приговор в отношении Вешкина С.А от 02.02.2011 года



Приговор

Именем Российской Федерации

02.02.2011 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н., защитника - адвоката Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер № 075874 от 01.02.2011 года,

подсудимого Вешкина С.А.,

потерпевших - ФИО5, ФИО6 и ФИО7,

при секретаре Кубановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Вешкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

установил:

Вешкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем «Ваз-2107» г.н. № двигаясь по проезжей части <адрес> в <адрес>, по направлению движения с востока на запад, согласно заключения эксперта №949\7-1 от 19.10.2010 года, нарушая требования п.1.3 ПДД РФ согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п.1.4 ПДД РФ согласно которого: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.1.5 часть 1 ПДД РФ согласно которого: «Участники движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.8.1 ч. 1 ПДДРФ согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой», п.8.2 ПДД РФ согласно которого: «подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», п.9.1 ПДД РФ согласно которого: «Количестве движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части габарите в транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения,считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», п. 9.7 ПДД РФ согласно которого: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении», п. 13.4 ПДД РФ согласно которого: «При повороте на лево или развороте по зеленному сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.», <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> под управлением ФИО6

В результате ДТП пассажиру атомашины «Ваз-2107», г.н. А 387 НК/09 ФИО7 по неосторожности, согласно заключения эксперта №4 7 9 от 22.10.2010 были причинены травматические повреждения в виде открытого перелома обеих костей предплечья, открытого перелома костей носа, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытых переломов ребер, в совокупности повлекли за собой тяжкийвред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1\3.

Пассажиру автомашины «Ваз-2107» г.н. А 387НК\09 ФИО5 по неосторожности, согласно заключения эксперта №478 от 22.10.10 года были причинены травматические повреждения в виде закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома правого бедра, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1\3.

Водителю автомобиля «Ваз-2114» т.н. АА 407 А/09 ФИО6 по неосторожности согласно заключения эксперта №481 от 25 октября 2010 года были причинены травматические повреждения в виде закрытого перелома дна вертлужной впадины со смещением слева, вывиха левого тазобедренного сустава, повлекшие за собой тяжкийвред здоровью, по признаку значительной стойкой - утраты общей трудоспособности более чем на 1\3.

Действия Вешкина С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании, подсудимый Вешкин С.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство, о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им было заявлено, добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО2 и защитник ФИО4, потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вешкин С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимого Вешкина С.А. виновным в совершении инкриминированного ему деяния, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на лишении свободы подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Вешкин С.А., ранее не судим (л.д. 183), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. 184), женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - Вешкину А.С., 25.02.2005 г.р. (л.д.190), по месту проживания на учете у врача психиатра не состоит, и не состоял, с 2004 года с диагнозом хронический алкоголизм состоит на учете у врача нарколога (л.д.187-188).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вешкина С.А., судом не установлено (ст. 63 УК РФ).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Вешкина С.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит - активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Вешкина С.А. его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая позицию потерпевших, не настаивающих на лишении свободы Вешкина С.А., результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вешкина С.А. без реального отбывания наказания и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.

В связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает применение к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Суд, считает возможным применить Вешкину С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. В судебном заседании сторонами не было приведено обстоятельств и причин, в силу которых невозможно применение к подсудимому Вешкину С.А. дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, в связи с чем суд, обсуждая данный вопрос не находит оснований которые свидетельствовали бы о невозможности назначения Вешкину С.А. дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены, в связи, с чем предметом судебного разбирательства они не были.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Вешкина С.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Вешкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вешкину ФИО10 основное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Вешкина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Вешкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - автомашину «Ваз-2114» т/н АА 407 А/09 автомашину «Ваз-2107» г/н А387НК9 и два тапка, возвращенные владельцам-собственникам, по вступлению приговора оставить по принадлежности.

Информировать управление ГИБДД по Карачаево-Черкесской республике о принятом решении суда и необходимости изъятия водительского удостоверения (<адрес>) Вешкина ФИО10 на право управления транспортными средствами, соответствующим подразделением УГИБДД МВД КЧР для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья Черкесского городского суда М.И. Байрамуков