приговор в отношении Вьюгина от 01 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР в составе:

председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

при секретаре судебного заседания Кубановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Вьюгина В.В.,

защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер № 068602 от 22.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Вьюгина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, со слов имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, путем частичного присоединения не отбытой части по приговору от 20.05.2010г. определено окончательное наказание в 1год 6месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Вьюгин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на территории очистных сооружений, расположенных в северной части г.Черкесска, <данные изъяты>, незаконно приобрел, после чего сложив в черный полимерный пакет и поместив в правый наружный карман надетых на нем брюк, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуана).

В тот же день, около 22 часов Вьюгин В.В., проходя возле <адрес>, расположенного по <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра, в черном полимерном пакете, находившемся в правом наружном кармане, надетых на нем брюк было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массою 30,75гр. (заключение химической экспертизы №357 от 15.07.2010г.), что является крупным размером.

Действия Вьюгина В.В. органом дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Вьюгина В.В. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Вьюгин В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Вьюгина В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 20.05.10г. отменено и путем частичного присоединения не отбытой части по приговору от 20.05.2010г. ему определено окончательное наказание в 1год 6месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении (л.д.61-62).

В соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Суд считает вину Вьюгина В.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления суд не находит возможности назначения Вьюгину В.В. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Между тем при решении этого вопроса судом учитывается, что преступление по настоящему приговору совершено Вьюгиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ В данном случае имеет место не совокупность приговоров, а совокупность преступлений, которая образует одну судимость, и наказание должно назначаться Вьюгину В.В. исходя из положений ст. 70 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности приговоров.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и менее строгие виды наказания - штраф, исправительные работы, ограничение свободы. Однако суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправление и перевоспитание осужденного.

В соответствии с правилами, установленными п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Вьюгин В.В. совершил противоправные деяния, являющиеся преступлениями средней тяжести, и к числу лиц, ранее отбывавших лишение свободы, он в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" не относится, поэтому назначение ему вместо колонии-поселения исправительной колонии общего режима, безмотивно и противоречило бы требованиям уголовного закона.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Вьюгина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Вьюгина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Вьюгину В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного Вьюгина ФИО6 к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Вьюгину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ст. 72 УК РФ время содержания Вьюгина ФИО6 под стражей до судебного разбирательства с 17.08.2010 года, по 31.10.2010 года зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Вьюгина ФИО6- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (Марихуана) массой 30,25 граммов, хранящееся в камере хранения УВД по г.Черкесску после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.И. Байрамуков

.