приговор в отношении Белимова А.Н. от 02 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

при секретаре Узденовой З.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Белимова А.Н., защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившее удостоверение № и ордер № 068199 от 26.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Белимова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со слов работающего механиком в частной автомастерской, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Белимов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты>, которое согласно заключению химической экспертизы № 416 от 11.08.2010 года является маковой соломой. Приобретенное Белимовым А.Н. наркотическое средство находилось в черном полимерном пакете, <данные изъяты>, тем самым незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до <данные изъяты>, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР УВД по г. Черкесску в ходе проведенного личного досмотра по <адрес> напротив <адрес>. Общая масса изъятого у Белимова А.Н. наркотического средства маковая солома составила 31,23 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении» крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Белимова А.Н. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Белимов А.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Белимова А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Белимов А.Н. юридический не судим (л.д. 86-94), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 81), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 83), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания (опийная) (л.д. 85).

Подсудимый Белимов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает вину Белимова А.Н. доказанной и действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Белимова А.Н., раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления, нахождение на иждивении малолетней дочери (ст. 63 УК РФ).

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Белимова А.Н. без реального лишения свободы и о назначении ему наказания в виде штрафа.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказаний - лишением свободы, ограничение свободы и исправительные работы. Однако суд считает, что штраф, как основной вид наказания, назначенный Белимову А.Н. сможет в полной мере обеспечить достижения целей уголовного наказания, а именно исправление и перевоспитание осужденного. В судебном заседании установлено, что подсудимый работает и имеет стабильный доход.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Белимова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Белимова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Белимова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома массой 31,08 граммов, хранящееся в камере хранения УВД по г. Черкесску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий судья М.И. Байрамуков