Приговор
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И.,
при секретаре Кубановой Г.М.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., потерпевшего - ФИО2,
подсудимого Косова М.А., защитника - адвоката Кочкаровой З.В. (удостоверение № и ордер № 041884),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Косова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, русским языком владеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
установил:
Косов М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью открытого Хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> на ФИО2, <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, открыто завладел принадлежащим ФИО2 мобильным телефоном «Nokia -5310 Экспресс Мюзик» IMEI № стоимостью 3 500 рублей, из которого последний по требованию Косова М.А. извлек сим. карту. Неоднократные требования вернуть принадлежащий на праве личной собственности ФИО2 мобильный телефон «Nokia-5310 Экспресс Мюзик», он проигнорировал, угрожая применением насилия и сопровождая свои действия попыткой нанесения удара кулаком по телу последнего, который будучи в морально подавленном состоянии в связи с агрессивным поведением Косова М.А., опасаясь физической расправы со стороны последнего, не смог воспрепятствовать его преступным действиям и убежал. В результате преступных действий Косова М.А., потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Косов М.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым Косовым М.А. его вина также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он созвонился со своим знакомым Лисицким Артемом, и они договорились с ним о встрече возле центра мобильной связи «Билайн», расположенного по <адрес> в <адрес>. Примерно в 13 часов 10 минут он с ним встретился возле назначенного места, после чего они направились в сторону «КЧ-Регионгаз», расположенного по <адрес> в <адрес>, чтобы встретится со знакомой Артема, по имени Анастасия, ее фамилии и где она проживает он не знает. После этого, они все вместе сели на маршрутное такси и доехали до остановки «Музей», расположенной по <адрес>, где они случайно встретили знакомую Анастасии по имени Рита и прошли во двор <адрес>, что бы посидеть на лавочке. Во дворе указанного дома его окликнули по имени. Он обернулся и увидел ранее ему знакомого парня Косова ФИО18 О том, что тот Косов ФИО18 он узнал от товарищей и друзей, так как Косов характеризовался с отрицательной стороны как хулиган и о нем знал весь район, в котором он живет. Тот подозвал его к себе, и он подошел к нему и поздоровался. Ребята, с которыми он был стояли 50 метрах от нас. Вместе с Максимом было три парня. Одного из парней он знал как Андрея, Андрей являлся другом Максима. Остальных двух парней он видел впервые и даже не запомнил, как они выглядели. При разговоре Максим спросил, есть ли у него при себе деньги, на что он ему ответил, что у него нет денег. После чего ФИО4 ему дал ему денег и попросил сходить в магазин за пивом. Он пошел в магазин и купил ему пиво, после чего передал его Максиму. Максим предложил ему выпить вместе с ними, он отказался, так как он не употребляет спиртное. Затем ФИО4 попросил у него мобильный телефон марки ««Nokia-5310 Экспресс Мюзик», чтобы посмотреть. Он ему дал свой телефон. Затем ФИО4 попросил его сходить в магазин и купить ему поштучно сигареты.
Когда он ему ответил, что не знает, где продаются сигареты поштучно, тот пошел с
ним, чтобы, показать данный магазин. Они прошли до магазина, расположенного на остановке «Музыкальное училище» по <адрес> товарищи и парни, которые были с Максимом остались во дворе дома указанного выше. Он купил четыре сигареты поштучно и отдал Максиму. Взяв сигареты, Максим потребовал у него его мобильный телефон, на что он ему сказал, что он не может ему отдать телефон, так как его отец после операции и ему нужно постоянно быть с ним на связи. После чего ФИО4 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и стал угрожать, ему физической расправой, и требовал, чтобы он ему немедленно передал свой, мобильный телефон. Выражаясь матом, ФИО4 дал ему понять, что если он ему не отдаст телефон, тот его изобьет. Он испугался, что Максим применит в отношении него физическую силу, так как тот физически более развит, чем он, отдал ему свой сотовый телефон. Забрав у него мобильный телефон, Максим направился обратно во двор <адрес>, а он направился в сторону дома, который расположен неподалеку. Придя, домой, он сообщил отцу, что Максим ФИО4 отобрал у него сотовый телефон, при этом угрожал ему физической расправой. Они с отцом приехали на остановку «Музыкальное училище», где отец остался его ждать, а он пошел искать ФИО4 Максима. Найдя ФИО18 Косова в одном из дворов, он попросил Максима вернуть телефон, однако последний не согласился, стал выражаться матом в его адрес, размахивая при этом руками и дав понять, если не уйдет, то он его изобьет. Он испугавшись ушел оттуда. Затем пришел к отцу и рассказал об этом и они приняли решение обратиться в милицию.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.76-78), согласно которым 24 октября 2010 года 13 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО2 Петр, с которым он познакомился через Интернет и в настоящее время поддерживает товарищеские отношения. Они договорились о встрече возле центра мобильной связи «Билайн», расположенного по <адрес> в <адрес>. Примерно через 10 минут, он с ним встретился и направился в сторону «КЧ-Регионгаз», расположенного по <адрес> в <адрес>, чтобы встретится со своей знакомой по имени Настя, фамилии он не знает, после чего они все вместе сели в маршрутное такси и доехали до остановки «Музей», расположенной по <адрес>, где они встретились с подругой Насти по имени Рита и прошли во двор <адрес> окликнули по имени. Петр сказал, что это его знакомые и пошел к ним, а он с Настей и Ритой остались на лавочке. Примерно минут через 20 к ним подошел Петя с одним парнем, как тот выглядел, он не помнит, который пригласил его к ним в компанию, чтобы, выпить пиво. Он подошел к ним, поздоровался и познакомился. Их было четверо Максим, Андрей, Умар и Аслан. Он примерно минут 20 сидел с ними, выпивал пиво. Петя с Максимом отлучились и направились в сторону <адрес> через 10 минут к ним подошел Максим, после чего через пару минут подошел Петя. Максим, увидев Петра, сказал, что ударит его, размахнулся и нанес удар Петру, но тот увернулся и убежал, после чего Максим ушел в другую сторону. После этого он с девушками пошли искать Петра. Они дошли до остановки «Музыкальное училище» и примерно через 10 минут подъехал Петр с отцом, где ему Петя сказал, что у него забрали телефон. Далее подъехали сотрудники милиции, с которыми он с Петром поехал искать Максима. Проезжая по <адрес>, недалеко от магазина «Связной» они подобрали двух парней, которые были с Максимом и поехали домой к Максиму. Максим оказался дома и сотрудники милиции, задержав его, всех доставили в УВД по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.46-50), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он созвонился со своим знакомым Умаром ФИО5 и договорился о встрече возле пиццерии «Чебурашка», расположенной по <адрес> в <адрес>. Выходя из дома, он зашел за своим другом Косовым ФИО18, так как, тот живет по соседству, чтобы проведать. Он предложил Максиму прогуляться, на что тот согласился. Он с Максимом пошли пешком к пиццерии «Чебурашка», чтобы встретится там с Умаром, так как он с ним договаривался о встрече. Подойдя к пиццерии «Чебурашка», Умар уже ждал их, с ФИО5 стоял их общий друг Аслан ФИО13. Поздоровавшись, они все вчетвером прошли во двор <адрес> было примерно 13 часов 30 минут. Во дворе указанного дома они стали распивать пиво, которое им купил Аслан. Через некоторое время Нахушев ФИО23 ушел домой. После чего к ним подошел ранее незнакомый ему парень, который являлся другом Умара, представившийся Русланом. Фамилии его, он не знает. Руслан стал с ними выпивать пиво. В это время по двору проходил ФИО2 Петя, со своим другом Артемом и еще с двумя девушками, которых он не знает. Увидев Петю, Максим окликнул его по имени. Петя остановился, после чего Максим подозвал его. Подойдя к Максиму, Петя поздоровался, после Максим и Петя отошли в сторону. Весь разговор, о чем они разговаривали, он не слышал, но слышал несколько слов и понял, что они разговаривают о телефоне. Петя говорил, что не может дать телефон, так как он должен поддерживать связь с больным отцом, а Максим сказал ему, что по любому заберет телефон. После он видел, как Петя передает Максиму мобильный телефон, какой марки он был, он не заметил. Умар, увидев, что Максим взял у Пети сотовый телефон, спросил зачем, Косов у ФИО2 взял телефон, на что Максим пояснил, что ему нужен сотовый телефон, для связи. Он сразу понял, что Максим хочет забрать у Пети телефон и, чтобы как-то разрядить обстановку он предложил Максиму свой второй телефон, который у него лежал дома. Он сказал Максиму, что у него есть дома мобильный телефон «Nokia» с фонариком, который он может ему дать попользоваться. Максим отказался, сказав, что ему не нужен такой телефон. После чего Умар, поняв, что Максим не собирается отдавать телефон, сказал Максиму, чтобы тот отдал Петру его телефон, но Максим не отдавал телефон, говоря, что ему нужен телефон для связи. После Умар, подошел к Максиму и, забрав у него телефон, передал его Петру, сказав Максиму, чтобы отстал от Петра. Примерно через 10 минут, Максим с Петей стали отходить в сторону, и он спросил у Максима, куда они направились. Максим ответил, что они идут за сигаретами и пошли в сторону <адрес> через 10 минут Максим вернулся один без Петра. Он понял, что что-то произошло, так как Петя не вернулся, оставил своих знакомых во дворе, и ушел. Он догадался, что Максим все-таки забрал у Пети телефон, и спросил об этом Максима. Максим на его вопрос забрал ли он у Петра телефон, ответил, что забрал. Когда он тот спросил, зачем тот забрал у Пети телефон, Максим ничего ему не ответил. После всего они постояли, покурили, и Максим ушел, при этом ничего не говоря. Друзья Пети, которые были с ним, тоже ушли. Через некоторое время во двор подъехала автомашина «Москвич», в которой сидел Петя и его отец. Отец Петра спросил нас, где Максим. Когда они ответили, что тот ушел в сторону <адрес>, он и Умар спросили их, что случилось, на что отец Пети, ответил, что Максим забрал у Пети телефон. Они предложили ему найти Максима и заставить его вернуть телефон, но отец Петра ответил, что сам разберется, и уехал. Через несколько минут Руслан ушел, а он с Умаром пошли в сторону <адрес>, где на мобильный телефон Умара позвонил сотрудник милиции, и спросил, где они находятся, Умар сказал, что они находятся на <адрес>. Сотрудник милиции попросил, чтобы они никуда не уходили. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и предложили им показать место жительства Максима, на что они согласились и поехали вместе с сотрудниками. В автомашине вместе с сотрудниками милиции находился Петя и Артем. Приехав к дому Максима, который проживает по <адрес>, они показали сотрудникам милиции в каком доме живет Максим. После сотрудники милиции вышли из автомашины и, позвав ФИО4 на улицу, задержали его и всех отвезли в милицию. В милиции им стало, известно, что Петя написал заявление на Максима, в котором указал, что Максим угрожая побоями, забрал телефон. Там же от какого-то сотрудника милиции, от кого именно не помнит, он слышал, что Максим рассказал, что действительно, против воли Пети забрал мобильный телефон.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.55-58), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился возле пиццерии «Чебурашка», расположенной по <адрес> вместе со своим другом Асланом ФИО13, и созвонился со своим другом ФИО6 Андреем, с которым договорились встретиться возле указанной пиццерии. Примерно около 13 часов 20 минут Андрей подошел вместе со своим другом Максимом, фамилии которого он не знает. Они с теми поздоровались, и все вчетвером прошли во двор <адрес>, где они стали распивать пиво. Аслан, побыв с ними примерно около получаса, попрощался и ушел. После он позвонил своему другу ФИО7 Руслану и попросил того подойти во двор указанного дома. Примерно через 10 минут он его встретил, и они прошли во двор указанного дома. Они вчетвером, он, Андрей, Руслан и Максим сидели во дворе и выпивали пиво. В это время по двору проходил высокий парень, который был одет в темную одежду. Увидев этого парня, Максим окликнул его по имени, Петя, и тот остановился, после чего Максим подозвал того к ним на лавочку, подойдя к Максиму, Петр поздоровался, с ними, после чего Максим с ним отошли в сторону. Весь разговор, о. чем они разговаривали, он не слышал, но слышал несколько слов и понял, что они разговаривают о телефоне. Он видел, как Максим у Пети взял его мобильный телефон, какой марки был, он не заметил. При этом Максим сказал, что ему нужен телефон для связи, на что Петр ему ответил, что у него отец после операции и не может дать телефон, так как ему необходимо поддерживать связь с отцом. После этого Андрей предложил Максиму свой телефон попользоваться, на что тот отказался. После чего Максим взял Петю под руку, и уже повышенным тоном стал требовать у Петра, чтобы тот оставил телефон ему. Он, увидев эту ситуацию, сказал Максиму, чтобы тот отдал телефон, но Максим не отдавал телефон. Затем он забрал телефон у Максима и отдал его Пете, сказав Максиму, чтобы тот оставил Петю в покое. Примерно через 10 минут, Максим с Петей стали отходить в сторону, и Андрей спросил у Максима, куда они направились, на что Максим ответил, что они идут за сигаретами и пошли в магазин, в сторону <адрес> через 10.минут Максим вернулся один без Петра, и Андрей, спросил у Максима, забирал ли тот у Петра телефон, так как по его действиям было понятно, что он хочет забрать телефон, на что Максим ответил, что телефон у него и при этом ничего не пояснил. После всего они постояли, покурили, и Максим ушел, при этом ничего не говоря. Через некоторое время во двор подъехала автомашина «Москвич», в которой сидел Петя и его отец. Отец Петра спросил их, где Максим. Когда они ответили, что тот ушел в сторону <адрес>, он и Андрей спросили тех, что случилось, на что отец Пети, ответил, что Максим забрал у Пети телефон. Они предложили ему ФИО1 Максима и заставить его вернуть телефон, но отец Петра ответил, что сам разберется, и уехал. После этого Руслан ушел по своим делам, а он с Андреем пошли в сторону <адрес>. Когда они дошли до магазина «Связной» по <адрес> на его мобильный телефон позвонил сотрудник милиции, и спросил, где они находятся, на что он ответил, что они находятся по <адрес>. Сотрудник милиции попросил, чтобы они никуда не уходили. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и предложили им показать место жительства Максима, на что они согласились и поехали вместе с ними. В автомашине вместе с сотрудниками милиции находился Петя. Приехав к дому Максима, который проживает по <адрес>, они показали сотрудникам милиции в каком доме живет Максим. После сотрудники милиции вышли из автомашины и, позвав Косова на улицу, задержали его и всех отвезли в милицию. В милиции им стало известно, что Петя написал заявление на Максима, в котором указал, что Максим угрожая побоями, забрал телефон. Там же от какого-то сотрудника милиции, от кого именно не помнит, он слышал, что Максим рассказал, что действительно, против воли Пети забрал мобильный телефон.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.64-66), согласно которым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится ему сыном и проживает вместе с ним. Петр нигде не учится и не работает, находится на его иждивении. В личной собственности Петра имеется мобильный телефон «Nokia-5310 Экспресс Мюзик», который тот купил за 5 000 рублей на колхозном рынке г. Черкесска в начале 2010 года. 24 октября 2010 года примерно в 14 часов 45 минут, на его мобильный телефон из дома позвонил Петр и сообщил, что его знакомый Косов ФИО18, угрожая применением насилия, возле остановки «Музыкальное училище», отобрал его мобильный телефон. Затем он подъехал домой и забрал сына. Петр пояснил, что Максим вместе с друзьями находился во дворе <адрес> в <адрес>. Подъехав к указанному месту, Максима они не обнаружили, но на месте было двое ранее незнакомых мне парней. Петр сказал ему, что данные парни были с Максимом. На вопрос, где Максим, те ответили, что он ушел, и показали в направлении соседнего двора. Он сказал сыну, чтобы тот прошел в сторону, куда ушел ФИО18, и если тот Косова увидит, чтобы сразу сообщил ему. Затем Петр ушел в направлении соседнего двора, а он вернулся в машину. Через несколько минут, на его мобильный телефон с незнакомого номера, позвонил Петр и сказал, что он находится возле остановки «Музыкальное училище», расположенной по ул. Ленина в г.Черкесске. Подъехав к указанному месту, он увидел Петра, который ему сообщил, что он видел Максима, когда сын потребовал обратно свой телефон, Максим хотел его ударить и он, испугавшись применения физического насилия, убежал от последнего. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через несколько минут, к ним подъехали сотрудники милиции, и они рассказали тем о случившемся. После чего примерно через пару минут к ним подошли ранее незнакомый ему парень, который представился Артемом и две девушки, которые представились Ритой и Настей. Они пояснили, что ФИО4 находится во дворе <адрес> в <адрес>. Затем сотрудники милиции с его сыном Петром и Артемом поехали искать Максима, а он поехал по своим делам. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержали Косова ФИО18, и он подъехал к УВД г. Черкесска.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.82-85), согласно которым 24 октября 2010 года он совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г. Черкесску ФИО3 находился на охране общественного порядка в центральной части <адрес>. Примерно 15 часов 30 минут им от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на остановке «Музыкальное училище», расположенной по <адрес> в <адрес> у гр. ФИО10 ФИО27 был открыто похищен принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia», кроме того оперативный дежурный сообщил, что ФИО2 находится на остановке «Музыкальное училище». Они подошли к указанному месту, где к ним подошел подросток, представившийся Мельниковым ФИО27 с которым находился ранее незнакомый ему мужчина, представившийся отцом последнего. Со слов ФИО2 ФИО27 им стало известно о том, что телефон у него похитил ранее ФИО2 знакомый гр. Косов ФИО18 Через несколько минут к ним подошел ранее незнакомый ему парень, который представился Артемом и две девушки Настя и Рита, которые пояснили, что в момент совершения преступления они вместе с ФИО2 сидели во дворе соседнего дома. ФИО2 пояснил, что Косов в настоящее время находится во дворе <адрес> в <адрес>. Затем с ФИО2 и Артемом они проехали по указанному адресу, однако никого во дворе не нашли. ФИО2 им также пояснил, что вместе с ФИО4 во дворе дома находились двое парней, которых тот детально описал. Один из них по описаниям подходил под ФИО5, который ведет антиобщественный образ жизни. Так как у него был номер мобильного телефона ФИО5, он ему позвонил и, представившись, спросил, где тот находится, на что последний пояснил, что находится на <адрес> сказал, чтобы тот ждал его там. Подъехав к указанному месту, он встретил ФИО5 Умара, с которым находился ранее ему знакомый ФИО6. Он спросил, знакомы ли те с Косовым ФИО18, на что получил положительный ответ. Он предложил им проехать с ними и показать, где проживает Косов. Те согласились, и они проехали по месту жительства ФИО4 Максима по адресу <адрес>. Косов находился дома. Они его задержали и доставили в УВД по г.Черкесску, вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО2 и Артемом, где все были переданы следователю. Поясняет, что в ходе разговора Косов им признался в том, что угрожая применением насилия забрал у ФИО2 телефон и, когда, последний стал требовать телефон обратно, то хотел его дарить, но не смог, так как ФИО2 от него убежал.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.72-75), согласно которым 24 октября 2010 года, он совместно с милиционером ОБППСМ УВД по г. Черкесску ФИО7 находился на охране общественного порядка в центральной части <адрес>. Примерно 15 часов 30 минут им от оперативного дежурного, поступило сообщение о том, что на остановке «Музыкальное училище», расположенной по <адрес> в <адрес> у гр. ФИО2 был открыто похищен принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia», кроме того оперативный дежурный сообщил, что ФИО2 находится на остановке «Музыкальное училище». Они подошли к указанному месту, где к ним подошел подросток, представившийся ФИО2, с которым находился ранее незнакомый ему мужчина, представившийся отцом последнего. Со слов ФИО2 Петра, им стало известно о том, что телефон у того похитил ранее ему знакомый гр. ФИО4. Через несколько минут к ним подошел ранее незнакомый ему парень, который представился Артемом и две девушки Настя и Рита, которые пояснили, что в момент совершения преступления они вместе с ФИО2 сидели во дворе соседнего дома. ФИО2 пояснил, что Косов в настоящее время находится во дворе <адрес> в <адрес>. Затем с ФИО2 и Артемом они проехали по указанному адресу, однако никого во дворе не нашли. ФИО2 им также пояснил, что вместе с Косовым во дворе дома находились двое парней, которых тот детально описал. Один из них по описаниям подходил под ФИО5, который ведет антиобщественный образ жизни. Так как у ФИО7 был номер мобильного телефона ФИО5, тот ему позвонил и, представившись, спросил, где ФИО5 находится, на что последний пояснил, что он находится на <адрес> сказал, чтобы тот ждал их там. Подъехав к указанному месту ФИО7 встретил ФИО5 Умара, с которым находился гражданин представившийся ФИО6. На вопрос, знакомы ли те с Косовым ФИО18, они получили положительный ответ. ФИО7 предложил ФИО5 и ФИО6 проехать с ними и показать, где проживает Косов. Те согласились, и они проехали по месту жительства Косова ФИО18 по адресу <адрес>. Косов находился дома. Они его задержали и доставили в УВД по <адрес>, вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО2 и Артемом, где все были переданы следователю. Также поясняет, что в ходе разговора Косов им признался в том, что угрожая применением насилия забрал у ФИО2 телефон и, когда последний, стал требовать телефон обратно, то хотел его ударить, но не смог так как ФИО2 от него убежал.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.86-89), согласно которым 24.10.2010 года она примерно 13 часов 20 минут встретилась со своими знакомыми ФИО2 Петром, с которым она была знакома 1 день, познакомилась с ним по интернету, и Лисицким Артемом, с которым знакома около 1 года.. Они встретились возле административного здания ОАО «КЧ-Регионгаз», расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем они втроем доехали до остановки «Музей», расположенной на <адрес>, где случайно встретили её знакомую по имени Рита. Фамилии Риты и где та проживает, она не знает, поясняет, что с Ритой она познакомилась около 2-х лет назад и близко с ней не общалась. Она предложила Рите прогуляться вместе с ними, на что та согласилась. Затем они прошли во двор <адрес> в <адрес>, где сели на лавочку, чтобы пообщаться. В указанном дворе на лавочке сидели незнакомые ей молодые парни, описать и опознать которых не может, так как не обращала на них внимания. Один из этих парней подозвал Петю. Петр сказал, что знает этих ребят, и подошел к ним. Примерно через 20 минут, эти парни подозвали Артема. Артем вернулся через 20 минут и предложил уйти в другое место. Они, то есть она, Рита и Артем перешли во двор соседнего дома, где присели на лавочке. Петра, не было больше получаса, чем тот занимался, она не видела, так как обзор закрывали машины. Через несколько минут к ним подошел незнакомый ей парень, описать и опознать которого она не может, так как плохо разглядела и сидела к нему спиной. После чего к ним подошел Петр, и они с незнакомым ей парнем, стали разговаривать на повышенных тонах, о чем те говорили, она не слышала и в их сторону не смотрела, а общалась с Ритой. Затем она увидела, как от незнакомого парня убежал Петр. От Артема узнала, что данный парень хотел ударить Петра, но тот успел увернуться и убежал, зачем незнакомый парень хотел ударить Петра ей неизвестно, об этом она у Артема не спрашивала. После этого они втроем пошли искать Петра. Когда
они дошли до Остановки «Музыкальное училище», расположенной по <адрес> в <адрес>, увидели Петра, на противоположной стороне, дороги и подошли к нему. Тот был с отцом. Артем сел к ним в машину, где они о чем-то поговорили. Затем Артем вышел из машины и сказал им, что они едут искать телефон Петра. После этого попрощавшись с Артемом, она и Рита разошлись по домам.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.93-95), согласно которым 24 октября 2010 года около 13 часов он находился возле пиццерии «Чебурашка», расположенной по <адрес> вместе со своим другом ФИО5 Умаром, Через некоторое время к ним подошли двое парней, которые являются знакомыми ФИО5, их имена Андрей и Максим, он ранее с ними знаком не был, их фамилий, он не знает. Поговорив с ребятами, они зашли во двор <адрес>, где стали выпивать пиво. После чего, посидев с ними некоторое время, он попрощался и ушел, оставив их втроем. В тот момент, когда он находился с ним и к ним никто не подходил. Через некоторое время от Умара ему стало известно, что Максим забрал у парня по имени Петя его мобильный телефон, при каких обстоятельствах ФИО5 ему не пояснил. Петю самого он не знает, и никогда не видел.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.90-92), согласно которым 24 октября 2010 года около 14 часов ему Позвонил его друг ФИО5 Умар и предложил ему встретиться, сказав, что он находится во дворе <адрес> в <адрес> и выпивает пиво вместе со своими знакомыми. Он подошел к пиццерии «Чебурашка», расположенной по <адрес>, где его встретил Умар, и они вместе с ним прошли в вышеуказанный двор. Во дворе на лавочке сидели, два ранее незнакомых ему парня, с которыми он поздоровался и Умар, представил их как Максима и Андрея. Выпив с ними немного пива, он отошел в сторону и стал разговаривать по телефону. В это время к ним подошел ранее незнакомый ему высокий парень, как его зовут, он не знает. Максим вместе с указанным парнем отошли в сторону и о чем-то разговаривали, о чем Они разговаривали, он не слышал, так как сам разговаривал по телефону и не обращал на них внимания. Через некоторое время он заметил, что Максим с указанным парнем направились в сторону <адрес> они туда пошли, он не знает. Примерно через 10 минут Максим вернулся обратно один и, покурив вместе с Умаром и Андреем, он ушел. Он не вслушивался в их разговор, так как продолжал общаться по телефону. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Москвич», из которого вышел указанный им выше парень, а вместе с ним был его отец, который спросил у них, куда ушел Максим, на что Умар с Андреем ему ответили, что тот направился в сторону ул. Ленина. После Чего они уехали. Постояв немного, он попрощался с Умаром и Андреем и ушел домой. После этого он никого из парней не видел и ни с кем не созванивался, О том, что Максим отобрал у указанного им выше парня мобильный телефон, ему стало известно в ходе допроса.
Письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности в районе остановки «Музыкальное училище» по <адрес> в <адрес> (л.д.36-39); протоколом обыска от 24.10.10., согласно которому по месту жительства обвиняемого Косова М.А., по адресу <адрес> был изъят мобильный телефон «Nokia-5310 Экспресс Мюзик», с IMEI-номером 352045022685258, принадлежащий потерпевшему ФИО2 (л.д.18-24); протоколом осмотра предмета, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Nokia-5310 Экспресс Мюзик», (л.д. 67-69); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Косовым М.А., согласно которому потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои показания (л.д. 51-54).
Анализируя и оценивая письменные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают и получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.
Исследовав показания потерпевшего ФИО2, данные им в судебном заседании показания свидетелей - ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО3, несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, ФИО13 и ФИО14, данные ими на предварительном следствии и оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд признает показания потерпевшего ФИО2 и указанных свидетелей достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, являются последовательными. Потерпевший в судебном заседании, а свидетели на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, с учетом чего у суда нет оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Сведениями, сообщенными потерпевшим и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Косова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Оценивая доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Косова М.А. в инкриминируемом ему деяний.
Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого, получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности установленных по делу подлежащих доказыванию обстоятельств.
Суд считает вину Косова М.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания, определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.114), на учете у врача нарколога и врача психиатра по месту жительства не состоит, и не состоял (л.д.110,112), по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД по г.Черкесску характеризуется отрицательно (л.д.115), соседями по месту жительства характеризуется положительно, (по каким основаниям подсудимый Косов М.А. охарактеризован с отрицательной стороны, в справке УУМ УВД по г.Черкесску не указано, а поэтому суд признает положительной характеристику подсудимого по месту жительства, данную соседями), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со ст. 61-63 УК РФ судом не установлены, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого Косова М.А. от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Косова М.А. без реального отбывания наказания и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен. Похищенный сотовый телефон изъят и возвращен по принадлежности в ходе предварительного следствия.
Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако суд считает, что назначение дополнительных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание осужденного.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Косова М.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Косова ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косову ФИО18 наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Косова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодический в установленные данным органом сроки являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении условно осужденного Косова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки ««Nokia-5310 Экспресс Мюзик», по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда М.И. Байрамуков