Приговор в отншении Ончевой Е.А. № 1-397/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г.Черкесск

Судья Черкесского городского суда Найманов К.К.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Черкесска Кливец Р.В.

обвиняемой Ончевой Е.А.

защитника Снегиревой И.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ончевой Елены Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 2007-2008 году, более точное время следствием не установлена, Ончева Е.А. осуществляя розничную торговлю фруктами и овощами из торговой палатки, расположенной около торгово-остановочного комплекса «<данные изъяты> по <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 29 бутылок из прозрачного бесцветного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «Старорусская водка», емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и не менее 23 бутылок из прозрачного бесцветного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «Водка Посольская», емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в целях последующего их сбыта и хранения с целях сбыта, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и хранила их в складском помещении торговой палатки, расположенной в <адрес> <адрес> Впоследствии 06 марта 2010 года около 15 часов 40 минут Ончева Е.А. находясь в указанном магазине, владельцем которого она является, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО12 за 40 рублей одну из вышеуказанных бутылок с этикеткой «Старорусская водка» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью. В тот же день, около 15 часов 45 минут, она же реализовала гр. ФИО5 за 40 рублей, так же одну из вышеуказанных бутылок с этикеткой «Старорусская водка» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью. Оставшиеся 27 бутылок из прозрачного бесцветного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «Старорусская водка», емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и 23 бутылок из прозрачного бесцветного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «Водка Посольская», емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, Ончева Е.А. продолжала хранить в целях последующего сбыта в помещении указанной точки. В ходе обследования помещения торговой точки, произведенного в тот же день в 16 часов 15 минут, были обнаружены и изъяты 27 бутылок из прозрачного бесцветного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «Старорусская водка», емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и 23 бутылок из прозрачного бесцветного стекла, с наименованием продукта и реквизитами «Водка Посольская», емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью. Спиртосодержащие жидкости в вышеуказанных бутылках представляют собой самодельно изготовленные водно-спиртовые растворы крепостью, соответственно 39,1 и 39,9 %. Они не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству. Приготовленные в кустарных условиях из спирта, не пригодного для производства ликеро-водочного производства или произведенного с нарушением технологии ликеро-водочного производства, согласно заключения экспертизы пищевых продуктов <данные изъяты> по КЧР № 31 от 18.06.2010 года, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Ончевой Е.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.238 ч.1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Ончева Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Ончеву Е.А. виновной в предъявленном ей обвинении, суд квалифицирует ее действия по ст.238 ч.1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ей наказание.

Ончева Е.А. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы по здоровью, активно способствовала раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ей наказание.

Обстоятельств отягчающих ей наказание по делу судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ончеву ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Ончевой Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 28 бутылок водки «Старорусская водка» и 23 бутылки водки «Водка Посольская», емкостью 0,5 литра, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей серии № номер № и денежную купюру достоинством 50 рублей серии № номер №, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР К.К.Найманов