк, и губа была разбита. Когда произошла драка на берегу <адрес>, то он видел, что Тлимахов А.О. ударил ФИО8 два раза рукой в область головы. Он не видел то, чтобы Тлимахов А.О. бил ногами по голове ФИО8 У ФИО8 был синяк под левым глазом и разбита нижняя губа, а также перебинтована нога, из-за чего не знает. Других повреждений у них не видел, так как она не раздевалась.
- показаниями свидетеля ФИО16, где она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО28 где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. после 14 часов она в компании Тлимахова ФИО4, ФИО22 и ФИО17 отдыхали на берегу <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного они стали общаться с другой компанией, в которой были её бывшая соседка ФИО8 и её сожитель ФИО1, ФИО16 и ФИО9. В ходе совместного распития спиртного ФИО8 напомнила ей о том, что у неё многолетняя проблема со здоровьем, она вынуждена носить парик. Все это ФИО8 высказала в оскорбительном тоне, и ей это не понравилось. Через некоторое время она решила позвонить своей матери, но не смогла найти свой телефон, который оставила возле своих вещей. Она подошла к ФИО17 который находился рядом с соседней компанией, и попросила у него телефон, чтобы позвонить. Однако ФИО17 так же не смог найти свой телефон. Они стали искать возле своих вещей телефоны, но телефонов нигде не было. После этого она подошла ко второй компании и спросила где их телефоны. Затем к ним подошли Тлимахов ФИО4 и ФИО17 и также стали расспрашивать у тех, где их телефоны, на что все ответили, что не видели. У бывшей соседки ФИО8, стала спрашивать где их телефоны, но та что-то пробурчала, так как была сильно пьяна и сказала, что не брала телефоны. Тлимахов ФИО4 отодвинул кофту ФИО8, и оттуда вывалились несколько телефонов, в том числе телефон ФИО17 ФИО17. На ее замечание, ФИО8 привстала и пыталась схватить её за горло, на что она один раз ударила открытой рукой по лицу. От удара у ФИО8 пошла носом кровь, и она упала на землю. В тот момент ФИО22 оттащила её от ФИО8, а Тлимахов ФИО4, повернулся к ФИО8, которая лежала на земле и кулаками обеих рук, ударил два раза в область ее головы. Тлимахова ФИО4 так же успокоили и все как то сразу успокоилось. ФИО8 и ФИО1 просидели около 10 минут, а затем поднялись на гору и ушли от них. После этого посидев некоторое время, оставшиеся разошлись. ДД.ММ.ГГГГ г. возле дома её встретили сотрудники милиции, которые отвезли в УВД <адрес>, где она узнала, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г. доставили в тяжелом состоянии в больницу. Она также узнала о том, что Тлимахов ФИО4 написал явку с повинной, что он избил ФИО8 и ей сотрудники милиции чтобы избежать уголовной ответственности за происшедшее, посоветовали указать, что Тлимахов ФИО4 при избиении дважды ударил ногой в область головы ФИО8 Это они основали, что Тлимахов ФИО4 именно так написал в своей явке с повинной и соответственно и ей тоже так же нужно сказать. Она уже впоследствии поняла, что ее обманули и подставили, заставив то чего Тлимахов ФИО4 не совершал. От своих ранее данных на предварительном следствии показаниях, где она не указывала на тот момент, что Тлимахов ФИО4 несколько раз ударил ФИО8 ногой в область головы, она отказывается, так как они были даны по совету следователя, чтобы её совместно с ФИО4 не привлекли к уголовной ответственности. В действительности, чтобы Тлимахов ФИО4 бил ФИО8 ногой в область ее головы, она не видела.
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО22 где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. она в компании своих знакомых ФИО28, Тлимахова ФИО4 и с которым проживают в одном общежитии, а так же ФИО17, с которым познакомилась в тот же день отдыхали на берегу <адрес>, в районе <адрес>. Действительно распивали пиво, и после них на туже поляну пришла еще одна компания из четырех человек, две мужчин и две женщины, ранее которых она не знала. Позже она познакомилась с двоими из них, а именно с ФИО9 и ФИО16. Как ей известно, вторая компания пила водку. За все время общения она ни разу не подходила ко второй компании. Между 14 и 15 часами выяснилось, что у ФИО17 пропал телефон, который затем Тлимахов ФИО4 нашел в кофте у ФИО8, из-за чего возникла ссора. В ходе ссоры она сначала стояла около того места, где располагалась ранее их компания и видела, что ФИО28, которая стояла напротив ФИО8, которая сидела на земле, то есть лицом друг другу, схватила ФИО8 левой рукой за волосы, а ладонью правой руки, не менее трех раз ударила её по левой стороне лица. От нанесенных ФИО28 ударов по лицу ФИО8 опрокинулась на спину, но поднялась и сознание не теряла, при этом из носа пошла кровь. Как помнит, после этого Тлимахов ФИО4, ударил ФИО8 ладонью примерно два раза по ее лицу. Однако настаивает на том, что Тлимахов ФИО4 не бил ногами по голове ФИО8 так как он был постоянно поле её зрения. После драки у ФИО8 из носа шла кровь, и ФИО28 умыла ее водой из реки. Примерно через пол часа после драки, это было примерно около 16 часов, ФИО8 и ФИО1 ушли в город. С того времени, как ФИО8 и ФИО1 ушли, она их больше не видела. Примерно через час, возможно больше, на мобильный телефон ФИО9 позвонил ФИО1 и сказал, что ФИО8 в реанимации.
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО17, где он показал, Примерно около 12-13 часов ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Тлимаховым А.О., ФИО28 и ФИО22 решили пойти на речку, <адрес>», чтобы отдохнуть и распить спиртное которое взяли по дороге в одном из магазинчиков. Он, ФИО4, ФИО28 и ФИО22 сели у реки за зданием <данные изъяты>» <адрес>, около 13 часов. Они распивали водку и пиво, купались. Примерно через час неподалеку от них расположилась компания из 4-х человек, двух девушек и двух парней, в том числе как он узнал впоследствии, ФИО8 и ее сожитель ФИО1, ФИО9 и ФИО16, которые также распивали спиртные напитки. Они как то разговорились и он вместе с Тлимаховым А.О. подошли к их компании и выпили вместе с ними немного водки. Он положил свой телефон на траве возле себя, при этом сидел рядом с ФИО8, у которой заметил, что разбита переносица. После того как они выпили, он с Тлимаховым ФИО4 вернулись к своим девушкам, которые все это время оставались одни. Примерно через 15-20 минут он решил позвонить и начал искать свой телефон, который не мог найти. После он вспомнил, что забыл его на траве возле девушки с поломанной переносицей. Он пошел к указанному месту, но телефона уже не было. Он спросил у всей компании не видели ли они его телефон, на что они встали, осмотрелись и сказали, что не видели. После подошел Тлимахов ФИО4, который заметил, что за лифчиком ФИО8 находятся три сотовых телефона. Он спросил у него, его ли телефон находится у нее за лифчиком. Он посмотрел и сказал, что его. После Тлимахов ФИО4 стал поднимать ФИО8 за руки и требовать, чтобы она отдала телефон, на что та ничего не отвечала. В этот момент один из парней из ее компании, стал за нее заступаться, и между Тлимаховым ФИО4 и указанным парнем завязалась подтасовка, они стали толкаться и кричать друг на друга. Он оттащил от указанного парня Тлимахова ФИО4. После он увидел, как Тлимахов ФИО4 и парень который заступался за ФИО8 стоят и спокойно разговаривают. Тлимахов ФИО4 забрал телефон у ФИО8 и вернул ему. После ФИО8 и ФИО1, который все это время в конфликте не участвовал и за нее не заступался, ушли. С ними остались ФИО9 и ФИО16 и они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время ушел по своим делам Тлимахов ФИО4. Примерно после 21 часов все разошлись. После возникшего конфликта ФИО8 ни как не пострадала, так как после этого, ни на что не жаловалась, и сама вместе с о ФИО1 ушла. Впоследствии от ФИО9 и ФИО16 ему стало известно, что ФИО8, у которой нашли его телефон попала в больницу, так как ее кто-то избил. Во время ссоры и потасовки, произошедшей из-за телефона, он не помнит, чтобы Тлимахов ФИО4 наносил удары ногой или рукой в область головы ФИО8
- показания свидетеля ФИО19 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес> мамой ФИО26 и братом ФИО27 ФИО26 дружила с ныне покойной ФИО8 ФИО8 которая проживала по <адрес> и они были однокурсниками. ДД.ММ.ГГГГ г. ей по слухам стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. между соседом Тлимаховым ФИО4 и какой-то женщиной ФИО8 произошла ссора, его забрали в милицию, так как они избили ФИО8. Кроме того, ей стало известно, что в той ссоре присутствовали её соседки ФИО28 и ФИО22, а так же ранее не знакомый парень по имени ФИО17 Она позвонила ФИО28, и стала расспрашивать о произошедшем. ФИО28 ей сказала, что у Тлимахова А., ФИО17 и ФИО22 произошел конфликт с какой-то женщиной, но подробности ей не известны и она в конфликте не участвовала. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ г. она пошла домой к ФИО22 и стала расспрашивать о произошедшем конфликте. ФИО22 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ г. она, ФИО17, ФИО28 и Тлимахов А. пошли на природу. Они сидели с какой-то компанией, а когда купались, то пропали телефоны, из-за чего и произошла между ними ссора, в процессе которой, как она поняла со слов ФИО22, Тлимахов ФИО4 только один раз ударил ФИО8 ладонью по лицу.
(т-1 л.д.183-185)
- показания свидетеля ФИО21 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в настоящее время работает по найму в такси <данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. днем он работал на линии. Примерно в 15 часов 50 минут ему по радиостанции диспетчер такси <данные изъяты>» сообщила, что требуется такси в район <адрес> <адрес>, то есть на <адрес>. Прибыв к указанному адресу, примерно через 5-10 минут после получения вызова стал ожидать клиентов. Так как было жарко, то стал читать книгу и не заметил как в салон сели мужчина и женщина. Он заметил, что севшая в салон женщина были избита, её лицо и ноги были в синяках, лицо было опухшим. Мужчина попросил отвезти их в район <адрес>. Когда он двигался по <адрес> и выехал на <адрес>, то женщина попросила остановить машину. Они вышли с мужчиной, и когда он стал трогаться, женщина упала. Он остановил машину, вышел и увидел, что женщина лежала на газоне. Он взял аптечку, достал нашатырный спирт и попытался привести её в чувство, но женщина не приходила в сознание. Затем по радиостанции сообщил диспетчеру, что требуется скорая помощь, и указал адрес. Он дождался приезда скорой помощи, помог погрузить женщину внутрь и уехал на следующий вызов.
(т-1 л.д. 152-154)
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО25, где он показал, что в должности фельдшера выездной бригады МУ «Станция скорой медицинской помощи» работает с ДД.ММ.ГГГГ. Дежурство выездной бригады по 12 часов, либо днем с 8 часов утра до 20 часов вечера, либо в ночь с 20 часов вечера до 08 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил с 8 часов утра. В 16 часов 13 минут от диспетчера МУ «Станция скорой медицинской помощи» поступил вызов на пересечение <адрес>, где стало плохо женщине. По прибытию на место примерно через 4 минуты, это примерно в 16 часов 18 мин, они застали следующую картину. На земле лежала женщина без сознания. Присутствующий сожитель, имени которого не помнит, по национальности был не русский, его данных личности не знает, объяснил, что женщине, ФИО8, которой с его слов было за тридцать лет, стало плохо. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, так как из ротовой полости шел запах спирта, лицо было опухшим, и имелись ссадины. Сожитель сказал, что женщине стало плохо, и она упала. Кроме того, сожитель сказал, что ФИО8 беременна. При оказании первой медицинской помощи он применял нашатырный спирт, но женщина в сознание не приходила. После этого они положили женщину на носилки и доставили в КЧР КБ, для того чтобы ей оказала неотложную помощь при алкогольной интоксикации, в период беременности. ФИО8 доставили в КЧР КБ с учетом оказания медицинской помощи примерно через 10 минут, после прибытия на место, то есть примерно в 16 часов 30 минут. Когда прибыли в КЧР КБ то было много народа, но в приемном отделении вызвали терапевта сразу и стали оказывать медицинскую помощь.
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО15, где она показала, что в должности медсестры приемного отделения КЧР КБ состоит с ДД.ММ.ГГГГ Она подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ. она заступила на дежурство с 8 часов утра. Примерно в 16 часов 30 минут в приемное отделение КЧР КБ скорой помощью была доставлена ФИО8 <данные изъяты> которая находилась в бессознательном состоянии. По доставлению ФИО8 был поставлен диагноз алкогольная интоксикация и беременность 16-18 недель. В журнале приема экстренных больных фельдшером ФИО14 была внесена запись доставления ФИО8 16 часов 40 минут. ФИО8 была осмотрена дежурным терапевтом ФИО24, совместно с терапевтом из терапевтического отделения, реаниматологом и нейрохирургом ФИО23. Первоначально ФИО8 был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, после чего нейрохирург ФИО23 сказал поднять ФИО8 Когда ФИО8 доставили, то она была в состоянии алкогольного опьянения, это определялось по характерному запаху из ротовой полости. Кроме того, с ФИО8 был мужчина, то же в состоянии опьянения, но она не слышала его объяснений по поводу произошедшего с ФИО8
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО14, где он показал, что в должности фельдшера приемного покоя ДД.ММ.ГГГГ состоит с ДД.ММ.ГГГГ г. Он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на дежурство с 08 часов утра. Примерно в 16 часов 30 минут в приемное отделение КЧР КБ скорой помощью была доставлена ФИО8 <данные изъяты> которая находилась в бессознательном состоянии. По доставлению ФИО8 был поставлен диагноз алкогольная интоксикация и беременность 16-18 недель. В журнале приема экстренных больных им была внесена запись доставления ФИО8 16 часов 40 минут. Указанная запись не указывает точное время поступления больной, так как журнале указывается время оформления. Затем им была вызван врач терапевт ФИО24, которая вызвала врача терапевта -ФИО12, после был приглашен реаниматолог, и нейрохирург ФИО23 ФИО8 был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, после чего нейрохирург ФИО23 дал указание, приготовить ФИО8 для операции и поднять в опер блок. Медсестра ФИО15 и санитарка приготовили ФИО8 к операции и подняли её в опер блок. С ФИО8 был мужчина, то же в состоянии сильного алкогольного опьянения, но он не слышал его объяснений по поводу произошедшего с ФИО8
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО24 где она показала, что в должности врача приемного отделения <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ г. Она подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство с 16 часов утра. Её дежурство было с 16 часов до 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ г. Примерно в 16 часов 30 минут в приемное отделение <данные изъяты> скорой помощью была доставлена ФИО8 <данные изъяты> которая находилась в бессознательном состоянии. По доставлению ФИО8 был поставлен диагноз алкогольная интоксикация и беременность 16-18 недель. В журнале приема экстренных больных фельдшером ФИО14 была внесена запись доставления ФИО8 16 часов 40 минут. Указанная запись не указывает точное время поступления больной, так как журнале указывается время оформления. ФИО8 была осмотрена первоначально ею. Затем, так как был диагноз алкогольная интоксикация, она вызвала врача терапевт -ФИО12 После был приглашен реаниматолог, и нейрохирург ФИО23 ФИО8 был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, после чего нейрохирург ФИО23 дал указание, приготовить ФИО8 для операции и поднять в опер блок. ФИО15 и санитарка приготовили ФИО8 к операции и подняли её в опер блок. Когда она осматривала ФИО8, на ее левой ноге были ссадины, лицо было в синяках и ссадинах. Когда ФИО8 доставили, то она была в состоянии алкогольного опьянения, это определялось по характерному запаху из ротовой полости. Кроме того, с ФИО8 был мужчина, то же в состоянии сильного алкогольного опьянения, но она не слышала его объяснений по поводу произошедшего с ФИО8
- показаниями свидетеля ФИО13 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что в должности медрегистратора приемного отделения <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ г. она заступила на дежурство с 16 часов утра. Примерно в 16 часов 30 минут в приемное отделение КЧР КБ скорой помощью была доставлена ФИО8 <данные изъяты> которая находилась в бессознательном состоянии. По доставлению ФИО8 был поставлен диагноз алкогольная интоксикация и беременность 16-18 недель. В журнале приема экстренных больных фельдшером ФИО14 была внесена запись доставления ФИО8 16 часов 40 минут. ФИО8 была осмотрена дежурным терапевтом ФИО24, совместно с терапевтом из терапевтического отделения, реаниматологом и нейрохирургом ФИО23 Первоначально ФИО8 был поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, после чего нейрохирург ФИО23 дал указание незамедлительно поднять ФИО8 в операционный блок. Не снимая одежды она с мед. регистраторами ФИО11 и ФИО7 подняли ФИО8 в операционный блок. Еще до того как пришли врачи для осмотра ФИО8, они общались с её, как поняли сожителем, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и тот сказал, что ФИО8 избили накануне, кроме того, она упала по дороге, и он вызвал скорую помощь. Когда она общалась с сожителем ФИО8, то он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но не помнит, чтобы на его лице или открытых частях конечностей были видимые царапины.
(т-2 л.д. 69-71)
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО7 где она показала, что в должности медрегистратора приемного отделения КЧР КБ состоит с ДД.ММ.ГГГГ г. Она подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ г. заступила на дежурство с 08 часов утра. Примерно в 16 часов 30 минут в приемное отделение КЧР КБ скорой помощью была доставлена ФИО8 <данные изъяты> которая находилась в бессознательном состоянии. ФИО8 она видела, её видимые части тела были в ссадинах и синяках. ФИО8 осматривала врач ФИО24, затем нейрохирург. Позже по указанию ФИО15 она и ФИО11 из реанимации принесли юбку, там же им сказали, что кофту поерзали и выбросили. До того как пришли врачи для осмотра ФИО8, они общались с её сожителем, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как помнит, он был на столько пьян, что не мог внятно объяснить, где и когда избили ФИО8 Помнит, что тот сказал, что они шли, ФИО8 упала и скорая её доставила к ним. Когда она видела сожителя ФИО8, то на его лице видимых царапин не было.
- показаниями свидетеля ФИО11 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что в должности медрегистратора приемного отделения <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ г. она заступила на дежурство с 08 часов утра. Примерно в 16 часов 30 минут в приемное отделение <данные изъяты> скорой помощью была доставлена ФИО8 <данные изъяты> которая находилась в бессознательном состоянии. В журнале приема экстренных больных фельдшером ФИО14 была внесена запись доставления ФИО8 16 часов 40 минут, это не время доставления, а время оформления больной. Саму ФИО8 она видела, её видимые части тела были в ссадинах и синяках. Еще до того как пришли врачи для осмотра ФИО8, они общались с её как поняли сожителем, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как помнит, он был на столько пьян, что не мог объяснить, где и когда избили ФИО8, а также не мог точно назвать её полных данных.
( т-2 л.д. 76-78)
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО2 где он показал, что показал, что в должности следователя <данные изъяты> <адрес> и в его производстве с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. находилось уголовное дело №, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по факту доставления в <данные изъяты> ФИО8 с травмой головы. В ходе расследования настоящего уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ г. им был допрошен в качестве подозреваемого Тлимахов ФИО4. Его допрос, в обязательном порядке, как этого требует уголовно-процессуальный закон, был произведен с участием защитника. Ни кто Тлимахова А.О. к даче показаний не принуждал, в показаниях Тлимахов Р.Б. указал, обстоятельства ранее совершенного им преступления в отношении ФИО8, о которых ни сотрудники уголовного розыска, ни он сам знать не могли и научить говорить «как нужно» не имели возможности.
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО6 где он показал, что в должности о/у <данные изъяты> по <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года ему и о/у ФИО10 по указанию руководства <данные изъяты> было поручено проведение проверки сообщения о причинении телесных повреждений ФИО8, доставленной с травмой головы в КЧР КБ. В ходе проверки сообщения ими был установлен круг лиц, в компании которых ФИО8 находилась накануне доставления в КЧР КБ, то есть ДД.ММ.ГГГГ года. Ими оказались жители <адрес> ФИО1, ФИО9 и ФИО16 После опроса ФИО9 и ФИО16 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда они распивали спиртное на берегу <адрес> в районе <адрес> <адрес>. В ходе распития познакомились с другой компанией, в которой были: Тлимахов ФИО4 и ФИО17, ФИО28 и ФИО22. В ходе совместного распития спиртного у ФИО17 пропал телефон, и его нашли в вещах ФИО8 После этого, Тлимахов А. стал избивать ФИО8 руками. После опроса указанных лиц, от ФИО16 стало известно место работы ФИО17, которого нашли на стройке торговой базы по <адрес>, а уже ФИО17 указал на Тлимахова ФИО4, проживающего по <адрес>. Когда Тлимахова А.О. доставили, то он сразу же рассказал о том, что из-за украденного телефона он избил русскую женщину. В то время Тлимахов А.О. не знал полных данных ФИО8, а также того, что у ФИО8 серьезная травма. Тлимахов А.О. рассказал, что избил женщину руками и ударил несколько раз ногой в голову, при этом показал правую ногу, которая была опухшей. Они объяснили Тлимахову А.О. о том, что за данное преступление он может быть привлечен к уголовной ответственности. Так же объяснили Тлимахову А.О., что чистосердечное признание, как и помощь на следствии может быть расценено как смягчающее обстоятельство, что ему изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отпустят домой, если он не будет противодействовать следствию, и даст объективные, правдивые показания. Протокол явки с повинной Тлимахова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ года заполнял он, но свои показания, излагал Тлимахов А.О. и записывал их собственноручно, указав, что на него не оказано ни какого давления с их стороны или иных лиц. Он не помнит, чтобы в ходе опроса Тлимахова А.О. в одном кабинете находились и ФИО16 и ФИО9, так как последние уже были опрошены и находились в коридоре. Однако не исключено, что Тлимахов А.О. мог сказать, что у него болит нога, после того как он побил ФИО8, в то время когда везли их в УВД. Возможно и то, что после окончания опроса Тлимахова А.О., в кабинете они просто беседовали и ФИО16 с ФИО9 могли слышать, что Тлимахов А.О. продолжал жаловаться на больную ногу. Тлимахова А.О. к даче показаний ни он, ни ФИО10, ни кто из других сотрудников УВД или иных лиц не принуждал. Он, в силу возложенных на него служебных полномочий не мог поступить противоправно. Кроме того, он утверждает, что ФИО16 и ФИО9 были опрошены отдельно от Тлимахова А.О., так как сначала опросили их, затем только узнали о Тлимахове. После доставления Тлимахова А.О. в УВД <данные изъяты> его ни кто в камере для административно-задержанных не содержал и не заставлял написать явку с повинной.
- показаниями свидетеля ФИО10 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
(т-2 л.д. 61-64)
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО20, где он показал, что с ФИО18 знаком около 4-х лет, она проживает по адресу: <адрес>. С того времени они поддерживают близкие отношения и несколько раз в неделю он бывал у неё дома. О том, что в больнице умерла её мать, ФИО8 ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ года. От ФИО18 ему стало известно, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года избили <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он находился у себя дома, Около 20 часов его из дома забрали сотрудники милиции и отвезли в УВД <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у него выясняли, избивал ли он накануне ФИО8 на что он ответил, что за несколько дней, до этого, ДД.ММ.ГГГГ г. ударил Валентину бутылкой по голове. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ г. был дома у ФИО3. Дома ФИО8, ФИО18 и ФИО1 сидели на кухне. Когда он пришел, то на лице ФИО8 повреждений не видел. ФИО8 и ФИО1 распивали спиртное и были в состоянии алкогольного опьянения. Как он понял, ФИО1 и ФИО8 собирались ехать на море, и спросил у ФИО8, почему они не поехали на море. На это ФИО8 стала выражаться в его адрес грубой бранью. Когда он сказал той, чтобы она не грубила ему, её успокоил ФИО1. Через некоторое время, в ходе общения он снова стал спрашивать, почему же они не поехали на море, на что ФИО8 грубо стал отвечать ему и высказала в адрес его матери грубые и неприятные слова. Обозлившись на ФИО8, он взял со стола бутылку и наотмашь ударил её по левой стороне головы. После того как он ударил ФИО8 она сознание не теряла, бутылка от удара не разбилась. Они с ФИО18 оставались на кухне, а ФИО8 с ФИО1 ушли в зал. Через некоторое время приехал фельдшер скорой помощи, который со слов ФИО1 обработал рану на голове ФИО8 Сам же он ни рану, ни кровь на голове ФИО8 не видел. Примерно через пол часа они с ФИО18 ушли из дома ФИО3 и пошли ко ему домой. С того времени он ФИО8 не видел. ФИО18 ему рассказала, что с того дня у ФИО3 дома были ФИО16 и ФИО9, и они несколько дней продолжали распивать спиртное. От ФИО18 ему было известно, что ФИО1 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., после того как они ушли, побил ФИО8, как сильно и по каким частям тела не известно.
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в <данные изъяты> <адрес> обратился Тлимахов А.О. и указал, что ДД.ММ.ГГГГ он в компании ФИО17, ФИО28 и ФИО22 отдыхал <адрес>. Рядом сидела другая компания, с которой они начали общаться и распивать спиртное. При распитии спиртного ФИО17 захотел позвонить, но не смог найти свой телефон, из-за чего стал искать свой телефон. После чего, он подошел к женщине, имени которой не знает, и из бюстгальтера вытащил четыре телефона, среди которых был телефон ФИО17. Из-за чего у них произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ее рукой в область ее головы.
(т-1 л.д. 28)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрено помещение приемного отделения КЧР КБ, расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра изъята юбка и эластичный бинт доставленной ФИО8, со следами вещества бурого цвета.
(т-1 л.д.10-13)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому установлено и осмотрено место совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО8- на правом берегу <адрес>, на западной окраине <адрес>, на расстоянии около 100 метров в северо-западном направлении от <адрес>.
(т-1 л.д. 175-179)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой у начальника <данные изъяты>» ФИО5, в помещении морга, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, изъяты ногтевые срезы с трупа ФИО8 и образцы крови.
(т-1 л.д.108-110)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у свидетеля ФИО1 изъят список вызовов клиента на имя ФИО1 с номера мобильного телефона №, за ДД.ММ.ГГГГ., то есть за день совершения преступления в отношении ФИО8, который использовала потерпевшая.
(т-1 л.д.145-147)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен список вызова клиентов на имя ФИО1 с номера мобильного телефона №, за ДД.ММ.ГГГГ., который использовала потерпевшая ФИО8 Согласно осмотра установлено, что с мобильного телефона № - ДД.ММ.ГГГГ в 15:47:17 был исходящий вызов на номер №, то есть на номер диспетчера таски <данные изъяты>». Указанный документ приобщен в качестве вещественных доказательств.
(т-1 л.д. 149-151, т.2 л.д. 8)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены, изъятые в приемном отделении КЧР КБ юбка и эластичный бинт ФИО8, а также изъятые из РГУ «Бюро СМЭ КЧР» ногтевые пластины, с трупа ФИО8 Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств.
(т-1 л.д.111-113. т-2 л.д. 8)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 212 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого смерть гр-ки ФИО8 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твёрдой мозговой оболочкой и сдавлением головного мозга. Изложенный вывод подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях правой височно-теменно-затылочной области, наличием тёмно-красных свёртков под твёрдой мозговой оболочкой правого полушария, уплощением правого полушария, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, наличием кровоизлияний в веществе спайки мозга, размягчением вещества долей правого полушария, кровоизлияниями в ножках мозга и стволового отдела мозга, данными судебно-гистологического исследования кусочков оболочек мозга и вещества головного мозга, при котором обнаружена субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния, очаги деструкции ткани мозга в области коры полушарий от сдавления мозга, множественные вторичны и пропитывающие кровоизлияния в области желудочковых и стволовых структур головного мозга, а также данными медицинских документов, где описана клиническая симптоматика черепно-мозговой травмы и протокол операции трепанации черепа, в ходе которой удалено до 250 мл субдуральной гематомы (свёртков крови). Закрытая черепно-мозговая травма с обширным кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку и сдавлением головного мозга излившейся кровью, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по
признаку опасности для жизни и смерть гр-ки ФИО8 стоит в прямой причинной связи с этой травмой. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки ФИО8 обнаружено также травматическое повреждение в виде заживающей кожной раны левой лобной области волосистой части головы, которая причинена действием тупого твёрдого предметав срок за 12-14 дней до наступления смерти, носит признаки легкого вреда здоровью, так как при жизни повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья. Обнаруженные на трупе множественные кровоподтёки в области правого предплечья, правой кисти, правого бедра, правой и левой голени, левого плеча, левого предплечья, левого коленного сустава, левой голени, левой кисти, причинены многократным действием тупых твёрдых предметов, возможно, незадолго до госпитализации, в совокупности носят признаки легкого вреда здоровью, так как при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья. Указанные кровоподтёки конечностей и заживающая ушибленная рана волосистой части головы на механизм наступления смерти от закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепным кровоизлиянием повлиять не могли. Характер заживления ушибленной раны левой лобной области волосистой части головы трупа гр-ки ФИО8 свидетельствует о её причинении в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года и эта кожная рана не исключает возможности совершения активных целенаправленных действий в течении длительного времени. Наличие закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку и последующим сдавлением головного мозга излившейся кровью не исключает возможности сохранения способности к совершению целенаправленных действий в течении определённого промежутка времени (несколько часов), до момента накопления критического объёма крови (70-90 мл), после которого начинают проявляться признаки сдавления и смещения головного мозга и которые исключают возможность совершения активных целенаправленных действий. По данным медицинской карты смерть гр-ки ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 30 минут в реанимационном отделении ДД.ММ.ГГГГ
(т-1 л.д. 68-74)
- заключением судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств № 245 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в пятнах бурого цвета на юбке и эластичном бинте, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г. в приемном отделении КЧР КБ, по факту доставления ФИО8, обнаружена кровь человека, принадлежность которой от ФИО8 не исключается. В подногтевом содержимом обеих рук трупа ФИО8 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, происхождение которых возможно от Тлимахова А.О.
(т-1 л.д. 119-122)
- заключением судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № 251 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Тлимахов А.О. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Как не страдающий хроническим психическим расстройством Тлимахов А.О. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Тлимахов А.О. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается.
( т-1 л.д. 166-167)
- заключение дополнительной судебной медицинской экспертизы № 59 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой наличие кровоизлияния в мягких тканях правой височно-теменно-затылочной области на площади 16x8 см, наличие кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой правого полушария, жидкой крови и свертков под твердой мозговой оболочкой на уровне правых черепных ямок, наличие участка размозжения правого полушария на границе долей, наличие кровоизлияний в веществе правой лобной доли указывают, что эта закрытая черепно-мозговая травма с внутричерепным кровоизлиянием и ушибов головного мозга причинена от ударных воздействий тупых твердых предметов в правой боковой поверхности головы, возможно при неоднократных ударных воздействиях. Не исключается возможность причинения указанной черепно-мозговой травмы в результате ударных воздействий тупых твердых предметов с преобладающей соударяющей поверхностью, в том числе при ударах ногой по правой боковой поверхностью головы.
(т-2 л.д. 56-58)
Исследовав обстоятельства и материалы уголовного дела, а так же оценивая в совокупности доказательства, полученные в судебном заседании суд пришел к следующему выводу.
В судебном заседании нашло свое подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ года находясь на берегу <адрес> на западной окраине <адрес>, на расстоянии около 100 метров в северо-западном направлении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в процессе возникшей ссоры из-за исчезнувшего сотового телефона и обнаруженного в одежде ФИО8, Тлимахов А.О. нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком в область головы, отчего та, впоследствии по прошествии некоторого времени в связи с резким ухудшением ее здоровья, была доставлена в больницу, где скончалась. Смерть гр-ки ФИО8 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твёрдой мозговой оболочкой и сдавлением головного мозга, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного следствия действия Тлимахова А.О. по вышеуказанному факту, квалифицированны по ч.1 ст.109 УК РФ, по признаку причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной, опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.
Тлимахов А.О. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, свою вину в совершенном им преступлении признал, в содеянном раскаялся, совершил преступления небольшой тяжести, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд находит, что перевоспитание Тлимахова А.О. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением его свободы. Исходя из того, что санкция статьи 109 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы, суд избирает в качестве наказания Тлимахову А.О. ограничение свободы, так как Тлимахов А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное им преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести, соответственно по мнению суда назначение данной меры наказания будет достаточным для перевоспитания Тлимахова А.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тлимахова ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.
Обязать Тлимахова ФИО4 не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Тлимахова ФИО4 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Ранее избранную в отношении Тлимахова ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободить его из - под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство: эластичный бинт, юбку, ногтевые срезы ФИО8, детализацию телефонных переговоров, приобщенных к уголовному делу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись К.К. Найманов