ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР в составе председательствующего судьи Байрамукова М.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Кассай В.П., защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № 078922 от 20.10.2010 года,
при секретаре Узденовой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Кассай ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, со слов состоящего в гражданском браке и воспитывающего троих малолетних детей, работающего сторожем в гаражном кооперативе <данные изъяты>, не военнообязанного, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес> гаражный кооператив «Север-12», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Кассай В.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, направился в северную часть <адрес> в район завода <адрес> где в <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 ст. ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 434 от 19.08.2010 года является каннабисом (марихуаной) и сложив в полимерный пакет синего цвета, поместил в левый наружный карман надетых на нем брюк, тем самым незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Общая масса изъятого у Кассай В.П. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 17,48 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении» крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
05.08.2010 года, около 23 часов 30 минут, Кассай В.П., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Кассай В.П. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кассай В.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Кассай В.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
Подсудимый Кассай В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Суд считает вину Кассай В.П. доказанной и действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного. Кассай В.П. юридический не судим (л.д. 83-97), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 78), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 80), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания (каннабиноиды) (л.д. 82).
Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Кассай В.П., раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления и наличие на иждивении троих малолетних детей (ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств отягчающих наказание Кассай В.П. по делу судом не усматривается (ст. 63 УК РФ).
Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кассай В.П. без реального лишения свободы и о назначении ему наказания в виде штрафа.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказаний - лишением свободы, ограничение свободы и исправительные работы. Однако суд считает, что штраф, как основной вид наказания, назначенный Кассай В.П. сможет в полной мере обеспечить достижения целей уголовного наказания, а именно исправление и перевоспитание осужденного. В судебном заседании установлено, что подсудимый работает и имеет стабильный доход.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" рекомендовал определять размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 3 ст. 46 УК РФ).
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого ФИО4 и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Кассай ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, с рассрочкой выплаты на срок 5 (пять) месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу, с ежемесячной уплатой в размере 500 (пятьсот) рублей, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения в отношении осужденного Кассай ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана) массой 16,98 граммов, марлевые тампоны со смывами с рук Кассай В.П. и хранящееся в камере хранения УВД по г. Черкесску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья М.И. Байрамуков