Приговор в отношении Дахунова В.М. № 1-401/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Черкесский городской суд в составе

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО35

подсудимого Дахунова ФИО39.

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дахунова ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, пл.<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дахунов В.М. применил в отношении представителей власти насилие опасное для жизни и здоровья и насилие не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Дахунов В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного <адрес> по пл.Кирова <адрес>, игнорируя законные требования участковых уполномоченных милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО5, участвовавших в проведении оперативно-профилактических мероприятий «<данные изъяты>, утвержденных приказом начальника <данные изъяты> по <адрес> № <данные изъяты> от 11.05.2010 года и находившимися при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой ими территории, являющихся представителями власти, действовавших в соответствии со ст.10 ФЗ «О милиции», предусматривающей обязанность сотрудника милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, а так же требовать от граждан прекращения совершения преступлений и административных правонарушений, представившихся сотрудниками милиции и предъявившим свои служебные удостоверения сотрудников <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> в развернутом виде, назвать данные своей личности, предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать с ними в <данные изъяты> по <адрес> для документирования административного правонарушения, не желая быть привлеченным к административной ответственности, отказался называть данные своей личности и представить свои документы, удостоверяющие его личность, попытался от них скрыться. ФИО5 и ФИО6, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, остановили Дахунова В.М. между третьим и четвертым подъездом вышеуказанного дома, повторно потребовали от Дахунова В.М. выполнить их законные требования, однако, Дахунов В.М., игнорируя их законные требования, продолжил двигаться в сторону третьего подъезда вышеуказанного дома. ФИО5, исполняя свои должностные обязанности, в целях создания препятствия Дахунову В.М. в попытке скрыться с места совершения административного правонарушения взял его за левую руку и остановил. Дахунов В.М. проявляя явное неуважение к сотрудникам милиции, действуя умышленно, достал из заднего кармана брюк складной нож, раскрыл его и удерживая в правой руке, нанес им один удар в область живота ФИО5, тем самым применив насилие, опасное для жизни потерпевшего. Примерно в 19 часов 10 минут, после примененного насилия в отношении ФИО5, опасного для его жизни и здоровья, Дахунов В.М., игнорируя законные требования, ФИО6, указавшего на необходимость прекратить совершение преступных действий и сдать орудие преступления - складной нож, в попытке скрыться с места совершения им тяжкого преступления, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, проявляя явное неуважение к сотрудникам милиции, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий - то, что демонстрация ножа, то есть ранее примененного им на виду у потерпевшего орудия преступления, и высказывание угроз причинения им тяжкого вреда здоровью является способом психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, вызовет у него чувство тревоги и беспокойства за свою безопасность, и предвидя восприятие их потерпевшим как реальных, продолжая удерживать в правой руке складной нож, демонстрируя его ФИО6 и угрожая применением насилия, замахнулся им в сторону ФИО6 На что ФИО6 реально опасаясь применения насилия со стороны Дахунова В.М. сделал шаг назад, схватил Дахунова В.М. руками за одежду, правомерно применил физическую силу, обезоружил его и задержал последнего на месте совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Дахунов В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возвращаясь домой после застолья с соседями в состоянии алкогольного опьянения шел по двору многоквартирного <адрес> по пл.Кирова <адрес>, когда его остановили участковый инспектор ФИО7, с которым он знаком ранее и ранее не знакомые ему ФИО6 и ФИО5 ФИО7 и ФИО5 были одеты в камуфляжные формы, а ФИО6 был в форме сотрудника милиции. Они втроем беспричинно остановили его. При этом ФИО7 сразу стал его обыскивать, находясь с левого его боку, при этом ФИО5 стоял у него сбоку справа, а ФИО6 стал ему зачитывать его права и при этом спросил о наличии у него запрещенных законом предметов. Так как у него при себе в заднем кармане находился перочинный нож, он его сразу же вытащил и раскрыв лезвие, поместив в открытую ладонь своей правой руки лезвием направленным вперед, то есть в сторону ФИО6 продемонстрировал ФИО6 Увидев нож в его руке, ФИО6 крикнул ФИО7 и ФИО5 об этом. ФИО7 резко толкнул его в сторону ФИО5 и они с ФИО5 оба упали на землю, в результате чего ФИО5 и получил ножевое ранение. Сразу же его ФИО7 и ФИО6 избили и не дали подняться с земли до приезда милиции. Он признает, что ФИО5 получил ножевое ранение по его вине, однако умысла наносить ему данное ранение у него не было. К тому же он настаивает на том, что не знал о том, что ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками милиции, так как они не представлялись ему, в связи с чем не признает обвинение в части применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так же не признает обвинения в части каких либо действий в отношении ФИО6, так как после того как он упал, ФИО7 и ФИО6 держали его на земле до приезда милиции, исходя из чего он никаких действий в отношении ФИО6 не производил. Просит суд вынести правосудное решение.

Помимо частичного признания своей вины в совершенных им преступлениях, вина Дахунова В.М. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО5

- Показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО5, где он показал, что он находится на должности участкового уполномоченного милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес>. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, более точно не помнит, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «МАК», он с участковым уполномоченным милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес> ФИО6, будучи одетыми в гражданскую одежду, находились около <адрес> по пл. Кирова, куда прибыли с целью проверки информации о незаконном обороте наркотических средств. Около дома они увидели ранее незнакомого мужчину, как им стало впоследствии известно, Дахунова В.М., который вел себя неадекватно, шатался, и решили узнать, почему он находится в состоянии опьянения в общественном месте. Они подошли, представились сотрудниками милиции участковыми уполномоченными, показали служебные удостоверения. Однако Дахунов В.М. игнорируя их требования, стал уходить он них в противоположную сторону. ФИО6 пошел за Дахуновым В.М., он пошел следом. Сначала Дахунова В.М. догнал ФИО6, затем он подошел к Дахунову В.М., вышел вперед Дахунова В.М. и оказался к нему лицом. Он попросил документы у Дахунова В.М. и в тот же момент почувствовал удар в области живота, после чего он оттолкнул Дахунова В.М. и сделал шаг назад. Сначала был тупой удар в область живота слева, а затем, через несколько секунд, почувствовал острую боль и присел от боли, так как не мог стоять на ногах, но он успел крикнуть ФИО6, что у мужчины нож. Дальше помнит отрывками, видел как Дахунов В.М. лежал на земле с руками за спиной, помнит, что приезжала скорая помощь и ГНР УВД по <адрес>. В больницу его доставили на автомашине скорой медицинской помощи. Просит суд вынести наказать Дахунова В.М.

- Показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО6, где он показал суду, что он находится на должности участкового уполномоченного милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес>. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, более точно не помнит, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «МАК», он с участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> по <адрес> ФИО6, будучи одетыми в гражданскую одежду, находились около <адрес> по пл. Кирова, куда прибыли с целью проверки информации о незаконном обороте наркотических средств.В границы обслуживания его административного участка № входят <адрес> с <адрес> с <адрес> с <адрес> с <адрес>, Кавказская с <адрес> Ленина <адрес>. В этот день, он совместно с <данные изъяты> № ФИО5 находились на обслуживаемой ими территории и осуществляли свои полномочия по выявлению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Им поступила информация от граждан, осуществляющих сотрудничество на добровольной основе о том, что во дворе дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> собираются лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, их хранением и употреблением. Для проверки полученной информации, он и ФИО5 одели гражданскую одежду, чтобы, не привлекая внимание иметь возможность подойти к указанному дому и выявить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, их хранению и употреблению. При этом на ФИО5 была футболка темного цвета с длинным рукавом, спереди серебристого цвета спереди и брюки. На нем была футболка темно серебристого цвета и классические брюки серо стального цвета. Примерно в 18 часов они прошли мимо дома на пл. Кирова <адрес>, где у сидящих на лавочке пожилых женщин уточнили, собираются ли у них лица, занимающиеся употреблением наркотиков. После беседы с ними, они ушли дальше. Примерно в 19 часов, более точное время не помнит, они с ФИО5 от <адрес>, подходили к дому, расположенному по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес>, когда с его западной стороны, то есть со стороны четвертого подъезда, когда около дома увидели ранее не знакомого подозрительного мужчину. Мужчина, как теперь известно, после его задержания -ФИО2 имел все признаки, характерные для употребления наркотических средств или нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а именно он шел медленно пошатываясь из стороны в сторону, его взгляд был потухшим, лицо опухшее внешний вид оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, он находился в общественном месте, и они полагали, что из-за опьянения он утратил способность ориентироваться. Для того чтобы пресечь совершение Дахуновым В.М. административного правонарушения, выяснить его личность, а также проверить его на предмет употребления и хранения наркотических средств, они подошли к тому, представились сотрудниками милиции. Для того, чтобы Дахунов В.М. убедился, что они сотрудники милиции, показали ему в развернутом виде служебные удостоверения, и потребовали от него назвать данные своей личности. Когда Дахунов В.М. увидел их служебные удостоверения, то отвернулся от них и не выполняя законные требования, а именно не называя данные своей личности, быстрым шагом стал уходить от них в противоположную их движения сторону, то есть в сторону первого подъезда. Решив, что Дахунов В.М., который возможно находится в состоянии наркотического опьянения, не выполняет их законные требования и избегает общения с ними, не желая быть привлеченным к административной ответственности, а также может иметь при себе запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота и наркотические средства, они проследовали за Дахуновым В.М., и остановили около четвертого подъезда. Сначала он догнал Дахунова В.М. и взял его за руку, требуя остановиться и назвать данные своей личности. Однако Дахунов В.М. отдернул свою руку и продолжил движение. Затем между третьим и четвертым подъездом Дахунова В.М. догнал ФИО5, снова потребовал от него назвать себя, предоставить документы личности и проследовать за нами в УВД по <адрес>, и своей правой рукой схватил его за левую руку, остановил его и повернул к себе лицом. В тот момент Дахунов В.М. отдернул свою левую руку, а затем правой рукой нанес удар в живот ФИО8 Когда Дахунов В.М. наносил удар в живот ФИО5 они находились так, что ФИО5 стоял к нему полу боком правой стороной, а Дахунов В.М. стоял к нему левым боком и хотя между ними было примерно два метра, ему не было видно, что у Дахунова В.М. находится в правой руке. Когда Дахунов В.М. нанес удар в живот ФИО5, тот отступил на один шаг назад, схватился за живот и пригнулся, крикну ему, что у мужчины нож в руках. В тот момент, он понял, что Дахунов В.М. ударил ФИО5 ножом в живот и хотел задержать его. Когда сделал шал в сторону Дахунова В.М., тот повернулся к нему лицом, и так как на улице было светло, он рассмотрел в его правой руке нож с лезвием около 11-12 см. Поняв, что ФИО2 совершил преступление против сотрудника милиции, он решил задержать его и крикнул, чтобы тот бросил нож. На это Дахунов В.М., угрожая ему, махнул ножом справа налево, таким образом, что если он попытался приблизиться к тому на расстояние меньшее вытянутой руки, мог бы нанести ему удар в живот ножом. Однако после того, как правая рука Дахунова В.М. с ножом вернулась в обратное положение направо, он успел сделать в его сторону шаг, приблизиться на расстояние менее вытянутой руки, схватить его за левую руку, сделать подножку и повалить его на землю, лицом вниз. Когда Дахунов В.М. упал на землю, то не бросил нож и попытался снова нанести ему удар ножом в область ноги. Однако он, удерживая его за ворот куртки, в которую тот был одет, сделал шаг назад, так что его рука с ножом, прошла мимо моих ног, а затем ударом ноги по кисти правой руки Дахунова В.М., выбил нож в сторону дома. После этого он скрутил руку Дахунова В.М. за спину и несколько секунд удерживал его на земле. Поняв, что Дахунов В.М., который находится в состоянии опьянения потерял в борьбе много сил, ослаб, и не будет серьезно сопротивляться он оставил его на земле, и так как нож был на удалении около 5-6 метром от них, подбежал к ФИО5, для того, чтобы выяснить его самочувствие. ФИО5, который сидел на корточках, сказал, что Дахунов В.М. задел его ножом в живот. Когда нападавший мужчина попытался встать с земли, он снова прижал его к земле, а затем со своего мобильного телефона набрал скорую медицинскую помощь и стал вызывать бригады скорой помощи, сообщив им об их местонахождении. Кроме того, он позвонил ФИО7 и рассказал ему о происшествии. Через некоторое время, когда он то подходил к раненному ФИО5, то прижимал к земле, Дахунова В.М., который изредка предпринимал попытки подняться, на улицу вышел мужчина и спросил, что произошло. Он ответил, что они сотрудники милиции, показал тому служебное удостоверение в развернутом виде, и сообщил, что лежащий на земле Дахунов В.М. ударил его напарника ФИО5 ножом в живот. Мужчина кому-то крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. Примерно через 10 минут приехали сотрудники скорой помощи и прибежали сотрудники ТПМ №- ФИО16 и ФИО7, а следом за ними прибыли сотрудники ОБ ППС «Нева-13», но кто за кем прибывал, помнит плохо, так как был все еще в шоке от происшедшего. Затем ФИО5 поместили в машину скорой помощи и он уехал с ним в Городскую больницу, а нападавший Дахунов В.М. оставался с прибывшими сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, когда Дахунов В.М. нанес ножевое ранение ФИО5 и замахивался на него ножом, он применил к тому физическую силу и Дахунов В.М. упал лицом вниз. Каким образом и на какие предметы падал Дахунов В.М. на газоне он не обратил внимание, так как тем временем пытался обезопасить себя и своего напарника ФИО5 После того как он задержал Дахунова В.М., то до прибытия сотрудников милиции удерживал его лицом вниз и не видел, имелись ли у Дахунова В.М. травматические повреждения на лице, но получение данных повреждений у Дахунова В.М. не исключает, так как тот падал на твердую поверхность. В его присутствии сотрудники милиции Дахунова В.М. не избивали.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО10, где она показала, что по адресу КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает около года. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая ФИО9 вышли на улицу и сидели на лавочке около второго подъезда. Примерно через час к ним подошли два ранее не знакомых парня, которым было до 30 лет, они были высокие, худощавые, представились сотрудниками милиции и спросили есть ли в их дворе наркоманы, и беспокоят ли они их. Они ответили, что о наркоманах им ни чего не известно. Они видели, что оба парня были одеты в гражданскую одежду, а не в форму сотрудников милиции, и парни им сказали, что так нужно для дела. Затем парни, которые спрашивали о наркоманах ушли в сторону четвертого подъезда и их они больше не видели. Через некоторое время между третьим и четвертым подъездом стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Когда мы посмотрели в ту сторону, то заметили между третьим и четвертым подъездами несколько человек, сколько их было она не рассмотрела, так как темнело и она плохо видит. Однако было видно, что один из мужчин держался за живот. Он ли просил вызвать скорую помощь она не знает, так как кричали раньше, чем она посмотрела в ту сторону, однако утверждает, что голос был мужским. Так как ей было трудно подняться на второй этаж, то она подошла к окну на первом этаже, костылем постучала в окно и попросила вызвать скорую помощь.

- Показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО9, где она показала суду, что по адресу КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает около 40 лет.25.05.2010 примерно в 17 часов она и её знакомая ФИО10 вышли на улицу и сидели на лавочке около 2 подъезда. Через некоторое время к ним подошли двое ранее не знакомых парней, как она узнала впоследствии ФИО5 и ФИО6, которые представились сотрудниками милиции, хотя были в гражданской одежде. ФИО5 и ФИО6 стали спрашивать, не беспокоят ли их наркоманы, на что они ответили что о наркоманах им ни чего не известно, после этого парни, ушли в сторону четвертого подъезда и она их больше не видели. Примерно через час, до того как стемнело, со стороны третьего и четвертого подъезда стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Она посмотрели в ту сторону, где было не менее пяти человек, сколько их было она не рассмотрела, так как темнело и она плохо видит. ФИО10 подошла к дому и костылем постучала в окно Корецких и попросила вызвать скорую помощь. Затем стали собираться люди и приехала машина скорой помощи.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО11 где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда во второй половине дня в окно постучали и попросили вызвать скорую помощь, сказав, что зарезали парня. Он выбежал на улицу и увидел, что один парень сидел на корточках и держался за левый бок, а второй парень держал Дахунова В.М., чтобы тот не убежал. Затем приехала скорая помощь и забрала парня, который держался за левый бок. После этого приехала машина сотрудников милиции и забрала ФИО36 Момент когда Дахунов В. ударил ножом парня он не видел. Впоследствии он узнал, что парень, который держался за живот их участковый. При этом, он уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ и раненный парень и тот, который держал Дахунова В. были в обычной одежде, а не в форме сотрудников милиции.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО12, который показал, что проживает в <адрес>, пл. Кирова <адрес> детства. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, он пришел с работы и начинал ужинать, когда из-за окна услышал крики и просьбы о помощи. Когда выглянул в окно зала, которое выходит на северную сторону дома, то есть к выходу из подъезда, то увидел, что между третьим и четвертым подъездом на клумбе лежал человек, лицо которого видно не было. Рядом с ним стоял один молодой ранее не знакомый парень, а третий парень сидел на корточках. Он вышел на улицу, подошел к тем мужчинам и увидел перед собой молодого парня, который был в гражданской одежде, но показал служебное удостоверение сотрудника милиции. На земле он рассмотрел ранее знакомого Дахунова В.М,, который проживал в их подъезде на четвертом этаже в <адрес>. В том же месте он увидел участкового уполномоченного их участка ФИО5, который сидел на корточках, и держался живот, который был так же в гражданской одежде. После того как молодой сотрудник милиции сказал, что Дахунов В.М. ударил ножом участкового ФИО5, он посоветовал участковому не вставать, и держать рану закрывая рукой. Молодой сотрудник милиции был в шоке, и просил вызвать скорую помощь. Он попросил выглянувшую в окно первого этажа Арутюнову Наталью вызвать скорую медицинскую помощь. Дахунов В.М., который находился лежа на земле, видел его, и он взял у того мобильный телефон, для того, чтобы отдать телефон его отцу. Он видел, что у Дахунова В. было разбито лицо, как он понял, при задержании вторым сотрудником милиции. Так же молодой сотрудник милиции ему указал на нож, который валялся в нескольких метрах от Дахунова В.М., которым со слов милиционера, Дахунов В. ударил участкового ФИО5 Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, затем приехала следственно-оперативная группа, было много сотрудников милиции и участкового, который был ранен ножом, увезли на автомашине скорой помощи. По прибытия следственно-оперативной группы он поднялся домой к Дахунову В. и передал телефон его отцу, сказав, что его сына Владимира, вероятно увезут в милицию, так как у него неприятности и попросил его спуститься, чтобы тот сам убедился в произошедшем. На это Дахунов отмахнулся, показав, что ему все равно, что происходит с сыном. ДД.ММ.ГГГГ, когда он выбежал на улицу, то около 3 подъезда видел только троих мужчин, один из них как он указал Дахунов В.М. лежал на земле лицом вниз, второй, как теперь известно, ФИО6 стоял рядом и был одет в гражданскую одежду, третий, то есть тот участковый которого порезал Дахунов В.- ФИО5 так же был в гражданской одежде, и ни кто из двоих сотрудников милиции не был одет в повседневную форменную одежду или камуфлированную форму зеленого цвета.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО13, где она показала, что зарегистрирована и проживает с 1968 года вместе с семьей по адресу: <адрес>, пл. Кирова, <адрес>. Её квартира расположена на первом этаже четвертого подъезда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она услышала шум, раздававшийся с улицы под окнами её квартиры. Сначала она ни чего рассмотреть не могла, из-за того, что крыша входа в подвал мешала видеть происходящее перед подъездом. Поэтому она прошла из комнаты на кухню, и из окна которой увидела, двоих ранее не знакомых ей молодых парней и жителя их дома Дахунова ФИО39 проживавшего в третьем подъезде. В это время из подъезда вышел сосед ФИО12 Андрей, которого она знает как сотрудника милиции, которой подошел к указанной группе людей, и как она поняла, спросил у них, что происходит. Один из парней сидел на корточках на асфальтированной части перед домом, держась рукой за живот. Второй парень, был в шоке, все время звонил по мобильному телефону, и бегал от первого парня к Дахунову В. Тем временем Дахунов ФИО39, лежал на газоне. Второй парень одновременно не давал подняться Дахунову В. с земли, так как тот все время пытался перевернуться и прижимал Дахунова В. к земле руками. Когда ФИО12 задал вопрос, второй парень представился сотрудником милиции и предъявил свои документы. Он объяснил ФИО12, что Дахунов В. ударил ножом в левый бок сотрудника милиции и указал на первого парня, державшегося за живот. Сразу же после этого ФИО12 посмотрел в окно, заметив её, попросил вызвать бригаду скорой помощи. Она пошла в другую комнату и по домашнему телефону вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Дежурный диспетчер сказал, что по указанному мною адресу машина скорой помощи уже выехала. После этого она вышла на улицу, чтобы узнать, не нужна ли помощь. Когда она была около подъезда, то видела, что на тропинке, которая проходит вдоль дома, под окнами лежал нож. У него была рукоятка темного цвета и лезвие из металла серого цвета. Примерно через 5 минут приехала машина скорой помощи. Врач в медицинском халате вышла из автомашины и подошла к раненному парню. Тут же по ее указанию этого парня поместили на носилках в машину скорой помощи. После чего автомашина скорой помощи уехала. Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Она не стала следить за работой следователя и вернулась к своим домашним делам. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышла на улицу, то около 3 подъезда видела только троих мужчин, один из них Дахунов В. лежал на земле лицом вниз, был одет в серую куртки и брюки, ФИО6, который его задержал и стоял рядом был одет в гражданскую одежду. ФИО5, который сидел на корточках так же был в гражданской одежде. Ни кто из двоих сотрудников милиции не был одет в повседневную форменную одежду или камуфлированную форму зеленого цвета. Третьего сотрудника милиции в камуфлированной форме зеленого цвета не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла из подъезда, <адрес> на пл. Кирова, и не обращала внимание, были ли на лице и открытых частях тела Дахунова В.М. телесные повреждения. В её присутствии сотрудники милиции Дахунова В.М. не избивали.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО14, где она показала, что в должности выездного врача МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» работает 23 года. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила на смене с 08 часов утра до 20 часов, когда в 19 часов 19 минут на пульт диспетчера МУЗ «ССМП» <адрес> от постороннего лица поступило телефонное сообщение о ножевом ранении гражданина ФИО5 27 лет, во дворе дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес>. Тут же они, то есть их бригада скорой медицинской помощи получили указанный вызов и выехали по указанному адресу. Прибыв по указанному адресу со стороны Черкесской городской прокуратуры, около последнего подъезда <адрес> на пл. Кирова она увидела несколько человек, четыре пять, среди них кто-то был в форме сотрудников милиции. Сам пострадавший и его, как она поняла и его друг были в гражданской одежде. Пострадавший сидел на корточках и держался за живот. Он был одет в рубашку или футболку с длинным рукавом, цвет не помнит, но передняя часть была светлая, так как не её фоне, она четко рассмотрела пятна крови. Кроме того, на газоне она видела лежащего мужчину и на её вопрос не требуется ли ему помощь, сотрудники милиции сказали, что он задержанный. Совместно с бригадой скорой помощи и сотрудниками милиции они погрузили ФИО5 на носилки и доставили в Черкесскую городскую больницу. Она не помнит, чтобы ФИО5 рассказывал о том, как он получил ножевое ранение, так как они разговаривали по поводу ранения и его самочувствия. На её вопросы, с какой силой ФИО5 нанесли удар ножом, тот ответил, что его ударили ножом с размахом. По доставлению в Черкесскую городскую больницу в 19 часов 35 минут, им стало известно, что все хирурги больницы заняты на операциях и их доставленного больного не приняли. После этого им пришлось доставить ФИО5 в КЧР КБ, куда он был госпитализирован в 20 часов 05 минут. И пострадавший ФИО5 и его напарник, были одеты в гражданскую одежду. Когда они прибыли на место происшествия, задержанный, как теперь ей известно, Дахунов В.М. лежал на боку, и она не могла видеть его лицо и имеющиеся телесные повреждения на открытых участках тела. На её вопрос сотрудники милиции ответили, что он не нуждается в медицинской помощи, и он задержан. По прибытию в указанное место она не видела, чтобы сотрудники милиции избивали Дахунова В.М.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО7, где он показал, что в занимаемой должности УУМ МОБ УВД по <адрес> состоит с сентября 2001 года. С 2009 работает на ТПМ №. В границы обслуживания административного участка входят <адрес> с <адрес>, пл. Кирова с <адрес> с <адрес> с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ их сотрудники получили указания по выявлению и раскрытию преступлений, а непосредственно УУМ ФИО15 и ФИО5 поручили в рамках операции <данные изъяты> выявлять преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Ему и УУМ ФИО16 было поручено осуществление приема граждан. Примерно в 19 часов ему на мобильный телефон, со своего мобильного телефона позвонил УУМ ФИО17 и сообщил, что они находятся во дворе <адрес> на пл. Кирова, и работают по выявлению лиц, связанных с распространением наркотических средств. Затем ему еще несколько раз звонил ФИО6, а в ходе последнего звонка сообщил, что кто-то нанес ножевое ранение ФИО5 Он попросил ФИО16 оказать помощь их коллегам, и они на его автомашине ВАЗ 2114 проследовали в сторону пл. Кирова. Когда они проехали в район прокуратуры <адрес>, вышли из машины и быстро побежали в сторону <адрес> на пл. Кирова, где находились их коллеги, то есть ФИО6 и ФИО5 которым требовалась помощь. Между третьим и четвертым подъездами <адрес> на пл. Кирова он увидел сидящего на корточках ФИО5, около него на земле лежал ранее неоднократно судимый житель этого же дома ФИО2, состоящий на профилактическом учете в ТПМ №, которого удерживал УУМ ФИО6 Когда они подошли ближе, то от ФИО6 стало известно, что когда они примерно 5-10 минутами назад подошли к дому № по пл. Кирова и увидели гражданина, то есть ФИО2, который имел вид нетрезвого человека, его внешний вид был неопрятен, он шатался, поэтому они решили, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения, при нем возможно могут находиться запрещенные предметы, то есть наркотические средства, и попытались доставить его в УВД. Когда они подошли к мужчине, то представились сотрудниками милиции, потребовали от мужчины предъявить им документы и проследовать за ними, тот несколько раз ответил отказом и стал уходить от них в сторону. Когда ФИО5 попытался остановить его, взял за руку и потребовал в очередной раз выполнить их законные требования, Дахунов В.М. ударил его ножом в живот. Кода они подошли к их коллегам, то он видел, что ФИО5 был одет в гражданскую одежду, сидел на корточках и держался за живот. ФИО6, который тоже был одет в гражданскую одежду, кричал, что нужно вызвать скорую помощь Там же находился житель того же третьего подъезда ФИО12 Андрей, сотрудник МВД по КЧР, который взял мобильный телефон Дахунова В.М. и сказал, что передаст его отцу Дахунова. Из окна второго этажа мужчина, проживающей в той квартире крикнул, что нож Дахунова В.М. улетел в сторону цветов в клумбе. Ему из-за деревьев не было видно лицо мужчины, но голос точно был мужским. Через некоторое время прибыли сотрудники ГНР, а затем прибыла машина скорой помощи и ФИО5 отправили в больницу. Дахунова В.М. погрузили в автомашину УАЗ сотрудников ГНР, а он стал обеспечивать охрану места происшествия, с целью сохранения следов и орудия преступления. При этом нож находился в клумбе, около цветов. По прибытию руководства УВД ФИО16 дали указание взять у отца паспорт Дахунова В.М. или иное удостоверение личности. Он же дождался прибытия следственно-оперативной группы и указал на местонахождение орудия преступления- ножа.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО18, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и ни куда не выходила. Она видела, что приезжала машина скорой помощи. На следующий день ей стало известно от соседей, что Дахунов В.М. подрезал сотрудника милиции.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО16, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, где он так же в дополнение показал, что в связи с тем, что для производства медицинского освидетельствования Дахунова В.М. требовались его документы, удостоверяющие его личность, то он совместно с ГБР поднялись на квартиру Дахунова В.М., где отец ФИО2 - Дахунов М. им передал военный билет Дахунова В.М. Покинув квартиру, он передал военный билет, кому-то из следственно-оперативной группы, а сам проследовал в КЧРБ, куда доставили раненного ФИО5.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО23-З., где он показал, что в занимаемой должности инспектора ОБ ППС УВД по <адрес> состоит с июля 2009 года, в органах МВД с 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил старшим наряда ОБ ППС УВД по <адрес> «Нева-13»- группа быстрого реагирования. В состав наряда входили он, старший наряда, водитель милиционер ОБ ППС ФИО19 и милиционеры ОБ ППС ФИО20 и ФИО21 Во второй половине дня примерно в 19 часов, белее точное время не помнит им по радиостанции из Дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что участковым уполномоченным 2-го опорного пункта милиции по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес> требуется помощь. По прибытии по указанному адресу, они увидели, что около дома стоит автомашина скорой медицинской помощи, и в неё помогли погрузить участкового уполномоченного милиции ФИО5 От участкового 2-го опорного ФИО6 им стало известно, что лежащий на земле гражданин ударил ножом ФИО5 Затем была вызвана оперативная группа. Ударивший ФИО5, как позже им стало известно Дахунов В.М., лежал на земле. По приезду руководства УВД по <адрес> и оперативной группы, участковый ФИО16 Ибрагим попросил помочь ему достать из квартиры наркомана его документы удостоверяющие личность. Участковым милиционер ФИО16 Ибрагим забежал в подъезд, в котором живет Дахунов В.И., следом за ним побежал милиционер ППС ФИО19, следом побежал он. Они поднялись на третий этаж, то они, то есть ФИО16 и ФИО19 находились в квартире, номер которой не помнит, она располагается слева от лестничной площадки. Входная дверь была открыта, внутри находились двое сотрудников, он зашел в коридор и прошел комнату, где стоял хозяин квартиры старик, его данных личностей не знает, возможно зовут Мухадин, а так же УУМ Аджиев и милиционер ФИО19. Со слов общающихся он понял, что ранее, некоторым временем кто-то заходил на квартиру и отдавал телефон задержанного. Старик стал возмущаться тем, что задержанный его сын постоянно теряет документы. Они стали объяснять старику, что его сын Дахунов В.М. подозревается в совершении преступления, и что нужны документы, удостоверяющие его личность. На вопрос старика, в чем подозревается его сын, они ответили, что в нападении на сотрудника милиции и нанесении ему ножевого ранения. После чего старик стал кричать, чтобы они убирались вон из его квартиры. После этого они развернулись и вышли из квартиры. На квартире Дахунова М.Б., расположенной по адресу: КЧР, пл. Кирова <адрес> ни он, ни присутствующие ФИО19 и УУМ ФИО16, в отношении хозяина квартиры ФИО24 физическую силу не применяли. Во время нахождения на квартире Дахунова М.Б., он стоял в дверном проеме при входе в комнату, при этом лично или присутствующие сотрудники милиции ФИО16 и ФИО19 не подходили к шкафам в зале, или иных комнатах, не вытаскивали и не осматривали книги, при этом не похищали никаких денежных средств. В здание УВД по <адрес> Дахунова В.М. экипаж «Нева-13» не доставлял, его доставлял экипаж «Нева-20», которым они передали Дахунова В.М. по <адрес>, в связи с серьезным вызовом. На медицинское освидетельствование Дахунова В.М. отвозил их экипаж, так как ИВС не принимали его из-за телесных повреждений. Он лично, ни сотрудники экипажа <данные изъяты> Дахунова В.М. не избивали. В то время когда они забирали с места происшествия Дахунова В.М., у него под глазом, была ссадина или синяк, он так же находился в состоянии опьянения. Когда ночью возили на медицинское освидетельствование, то иных повреждений, кроме указанных не заметил.

- показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в занимаемой должности милиционера ОБ ППС УВД по <адрес> состоит с июля 2007 года, в органах МВД с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в состав наряда ОБ ППС УВД по <адрес> экипажа «Нева-13»- группа быстрого реагирования. В состав наряда входили старший наряда ФИО23-З., он, милиционер-водитель ФИО20 и милиционер ФИО21 Во второй половине дня примерно в 19 часов, белее точное время не помнит по радиостанции из Дежурной части УВД по <адрес> их наряду поступило сообщение о том, что участковым уполномоченным 2-го опорного пункта милиции по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес> требуется помощь. По прибытии к указанному дому № на пл. Кирова <адрес> адресу, они увидели, что около дома стоит автомашина скорой медицинской помощи. От участкового 2-го опорного ФИО6 Пиляла, им стало известно, что лежащий на земле гражданин ударил ножом его напарника УУМ ФИО5 С их помощью погрузили участкового уполномоченного милиции ФИО5 в карету скорой медицинской помощи. Затем была вызвана оперативная группа. Ударивший ФИО5, как им позже стало известно, наркоман Дахунов В.М. лежал на земле, и на его руки затем надели наручники. ФИО6 объяснял им, что ФИО5 при задержании лица, подозреваемого в хранении наркотиков, ФИО2 вытащил нож и ударил ножом УУМ ФИО5 По приезду руководства УВД по <адрес> и оперативной группы к ним подошел УУМ ФИО16 и попросил помочь ему пройти на квартиру, для того, чтобы получить документы, удостоверяющие личность ФИО2 Они должны были в тот момент доставить Дахунова В.М. в УВД <адрес> и перед доставлением, для производства медицинского освидетельствования требовались документы. Для того чтобы ускорить отъезд, так как им уже поступил другой вызов о драке в центре города, он и ФИО23-З. поднялись следом за ФИО16 на третий этаж. Кроме того, исходя из того, что задержанный Дахунов В.М. ударил уже одного участкового ножом, они проследовали по просьбе ФИО16 следом, подстраховать его, если потребуется помощь, и на квартире будут подозрительные лица, такие, как и сам наркоман Дахунов В.М. Когда ФИО16 подошел к двери квартиры ФИО1, то постучал и ему открыл старик, как позже выяснилось отец задержанного - ФИО24 Участковый ФИО16 объяснил причину его появления, ФИО24 впустил их в квартиру, а следом за ними вошел и старший наряда ФИО23-З. Когда ФИО16 объяснил старику ФИО24 необходимость получения документов Дахунова В.М., старик сказал, что документов не даст, чтобы они везли его сына на освидетельствование без документов, и чтобы убирались из квартиры. Не вступая в прения со стариком, они с ФИО23-З. ушли, а участковый ФИО16 остался разговаривать с ФИО24 и успокаивать его. На квартире ФИО24, расположенной по адресу: КЧР, пл. Кирова <адрес> ни он, ни присутствующие ФИО23-З. и УУМ ФИО16, в отношении хозяина квартиры ФИО24 физическую силу не применяли. Когда он и ФИО16 подошли к квартире, то ФИО16 открыл старик ФИО1, который разрешил войти ФИО16, следовательно и ему. ФИО23-ФИО39 который зашел следом за ними, вероятно тоже полагал, что всем разрешили входить в жилую квартиру. Из экипажа «Нева 13» на квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес> вместе с УУМ ФИО16 входил он и ФИО23ФИО39. Во время нахождения на квартире ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес>, ни он лично, ни присутствующие сотрудники милиции ФИО16 и ФИО23ФИО39 не подходили к шкафам в зале, или иных комнатах, не вытаскивали и не осматривали книги, при этом не похищали никаких денежных средств. В здание УВД по <адрес> Дахунова В.М. экипаж «№ не доставлял, его доставил экипаж № Ни он, ни сотрудники экипажа №» ФИО2 не избивали. В то время когда они забирали с места происшествия Дахунова В.М. у него под глазом, был синяк, который возможно получен при задержании, иных повреждений не помнит.

(т. 1 л.д. 185-189)

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО33, где она показала, что потерпевший ФИО5 её муж. ФИО5 состоит в должности участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес> с 2009 года и на сколько ей известно он закреплен за опорным пунктом милиции №, расположенным на <адрес>. Ежедневно её муж ФИО5 выходит на работу, одевая повседневную форму сотрудника милиции и только по некоторым случаям, которые муж называет «операциями» по выявлению преступлений, он одевает гражданскую одежду, однако это было около двух раз. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ее муж ФИО5 пришел домой, и сказал, что вечером они будут работать по выявлению лиц употребляющих наркотические средства, поэтому ему нужно быть одетым в гражданскую одежду. Она погладила мужу футболку черного цвета с длинным рукавом, которая спереди была серебристого цвета, и на груди сверху имела застежку на три пуговицы, обычную майку синего цвета и классические брюки светло-серого цвета. После этого муж ушел на работу, сказав, что возможно рано он домой не вернется, так как много работы. Примерно в 20 часов от мамы её мужа по мобильному телефону она узнала, что ей позвонила коллеги её мужа ФИО5 и сообщили, что муж с ножевым ранением находится в <данные изъяты> Она незамедлительно с родственниками выехала в больницу, где узнала, что муж находится в операционном блоке КЧР КБ. Медсестра операционного блока, которую не запомнила из-за шокового состояния, выдала ей предметы одежды мужа, в которых он в тот день ушел на работу. Когда она находилась в больнице, то от коллег своего мужа и родственников ей стало известно, что примерно в 19 часов, когда муж и его коллега ФИО6 задерживали преступника, тот ударил ножом в живот моего мужа, после чего его доставили сначала в Городскую больницу, а затем в КЧР КБ.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО25, где он показал, что по пл. Кирова <адрес> проживает со своей семьей примерно 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, находился дома, когда со двора услышал крики и шум. Он вышел на балкон и увидел, что под окнами между третьим и четвертым этажами собралось примерно 10 человек. Примерно через пол часа он вышел из дома и спустился на улицу. На улице увидел своего соседа ФИО27, других соседей, сотрудников милиции, а так же лежавшего на газоне клумбы жителя их подъезда ФИО2 От кого-то из соседей стало известно, что Дахунов В.М. нанес ножевое ранение участковому милиционеру, которого на тот момент уже увезли в больницу на машине скорой помощи. Самого пострадавшего милиционера он не видел, так как из-за деревьев плохо видно, что происходит перед самим подъездом.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО26, где он показал, что по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает с детства. Их квартира расположена в первом подъезда на втором этаже справа. О том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 подъезда их дома нанесли ножевое ранение участковому милиционеру ФИО5, стало известно ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда, от жителя их дома ФИО27. ФИО27 рассказал, что житель их дома Дахунов ФИО39 нанес ножевое ранение участковому ФИО5 Дахунова В. охарактеризовал только с отрицательной стороны, по слухам тот злоупотребляет наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился за пределами <адрес> и приехал только ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО27, где он показал, что по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает со своей семьей и тещей ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, а его теща ФИО10 находилась на улице. Точное время не помнит, после 19 часов он услышал шум с улицы, кто-то громко кричал и просил вызвать скорую помощь. Когда он вышел на балкон, то увидел, что между третьим и четвертым подъездами собралось около 10 человек, среди которых были жильцы их дома и сотрудники милиции. Он вышел во двор и между третьим и четвертым подъездом на корточках сидел участковый инспектор ФИО5, который держался за левый бок. ФИО5 был одет в гражданскую одежду и так как он был согнут, то не было видно, что у него с животом. Второй молодой парень, тоже одетый в гражданскую одежду в это же время прижимал к земле жильца их дома Дахунова ФИО39, который пытался встать на ноги. Как он понял, второй парень кричал и просил вызвать скорую медицинскую помощь, для оказания помощи ФИО5, который держался за живот. В то же время со слов находившихся, стало известно, что Дахунов В.М. ударил ножом ФИО5 Затем приехала скорая помощь и увезла ФИО5 в больницу. Сам он лично не видел, как Дахунов В.М. наносил ножевое ранение участковому, так как находился у себя дома. Когда он находился около третьего подъезда, то около дома на дорожке около газона видел складной нож в открытом состоянии. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ он в одной компании совместно с Дахуновым В.М. не находился, так как был дома.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО28, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ была дома и во второй половине дня слышала, как подъехала машина УАЗ. Тогда же видела сотрудников милиции, но выходить на улицу и спрашивать, что случилось не стала, так как занималась уборкой. О том, что их участкового Дахунов В.М. ударил ножом узнала от ФИО13 Натальи.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО29, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе и о том, что с участием ФИО30 во дворе случился инцидент, узнала от соседей.

- показания свидетеля Дахунова М.Б. данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут к нему домой пришел сосед ФИО12 Андрей, который передал мобильный телефон сына и сказал, что сына- Дахунова В.М. забирают в милицию. В тот момент он плохо себя чувствовал в связи с престарелым возрастом, поэтому стал звонить своему сына Дахунову ФИО48 на его мобильный телефон и узнавать, что могло произойти с Владимиром. Примерно в 19 часов 30 минут пришел участковый ФИО16 Ибрагим, который сообщил, что ему нужен паспорт его сына Дахунова ФИО39. Он утверждает, что у сына Дахунова В.М. ни когда крупных денежных сумм не было, и все свои заработки хранил у племянницы Дакшоковой Аси. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к нему приходила ФИО31, соседка из № квартиры, которая рассказала, что его сына Дахунова В.М. во время задержания сильно избили сотрудники милиции, и это ей было известно от соседок ФИО9 Екатерины и ФИО10 Анны, которые в тот момент сидели на лавочке и наблюдали за этим. Ему не известна причина из-за которой избили сына Дахунова В.М., но утверждает, что хотя сын и наркоман, он был очень спокойным, не агрессивным, добрым и чистоплотным, то есть ходил в чистых вещах. Единственный раз, когда сын Владимир применил насилие было в апреле 2010 года, когда в отношении них был совершен разбой. Это было в один из вечеров, примерно в 19-20 часов, когда они с сыном вдвоем находили дома. Он сидел в зале и смотрел телевизор, когда услышал шум в коридоре. Когда вышел, то увидел, что трое ранее не знакомых мужчин избивали сына, требуя от него деньги и наркотики. Он не растерялся, схватил палку и стал избивать нападавших, после чего они сбежали, не забрав ни каких денег. Когда они убежали, то он увидел на полу много крови, на что сын Владимир сказал, что ранил одного из нападавших перочинным ножом, который взял на полочке. Он полагает, что сын Дахунов В.М. который знал о месте хранения их денег, не мог, выходя на улицу взять из шкафа, крупную сумму денег, и у него с собой не могло быть такой крупной суммы. Ему ни чего не известно, о том, что сын Дахунов В.М. обвиняется в совершении применения насилия ДД.ММ.ГГГГ в отношении участкового милиции ФИО5

(Т.1 л.д.181-184)

- показания свидетеля ФИО31 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что по адресу КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает около 40 лет. С ДД.ММ.ГГГГ она болела и не выходила на улицу, все происходящее ей известно от соседей. По слухам от соседей ДД.ММ.ГГГГ у Дахунова В.М. произошел инцидент с участковым, при этом ей не известны подробности, это же она обсуждала с отцом Дахунова В.М.- ФИО24 Кто из соседей сказал о выше описанном не помнит.

Т(. 2 л.д. 73-76)

- показаниями свидетеля ФИО32 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что по указанному адресу: КЧР, <адрес> проживает со своей семьей и племянником ФИО1, сыном его младшего брата Дахунова В.М. Его отец ФИО24, его младший брат Дахунов В.М. проживали по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда начинало темнеть, то есть время было примерно 20 час, позвонил его отец, и сказал, что брата Дахунова В.М. забрали в милицию. Отец сказал, что пришел сосед, который принес мобильный телефон брата и именно сосед ему сообщил о том, что Дахунова В.М. забрали в милицию. Отцу не была известна причина, по которой брата Дахунова В.М. забрали в милицию. Примерно через пол часа ему снова позвонил отец, который рассказал, что к нему приходил участковый, который просил его выдать документы на брата - Дахунова В.М. На следующий день от отца ему стало известно, что отцу от соседей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около дома брата избивали сотрудники милиции, нанося удары ногами и руками, после того как было нанесено ножевое ранение участковому сотруднику милиции. Ему не известно было, что у его брата Дахунова В.М. при себе имелся нож.

(Т. 2 л.д.27-29)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около четвертого подъезда к северу от <адрес> на пл. Кирова в <адрес>, КЧР, где был обнаружен и изъят нож.

(т. 1 л.д. 5-7)

- протоколом задержания подозреваемого Дахунова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, он с задержанием по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ был согласен. При личном обыске подозреваемого Дахунова В.М. были изъяты куртка из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, ремень, чехол и военный билет на имя Дахунова В.М.

(т. 1 л.д.22-26)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО33 выдала предметы одежды рубашку, майку и брюки в которые потерпевший ФИО5 был одет ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении него преступления.

(т. 1 л.д. 45-47)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве в жилище Дахунова В.М. по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова, <адрес> были обнаружены: семена и вещество растительного происхождения; вещество растительного происхождения; вещество растительного происхождения; баночка объемом 250 мл с ватками и бумажными салфетками с наложениями вещества темно-зеленого цвета; четыре полимерные бутылки, три из которых деформированы, с семенами растительного происхождения.

(т. 1 л.д.32-36)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые при личном обыске подозреваемого Дахунова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ его предметы одежды: куртка из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, ремень, чехол и военный билет на имя Дахунова В.М., а также изъятый в ходе осмотра места происшествия около дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> -нож. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 1 л.д. 86-89, т. 2 л.д.77).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые выемкой от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО33 предметы одежды потерпевшего ФИО5: рубашка и майка с повреждениями ткани и пятнами крови, и брюки с пятнами крови, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении него преступления. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 1 л.д. 92-94, т. 2 л.д. 77)

- протоколом судебно -медицинского освидетельствования для установления употребления алкоголя и степени опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дахунов В.М. находился алкогольном опьянении средней степени.

(т. 1 л.д. 51)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО5 имелось колото-резанное ранение живота с повреждением желудочно-ободочной связки, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, которое причинено действием колюще-режущего орудия, незадолго до госпитализации, относящееся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Проникающая рана расположена на передней брюшной стенке на 3 см левее и выше пупка, направление раневого канала спереди назад. Локализация проникающего ранения указывает, что ФИО5 в момент причинения ему указанного ранения был обращен передней поверхностью брюшной стенки к длинной оси клинка колюще-режущего орудия.

(т. 1 л.д. 158-158)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Дахунова В.М. имелись травматические повреждения в виде ушибленной раны слизистой щеки слева, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадин на левой половине лица, которые причинены тупыми твердыми предметами, полученные в срок ДД.ММ.ГГГГ и в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли.

(т. 1 л.д. 56)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество коричневого цвета на поверхности тампонов, изъятых при проведении обыска в жилище по адресу: КЧР г. <адрес> Кирова, <адрес>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,17г. Части растений коричневого и зеленого цветов являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянными массами 8,50г и 7,57г. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 16,07г, что является крупным размером.

(т. 1 л.д. 109-118)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в моче Дахунова В.М. обнаружены: производное фенотиазина, морфин, каннабиноиды. Не обнаружены: производные 1,4 -бензодиазепина, фенилалкиламины, кодеин, папаверин, карбемазепин.

(т. 1 л.д. 73-77.

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в пятнах на куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска подозреваемого Дахунова В.М. и ноже, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> обнаружена кровь человека. При смешивании крови двух и боле лиц, может присутствовать кровь потерпевшего ФИО5

(т. 1 л.д.133-135)

- заключением судебной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке потерпевшего ФИО5, обнаружено одно повреждение материи в виде сквозного отверстия щелевидной формы, длинной 17 мм, на майке потерпевшего ФИО5 обнаружено одно повреждение материи в виде сквозного отверстия щелевидной формы, длинной 17,1 мм, максимальной шириной 2мм. Данные повреждения образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 17 мм. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, или другим подобным предметом, имеющим одно заостренное лезвие.

(т. 1 л.д. 217-218)

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в пятнах бурого цвета на футболке, майка и брюках потерпевшего ФИО5 изъятых выемкой от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО33 обнаружена кровь ФИО5

(т. 1 л.д. 238-240)

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО6 по ст.318 ч.1 УК РФ.

- Показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО6, где он показал суду, что он находится на должности участкового уполномоченного милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес>. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, более точно не помнит, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «МАК», он с участковым уполномоченным милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес> ФИО6, будучи одетыми в гражданскую одежду, находились около <адрес> по пл. Кирова, куда прибыли с целью проверки информации о незаконном обороте наркотических средств.В границы обслуживания его административного участка № входят <адрес> с <адрес> с <адрес> с <адрес> с <адрес>, Кавказская с <адрес> Ленина <адрес>. В этот день, он совместно с УУМ ОПМ № ФИО5 находились на обслуживаемой ими территории и осуществляли свои полномочия по выявлению преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Им поступила информация от граждан, осуществляющих сотрудничество на добровольной основе о том, что во дворе дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> собираются лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, их хранением и употреблением. Для проверки полученной информации, он и ФИО5 одели гражданскую одежду, чтобы, не привлекая внимание иметь возможность подойти к указанному дому и выявить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, их хранению и употреблению. При этом на ФИО5 была футболка темного цвета с длинным рукавом, спереди серебристого цвета спереди и брюки. На нем была футболка темно серебристого цвета и классические брюки серо стального цвета. Примерно в 18 часов они прошли мимо дома на пл. Кирова <адрес>, где у сидящих на лавочке пожилых женщин уточнили, собираются ли у них лица, занимающиеся употреблением наркотиков. После беседы с ними, они ушли дальше. Примерно в 19, более точное время не помнит, они с ФИО5 от <адрес>, подходили к дому, расположенному по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес>, когда с его западной стороны, то есть со стороны четвертого подъезда, когда около дома увидели ранее не знакомого подозрительного мужчину. Мужчина, как теперь известно, после его задержания -Дахунов В.М. имел все признаки, характерные для употребления наркотических средств или нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а именно он шел медленно пошатываясь из стороны в сторону, его взгляд был потухшим, лицо опухшее внешний вид оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, он находился в общественном месте, и они полагали, что из-за опьянения он утратил способность ориентироваться. Для того чтобы пресечь совершение Дахуновым В.М. административного правонарушения, выяснить его личность, а также проверить его на предмет употребления и хранения наркотических средств, они подошли к тому, представились сотрудниками милиции. Для того, чтобы Дахунов В.М. убедился, что они сотрудники милиции, показали ему в развернутом виде служебные удостоверения, и потребовали от него назвать данные своей личности. Когда Дахунов В.М. увидел их служебные удостоверения, то отвернулся от них и не выполняя законные требования, а именно не называя данные своей личности, быстрым шагом стал уходить от них в противоположную их движения сторону, то есть в сторону первого подъезда. Решив, что Дахунов В.М., который возможно находится в состоянии наркотического опьянения, не выполняет их законные требования и избегает общения с ними, не желая быть привлеченным к административной ответственности, а также может иметь при себе запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота и наркотические средства, они проследовали за ФИО2, и остановили около четвертого подъезда. Сначала он догнал Дахунова В.М. и взял его за руку, требуя остановиться и назвать данные своей личности. Однако Дахунов В.М. отдернул свою руку и продолжил движение. Затем между третьим и четвертым подъездом Дахунова В.М. догнал ФИО5, снова потребовал от него назвать себя, предоставить документы личности и проследовать за нами в УВД по <адрес>, и своей правой рукой схватил его за левую руку, остановил его и повернул к себе лицом. В тот момент Дахунов В.М. отдернул свою левую руку, а затем правой рукой нанес удар в живот ФИО8 Когда Дахунов В.М. наносил удар в живот ФИО5 они находились так, что ФИО5 стоял к нему полу боком правой стороной, а Дахунов В.М. стоял к нему левым боком и хотя между ними было примерно два метра, ему не было видно, что у Дахунова В.М. находится в правой руке. Когда Дахунов В.М. нанес удар в живот ФИО5, тот отступил на один шаг назад, схватился за живот и пригнулся, сказав, что у мужчины нож в руках. В тот момент, он понял, что Дахунов В.М. ударил ФИО5 ножом в живот и хотел задержать его. Когда сделал шал в сторону Дахунова В.М., тот повернулся к нему лицом, и так как на улице было светло, он рассмотрел в его правой руке нож с лезвием около 11-12 см. Поняв, что Дахунов В.М. совершил преступление против сотрудника милиции, он решил задержать его и крикнул, чтобы тот бросил нож. На это Дахунов В.М., угрожая его зарезать махнул ножом справа налево, таким образом, что если он попытался приблизиться к тому на расстояние меньшее вытянутой руки, мог бы нанести ему удар в живот ножом. Однако после того, как правая рука Дахунова В.М. с ножом вернулась в обратное положение направо, он успел сделать в его сторону шаг, приблизиться на расстояние менее вытянутой руки, схватить его за левую руку, сделать подножку и повалить его на землю, лицом вниз. Когда Дахунов В.М. упал на землю, то не бросил нож и попытался снова нанести ему удар ножом в область ноги. Однако он, удерживая его за ворот куртки, в которую тот был одет, сделал шаг назад, так что его рука с ножом, прошла мимо моих ног, а затем ударом ноги по кисти правой руки Дахунова В.М., выбил нож в сторону дома. После этого он скрутил руку Дахунова В.М. за спину и несколько секунд удерживал его на земле. Поняв, что Дахунов В.М., который находится в состоянии опьянения потерял в борьбе много сил, ослаб, и не будет серьезно сопротивляться он оставил его на земле, и так как нож был на удалении около 5-6 метром от них, подбежал к ФИО5, для того, чтобы выяснить его самочувствие. ФИО5, который сидел на корточках, сказал, что Дахунов В.М. задел его ножом в живот. Когда нападавший мужчина попытался встать с земли, он снова прижал его к земле, а затем со своего мобильного телефона набрал скорую медицинскую помощь и стал вызывать бригады скорой помощи, сообщив им об их местонахождении. Кроме того, он позвонил ФИО7 и рассказал ему о происшествии. Через некоторое время, когда он то подходил к раненному ФИО5, то прижимал к земле, Дахунова В.М., который изредка предпринимал попытки подняться, на улицу вышел мужчина и спросил, что произошло. Он ответил, что они сотрудники милиции, показал тому служебное удостоверение в развернутом виде, и сообщил, что лежащий на земле Дахунов В.М. ударил его напарника ФИО5 ножом в живот. Мужчина кому-то крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. Примерно через 10 минут приехали сотрудники скорой помощи и прибежали сотрудники ТПМ №- ФИО16 и ФИО7, а следом за ними прибыли сотрудники ОБ ППС «Нева-13», но кто за кем прибывал, помнит плохо, так как был все еще в шоке от происшедшего. Затем ФИО5 поместили в машину скорой помощи и он уехал с ним в Городскую больницу, а нападавший Дахунов В.М. оставался с прибывшими сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, когда Дахунов В.М. нанес ножевое ранение ФИО5 и замахивался на него ножом, то в силу ст. 13 ФЗ «О милиции» он применил к тому физическую силу и Дахунов В.М. упал лицом вниз. Каким образом и на какие предметы падал Дахунов В.М. на газоне он не обратил внимание, так как тем временем пытался обезопасить себя и своего напарника ФИО5 После того как он задержал Дахунова В.М., то до прибытия сотрудников милиции удерживал его лицом вниз и не видел, имелись ли у Дахунова В.М. травматические повреждения на лице, но получение данных повреждений у Дахунова В.М. не исключает, так как тот падал на твердую поверхность. В его присутствии сотрудники милиции Дахунова В.М. не избивали. Просит наказать Дахунова В.М.

- Показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО5, где он показал, что он находится на должности участкового уполномоченного милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес>. В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, более точно не помнит, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «МАК», он с участковым уполномоченным милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес> ФИО6, будучи одетыми в гражданскую одежду, находились около <адрес> по пл. Кирова, куда прибыли с целью проверки информации о незаконном обороте наркотических средств. Около дома они увидели ранее незнакомого мужчину, как им стало впоследствии известно, Дахунова В.М., который вел себя неадекватно, шатался, и решили узнать почему он находится в состоянии опьянения в общественном месте. Они подошли, представились сотрудниками милиции участковыми уполномоченными, показали служебные удостоверения. Однако Дахунов В.М. игнорируя их требования, стал уходить он них в противоположную сторону. ФИО6 пошел за Дахуновым В.М., он пошел следом. Сначала Дахунова В.М. догнал ФИО6, затем он подошел к Дахунову В.М., вышел вперед Дахунова В.М. и оказался к нему лицом. Он попросил документы у Дахунова В.М. и в тот же момент почувствовал удар в области живота, после чего он оттолкнул Дахунова В.М. и сделал шаг назад. Сначала был тупой удар в область живота слева, а затем, через несколько секунд, почувствовал острую боль и присел от боли, так как не мог стоять на ногах, но он успел крикнуть ФИО6, что у мужчины нож. Дальше помнит отрывками, видел как Дахунов В.М. лежал на земле с руками за спиной, помнит, что приезжала скорая помощь и ГНР УВД по <адрес>. В больницу его доставили на автомашине скорой медицинской помощи.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО10, где она показала, что по адресу КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает около года. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая ФИО9 вышли на улицу и сидели на лавочке около второго подъезда. Примерно через час к ним подошли два ранее не знакомых парня, которым было до 30 лет, они были высокие, худощавые, представились сотрудниками милиции и спросили есть ли в их дворе наркоманы, и беспокоят ли они их. Они ответили, что о наркоманах им ни чего не известно. Они видели, что оба парня были одеты в гражданскую одежду, а не в форму сотрудников милиции, и парни им сказали, что так нужно для дела. Затем парни, которые спрашивали о наркоманах ушли в сторону четвертого подъезда и их они больше не видели. Через некоторое время между третьим и четвертым подъездом стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Когда мы посмотрели в ту сторону, то заметили между третьим и четвертым подъездами несколько человек, сколько их было она не рассмотрела, так как темнело и она плохо видит. Однако было видно, что один из мужчин держался за живот. Он ли просил вызвать скорую помощь она не знает, так как кричали раньше, чем она посмотрела в ту сторону, однако утверждает, что голос был мужским. Так как ей было трудно подняться на второй этаж, то она подошла к окну на первом этаже, костылем постучала в окно и попросила вызвать скорую помощь.

- Показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО9, где она показала суду, что по адресу КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает около 40 лет.25.05.2010 примерно в 17 часов она и её знакомая ФИО10 вышли на улицу и сидели на лавочке около 2 подъезда. Через некоторое время к ним подошли двое ранее не знакомых парней, как она узнала впоследствии ФИО5 и ФИО6, которые представились сотрудниками милиции, хотя были в гражданской одежде. ФИО5 и ФИО6 стали спрашивать, не беспокоят ли их наркоманы, на что они ответили что о наркоманах им ни чего не известно, после этого парни, ушли в сторону четвертого подъезда и она их больше не видели. Примерно через час, до того как стемнело, со стороны третьего и четвертого подъезда стали кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Она посмотрели в ту сторону, где было не менее пяти человек, сколько их было она не рассмотрела, так как темнело и она плохо видит. ФИО10 подошла к дому и костылем постучала в окно Корецких и попросила вызвать скорую помощь. Затем стали собираться люди и приехала машина скорой помощи.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО11 где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда во второй половине дня в окно постучали и попросили вызвать скорую помощь, сказав, что зарезали парня. Он выбежал на улицу и увидел, что один парень сидел на корточках и держался за левый бок, а второй парень держал Дахунова В.М., чтобы тот не убежал. Затем приехала скорая помощь и забрала парня, который держался за левый бок. После этого приехала машина сотрудников милиции и забрала Дахунова В. Момент когда Дахунов В. ударил ножом парня он не видел. Впоследствии он узнал, что парень, который держался за живот их участковый. При этом, он уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ и раненный парень и тот, который держал Дахунова В. были в обычной одежде, а не в форме сотрудников милиции.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО12, который показал, что проживает в <адрес>, пл. Кирова <адрес> детства. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, он пришел с работы и начинал ужинать, когда из-за окна услышал крики и просьбы о помощи. Когда выглянул в окно зала, которое выходит на северную сторону дома, то есть к выходу из подъезда, то увидел, что между третьим и четвертым подъездом на клумбе лежал человек, лицо которого видно не было. Рядом с ним стоял один молодой ранее не знакомый парень, а третий парень сидел на корточках. Он вышел на улицу, подошел к тем мужчинам и увидел перед собой молодого парня, который был в гражданской одежде, но показал служебное удостоверение сотрудника милиции. На земле он рассмотрел ранее знакомого Дахунова В.М,, который проживал в их подъезде на четвертом этаже в <адрес>. В том же месте он увидел участкового уполномоченного их участка ФИО5, который сидел на корточках, и держался живот, который был так же в гражданской одежде. После того как молодой сотрудник милиции сказал, что Дахунов В.М. ударил ножом участкового ФИО5, он посоветовал участковому не вставать, и держать рану закрывая рукой. Молодой сотрудник милиции был в шоке, и просил вызвать скорую помощь. Он попросил выглянувшую в окно первого этажа Арутюнову Наталью вызвать скорую медицинскую помощь. Дахунов В.М., который находился лежа на земле, видел его, и он взял у того мобильный телефон, для того, чтобы отдать телефон его отцу. Он видел, что у Дахунова В. было разбито лицо, как он понял, при задержании вторым сотрудником милиции. Так же молодой сотрудник милиции ему указал на нож, который валялся в нескольких метрах от Дахунова В.М., которым со слов милиционера, Дахунов В. ударил участкового ФИО5 Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, затем приехала следственно-оперативная группа, было много сотрудников милиции и участкового, который был ранен ножом, увезли на автомашине скорой помощи. По прибытия следственно-оперативной группы он поднялся домой к Дахунову В. и передал телефон его отцу, сказав, что его сына Владимира, вероятно увезут в милицию, так как у него неприятности и попросил его спуститься, чтобы тот сам убедился в произошедшем. На это Дахунов отмахнулся, показав, что ему все равно, что происходит с сыном. ДД.ММ.ГГГГ, когда он выбежал на улицу, то около 3 подъезда видел только троих мужчин, один из них как он указал Дахунов В.М. лежал на земле лицом вниз, второй, как теперь известно, ФИО6 стоял рядом и был одет в гражданскую одежду, третий, то есть тот участковый которого порезал Дахунов В.- ФИО5 так же был в гражданской одежде, и ни кто из двоих сотрудников милиции не был одет в повседневную форменную одежду или камуфлированную форму зеленого цвета.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО13, где она показала, что зарегистрирована и проживает с 1968 года вместе с семьей по адресу: <адрес>, пл. Кирова, <адрес>. Её квартира расположена на первом этаже четвертого подъезда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она услышала шум, раздававшийся с улицы под окнами её квартиры. Сначала она ни чего рассмотреть не могла, из-за того, что крыша входа в подвал мешала видеть происходящее перед подъездом. Поэтому она прошла из комнаты на кухню, и из окна которой увидела, двоих ранее не знакомых ей молодых парней и жителя их дома Дахунова ФИО39, проживавшего в третьем подъезде. В это время из подъезда вышел сосед ФИО12 Андрей, которого она знает как сотрудника милиции, которой подошел к указанной группе людей, и как она поняла, спросил у них, что происходит. Один из парней сидел на корточках на асфальтированной части перед домом, держась рукой за живот. Второй парень, был в шоке, все время звонил по мобильному телефону, и бегал от первого парня к ФИО36 Тем временем Дахунов ФИО39, лежал на газоне. Второй парень одновременно не давал подняться Дахунову В. с земли, так как тот все время пытался перевернуться и прижимал Дахунова В. к земле руками. Когда ФИО12 задал вопрос, второй парень представился сотрудником милиции и предъявил свои документы. Он объяснил ФИО12, что Дахунов В. ударил ножом в левый бок сотрудника милиции и указал на первого парня, державшегося за живот. Сразу же после этого ФИО12 посмотрел в окно, заметив её, попросил вызвать бригаду скорой помощи. Она пошла в другую комнату и по домашнему телефону вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Дежурный диспетчер сказал, что по указанному мною адресу машина скорой помощи уже выехала. После этого она вышла на улицу, чтобы узнать, не нужна ли помощь. Когда она была около подъезда, то видела, что на тропинке, которая проходит вдоль дома, под окнами лежал нож. У него была рукоятка темного цвета и лезвие из металла серого цвета. Примерно через 5 минут приехала машина скорой помощи. Врач в медицинском халате вышла из автомашины и подошла к раненному парню. Тут же по ее указанию этого парня поместили на носилках в машину скорой помощи. После чего автомашина скорой помощи уехала. Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Она не стала следить за работой следователя и вернулась к своим домашним делам. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышла на улицу, то около 3 подъезда видела только троих мужчин, один из них Дахунов В. лежал на земле лицом вниз, был одет в серую куртки и брюки, ФИО6, который его задержал и стоял рядом был одет в гражданскую одежду. ФИО5, который сидел на корточках так же был в гражданской одежде. Ни кто из двоих сотрудников милиции не был одет в повседневную форменную одежду или камуфлированную форму зеленого цвета. Третьего сотрудника милиции в камуфлированной форме зеленого цвета не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла из подъезда, <адрес> на пл. Кирова, и не обращала внимание, были ли на лице и открытых частях тела Дахунова В.М. телесные повреждения. В её присутствии сотрудники милиции Дахунова В.М. не избивали.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО14, где она показала, что в должности выездного врача МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» работает 23 года. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила на смене с 08 часов утра до 20 часов, когда в 19 часов 19 минут на пульт диспетчера МУЗ «ССМП» <адрес> от постороннего лица поступило телефонное сообщение о ножевом ранении гражданина ФИО5 27 лет, во дворе дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес>. Тут же они, то есть их бригада скорой медицинской помощи получили указанный вызов и выехали по указанному адресу. Прибыв по указанному адресу со стороны Черкесской городской прокуратуры, около последнего подъезда <адрес> на пл. Кирова она увидела несколько человек, четыре пять, среди них кто-то был в форме сотрудников милиции. Сам пострадавший и его, как она поняла и его друг были в гражданской одежде. Пострадавший сидел на корточках и держался за живот. Он был одет в рубашку или футболку с длинным рукавом, цвет не помнит, но передняя часть была светлая, так как не её фоне, она четко рассмотрела пятна крови. Кроме того, на газоне она видела лежащего мужчину и на её вопрос не требуется ли ему помощь, сотрудники милиции сказали, что он задержанный. Совместно с бригадой скорой помощи и сотрудниками милиции они погрузили ФИО5 на носилки и доставили в Черкесскую городскую больницу. Она не помнит, чтобы ФИО5 рассказывал о том, как он получил ножевое ранение, так как они разговаривали по поводу ранения и его самочувствия. На её вопросы, с какой силой ФИО5 нанесли удар ножом, тот ответил, что его ударили ножом с размахом. По доставлению в Черкесскую городскую больницу в 19 часов 35 минут, им стало известно, что все хирурги больницы заняты на операциях и их доставленного больного не приняли. После этого им пришлось доставить ФИО5 в КЧР КБ, куда он был госпитализирован в 20 часов 05 минут. И пострадавший ФИО5 и его напарник, были одеты в гражданскую одежду. Когда они прибыли на место происшествия, задержанный, как теперь ей известно, Дахунов В.М. лежал на боку, и она не могла видеть его лицо и имеющиеся телесные повреждения на открытых участках тела. На её вопрос сотрудники милиции ответили, что он не нуждается в медицинской помощи, и он задержан. По прибытию в указанное место она не видела, чтобы сотрудники милиции избивали Дахунова В.М.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО7, где он показал, что в занимаемой должности УУМ МОБ УВД по <адрес> состоит с сентября 2001 года. С 2009 работает на ТПМ №. В границы обслуживания административного участка входят <адрес> с <адрес>, пл. Кирова с <адрес> с <адрес> с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ их сотрудники получили указания по выявлению и раскрытию преступлений, а непосредственно УУМ ФИО15 и ФИО5 поручили в рамках операции «Мак» выявлять преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Ему и УУМ ФИО16 было поручено осуществление приема граждан. Примерно в 19 часов ему на мобильный телефон, со своего мобильного телефона позвонил УУМ ФИО17 и сообщил, что они находятся во дворе <адрес> на пл. Кирова, и работают по выявлению лиц, связанных с распространением наркотических средств. Затем ему еще несколько раз звонил ФИО6, а в ходе последнего звонка сообщил, что кто-то нанес ножевое ранение ФИО5 Он попросил ФИО16 оказать помощь их коллегам, и они на его автомашине ВАЗ 2114 проследовали в сторону пл. Кирова. Когда они проехали в район прокуратуры <адрес>, вышли из машины и быстро побежали в сторону <адрес> на пл. Кирова, где находились их коллеги, то есть ФИО6 и ФИО5 которым требовалась помощь. Между третьим и четвертым подъездами <адрес> на пл. Кирова он увидел сидящего на корточках ФИО5, около него на земле лежал ранее неоднократно судимый житель этого же дома Дахунов В.М., состоящий на профилактическом учете в ТПМ №, которого удерживал УУМ ФИО6 Когда они подошли ближе, то от ФИО6 стало известно, что когда они примерно 5-10 минутами назад подошли к дому № по пл. Кирова и увидели гражданина, то есть Дахунова В.М., который имел вид нетрезвого человека, его внешний вид был неопрятен, он шатался, поэтому они решили, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения, при нем возможно могут находиться запрещенные предметы, то есть наркотические средства, и попытались доставить его в УВД. Когда они подошли к мужчине, то представились сотрудниками милиции, потребовали от мужчины предъявить им документы и проследовать за ними, тот несколько раз ответил отказом и стал уходить от них в сторону. Когда ФИО5 попытался остановить его, взял за руку и потребовал в очередной раз выполнить их законные требования, Дахунов В.М. ударил его ножом в живот. Кода они подошли к их коллегам, то он видел, что ФИО5 был одет в гражданскую одежду, сидел на корточках и держался за живот. ФИО6, который тоже был одет в гражданскую одежду, кричал, что нужно вызвать скорую помощь Там же находился житель того же третьего подъезда ФИО12 Андрей, сотрудник МВД по КЧР, который взял мобильный телефон Дахунова В.М. и сказал, что передаст его отцу Дахунова. Из окна второго этажа мужчина, проживающей в той квартире крикнул, что нож Дахунова В.М. улетел в сторону цветов в клумбе. Ему из-за деревьев не было видно лицо мужчины, но голос точно был мужским. Через некоторое время прибыли сотрудники ГНР, а затем прибыла машина скорой помощи и ФИО5 отправили в больницу. Дахунова В.М. погрузили в автомашину УАЗ сотрудников ГНР, а он стал обеспечивать охрану места происшествия, с целью сохранения следов и орудия преступления. При этом нож находился в клумбе, около цветов. По прибытию руководства УВД ФИО16 дали указание взять у отца паспорт Дахунова В.М. или иное удостоверение личности. Он же дождался прибытия следственно-оперативной группы и указал на местонахождение орудия преступления- ножа.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО18, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и ни куда не выходила. Она видела, что приезжала машина скорой помощи. На следующий день ей стало известно от соседей, что Дахунов В.М. подрезал сотрудника милиции.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО16, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, где он так же в дополнение показал, что в связи с тем, что для производства медицинского освидетельствования ФИО2 требовались его документы, удостоверяющие его личность, то он совместно с ГБР поднялись на квартиру Дахунова В.М., где отец ФИО2 - ФИО24 им передал военный билет ФИО2 Покинув квартиру, он передал военный билет, кому-то из следственно-оперативной группы, а сам проследовал в КЧРБ, куда доставили раненного ФИО5.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО23-З., где он показал, что в занимаемой должности инспектора ОБ ППС УВД по <адрес> состоит с июля 2009 года, в органах МВД с 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил старшим наряда ОБ ППС УВД по <адрес> «Нева-13»- группа быстрого реагирования. В состав наряда входили он, старший наряда, водитель милиционер ОБ ППС ФИО19 и милиционеры ОБ ППС ФИО20 и ФИО21 Во второй половине дня примерно в 19 часов, белее точное время не помнит им по радиостанции из Дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что участковым уполномоченным 2-го опорного пункта милиции по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес> требуется помощь. По прибытии по указанному адресу, они увидели, что около дома стоит автомашина скорой медицинской помощи, и в неё помогли погрузить участкового уполномоченного милиции ФИО5 От участкового 2-го опорного ФИО6 им стало известно, что лежащий на земле гражданин ударил ножом ФИО5 Затем была вызвана оперативная группа. Ударивший ФИО5, как позже им стало известно Дахунов В.М., лежал на земле. По приезду руководства УВД по <адрес> и оперативной группы, участковый ФИО16 Ибрагим попросил помочь ему достать из квартиры наркомана его документы удостоверяющие личность. Участковым милиционер ФИО16 Ибрагим забежал в подъезд, в котором живет Дахунов В.И., следом за ним побежал милиционер ППС ФИО19, следом побежал он. Они поднялись на третий этаж, то они, то есть ФИО16 и ФИО19 находились в квартире, номер которой не помнит, она располагается слева от лестничной площадки. Входная дверь была открыта, внутри находились двое сотрудников, он зашел в коридор и прошел комнату, где стоял хозяин квартиры старик, его данных личностей не знает, возможно зовут Мухадин, а так же УУМ Аджиев и милиционер ФИО19. Со слов общающихся он понял, что ранее, некоторым временем кто-то заходил на квартиру и отдавал телефон задержанного. Старик стал возмущаться тем, что задержанный его сын постоянно теряет документы. Они стали объяснять старику, что его сын Дахунов В.М. подозревается в совершении преступления, и что нужны документы, удостоверяющие его личность. На вопрос старика, в чем подозревается его сын, они ответили, что в нападении на сотрудника милиции и нанесении ему ножевого ранения. После чего старик стал кричать, чтобы они убирались вон из его квартиры. После этого они развернулись и вышли из квартиры. На квартире Дахунова М.Б., расположенной по адресу: КЧР, пл. Кирова <адрес> ни он, ни присутствующие ФИО19 и УУМ ФИО16, в отношении хозяина квартиры Дахунова М.Б. физическую силу не применяли. Во время нахождения на квартире Дахунова М.Б., он стоял в дверном проеме при входе в комнату, при этом лично или присутствующие сотрудники милиции ФИО16 и ФИО19 не подходили к шкафам в зале, или иных комнатах, не вытаскивали и не осматривали книги, при этом не похищали никаких денежных средств. В здание УВД по <адрес> Дахунова В.М. экипаж «Нева-13» не доставлял, его доставлял экипаж «Нева-20», которым они передали Дахунова В.М. по <адрес>, в связи с серьезным вызовом. На медицинское освидетельствование Дахунова В.М. отвозил их экипаж, так как ИВС не принимали его из-за телесных повреждений. Он лично, ни сотрудники экипажа «Нева13» Дахунова В.М. не избивали. В то время когда они забирали с места происшествия Дахунова В.М., у него под глазом, была ссадина или синяк, он так же находился в состоянии опьянения. Когда ночью возили на медицинское освидетельствование, то иных повреждений, кроме указанных не заметил.

- показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в занимаемой должности милиционера ОБ ППС УВД по <адрес> состоит с июля 2007 года, в органах МВД с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в состав наряда ОБ ППС УВД по <адрес> экипажа «Нева-13»- группа быстрого реагирования. В состав наряда входили старший наряда ФИО23-З., он, милиционер-водитель ФИО20 и милиционер ФИО21 Во второй половине дня примерно в 19 часов, белее точное время не помнит по радиостанции из Дежурной части УВД по <адрес> их наряду поступило сообщение о том, что участковым уполномоченным 2-го опорного пункта милиции по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес> требуется помощь. По прибытии к указанному дому № на пл. Кирова <адрес> адресу, они увидели, что около дома стоит автомашина скорой медицинской помощи. От участкового 2-го опорного ФИО6 Пиляла, им стало известно, что лежащий на земле гражданин ударил ножом его напарника УУМ ФИО5 С их помощью погрузили участкового уполномоченного милиции ФИО5 в карету скорой медицинской помощи. Затем была вызвана оперативная группа. Ударивший ФИО5, как им позже стало известно, наркоман Дахунов В.М. лежал на земле, и на его руки затем надели наручники. ФИО6 объяснял им, что ФИО5 при задержании лица, подозреваемого в хранении наркотиков, Дахунов В.М. вытащил нож и ударил ножом УУМ ФИО5 По приезду руководства УВД по <адрес> и оперативной группы к ним подошел УУМ ФИО16 и попросил помочь ему пройти на квартиру, для того, чтобы получить документы, удостоверяющие личность Дахунова В.М. Они должны были в тот момент доставить ФИО2 в УВД <адрес> и перед доставлением, для производства медицинского освидетельствования требовались документы. Для того чтобы ускорить отъезд, так как им уже поступил другой вызов о драке в центре города, он и ФИО23-З. поднялись следом за ФИО16 на третий этаж. Кроме того, исходя из того, что задержанный Дахунов В.М. ударил уже одного участкового ножом, они проследовали по просьбе ФИО16 следом, подстраховать его, если потребуется помощь, и на квартире будут подозрительные лица, такие, как и сам наркоман Дахунов В.М. Когда ФИО16 подошел к двери квартиры ФИО1, то постучал и ему открыл старик, как позже выяснилось отец задержанного - Дахунов М.Б. Участковый ФИО16 объяснил причину его появления, Дахунов М.Б. впустил их в квартиру, а следом за ними вошел и старший наряда ФИО23-З. Когда ФИО16 объяснил старику Дахунову М.Б. необходимость получения документов Дахунова В.М., старик сказал, что документов не даст, чтобы они везли его сына на освидетельствование без документов, и чтобы убирались из квартиры. Не вступая в прения со стариком, они с ФИО23-З. ушли, а участковый ФИО16 остался разговаривать с ФИО24 и успокаивать его. На квартире ФИО24, расположенной по адресу: КЧР, пл. Кирова <адрес> ни он, ни присутствующие ФИО23-З. и УУМ ФИО16, в отношении хозяина квартиры Дахунова М.Б. физическую силу не применяли. Когда он и ФИО16 подошли к квартире, то ФИО16 открыл старик ФИО1, который разрешил войти ФИО16, следовательно и ему. ФИО23-З. который зашел следом за ними, вероятно тоже полагал, что всем разрешили входить в жилую квартиру. Из экипажа «Нева 13» на квартиру Дахунова, расположенную по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес> вместе с УУМ ФИО16 входил он и ФИО23-З. Во время нахождения на квартире ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пл. Кирова <адрес>, ни он лично, ни присутствующие сотрудники милиции ФИО16 и ФИО23-З. не подходили к шкафам в зале, или иных комнатах, не вытаскивали и не осматривали книги, при этом не похищали никаких денежных средств. В здание УВД по <адрес> Дахунова В.М. экипаж «Нкева-13» не доставлял, его доставил экипаж «Нева-20» Ни он, ни сотрудники экипажа «Нева13» Дахунова В.М. не избивали. В то время когда они забирали с места происшествия ФИО2 у него под глазом, был синяк, который возможно получен при задержании, иных повреждений не помнит.

(т. 1 л.д. 185-189)

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО33, где она показала, что потерпевший ФИО5 её муж. ФИО5 состоит в должности участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес> с 2009 года и на сколько ей известно он закреплен за опорным пунктом милиции №, расположенным на <адрес>. Ежедневно её муж ФИО5 выходит на работу, одевая повседневную форму сотрудника милиции и только по некоторым случаям, которые муж называет «операциями» по выявлению преступлений, он одевает гражданскую одежду, однако это было около двух раз. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ее муж ФИО5 пришел домой, и сказал, что вечером они будут работать по выявлению лиц употребляющих наркотические средства, поэтому ему нужно быть одетым в гражданскую одежду. Она погладила мужу футболку черного цвета с длинным рукавом, которая спереди была серебристого цвета, и на груди сверху имела застежку на три пуговицы, обычную майку синего цвета и классические брюки светло-серого цвета. После этого муж ушел на работу, сказав, что возможно рано он домой не вернется, так как много работы. Примерно в 20 часов от мамы её мужа по мобильному телефону она узнала, что ей позвонила коллеги её мужа ФИО5 и сообщили, что муж с ножевым ранением находится в КЧР КБ. Она незамедлительно с родственниками выехала в больницу, где узнала, что муж находится в операционном блоке КЧР КБ. Медсестра операционного блока, которую не запомнила из-за шокового состояния, выдала ей предметы одежды мужа, в которых он в тот день ушел на работу. Когда она находилась в больнице, то от коллег своего мужа и родственников ей стало известно, что примерно в 19 часов, когда муж и его коллега ФИО6 задерживали преступника, тот ударил ножом в живот моего мужа, после чего его доставили сначала в Городскую больницу, а затем в КЧР КБ.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО25, где он показал, что по пл. Кирова <адрес> проживает со своей семьей примерно 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, находился дома, когда со двора услышал крики и шум. Он вышел на балкон и увидел, что под окнами между третьим и четвертым этажами собралось примерно 10 человек. Примерно через пол часа он вышел из дома и спустился на улицу. На улице увидел своего соседа ФИО27, других соседей, сотрудников милиции, а так же лежавшего на газоне клумбы жителя их подъезда ФИО2 От кого-то из соседей стало известно, что ФИО2 нанес ножевое ранение участковому милиционеру, которого на тот момент уже увезли в больницу на машине скорой помощи. Самого пострадавшего милиционера он не видел, так как из-за деревьев плохо видно, что происходит перед самим подъездом.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО26, где он показал, что по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает с детства. Их квартира расположена в первом подъезда на втором этаже справа. О том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 подъезда их дома нанесли ножевое ранение участковому милиционеру ФИО5, стало известно ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда, от жителя их дома ФИО27. ФИО27 рассказал, что житель их дома ФИО1 Владимир нанес ножевое ранение участковому ФИО5 ФИО36 охарактеризовал только с отрицательной стороны, по слухам тот злоупотребляет наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он находился за пределами <адрес> и приехал только ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО27, где он показал, что по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает со своей семьей и тещей ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, а его теща ФИО10 находилась на улице. Точное время не помнит, после 19 часов он услышал шум с улицы, кто-то громко кричал и просил вызвать скорую помощь. Когда он вышел на балкон, то увидел, что между третьим и четвертым подъездами собралось около 10 человек, среди которых были жильцы их дома и сотрудники милиции. Он вышел во двор и между третьим и четвертым подъездом на корточках сидел участковый инспектор ФИО5, который держался за левый бок. ФИО5 был одет в гражданскую одежду и так как он был согнут, то не было видно, что у него с животом. Второй молодой парень, тоже одетый в гражданскую одежду в это же время прижимал к земле жильца их дома Дахунова ФИО39, который пытался встать на ноги. Как он понял, второй парень кричал и просил вызвать скорую медицинскую помощь, для оказания помощи ФИО5, который держался за живот. В то же время со слов находившихся, стало известно, что Дахунов В.М. ударил ножом ФИО5 Затем приехала скорая помощь и увезла ФИО5 в больницу. Сам он лично не видел, как Дахунов В.М. наносил ножевое ранение участковому, так как находился у себя дома. Когда он находился около третьего подъезда, то около дома на дорожке около газона видел складной нож в открытом состоянии. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ он в одной компании совместно с ФИО2 не находился, так как был дома.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО28, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ была дома и во второй половине дня слышала, как подъехала машина УАЗ. Тогда же видела сотрудников милиции, но выходить на улицу и спрашивать, что случилось не стала, так как занималась уборкой. О том, что их участкового Дахунов В.М. ударил ножом узнала от ФИО13 Натальи.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО29, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе и о том, что с участием Дахунова В.Р. во дворе случился инцидент, узнала от соседей.

- показания свидетеля Дахунова М.Б. данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут к нему домой пришел сосед ФИО12 Андрей, который передал мобильный телефон сына и сказал, что сына- Дахунова В.М. забирают в милицию. В тот момент он плохо себя чувствовал в связи с престарелым возрастом, поэтому стал звонить своему сына Дахунову ФИО48 на его мобильный телефон и узнавать, что могло произойти с Владимиром. Примерно в 19 часов 30 минут пришел участковый ФИО16 Ибрагим, который сообщил, что ему нужен паспорт его сына Дахунова ФИО39 Он утверждает, что у сына Дахунова В.М. ни когда крупных денежных сумм не было, и все свои заработки хранил у племянницы Дакшоковой Аси. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к нему приходила ФИО31, соседка из 46 квартиры, которая рассказала, что его сына Дахунова В.М. во время задержания сильно избили сотрудники милиции, и это ей было известно от соседок ФИО9 Екатерины и ФИО10 Анны, которые в тот момент сидели на лавочке и наблюдали за этим. Ему не известна причина из-за которой избили сына Дахунова В.М., но утверждает, что хотя сын и наркоман, он был очень спокойным, не агрессивным, добрым и чистоплотным, то есть ходил в чистых вещах. Единственный раз, когда сын Владимир применил насилие было в апреле 2010 года, когда в отношении них был совершен разбой. Это было в один из вечеров, примерно в 19-20 часов, когда они с сыном вдвоем находили дома. Он сидел в зале и смотрел телевизор, когда услышал шум в коридоре. Когда вышел, то увидел, что трое ранее не знакомых мужчин избивали сына, требуя от него деньги и наркотики. Он не растерялся, схватил палку и стал избивать нападавших, после чего они сбежали, не забрав ни каких денег. Когда они убежали, то он увидел на полу много крови, на что сын Владимир сказал, что ранил одного из нападавших перочинным ножом, который взял на полочке. Он полагает, что сын Дахунов В.М. который знал о месте хранения их денег, не мог, выходя на улицу взять из шкафа, крупную сумму денег, и у него с собой не могло быть такой крупной суммы. Ему ни чего не известно, о том, что сын Дахунов В.М. обвиняется в совершении применения насилия ДД.ММ.ГГГГ в отношении участкового милиции ФИО5

(т.1 л.д.181-184)

- показания свидетеля ФИО31 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что по адресу КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> проживает около 40 лет. С ДД.ММ.ГГГГ она болела и не выходила на улицу, все происходящее ей известно от соседей. По слухам от соседей ДД.ММ.ГГГГ у Дахунова В.М. произошел инцидент с участковым, при этом ей не известны подробности, это же она обсуждала с отцом ФИО2- ФИО24 Кто из соседей сказал о выше описанном не помнит.

(т. 2 л.д. 73-76)

- показаниями свидетеля ФИО32 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что по указанному адресу: КЧР, <адрес> проживает со своей семьей и племянником ФИО1, сыном его младшего брата Дахунова В.М. Его отец Дахунов М.Б., его младший брат Дахунов В.М. проживали по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда начинало темнеть, то есть время было примерно 20 час, позвонил его отец, и сказал, что брата Дахунова В.М. забрали в милицию. Отец сказал, что пришел сосед, который принес мобильный телефон брата и именно сосед ему сообщил о том, что Дахунова В.М. забрали в милицию. Отцу не была известна причина, по которой брата Дахунова В.М. забрали в милицию. Примерно через пол часа ему снова позвонил отец, который рассказал, что к нему приходил участковый, который просил его выдать документы на брата - Дахунова В.М. На следующий день от отца ему стало известно, что отцу от соседей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около дома брата избивали сотрудники милиции, нанося удары ногами и руками, после того как было нанесено ножевое ранение участковому сотруднику милиции. Ему не известно было, что у его брата Дахунова В.М. при себе имелся нож.

(Т. 2 л.д.27-29)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около четвертого подъезда к северу от <адрес> на пл. Кирова в <адрес>, КЧР, где был обнаружен и изъят нож.

(т. 1 л.д. 5-7)

- протоколом задержания подозреваемого Дахунова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, он с задержанием по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ был согласен. При личном обыске подозреваемого Дахунова В.М. были изъяты куртка из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, ремень, чехол и военный билет на имя Дахунова В.М.

(т. 1 л.д.22-26)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО33 выдала предметы одежды рубашку, майку и брюки в которые потерпевший ФИО5 был одет ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении него преступления.

(т. 1 л.д. 45-47)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве в жилище Дахунова В.М. по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова, <адрес> были обнаружены: семена и вещество растительного происхождения; вещество растительного происхождения; вещество растительного происхождения; баночка объемом 250 мл с ватками и бумажными салфетками с наложениями вещества темно-зеленого цвета; четыре полимерные бутылки, три из которых деформированы, с семенами растительного происхождения.

(т. 1 л.д.32-36)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые при личном обыске подозреваемого Дахунова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ его предметы одежды: куртка из джинсовой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, ремень, чехол и военный билет на имя Дахунова В.М., а также изъятый в ходе осмотра места происшествия около дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> -нож. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 1 л.д. 86-89, т. 2 л.д.77).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые выемкой от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО33 предметы одежды потерпевшего ФИО5: рубашка и майка с повреждениями ткани и пятнами крови, и брюки с пятнами крови, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении него преступления. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 1 л.д. 92-94, т. 2 л.д. 77)

- протоколом судебно -медицинского освидетельствования для установления употребления алкоголя и степени опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дахунов В.М. находился алкогольном опьянении средней степени.

(т. 1 л.д. 51)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО5 имелось колото-резанное ранение живота с повреждением желудочно-ободочной связки, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, которое причинено действием колюще-режущего орудия, незадолго до госпитализации, относящееся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Проникающая рана расположена на передней брюшной стенке на 3 см левее и выше пупка, направление раневого канала спереди назад. Локализация проникающего ранения указывает, что ФИО5 в момент причинения ему указанного ранения был обращен передней поверхностью брюшной стенки к длинной оси клинка колюще-режущего орудия.

(т. 1 л.д. 158-158)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Дахунова В.М. имелись травматические повреждения в виде ушибленной раны слизистой щеки слева, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадин на левой половине лица, которые причинены тупыми твердыми предметами, полученные в срок ДД.ММ.ГГГГ и в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли.

(т. 1 л.д. 56)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество коричневого цвета на поверхности тампонов, изъятых при проведении обыска в жилище по адресу: КЧР г. <адрес> Кирова, <адрес>, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,17г. Части растений коричневого и зеленого цветов являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянными массами 8,50г и 7,57г. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 16,07г, что является крупным размером.

(т. 1 л.д. 109-118)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в моче Дахунова В.М. обнаружены: производное фенотиазина, морфин, каннабиноиды. Не обнаружены: производные 1,4 -бензодиазепина, фенилалкиламины, кодеин, папаверин, карбемазепин.

(т. 1 л.д. 73-77)

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в пятнах на куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска подозреваемого Дахунова В.М. и ноже, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: КЧР, <адрес>, пл. Кирова <адрес> обнаружена кровь человека. При смешивании крови двух и боле лиц, может присутствовать кровь потерпевшего ФИО5

(т. 1 л.д.133-135)

- заключением судебной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке потерпевшего ФИО5, обнаружено одно повреждение материи в виде сквозного отверстия щелевидной формы, длинной 17 мм, на майке потерпевшего ФИО5 обнаружено одно повреждение материи в виде сквозного отверстия щелевидной формы, длинной 17,1 мм, максимальной шириной 2мм. Данные повреждения образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 17 мм. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, или другим подобным предметом, имеющим одно заостренное лезвие.

(т. 1 л.д. 217-218)

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в пятнах бурого цвета на футболке, майка и брюках потерпевшего ФИО5 изъятых выемкой от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО33 обнаружена кровь ФИО5

(т. 1 л.д. 238-240)

Исследовав обстоятельства и материалы дела, а так же оценивая доказательства полученные в ходе судебного заседания, суд приходит к следующему.

В ходе судебного заседания нашло свое подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Дахунов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения выражая явное неуважение к обществу находясь во дворе <адрес> по ул. в <адрес> отказался подчиниться законным требованиям участковых уполномоченных милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО5, участвовавших в проведении оперативно-профилактических мероприятий «МАК», утвержденных приказом начальника КВД по <адрес> № ДСП от ДД.ММ.ГГГГ и находившимися при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой ими территории, являющихся представителями власти, действовавших в соответствии со ст.10 ФЗ «О милиции», предусматривающей обязанность сотрудника милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, а так же требовать от граждан прекращения совершения преступлений и административных правонарушений, представившихся сотрудниками милиции и предъявившим свои служебные удостоверения сотрудников УУМ МОБ УВД по <адрес> МВД по КЧР в развернутом виде, назвать данные своей личности, предъявить документы, удостоверяющие его личность и проследовать с ними в УВД по <адрес> для документирования административного правонарушения, не желая быть привлеченным к административной ответственности, отказался называть данные своей личности и представить свои документы, удостоверяющие его личность, попытался от них скрыться, впоследствии, когда участковые уполномоченные милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО5, попытались его остановить, Дахунов В.М., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудников милиции, нанес участковому уполномоченному милиции ОУУ МОБ УВД по <адрес> ФИО5 имевшимся у него при себе раскладным ножом, один удар в жизненно важный орган ФИО5 - область живота, причинив последнему колото-резаное ранение живота с повреждением желудочно-ободочной связки, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, квалифицируемое как травматическое повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями как потерпевших, так и свидетелей, которые в совокупности не противоречат друг другу. Не противоречат им и материалы дела. Так в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, полученные ФИО5, по своему характеру соответствуют вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей. Сам ФИО2 не отрицает своих противозаконных действий, и причинения ножевого ранения ФИО5 Однако он отрицает тот факт, что ФИО5 и ФИО6 представлялись ему сотрудниками милиции, кроме это он настаивает на том, что кроме ФИО5 и ФИО6 с ними был и участковый ФИО7. Он настаивает на том, что ФИО6 находился в форме сотрудника милиции, а ФИО7 и ФИО5 в камуфляжной форме. По показаниям Дахунова В.М. ФИО5, ФИО7 и ФИО6 его окружили, при этом ФИО6 находясь впереди него, повернувшись лицом к нему зачитывал ему что то, а ФИО7 стоял сбоку него с левой стороны, а ФИО5 сбоку с правой его стороны. Когда ФИО6 задал ему вопрос о наличии у него запрещенных законом предметов, он ответив, что у него имеется нож, вытащил его из своего заднего кармана, раскрыл его лезвие и поместив его в открытой своей ладони правой руки лезвием в сторону ФИО34, после крика ФИО6 о наличии у него ножа, ФИО7 его толкнул и он автоматически упал боком на ФИО5, соответственно причинив ему ножевое ранение. Считает, что он не умышленно причинил ФИО5 ножевое ранение, тот его получил при падении. После этого ему не дали подняться, соответственно никаких действий с ножом в отношении ФИО6 он не мог совершить. Суд относится критически к этим показаниям Дахунова В.М., так как они противоречивы, непоследовательны, противоречат действительным обстоятельствам дела, а так же доказательствам представленным суду потерпевшими и свидетелями, показавших на него, как на лицо, который, не подчинившись законным требованиям сотрудников милиции при исполнении ими своих служебных обязанностей, нанес ФИО5 телесные повреждения, тяжесть которых подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, а в отношении ФИО6 угрожал причинением таких же телесных повреждений. Сам же Дахунов В.М. никаких доказательств опровергающих его обвинение, суду не представил. Наоборот, в суде было установлено, что при задержании Дахунова В.М. участвовали лишь ФИО5 и ФИО6 Оба они были в гражданской одежде. ФИО7 с ними не было. Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самих потерпевших, так и показаниями свидетелей, жителей дома, где произошел данный инцидент, которые прямо показали, что милиционеров было двое, оба они были в гражданской одежде и после того, как случился данный инцидент, вначале так же они были вдвоем. Ни ФИО7, ни других сотрудников милиции с ними вначале не было и они появились после происшедшего. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самих потерпевших, так и показаниями самого ФИО7, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с УУМ ФИО16, занимался приемом граждан на ТПМ № и о случившемся узнал от УУМ ФИО6, который позвонил ему на сотовый телефон, после чего они с ФИО16 прибыли на место происшествия. Сам факт нахождения ФИО5 на момент получения им ножевого ранения в гражданской одежде подтверждается так же и показаниями его супруги ФИО33, которая непосредственно ему готовила эту одежду, а так же материалами уголовного дела, в соответствии с которыми изъятая в ходе выемки для производства экспертиз одежда ФИО5, со следами крови и следов от удара ножом, была гражданская одежда. Так же суд находит необоснованными и утверждения Дахунова В.М. о механизме нанесения им ножевого ранения ФИО5, так как при обстоятельствах указанных Дахуновым В.М., положении его самого, положении ножа, положения ФИО5 и при наличии на нем указанной Дахуновым В.М. камуфляжной формы, получение такого рода ножевого ранения невозможно, так как в соответствии с заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающая расположена на передней брюшной стенке, направление раневого канала спереди назад. Локализация проникающего ранения указывает на то, что ФИО5 в момент причинения ему указанного ранения был обращен передней поверхностью брюшной стенки к длиной оси клинка колюще-режущего орудия. Дахунов В.М. одновременно настаивая на том, что не знал о том, что лица его задерживавшие являются сотрудниками милиции, настаивает так же на том, что ФИО6 был в милицейской форме, а ФИО7 и ФИО5 были в камуфляжной форме. При этом он подтверждает, что ФИО6 стоя перед ним непосредственно перед инцидентом, зачитывал ему его права и обязанности, и спрашивал о наличии у него запрещенных законом предметов, в связи с чем он и вытащил нож. Данные противоречия Дахунова В.М. как стороной защиты, так и самим Дахуновым В.М. не устранены. При таких обстоятельствах суд находит, что Дахунов В.М. признавая свою вину в совершении преступного деяния в отношении ФИО5, а именно причинения ему ножевого ранения, однако при этом, не признавая своей вины в части умышленного нанесения им ножевого ранения сотруднику милиции, а так же в части угрозы применения таких же телесных повреждений другому сотруднику милиции, пытается ввести суд в заблуждение и тем самым облегчит свое положение. Суд находит показания потерпевших ФИО5 и ФИО6 наиболее достоверными, так как они относимы, допустимы, последовательны и в своей совокупности не противоречат обстоятельствам уголовного дела, а так же показаниям свидетелей и материалам дела, в связи с чем суд берет их за основу выносимого приговора. Таким образом оценивая все полученные в ходе судебного заседания доказательства суд находит вину Дахунова В.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и квалифицирует его действия в части совершения преступления в отношении ФИО5 по ст.318 ч.1 УК РФ по признаку угроза применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Дахунов В.М. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, которые по своему характеру законом отнесены к преступлениям против порядка управления, данное преступление направлено против представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями, характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания опийная.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Дахунову В.М. в соответствии со ст.61, 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так санкция статьи 318 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания кроме лишения свободы, а применение предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 УК РФ иных наказаний, кроме лишения свободы, а именно штрафа и арест, в настоящем случае, по мнению суда является нецелесообразным, так как Дахунов В.М. не работает, иных доходов не имеет, имеет на иждивении престарелого отца, а назначение наказания в виде реального лишения свободы делает так же нецелесообразным применения данного вида наказания как арест.

Учитывая, что Дахунов В.М. совершил два преступления, одно их которых тяжкое, то окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

Избирая для отбывания Дахуновым В.М. назначенного наказания вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ. Учитывая, что Дахунов В.М. совершил тяжкое преступление, суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дахунова ФИО39 виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

По ст.318 ч.2 УК РФ сроком на 5 /пять/ лет,

По ст.318 ч.1 УК РФ сроком на 3 /три/ года.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Дахунову ФИО39 определить в виде 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дахунову В.М. исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дахунову В.М. в срок отбытия им назначенного наказания, срок его нахождения под стражей с момента его задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дахунову ФИО39 оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: Принадлежащие Дахунову В.М. джинсовую куртку, джинсовые брюки, ремень и чехол, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности; Принадлежащие ФИО5 майку, брюки и футболку, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО5; хранящийся при уголовном деле нож Дахунова В.М., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов

Копия верна: