приговор в отношении Сергеева А.Ф. от 02 ноября 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Черкесск

Черкесский городской суд, КЧР в составе

председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Кассай В.П.,

защитника - адвоката Лепшокова Х.М-А., представившего удостоверение № и ордер № 078927 от 01.11.2010 года,

при секретаре судебного заседания Кубановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сергеева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сергеев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, направился в юго-восточную часть <адрес> в район свалки <адрес>, где в <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 465 от 25.08.2010 года является Каннабис (Марихуаной), которое непосредственно после сбора оставил на том же месте сушиться. После 14 августа 2010 года около 11 часов вернувшись на место, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство, сложив в прозрачный полимерный пакет из-под сигарет, поместил в правый задний наружный карман, надетых на нем брюк, тем самым незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 14.08.2010 года, около 11 часов 50 минут, Сергеев А.Ф., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство. Общая масса изъятого у Сергеева А.Ф. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 11,40 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении» крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Действия Сергеева А.Ф. органом дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Сергеева А.Ф. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сергеев А.Ф. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Сергеева А.Ф. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Подсудимый Сергеев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает вину Сергеева А.Ф. доказанной и действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного. Сергеев А.Ф. юридический не судим (л.д. 72-74), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 67), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 69), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 степени (л.д. 71).

Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.Ф., раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления (ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание Сергееву А.Ф. по делу не усматривается (ст. 63 УК РФ).

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сергееву С.Ф. наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и менее строгие виды наказания - штраф, исправительные работы. Однако суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как подсудимый Сергеев А.Ф. официально не трудоустроен, не имеет стабильного дохода.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Сергеева А.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сергеева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Сергеева ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана) массой 10,40 граммов, марлевые тампоны со смывами с рук Сергеева А.Ф. и хранящееся в камере хранения УВД по г. Черкесску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий судья М.И. Байрамуков