Приговор в отношении Дорошенко Е.Г. № 1-393/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд в составе:

председательствующего судьи Найманова К.К.

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Черкесска Денисовой С.В.

подсудимого Дорошенко ФИО149

защитника Тохчукова К.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорошенко ФИО149, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час Дорошенко Е.Г. в компании со своим другом ФИО3, находился в сауне <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, где они парились и распивали спиртные напитки, после чего 23 мая 2009 года, примерно в 22 часа вышли из помещения сауны на улицу, с целью пойти домой. Вместе с Дорошенко Е.Г. и ФИО3 из помещения сауны вышел и ранее не знакомый им ФИО8, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. У входа в сауну, ФИО3 и ФИО8 остались беседовать между собой, а Дорошенко Е.Г. отошел в сторону ворот въезда в сауну <данные изъяты>». В это время из помещения сауны вышел ФИО5 с которым так же у ФИО3 произошел разговор, в процессе которого они оба отошли от ФИО8 Оставшись один, ФИО8 направился к стоявшему в стороне Дорошенко Е.Г., с которым у него завязался разговор, в ходе которого ФИО8 потребовал у Дорошенко Е.Г. деньги, в результате произошла ссора, в ходе которого ФИО8 ударил Дорошенко Е.Г. рукой в область его туловища. Дорошенко Е.Г. с целью своей защиты от посягательств ФИО8, с целью напугать и остановить ФИО8 от совершения в отношении него противоправных действий, заведомо зная, что он уступает тому в физической силе, разбил имевшийся у него при себе бутылку с водкой, ранее вынесенную им из сауны, и выставил оставшуюся часть бутылки с острыми краями перед собой, требуя того не приближаться к нему. Увидев, что его действие с бутылкой остановило ФИО8, и заведомо зная, что это временно, пытаясь заручиться поддержкой своего друга ФИО3, Дорошенко Е.Г., на мгновение повернулся в сторону, стараясь увидеть ФИО3, тем самым упустив из вида ФИО8, который попытался воспользоваться этим и приблизиться к Дорошенко Е.Г. Дорошенко Е.Г. осознавая преступность своих действий, при этом проявляя небрежность, то есть, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий - смерти ФИО8 в результате того, что мог причинить тяжкие телесные повреждения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 будучи агрессивно настроенным в отношении него и остановленным лишь только при демонстрации Дорошенко Е.Г. осколка разбитой бутылки, мог попытаться воспользоваться тем, что Дорошенко Е.Г. отвлекся от него и попытаться приблизиться к нему, что тот впоследствии и сделал приблизившийся на расстояние вытянутой руки Дорошенко Е.Г., машинально возвращая свое тело в первоначальное положение, то есть лицом, нанес ФИО8 один удар осколком бутылки в жизненно-важный орган - шею, в результате чего причинил ФИО8 колото-резаную рану верхней трети шеи слева с рассечением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, а так же три раны шеи с признаками резанных, проникающих до апоневроза. От полученного в результате преступных действий вышеуказанного травматического повреждения - колото-резаной раны верхней трети шеи слева с рассечением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, и последовавшего после него обильного наружного кровотечения и, как следствие, геморрагического шока, ФИО8 скончался.

В ходе судебного заседания подсудимый Дорошенко Е.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно с 21 часа до 22 часов он вместе со своим другом ФИО3 отдыхали в сауне <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, где они попарились и распили на двоих бутылку водки. Вторую бутылку выпили до половины. Примерно в 22 часа он вместе со своим другом ФИО3 вышли из помещения сауны на улицу, с целью пойти домой, при этом он с собой прихватил и недопитую ими бутылку водки. Вместе с ними из помещения сауны вышел и ранее незнакомый ему парень, как ему стало впоследствии известно ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 сразу же подошел к ним и стал встревать в их беседу с ФИО3, на что они отошли в сторону от него. ФИО8 снова подошел к ним с расспросами. Исходя из того, что они с ФИО3 не воспользовались своим последним заказом о продлении аренды номера сауны, он возвратился обратно в сауну с целью вернуть свои неиспользованные деньги в сумме 500 рублей. ФИО3 и ФИО8 остались беседовать между собой. О чем у них происходила беседа ему не известна. Получив свои деньги обратно, он не стал подходить к беседовавшим ФИО3 и ФИО8 и отошел в сторону ворот въезда в сауну <данные изъяты> чтобы не связываться с ФИО8, который вел себя не вполне адекватно. По его поведению было видно, что он пытается затеять ссору с ними, а ФИО3 не знал как от него отделаться. В это время из помещения сауны вышел ранее незнакомый ему парень, как он узнал впоследствии - ФИО5, который обратился с вопросом к ФИО3. ФИО3 сразу же переключился на ФИО5, с которым у ФИО3 произошел разговор, в процессе которого они оба отошли от ФИО8 Оставшись один, ФИО8 подошел к нему, с которым у него завязался разговор. ФИО8 вел себя агрессивно, при этом потребовал у него деньги, на что он отказал ему. В результате произошла ссора, в ходе которого ФИО8 ударил его рукой в область его туловища в живот, сбив ему дыхание. Так как физически ФИО8 был явно сильнее его и понимая, что физически он не сможет ему противостоять, он с целью своей защиты от посягательств ФИО8, с целью напугать и остановить ФИО8 от совершения в отношении него противоправных действий, разбил имевшуюся у него при себе бутылку с водкой, ранее вынесенную им из сауны, и выставил оставшуюся часть бутылки с острыми краями перед собой, требуя того не приближаться к нему. Увидев это ФИО8 вначале остановился, но по виду ФИО8 было видно, что он от него не отстанет, и заведомо зная, что это временно, повернул голову и частично свой корпус туловища в сторону, выискивая местонахождения своего друга ФИО3, чтобы заручиться его поддержкой, так как он один с ФИО8 не справился бы, при этом свою вытянутую руку с осколком бутылки он не опускал, так как это было единственным средством благодаря чему ФИО8 не смог приблизиться к нему. Он лишь на мгновение повернулся в сторону, стараясь увидеть ФИО3, тем самым упустив из вида ФИО8, который попытался воспользоваться этим и приблизиться к нему. <адрес>м глаза успел увидеть движение ФИО8 и испугавшись, держа свою руку вытянутой, сразу же повернулся в свое первоначальное положения, то есть лицом в ФИО8 и в это время увидел, что ФИО8 оказался прямо около него, на расстоянии длины его вытянутой руки с осколком разбитой бутылки. Он не ожидал, что ФИО8 пойдет на него и при этом, настолько приблизиться к нему и соответственно он испугался от неожиданности, и не смог опустить свою руку с осколком разбитой бутылки. При повороте он задел своей вытянутой рукой с осколком разбитой бутылки в область шеи ФИО8, отчего тот сразу же удал. Испугавшись, он стал пытаться рукой остановить кровь вытекающую из раны, образовавшейся после его удара на шее ФИО8, но у него ничего не получилось. Он признает, что данное телесное повреждение ФИО8 нанес он, отчего ФИО8 и умер. Однако он не желал не то что смерти ФИО8, но и причинения любых каких либо телесных повреждений. Он думал, что его действия просто остановят ФИО8 Если бы он знал, что ФИО8 не остановится, то бутылку не разбивал бы и осколок не выставлял бы перед собой. Он признает себя виновным в смерти ФИО8, но это он сделал по неосторожности, не умышленно, так как ранее с ФИО8 он знаком не был, не было между ними никаких неприязненных отношений. Просит суд не лишать его свободы.

Вина подсудимого Дорошенко Е.Г. помимо его признательных показаний в совершенном им преступлении, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями допрошенной судом в качестве потерпевшей ФИО8 где она показала, что она проживает вместе со своими детьми, в том числе и сыном ФИО8 в <адрес> КЧР. 23 мая 2010 года ее сын ФИО8 с утра и до обеда находился дома, а после обеда у своего друга ФИО25 Валентина, в домовладении № по <адрес> в <адрес>, где и проходили празднования по случаю отправки в армию самого ФИО25 Примерно в 17 часов 00 минут, когда она шла по <адрес> к своей знакомой ФИО29, возле ее домовладения она встретила своего сына, как она поняла, тот направлялся в сторону дома. ФИО57 подошел к ней и сказал, что немного задержится на праздновании и что придет домой попозже. Она разрешила ему задержаться, однако предупредила его, чтобы он не выключал свой сотовый телефон и был постоянно на связи, так как она собиралась ему периодически названивать. В начале седьмого она позвонила своему сыну, чтобы узнать у него, все ли хорошо. Когда она звонила ему, в трубке телефона слышалась музыка и голоса отдыхающих людей. Узнав, что все в порядке она отключилась. После она звонила ему на телефон неоднократно, но аппарат был выключен. Примерно в 23 часа 00 минут ей с телефона ее сына, позвонили с приемного покоя <данные изъяты> <данные изъяты>, и сообщила, что хозяин телефона лежит в больнице с ножевым ранением. В ту ночь врачи ей ничего не сказали, пояснили, что надо приехать утром, после чего она уехала домой. Утром когда она приехала в больницу, ей сообщили, что ее сын скончался от полученных ранений. При каких обстоятельствах ее сын получил ранения, ей не известно. Каким образом и по какой причине он поехал в г. Черкесск, ей также достоверно не известно. Соседи ей сказали, что видели ее сына уходящим вместе с двумя девушками в сторону остановки, расположенной на автодороге «Черкесск-Лермонтов». О том, что сына ударили по шее не ножом, а разбитым горлышком бутылки, ей стало известно от следователя. Также добавила, что ее сын как человек, он был иногда вспыльчив, т.е. мог при ссоре дома сильно хлопнуть дверью, накричать. Однако она не думает, что ее сын мог на кого-нибудь напасть первым. Просит наказать виновника в смерти ее сына.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО3, где он показал, что он проживает по адресу: <адрес>, по соседству со своим знакомым Дорошенко Е.Г., который проживает вместе со своей семьей по <адрес>. У него с последним всегда были дружеские отношения, никогда конфликтов не было. Он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов, он пошел в гости к ФИО149 домой, где они распили немного спиртного. А затем около 20 часа по предложению Дорошенко Е.Г. отправились в сауну <данные изъяты>», расположенную по <адрес> в <адрес>. В помещении сауны он видел на тот момент только администратора и с ней двух незнакомых ему женщин. Как он понял, все женщины Евгения знали в лицо, так как они называли его по имени. ФИО149 сразу заплатил за 1 час сауны, также купил 3 банки пива «Балтика-3». До окончания оплаченного времени Евгений вышел к администратору и продлил еще на 30 минут их пребывание в сауне. Затем ФИО149 решил пообщаться с администратором и женщинами, которые были с ней, сказав при этом, что через 10 минут вернется. Однако, Евгений вернулся обратно к нему через 2-3 минуты и сказал, что с ним женщины грубо общались и предложил уйти домой, забрав обратно деньги, заплаченные им за дополнительные 30 минут, на что он дал свое согласие. Они сразу оделись и вышли к бару, где сидела администратор с двумя женщинами. С ними сидел еще какой-то мужчина, они распивали спиртное. Они попросили администратора, вернуть деньги, заплаченные ими за дополнительные 30 минут, так как они уходят. На этой почве у них возник спор с администратором. В это время в сауну зашли две девушки и какой-то молодой парень, как впоследствии ему стало известно ФИО8 Как он понял, ФИО8 и эти две девушки откуда-то приехали только что, и девушки работают в этой сауне проститутками. Одна из девушек тоже стала их уговаривать вернуться в сауну и не забирать деньги. За это они с ними бесплатно посидят, на что они согласились немного посидели с этими девушками. Евгений также еще купил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Журавли» и пил водку, после чего, они решили идти домой. В половую связь из них с девушками никто не вступал. Евгений со стола сауны забрал с собой недопитую ими бутылку водки «Журавли», после чего они вышли на улицу. Вместе с ними вышел и ФИО8, и администратор закрыла за ними калитку. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения и хотя с ними не был знаком, начал приставать к ним с расспросами, хорошие ли девушки, и были ли они с ними, на что он и ФИО149 сразу заявили ему, что с девушками в половую связь не вступали. В это время ФИО149 вспомнил, что оставил еще 500 рублей администратору, на случай если надумают вернуться обратно, но он сразу сказал, чтобы Евгений их забрал, так как они не собирались возвращаться. ФИО8 так же поддержал его в этом, считая, что деньги незачем оставлять. Тогда ФИО149 вызвал администратора, которая сразу же вынесла деньги 500 рублей, которые передала Евгению. Затем ФИО8 спросил у них, давали ли они деньги девушкам, которые были с ними в сауне, на что они заявили, что денег им не давали. Тогда ФИО8 беспричинно стал к ним приставать, требуя, чтобы они дали деньги девушкам. Они объяснили ему, что им нагрубила администратор и одна из женщин, которые были в сауне, и им это не понравилось. Однако ФИО8 не отставал от них, провоцируя их на драку с ним. В это время на их разговоры из калитки выглянул какой-то парень, как впоследствии узнал, ФИО244 вышел за калитку и выразил свое недовольство происшедшим в сауне, считая их виновными. Он предложил ФИО244 отойти в сторону и все объяснить. В это время ФИО149 и этот молодой парень остались стоять около калитки возле лежащей бетонной плиты. Они отошли от них примерно на 5-7 метров. Он объяснил ФИО244 что они уходят из сауны, так как им нагрубили девушки и им ничего не надо. Разговор происходил на повышенных тонах, так как ФИО244 не хотел его слушать, считая их виновными во всем. Он стоял спиной к ФИО149 и не видел, что тот делает. Затем он услышал какой-то топот и повернулся к ФИО149 лицом. Он понял, что между ФИО149 и этим парнем что-то происходит. Практически на его глазах этот парень, который стоял перед ФИО149, стал падать на землю, а ФИО149 присел перед ним. Когда он подошел ближе, он увидел в правой руке ФИО149 горлышко разбитой бутылки водки, которая была у него ранее в кармане куртки. ФИО149 левой рукой схватил парня за шею, а когда он подошел еще ближе, то увидел, что у парня с шеи идет кровь, а ФИО149 рукой закрывает рану. Он сразу спросил у ФИО149, что случилось, на что ФИО149 сразу ответил, что этот парень хотел забрать у него деньги. Подошедший за ним ФИО244 сказал ФИО149, чтобы он убегал, так как сейчас приедет милиция. Они все разбежались в разные стороны. На <адрес> его, ФИО149 начал плакать и говорить, что он убил человека. ФИО149 толком ничего не объяснил, а только твердил, что надо пойти и сдаться в милицию. После чего они расстались, и он пошел к себе домой. Он считает, что ФИО149 не мог просто так ударить и убить человека. По его мнению, в случившемся мог быть виноват лишь сам ФИО8, так как изначально он стал проявлять к ним агрессивность, приставать к ним и по его поведению было ясно, что он пытается спровоцировать их на драку, хотя они ничего плохого в отношении него не делали. Наоборот, они пытались отделаться от него, но он специально не отставал от них. Так как ФИО8 почему то был настроен подраться с ними, а он в это время отошел в сторону выяснять отношения с ФИО244, то считает, что ФИО8 всю свою агрессию решил выплеснуть на ФИО149. А так как физически ФИО8 был сильнее ФИО149, то в этом случае ФИО149 мог лишь попытаться защититься. Умышленно ударить ФИО8, Евгений не мог.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО6, где она показала, что примерно два года назад она устроилась на работу по найму администратором сауны <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов 00 минут она сменилась из сауны и пошла домой. Смену она передала второму администратору ФИО323. Примерно в 19 часов, ей позвонила ФИО323 ФИО225 и попросила прийти в сауну, так как той нужна была ее помощь. Она вместе со своим сожителем ФИО5 пришла из дома в сауну. Там находились ФИО12 со своим знакомым по имени ФИО242, ФИО225 и уборщица ФИО44 и ФИО244 распивали коньяк. ФИО246 уже были пьяны. В кабинке сауны находились двое парней, как ей стало впоследствии известно Дорошенко Е.Г. и ФИО3 Об этом ей сообщила ФИО47. В помещении сауны также находились ФИО248. С ними был незнакомый ей парень, возрастом около 18 лет, как впоследствии ей стало известно ФИО8 ФИО246 были пьяные. От них она узнала, что ФИО8 приехал с ними в <адрес> из <адрес>. ФИО8 в это время стоял в коридоре и молчал. Посидев примерно 10 минут в коридоре сауны, ФИО8 вышел из сауны. ФИО8 явно был пьяным. В это время из кабинки вышли Дорошенко Е.Г. и ФИО3, так как у них закончилось время. Было примерно 22 часа. ФИО230 вышла с ними во двор, открыв ворота ключом и выпустила их и вышедшего чуть раньше ФИО8 на улицу. Примерно через пять минут Галя ФИО51 решили уйти вместе домой. Так как ФИО230 убиралась в кабинке сауны, пришлось ФИО246 выпускать их. Через несколько секунд с улицы перед сауной раздались крики. Галя звала на помощь. Она выбежала на улицу и увидела, что на земле перед воротами лежит ФИО8, у которого на шее кровоточащая рана. ФИО246 попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Она позвонила с мобильного телефона и вызвала скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехал наряд милиции и сразу же за ними приехала автомашина скорой помощи, которая увезли ФИО8 в больницу. Сотрудники милиции произвел осмотр места происшествия с участием эксперта, в который привлек ее и Галю в качестве понятых, в ходе которого были изъяты два тампона со следами крови с пятна крови на месте происшествия, лежавшую на земле банку пива «Балтика-3» и осколки стеклянной бутылки «водка «Журавли», по результатам которого она расписалась в составленном протоколе. Примерно через два часа, находясь в помещении УВД по г. Черкесску она узнала от сотрудников милиции, что ФИО8 умер в больнице. Какого-либо шума на улице перед сауной, после того как вместе вышли ФИО8, Дорошенко Е.Г. и ФИО3, она не слышала, возможно по причине того, что в сауне громко играла музыка.

- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО230 где она показала суду, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в <адрес>, на заработки. Снимала жилое помещение по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году устроилась на работу в сауну <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где работала в сфере оказания услуг, а именно оказывала интимные услуги клиентам указанной сауны. В настоящее время она проживает в жилых помещениях, расположенных на территории сауны <данные изъяты>». 23 мая 2010 года, примерно в 14 часов, когда она находилась на территории сауны бодрость, приехала ее знакомая ФИО248, которая также как и она работает в сауне <данные изъяты>». Ранее они с ФИО248 договаривались, что вместе поехать к их знакомому ФИО57, фамилия которого ей не известна, которого должны были забрать в армию, и которого в тот день были проводы. Они собрались и поехали в <адрес>, где проходили проводы ФИО59 в армию. Приехали на место примерно в 15 часов. На месте они познакомились с ФИО8, другом их знакомого ФИО59 Они с ними вместе сидели за столом, выпивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов 30 минут они вызвали такси и приехали в <адрес>. Вместе с ними приехал и ФИО8, который по его словам, хотел встретиться со своей девушкой. Таксисту они назвали адрес сауны «Бодрость». Приехав по адресу и зайдя на территорию сауны, она пошла в комнату, в которой проживает и легла спать. Когда она заходила на территорию сауны, ФИО8 также зашел и остался возле «барной» стойки при входе в сауну. ФИО248 насколько ей известно, тоже пошла к себе в комнату спать. Примерно 21 час 30 минут она проснулась от какого-то шума, вышла из комнаты, для того чтобы узнать причину шума. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что ФИО8 возле сауны ударили ножом, куда именно, до настоящего времени она не знает.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО9, где он показал,что 23 мая 2010 года в 20 часов 00 минут он совместно с инспектором <данные изъяты> УВД г. Черкесска старшим лейтенантом милиции ФИО10 заступил на дежурство. По расстановке сил и средств нарядов ГАИ <адрес>, они патрулировали южную часть города на служебной автомашине ВАЗ №, белого цвета, с регистрационным номером А 0128 09 регион. Примерно в 22 часа 00 минут они двигались в управление <данные изъяты> МВД КЧР, для передачи расстановки наряда на следующий день. Проезжая по <адрес> заметили, что возле сауны <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возле дороги стоят двое мужчин, которые махали им руками, пытаясь привлечь наше внимание. Остановившись, они вышли из машины и увидели, что возле мужчин на земле лежит парень, на шее которого они заметили рану, из которой сочилась кровь. Парень лежал на спине, лицо его было направлено вверх, глаза были закрыты. Вокруг головы парня была пятно крови, диаметром около 1 метра. Рядом с парнем сидела девушка, которая руками пыталась зажать рану. Также там еще находилась женщина. ФИО10 спросил у людей находившихся там, вызвали ли они врачей скорой помощи, на что ему ответили утвердительно. Однако напарник подстраховался и по рации связался с оперативным дежурным УВД г. Черкесска, для того чтобы вызвали скорую помощь и экипаж ППС. После они вдвоем подошли к парню лежащему на земле с ранением шеи осмотрели его. Парень находился в неконтактом состоянии, на их вопросы никак не реагировал и поэтому они обратились к девушке оказывающей ему помощь. Спросили, что случилось, как ему и кто причинил повреждение шеи. Девушка ответила, что не знает, так как когда она сам его обнаружила, то он уже лежал на земле с ранением и не мог ничего сказать, не пытался обратится и не подавал никаких знаков. Также спросили находившихся там людей, о том, что случилось и кто мог порезать парня. Им ответили, что не знают, кто мог нанести парню ранения. Это им пояснили находящиеся там люди, а именно две женщины и двое мужчин, которые вышли из сауны и увидели на земле парня истекающего кровью. Затем он и ФИО10 стали визуально осматривать прилегающую местность с целью обнаружения предмета, которым могло быть нанесено повреждение парню. Позже приехал наряд ППС УВД г. Черкеска и карета скорой помощи. Они помогли погрузить раненного парня в машину скорой помощи, после чего поехали в <данные изъяты> МВД КЧР, а экипаж ППС остался для дальнейшего разбирательства и ожидания вызванной оперативной группы. Имена и фамилии людей, находившихся возле сауны «<данные изъяты> они спрашивали, но в настоящее время их уже не помнят.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО10 где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО11,данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дорошенко Е.Г. является ее мужем и они проживают вместе с их малолетним сыном ФИО61, а так же несовершеннолетним братом ФИО149 - ФИО62, которому ее муж является официальным опекуном. 23 мая 2010 года ее муж целый день находился дома, где они отмечали православный праздник «Троица». Вечером примерно в 18 часов пришел знакомый ее мужа, парень по имени ФИО199 с которым муж Дорошенко Е.Г. немного выпил. Примерно через 30 минут ФИО149 подошел к ней и сказал, что ему с ФИО199 необходимо куда-то съездить по делам. Она попыталась уточнить у ФИО149 куда именно ему необходимо съездить, но он ей не сказал. Примерно в 22 часа 30 минут ее муж вместе с ФИО199 пришел домой. Когда он зашел в коридор, она заметила, что одежда на нем, а именно штаны и кроссовки были в грязи. Увидев ее, муж Дорошенко Е.Г. сказал: «Я убил человека». Она не поверила ему и спросила, что случилось. На что он пояснил, что к нему пристал какой-то парень, хотел забрать у него деньги, когда ее муж ФИО149 отказал ему, тот парень схватил его за горло. После чего ФИО149 достал из рукава бутылку водки, разбил ее о бетон, выставил ее перед собой, как пояснил ФИО149, он хотел припугнуть парня, чтобы тот оставил его в покое, но, как она поняла со слов своего мужа, парень дернулся и напоролся шеей на острые края бутылки. Ее мужа, во время, когда он рассказывал о произошедшем, всего трясло. Он постоянно говорил, что пойдет сдаваться в милицию. Но она его не пустила, сказала ему, что уже поздно и что если так хочет, то может пойти на следующий день в милицию. После того как Евгений рассказал о произошедшем, она не поверила ему, посчитала рассказ пьяным бредом. Стала расспрашивать его подробнее, ФИО149 пояснил, что все вышеуказанное произошло, когда он с ФИО199 выходил из сауны, какой именно не пояснил, а она не стала спрашивать. Также рассказал, что сначала с парнем, которого он порезал разбитой бутылкой, разговаривал ФИО199 но через некоторое время из сауны вышел какой-то парень и отозвал ФИО199 в сторону, где разговаривал с ним о чем-то. После чего парень переключился на ее мужа ФИО149 и стал требовать от него денег. 24 мая 2010 года она и Дорошенко Е.Г. с утра пошли на работу, где провели целый день. Вечером примерно 18 часов 20 минут, когда они пришли домой, ФИО149 пошел к их участковому милиционеру, при этом сказав ей, что пошел сдаваться. Пояснила, что вещи в которых находился ее муж Дорошенко Е.Г. 23 мая 2010 года она сразу постирала, так как они били очень грязные.

(л.д. 41-44)

- показаниями свидетеля ФИО5данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что 23.05.2010 он вместе со своей сожительницей ФИО6 ФИО230 пришел в сауну <данные изъяты>», где они в холе сауны выпивали спиртные напитки вемсте со своим знакомым по имени ФИО242, который занимается покраской автомобилей, администратором сауны ФИО230, парнем, как ему стало в настоящее время известно ФИО8 ФИО57. В какой-то момент из сауны вышли двое молодых парней: Дорошенко и сидящий напротив него ФИО3, которые вышли на улицу. Вместе с ними на улицу вышла администратор ФИО230, для того, чтобы открыть им ворота сауны. Вслед за ними пошел ФИО8. Когда ФИО230 вернулась она сказала, что ребята, которые вышли на улицу кричат и требуют вернуть им аванс которые они оставили в сауне. Он вышел во двор сауны и выглянув в окно ворот, спросил, что случилось и потребовал, чтобы они расходились. Так как ему было не удобно разговаривать с ними через окно он зашел в сауну, взял ключи от ворот и вышел на улицу. К нему подошел ФИО199, а ФИО8 и Дорошенко стояли немного в стороне от них и о чем-то разговаривали. Вместе с ФИО199 он отошел примерно на пять метров от ворот и стали разговаривать. Разговаривали примерно три минуты. К ФИО8 и Дорошенко во время их разговора они стояли боком. Разговаривали они на повышенных тонах и поэтому не слышали, что происходило между ФИО8 и Дорошенко. В какой-то момент услышали возню доносившуюся со стороны ФИО8 и Дорошенко. Они направились в их сторону так как подумали, что те начали драться и хотели их разнять. Когда они подошли ближе, он увидел, как ФИО8 начал падать на землю, при этом он прижал руку к шее, а Дорошенко в этот момент сделал шаг в сторону. ФИО199 спросил Дорошенко: «Что ты сделал?». ФИО149 ответил, что ФИО57 хотел забрать у него деньги. Он забежал в сауну и сказал людям находившимся внутри сауны, чтобы они вызвали скорую помощь. Затем он вышел обратно на улицу, но уже не обнаружил там ни ФИО3 ни Дорошенко. Он увидел только ФИО8, который лежал на земле примерно в двух метрах от того места на которое упал.

(л.д. 92-94, 134-136, 140-143)

- показаниями свидетеля ФИО12 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что он зарегистрирована и проживает вместе со своей матерью в <адрес> <адрес>, а в г. Черкесске проживают ее родственники и знакомые. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 30 минут она приехала в <адрес> на рейсовом автобусе. По приезду она пошла в гости к своему дяде ФИО13, проживающему в г. Черкесске, в арендуемом им гараже, расположенном в гаражном кооперативе <данные изъяты>», возле магазина «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов, она пошла к своим знакомым ФИО230, работающим администраторами в сауне <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Она поддерживает дружеские отношения с ФИО230, периодически созванивается и общается. Придя в сауну <данные изъяты>», она поговорила с Фатимой и села за стол в коридоре перед сауной. В это же время в сауну пришла администратор Наталья со своим парнем ФИО244. Она с ними поздоровалась и немного поговорила. ФИО230 сели на диван в коридоре и они разговаривали. Также она позвонила своему знакомому по имени ФИО15 Рамазан, которого все называли по имени ФИО242. Он черкес по национальности. Она попросила Рому прийти в сауну. Примерно через пять минут ФИО242 пришел в сауну «<данные изъяты> и сел вместе с ней за стол. За столом она и ФИО242 немного выпили с уборщицей сауны ФИО44. Они пили одну бутылку коньяка 0,5 литра на троих. Они ее так и не допили за тот вечер. В это время в сауну пришли париться два парня. Они пришли в сауну примерно в 19-20 часов. Зайдя в единственную кабинку сауны, через несколько минут один из этих парней, тот что темноволосый, вышел из кабинки, завернутый в простыню. Он попросил дать ему выпить с ними. Она ему сделала замечание, что он в простыне просится к ним за стол. Она с этим парнем поругалась на этой почве, и они обменялись колкими фразами. Парень вернулся обратно в кабинку сауны. Через несколько минут эти парни вышли из кабинки сауны вдвоем, завернутые в простыни. Они подошли к бару и купили в баре у администратора ФИО225 пиво и водку для распития. Они купили одну стеклянную бутылку водки «Журавли» емкостью 0,5 литра и две алюминиевые банки пива «Балтика-3», после чего вернулись в кабинку. Она, ФИО244 сидели в коридоре за столом и пили коньяк. Рядом на диване сидели ФИО230 и ее парень ФИО244. Примерно в 21-22 часа в сауну приехали девушки ФИО246. С ними был незнакомый ей парень, возрастом около 18 лет. Они его называли по имени ФИО57, то есть ФИО57. Как она поняла, ФИО246 были знакомые администраторов ФИО230. Их имена она слышала во время разговора. ФИО246 были пьяными. Поговорив с ФИО230 пошли спать в комнату отдыха. При этом ФИО246 сказала, что ФИО57 увязался за ними в <адрес> из <адрес> <адрес> где они вместе распивали спиртное в компании. ФИО246 сказала, что ФИО57 хотел пойти к своей девушке, проживающей где-то в г. Черкесске. ФИО57 стоял в коридоре и молчал. Посидев примерно 10 минут в коридоре сауны, ФИО57 сказал, что хочет выйти на улицу. Так как ворота сауны были закрыты, ФИО230 ему сказала, что сейчас выпустит его на улицу вместе с двумя вышеуказанными парнями, так как у тех закончилось время. ФИО57 вышел из сауны во двор и ждал там около ворот. Буквально сразу после этого, примерно через полминуты, из кабинки сауны вышли вышеуказанные двое парней. Они уже были одеты и уходили, так как их время вышло. Было примерно 22 часа. У них с собой был полиэтиленовый пакет с бутылкой «водка «Журавли» и банкой пива «Балтика-3». Видимо, они не допили водку и забрали ее с собой. Администратор ФИО230 вышла с этими двумя парнями во двор, чтобы открыть ворота ключом и выпустить на улицу этих двух парней и вышедшего чуть раньше ФИО57 Через открытую дверь сауны она видела, что ФИО230 открыла ключом ворота сауны и выпустила на улицу этих двух парней и ФИО57. После чего ФИО230 сразу закрыла ворота и вернулась в сауну. Примерно через пять минут после ухода этих парней она решила уйти вместе с ФИО242 домой. Она попросила ФИО230 открыть ворота, на что ФИО230 сказала ей: «возьми ключ и сама открой». Одновременно ФИО230 протянула ей ключ от ворот. Она взяла ключ у ФИО230 и пошла открывать ворота сауны. Она собиралась открыть ворота сауны, вернуть ключ ФИО230 и затем уйти. Открыв ворота ключом, она увидела, что примерно в 4-5 метрах перед воротами, на улице, возле проезжей части улицы <адрес> лежит ФИО57 Над ним горел уличный фонарь. Также она увидела, что примерно в 20 метрах к северу от ФИО57 в северном направлении по <адрес> убегают вышеуказанные двое парней. Она поняла, что они убегают с того места, где находился ФИО57 Она узнала их по одежде, телосложению, чертам внешности, так как их было хорошо видно в свете уличного фонаря. Она увидела, что ФИО57 лежит на животе, головой в луже. Она увидела, что из шеи ФИО57 брызгает кровь. Она испугалась и подбежала к нему, тогда она увидела на шее ФИО57 слева резаную рану. Из раны брызгала кровь, она зажала ее рукой и начала кричать. На ее крик вышли администратор ФИО244. Они вызвали скорую медицинскую помощь с мобильного телефона. Она пыталась остановить кровь рукой, но не смогла. В это время приехал наряд милиции. Через несколько минут приехала автомашина скорой помощи. Работники скорой помощи погрузили ФИО57 в свою автомашину и увезли в больницу. Приехавший на место происшествия дознаватель милиции произвел осмотр места происшествия с участием эксперта, в который привлек ее и ФИО244 в качестве понятых. В ходе осмотра дознаватель изъял два тампона со следами крови с пятна крови на месте происшествия. Также дознаватель изъял лежавшую на земле банку пива «Балтика-3» и осколки стеклянной бутылки «водка «Журавли». Впоследствии она узнала от сотрудников милиции, что ФИО57 умер в больнице. Также добавила, что какого-либо шума на улице перед сауной после того как вместе вышли ФИО57 и двое парней-посетителей сауны она не слышала, возможно по причине того, что в сауне громко играла музыка.

( л.д. 84-87)

- показаниями свидетеля ФИО323 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что она работала по найму администратором сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. В сауне вторым администратором работает ее знакомая ФИО230. Устроившись на работу в сауну, она познакомилась с часто посещавшими сауну девушками ФИО246 Их фамилий она не знает. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 часов 00 минут она пришла в сауну <данные изъяты> и сменила ФИО230 которая пошла домой. Она находилась в сауне. Примерно в 14 часов в сауну пришли ФИО246 Они посидели в коридоре сауны и поговорили с ней. Они сказали, что их пригласили на проводы в армию в <адрес> <адрес> После чего, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО246 уехали на такси. Она осталась в сауне вместе с уборщицей ФИО244. Так как ворота сауны закрываются на ключ, когда кто-либо приходил или уходил, она постоянно открывала ворота ключом и закрывала их. Примерно в 18 часов, в сауну пришла ФИО242 со своим знакомым по имени ФИО242 сели за стол в коридоре сауны. К ним присоединилась ФИО244 и они втроем стали распивать бутылку коньяка емкостью 0,5 литра. Примерно в 20 часов в сауну пришли двое парней. Как впоследствии было установлено судом Дорошенко Е.Г. и ФИО3 Они подошли к бару и оплатили сауну. Также они купили у нее в баре две алюминиевые банки пива «Балтика-3» для распития. Зайдя в единственную кабинку сауны, они находились там. Примерно через час эти парни вышли из кабинки сауны вдвоем, завернутые в простыни. Они продлили сауну еще на час и купили у нее в баре одну стеклянную бутылку водки «Журавли» емкостью 0,5 литра и еще две алюминиевые банки пива «Балтика-3». После чего они вернулись в кабинку сауны. В это время в сауну пришла вторая администратор ФИО6 ФИО230 со своим парнем ФИО244 сели на диван в коридоре и они все разговаривали. Примерно в 21 час 30 минут в сауну приехали ФИО246 С ними был незнакомый ей парень, возрастом около 18 лет. Как она позже узнала, его зовут ФИО57 были пьяные. Поговорив с ними несколько минут о том, как последние провели время, ФИО246 пошли спать в свои комнаты отдыха, потому что были пьяными. При этом ФИО246 сказала, что ФИО57 приехал вместе с ними в <адрес> из <адрес> <адрес> где они вместе распивали водку в компании. ФИО57 в это время стоял в коридоре и молчал. Посидев примерно 10 минут в коридоре сауны, ФИО57 сказал, что хочет выйти на улицу, так как хочет уйти. Ворота сауны были закрыты. Она ему сказала, что сейчас выпустит его на улицу вместе с двумя вышеуказанными парнями, так как у тех закончилось время. ФИО57 вышел из сауны во двор и ждал там около ворот. Буквально сразу после этого, примерно через полминуты, из кабинки сауны вышли вышеуказанные двое парней. Они уже были одеты и уходили, так как их время вышло. Было примерно 22 часа. Она не увидела, было ли у этих парней в руках что-либо. Полагает, что эти парни забрали с собой купленную в баре бутылку «водка «Журавли», так как при уборке кабинки она ее там не нашла. Уходя, темноволосый парень, которого другой называл ФИО149, дал ей 500 рублей и сказал, что он вернется через час, попросил забронировать кабинку сауны. Она вышла с этими двумя парнями во двор, чтобы открыть ворота ключом и выпустить на улицу этих двух парней и вышедшего чуть раньше ФИО57 Она открыла ключом ворота сауны и выпустила на улицу этих двух парней и ФИО57. После чего она сразу закрыла ворота и вернулась в сауну. Примерно через две минуты, в ворота сауны со стороны улицы <адрес> постучали. Она вышла к воротам и посмотрела в окошко ворот на улицу, где увидела темноволосого парня по имени ФИО149 Он попросил вернуть ему 500 рублей, так как он передумал. Также она заметила, что первый светловолосый товарищ и Валентин, приехавший с Таней и Эльмирой, стоят рядом. Она отдала ФИО149 500 рублей и вернулась в сауну. Примерно через пять минут ФИО246 решила уйти вместе с ФИО242 домой. ФИО246 попросила ее открыть ворота. Так как она убиралась в кабинке сауны, она дала ФИО246 ключ от ворот и сказала, чтобы та сама открыла ворота. После чего ФИО246 вышла из сауны. Через несколько секунд с улицы перед сауной раздались крики. В сауну забежала ФИО230 и сказала, что парня, приехавшего с ФИО246, то есть ФИО57 зарезали. В это время приехал наряд милиции. Сотрудники милиции зашли в сауну. Она сама на улицу не выходила. Через несколько минут приехала автомашина скорой помощи. Работники скорой помощи увезли ФИО57 в больницу. Приехавший на место происшествия дознаватель милиции произвел осмотр места происшествия с участием эксперта, в который привлек ФИО246 в качестве понятых. В ходе осмотра дознаватель изъял два тампона со следами крови с пятна крови на месте происшествия. Также дознаватель изъял лежавшую на земле банку пива «Балтика-3» и осколки стеклянной бутылки «водка «Журавли». По окончании осмотра места происшествия она расписалась в составленном протоколе. Примерно через два часа, находясь в помещении УВД по г. Черкесску она узнала от сотрудников милиции, что ФИО57 умер в больнице. Также добавила, что в течение времени после того, как ФИО57 и двое парней-посетителей сауны вышли вместе на улицу, она какого-либо шума на улице перед сауной не слышала, возможно, по причине того, что в сауне громко играла музыка.

( л.д. 76-79)

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что он занимается покраской автомобилей, которую осуществляет в гараже расположенном недалеко от здания МРЭО ГАИ. ДД.ММ.ГГГГ года днем, точное время не помнит, ему на телефон позвонила ФИО230 которая работает администратором в сауне <данные изъяты> Она ему сказала, что ей необходимо покрасить ее автомашину <данные изъяты>, для чего необходимо встретится и договорится о цене. Он согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час он зашел в сауну <данные изъяты> У него с собой была одна бутылка коньяка «Прасковейский», объемом 0.7 литра. Он сел на диванчик в холе сунны и стал распивать коньяк. К нему присели: ФИО230 - администратор сауны и девушка по имени ФИО246 Они все вместе стали распивать коньяк. В какой-то момент из парилки вышел ранее ему не известный парень. ФИО246 сразу же сказала ему, что клиентам сауны запрещается выходить в холл и бродить здесь. Видимо парню это не понравилось и он сказал ей, что раз нельзя ходить по холлу, то он заберет деньги, заплаченные им за нахождение в сауне и покинет ее, после чего зашел обратно в парилку. ФИО230 достала телефон и позвонила ФИО244 рассказала ей, что клиенты хотят забрать деньги и уйти, так как не довольны обслуживанием. ФИО230 пояснила по телефону ФИО244 по какой причине они хотят это сделать. Спросила, отдавать ли деньги клиентам. Что ответила ФИО244 ему не известно. Через некоторое время в здание сауны зашли две рыжие девушки. Также с ними вместе зашел какой-то парень. Одна из них, кажется ее звали ФИО248 зашла в сауну, где парились клиенты. Вторая девушка, имени и фамилии которой он не знает, подошла к ним поздоровалась и присела. Также к ним на диванчик подсел парень, который приехал с девушками. Они продолжили распивать коньяк. Он точно не помнит, пил ли указанный парень с ними или нет, но кажется, он разливал им по рюмкам коньяк. После того как у них кончился коньяк, принесенный им, девушка, присоединившаяся к ним последней, предложила выпить еще. Затем пошла и принесла еще одну бутылку коньяка, объемом 0,7 литра. Через пару минут приехала ФИО230 со своим сожителем ФИО244 ФИО230 стала кричать на ФИО175 и других девчонок, из-за того, что они грубят клиентам сауны. В это время ФИО244 подошел к нему, поздоровался и присел на диван. Успокоившись, ФИО230 также села на диванчик с ними. Затем все вместе стали распивать коньяк, а именно: он, ФИО246 администратор ФИО47 девушка, купившая коньяк, парень приехавший с ней, ФИО230 и ее сожитель ФИО244 Примерно в 22 часа 00 минут из сауны вышли двое молодых людей, которые не задержавшись в холе, вышли на улицу. Так он уже был достаточно сильно пьян, решил пойти домой и попросил ФИО230, открыть ему ворота. ФИО246 сказала, что откроет ворота. ФИО230 также пошли с ним, чтобы проводить. ФИО246 шла немного впереди и когда она открыла ворота, они услышали ее крик. Подбежали к воротам и заметили, что примерно в 6-8 метрах от ворот, на земле лежит парень, который сидел с ними за столом. У него из шеи била кровь. Также кровь была рядом с головой парня. Он сразу же стал набирать скорую медицинскую помощь, но дозвониться не мог. ФИО246 подбежала к парню и стала пытаться зажать ему рану руками. В это время он заметил проезжающую по дороге патрульную машину. Он крикнул сотрудникам милиции, чтобы они остановились, затем подбежал к ним и попросил вызвать скорую помощь, так как сам не смог дозвониться. После того как приехали врачи скорой помощи, его забрали в УВД г. Черкесска, где от сотрудников милиции ему стало известно, что парень скончался в больнице.

(л.д. 88-910)

- показаниями свидетеля ФИО44, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, она работает уборщицей в сауне <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Работает каждый день, приходит на работу примерно в 17 часов и уходит утром следующего дня, когда все клиенты покидают сауну. Кроме нее там работают два администратора - ФИО230, которые сменяют друг-друга через трое суток, и три девушки по именам ФИО246, которые подрабатывают в сауне занятием проституцией. Количество девушек, занимающихся проституцией в данной сауне, меняется, то есть иногда их больше трех девушек, однако их имен она не знает. Кто является хозяином данной сауны, она не знает, однако директором там работает, как ей его представили, парень по имени ФИО189. Других работников в сауне <данные изъяты> не имеется, сауна охраняется вневедомственной охраной. Территории сауны обнесена забором, сауна состоит из трех комнат, одного бассейна, одной парилки, прихожей комнаты. Примерно в 19 часов 20 минут, когда ФИО44 находилась в сауне вместе с ФИО230, в сауну пришли двое парней по именам ФИО149 и ФИО199, из которых ФИО149 уже ранее один раз посещал данную сауну. Они оплатили за 1 час, после чего вдвоем зашли в сауну. Они пили пиво, купались в бассейне, сидели за столом, слушали музыку. Через 30 минут ФИО149 и ФИО199 дополнительно оплатили еще за 30 минут нахождения в сауне. Девушек вместе с ними не было. После этого в сауну пришла ФИО246 которая занимается там проституцией. ФИО246 находилась в состоянии алкогольного опьянения, была одна. Увидев в коридоре сауны Женю, она стала придираться к нему, говоря, почему он вышел из сауны и т.п. Женя не стал ругаться с ФИО246 и молча вернулся в сауну. Видя, что ФИО246 неправа, ФИО44 с ФИО230 стали успокаивать ее, говоря, что Женя оплатил за сауну и имеет право находиться в любом месте. Через некоторое время ФИО149 вышел обратно и сказал, что они с ФИО199 посоветовались и решили уйти. ФИО44 вернула Женю в сауну и попыталась уговорить его и ФИО199 остаться, однако они не желали оставаться, так как им не понравилось грубое отношение ФИО246 к ним. Когда она вышла из сауны, там находились ФИО246 и парень по имени ФИО242, который насколько она поняла, пришел к ФИО246 Через некоторое время ФИО149 и ФИО199 вышли из сауны, попросили вернуть им деньги за 30 минут, которые они дополнительно оплатили и не использовали. ФИО149 вышел из сауны и пошел в сторону входных ворот, а ФИО199 ждал, когда ФИО230 вернет ему деньги за неиспользованное время. В это время на такси в сауну приехали ФИО246, которые занимаются там проституцией. Вместе с ним приехал ранее незнакомый ей парень по имени ФИО57. Таня тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО44 объяснила ФИО248 поругалась с клиентами, и они собираются уходить из-за этого. Тогда ФИО248 присоединилась ко ней, и они вместе уговорили ФИО149 и ФИО199 вернуться в сауну и пробыть там за оплаченное время. Когда ФИО149 и ФИО199 возвращались в сауну, ФИО246 второй раз стала придираться к ФИО149 и к ФИО199 между ними завязалась словесная ссора, которую ФИО44 передать не может, так как не помнит. В связи с этим ФИО230 позвонила второму администратору ФИО230 и попросила ее приехать, сказав, что ФИО246 находится в состоянии алкогольного опьянения и устраивает скандалы. ФИО246 также вступила в словесную ссору с ФИО149 и ФИО199 однако ФИО44 отвела ее в сторону и попросила успокоиться, после чего ФИО246 ни с кем не ругалась. ФИО246 не слушалась ФИО225 ФИО44, не желала успокаиваться. ФИО44 ФИО248 отвели Женю и ФИО199 обратно в сауну и составили им компанию. Они просто беседовали с ФИО149 и ФИО199, извинялись за поведение ФИО246 а они отдыхали, то купались в бассейне, то сидели вместе с ними за столом и смотрели телевизор. Примерно в 20 часов 40 минут в сауну приехала ФИО230 вместе с мужчиной по имени ФИО244. За несколько минут до 21 часа ФИО149 и ФИО199 попросили им еще продлить время пребывания в сауне, однако им в этом отказали, так как другие клиенты уже ожидали освобождения сауны. ФИО44 с ФИО248 вышли из сауны в прихожую, а ФИО149 и ФИО199 остались, чтобы одеться, так как наступил 21 час, и им надо было освободить сауну. В это время в прихожей ФИО246 распивали коньяк. Они сказали, что ФИО246 угощает их коньяком. Они с ФИО248 отказались выпить коньяк. Затем ФИО149 и ФИО199 вышли из сауны и стали выходить во двор, при этом ФИО44 пошла в сауну, чтобы прибраться там, а Фатима вышла следом за ФИО149 и ФИО199, чтобы проводить их до ворот. ФИО44 убиралась в сауне примерно в течение 10-15 минут, затем вышла в прихожую, где находились ФИО230 Парня по имени ФИО57 в прихожей не было, где он находился, ей не было известно. ФИО246 пошла в одну из комнат, чтобы поспать, ФИО242 стал уходить домой, а ФИО246 с ФИО244 пошли его провожать на улицу, ФИО230 пошла проверять ее уборку в помещениях сауны. ФИО44 зашла в комнату, где в это время на кровати лежала ФИО246 Через некоторое время ФИО248 тоже зашла в их комнату, и они находились в комнате втроем. ФИО44 читала книгу, ФИО248 готовилась спать, ФИО246 уже спала. Сколько время они там находились, она не знает, однако через некоторое время услышала, как ФИО244 сказала в прихожей ФИО225, что необходимо вызвать скорую помощь, так как на улице порезали мальчика. После этого ФИО244 взяла свой сотовый телефон и вышла на улицу. Время тогда было примерно 21 час 20 минут, точно сказать не может. ФИО242 также вышли на улицу. ФИО246 в это время внутри сауны не было. В сауне вместе с ФИО44 находились ФИО230, которая спала в комнате. Через несколько минут с улицы в сауну зашли ФИО246, на руках ФИО246 имелись следы крови. Со слов ФИО246 она узнала, что когда они с ФИО242 выходили за ворота сауну на улицу, провожая ФИО242, возле ворот на земле они увидели лежащего человека, подойдя к нему и присмотревшись, они узнали, что это был парень по имени ФИО57 который находился в сауне. Со слов ФИО246 ей известно, что в области шеи у ФИО57 имелась кровоточащая рана, и ФИО246 пыталась остановить кровотечение, зажимая рану руками. ФИО57 был еще живой, разговаривал ли он в таком состоянии, они ей не говорили. По приезду скорой помощи ФИО57 увезли в больницу. После этого они все находились в сауне, куда приехали сотрудники милиции и стали разбираться в произошедшем, доставили их всех в УВД г. Черкесска, где ФИО44 узнала от сотрудников милиции, что ФИО57 умер в больнице. Кто причинил ФИО57 данное ранение, и каким предметом причинил ранение, ей не известно.

(л.д.72-75)

- показаниями свидетеля ФИО17 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что в начале мая 2010 года она устроилась работать в сауну <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Там она оказывает эскорт услуги, то есть работает проституткой. В основном она работает по вечерам и ночам. 23 мая 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени ФИО57, фамилии которого не знает, и пригласил ее к себе домой в <адрес> <адрес>, на проводы в армию. На его предложение она согласилась. Так как ее знакомая ФИО246, фамилии которой не знает, общается с дядей ФИО57, фамилии которого не знает. Она решила взять ФИО246 с собой на проводы, которая тоже работает вместе с ней в сауне «ФИО273 проституткой. Они вызвали такси и поехали домой к ФИО57. Дома у ФИО57 находились его родственники и друзья. В ходе застолья ФИО57 познакомил ее со своим другом по имени тоже ФИО57, которого он еще называл ФИО57. На проводах они были примерно с 14 часов до 19 часов 30 минут. Затем они с ФИО246 вызвали такси, чтобы поехать домой. Тогда ФИО57 сказал, что поедет вместе с ними, так как у него дела в г. Черкесске, а именно ему нужно заехать к своей знакомой в сауну. После они втроем на такси поехали в г. Черкесск. По дороге они с ФИО246 предложили ФИО57 заехать к ним в сауну <данные изъяты> попить пиво. Он согласился, и они проехали в сауну <данные изъяты> У ворот сауны она машин не наблюдала. В самой сауне находились два администратора сауны ФИО230, муж последней ФИО244 знакомый ФИО230 по имени ФИО242 проститутка ФИО175 уборщица ФИО244 Они все сидели в администраторской. ФИО246 сразу же пошла спать в отдельную комнату, так как она была сильно пьяная. Она спросила администратора ФИО230, есть клиенты в сауне, на что та ответила, что двое ребят сидят в сауне. Она решила спросить ребят, нужны ли девочки, и прошла к ним в комнату. ФИО57 остался в администраторской. В комнате сидело двое ранее ей не знакомых ребят. Она познакомилась с ними, они ей представились ФИО292. Они пригласили ее выпить с ними пиво, и она согласилась. Она присела к ним за стол, и они стали общаться. В ходе общения ребята пригласили к ним за стол уборщицу ФИО44. Когда они сидели, она пошла поплавала в бассейне с ФИО149. После того, как они поплавали, Евгений с ФИО199 собрались уходить, так как у них закончилось время, на которое они заказывали сауну. Она тогда ушла в комнату, где находилась ФИО246, чтобы переодеться и пойти купить покушать. Евгений и ФИО199 еще оставались в комнате, в которой они общались. ФИО44 тоже вышла со ней от них. Тогда она в администраторскую не заходила. Время было примерно 21 час 30 минут. Переодевшись, она пошла в администраторскую. Там находились администраторы ФИО230, сожитель ФИО244, её друг ФИО242, уборщица ФИО244 среди них не было. ФИО199 и Евгения в помещении сауны тоже уже не было. В этот момент она услышала крики ФИО246, которая кричала за двором сауны. Что она кричала, она не слышала. Она сразу же пошла к ФИО246 Она находилась рядом с воротами и плакала. Там на земле спиной вниз лежал ФИО57, у которого на шее была кровь, и кровь была рядом с головой ФИО57 ФИО246 сидела на корточках рядом с ФИО57 и держал его за шею руками. Рану у ФИО57 она не видела, однако, она предположила, что у него рана на шее, так как кровь была там, и ФИО246 держала его за шею. Рядом с ними и поблизости с ними, тогда никого не было. Она закричала и побежала в администраторскую. Зайдя туда, она сообщила, находившимся там, что у ФИО57 идет кровь, что с ним что-то случилось, и попросила вызвать скорую помощь. В этот момент она находилась в шоковом состоянии от увиденного, поэтому ей сказали остаться в администраторской, а все остальные вышли на улицу. ФИО246 находилась в комнате и спала. Примерно через 10 минут в администраторскую зашли сотрудники милиции. Что происходило на улице, она не знает, так как не выходила. Как ей сообщили позже, ФИО57 забрала скорая помощь. ДД.ММ.ГГГГ года утром администратор ФИО230 сообщила ей, что ФИО57 умер. От чего он умер, ей не известно. Что именно произошло с ФИО57, ей не известно.

/(л.д. 80-83)

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в должности участкового уполномоченного милиции УВД г. Черкесска он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Он обслуживает административный участок №. 24 мая 2010 года он находился в опорном пункте милиции №, расположенном по <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут к нему в кабинет зашел гражданин Дорошенко Е.Г., который рассказал, что совершил преступление, а именно ударил парня в область горла разбитой бутылкой. Он предложил составить протокол явки с повинной и дать объяснение. В ходе составления данных документов ему стало известно, что Дорошенко Е.Г. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года пошел со своим другом ФИО199 в сауну <данные изъяты> расположенную, по <адрес> в <адрес>, где попарившись и распив спиртные напитки, вышел со своим другом ФИО199 на улицу. Также с ними вышел ранее не знакомый ему парень, имени его Дорошенко не назвал, так как пояснил, что не знает его. Рассказал, что данный парень стал разговаривать о чем-то с ФИО199. Через некоторое время со двора сауны вышел мужчина и отозвал ФИО199 в сторону. В этот момент парень, который ранее разговаривал с ФИО199 подошел к нему, схватил его за одежду в области груди потребовал от Дорошенко денег и ударил последнего в грудь. Дорошенко сразу же разбил находящуюся у него в руках бутылку об бетонную плиту, стал кричать парню, чтобы тот не подходил. Однако когда последний подошел, Дорошенко нанес удар горлышком разбитой бутылки в область шеи, причинив ранение. От удара парень упал на землю, а Дорошенко стал звать на помощь. Дождавшись пока подойдут люди, он убежал с места происшествия. Также пояснил, что Дорошенко Е.Г. пришел в опорный пункт милиции сам, никто его к этому не принуждал. Объяснение он давал добровольно и без принуждения. Какого-либо воздействия на него не оказывалось. Анкетную часть протокола явки с повинной заполнял он, а объяснение по поводу совершенного им преступления записывалось собственноручно Дорошенко Е.Г., о чем указано в протоколе явки с повинной.

(л.д. 153-155)

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в должности милиционера ОБ ППС УВД <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на дежурство в 20 часов 00 минут в составе авто-патруля «Нива -21», вместе с милиционером ОБ ППС ФИО26 и милиционером ФИО323. Примерно в 22 часа 10 минут от оперативного дежурного поступило сообщение, о том, что возле сауны <данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес> порезали человека. Подъезжая на указанное место, они заметили, стоящую возле сауны автомашину сотрудников ГИБДД УВД г. Черкесска, с включенными проблесковыми маячками. Подъехав к месту, увидели, что на земле в луже крови, лежит парень, на шее которого он заметил рану, из которой текла кровь. Возле парня стояли двое гражданских лиц - женщина, как в последствии он узнал, ФИО324 и мужчина представившийся ФИО242. Также недалеко находились сотрудники ГИБДД УВД г. Черкесска, которые осматривали территорию. Насколько он помнит, одним из сотрудников был ФИО10, а фамилия второго ему не известна. Он спросил у сотрудников, вызвали ли врачей скорой медицинской помощи. После утвердительного ответа, он доложил об увиденном оперативному дежурному. Затем, визуально осмотрели прилегающую территорию на предмет обнаружения орудия совершения преступления и дождались врачей скорой помощи. Он заметил, что на ногах парня с ранением на шее, одеты тапочки, и предположил, что тапочки он мог получить в сауне <данные изъяты>». Затем зашел в сауну попросил находившихся там людей, в количестве 5 человек проехать с ними в здание УВД г. Черкесска, для выяснения всех обстоятельств происшествия. Также с ними поехали ФИО6 ФИО230 которые ранее стояли на улице. Приехав в УВД г. Черкесска, где им был составлен рапорт, а лица доставленные ими, были переданы инспектору по разбору.

(л.д. 144-146)

- Протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2010 года, согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> в <адрес>, на данном участке местности обнаружены два пятна бурого цвета похожие на кровь, размером 1 Х 1,5 м и 1 Х 0,5 м. В ходе осмотра места происшествия с указанных пятен бурого цвета произведены два смыва на марлевые тампоны, которые изъяты с места происшествия. Также на месте происшествия обнаружены и изъяты банка пива «Балтика 3» и осколки бутылочного стекла с этикеткой «Журавли»

( л.д. 8-12)

- протоколом осмотра трупа ФИО8 от 24 мая 2010 года, согласно которому на шее ФИО8 слева обнаружено повреждение в виде раны П-образной формы, размерами 9х4,5 см. Рана ушита шелковыми швами. Одна линия раны проходит под углом нижней челюсти слева, другая в средней трети. В мягких тканях левой половины шеи усматривается рассечение общесонной артерии и внутренней яремной вены с кровоизлиянием в мягкие ткани. В ходе осмотра трупа были дактилоскопированы ладони и пальцы рук трупа ФИО8 на фрагменты бумаги, которые наклеены на дактокарту. Также в ходе осмотра изъят образец крови.

( л.д. 15-18)

- Протоколом явки с повинной Дорошенко Е.Г. от 24.05.2010 из которого следует, что он 23.05.2010 со своим другом ФИО199 в 21 час пошел в сауну, расположенную по <адрес> <данные изъяты>», где попарившись и распив спиртные напитки вышел из парилки со своим другом ФИО199, купил в баре сауны бутылки водки «Журавли» и вышел с ФИО199 к незнакомым парням за пределы сауны. Возле забора неизвестный ему парень стал разговаривать с ФИО199 и он в этот момент отошел в сторону, через несколько минут из сауны вышел неизвестный ему парень и позвал ФИО199 в сторону. Они стали разговаривать. К нему подошел парень с которым они вышли и который стал требовать с него деньги, когда он ответил отказом, тот ударил его рукой. Затем он отскочил в сторону, при этом в руках у него находилась бутылка «Журавли». Он ее разбил и ударил данного парня битой бутылкой в область горла, после чего стал звать на помощь. Прибежали ему не знакомые люди, после чего он убежал.

(л.д. 49)

- протоколом проверки показаний обвиняемого Дорошенко Е.Г. на месте от 25.05.2010, согласно которому обвиняемый Дорошенко Е.Г. указал место где было совершено ми преступление, при помощи манекена и макета показал механизм нанесения удара горлышком разбитой бутылки в шею ФИО8, место приложения удара в шею ФИО8, место падения ФИО8,

(л.д. 99-106)

- Заключением эксперта № 151 от 20.06.2010 года, из выводов которого следует, что на трупе ФИО8 обнаружено травматическое повреждение в виде колото-резанных раны, верхней трети шеи слева, с рассечением левой общей сонной артерии, левой внутренней яремной вены, которое причинено каким-либо колюще-режущим предметом, не задолго до поступления на стационарное лечение, у живых лиц квалифицировалось бы как тяжкое телесное повреждение по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть несовершеннолетнего ФИО8 последовала от колото-резанной раны шеи слева с рассечением левой сонной артерии, левой внутренней яремной вены, последующим обильным наружным кровотечением приведших к гемморогическому шоку. По данным медицинской карты смерть ФИО8 последовала ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут. Несовершеннолетний ФИО8 при имеющихся телесных повреждениях мог совершать активные целенаправленные действия в течении очень короткого промежутка времени. При медико-криминалистическом исследовании препарата кожи передней поверхности шеи слева трупа несовершеннолетнего ФИО8 обнаружена рана, которая по своим морфологическим признакам является колото-резанной, причинена в результате действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего плоский клинок, имеющая кромку лезвия с двухсторонней заточкой, однако, признаки обуха в исследованной ране не выявлены. Кроме того обнаружено три раны с признаками резанных проникающих доапоневроза которые могли быть причинены в результате неоднократного действия предмета, обладающие режущими свойствами. Не исключена возможность причинение колото-резанной и резанных ран клинком одного и того же колюще-режущего орудия. Все раны имеют признаки оказания специализированной хирургической помощи в виде из ушивания шелковыми хирургическими швами. В момент причинения ранения шеи потерпевший и нападавший могли находится лицом к лицу. При судебно-химическом исследовании крови трупа несовершеннолетнего ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 0,90%, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

(л.д. 170-179)

- протоколом допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что с учетом отсутствия в распоряжении эксперта самого предмета, которым могли быть причинены раны такой вывод сделать сложно, однако при условии наличия на предмете выступающих кромок, которые по форме и признакам могут представлять собой колюще-режущее орудие, локализации выявленных ран, механизма их образования, можно предположить, что все раны, которые были обнаружены на шее ФИО8, в том числе и рана от которой наступила смерть пострадавшего, могли быть получены одномоментно в результате однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами».

(л.д. 182-184)

- Заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого у гражданина Дорошенко объективных признаков травматических повреждений на теле не обнаружено.

(л.д. 189)

- Заключением комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ года, из выводов которого следует, что Дорошенко Е.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров, а поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством Дорошенко в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения Дорошенко Е.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается его показаниями об употреблении спиртных напитков перед правонарушением. Как показал анализ материалов уголовного ела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится правонарушение, Дорошенко Е.Г. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении высказывания в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарного обследования не нуждается.

(л.д. 207-210)

- Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой следует, что по системе АВ0 кровь погибшего ФИО8 относится к А b (II) группе. В пятнах на марлевом тампоне, изъятом с места происшествия (об.1) и на марлевом тампоне изъятом в ходе осмотра трупа ФИО8 (об.2) обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, который происходит от лица (лиц) с А b (II) группой крови. Следовательно в данных пятнах могла произойти от погибшего ФИО8 При использовании поисковой реакции с перекисью водорода на куртке, джинсовых брюках, кроссовках пятен похожих на кровь не обнаружено.

(л.д. 217-221)

- Заключением эксперта № 181 от 18.06.2010 года, согласно выводам которой следует, что по системе АВ0 кровь погибшего ФИО8 относится к А b (II) группе. На марлевом тампоне обнаружена кровь человека, выявлены антиген А и агглютинин b. Кровь принадлежит лицу (лицам) с Аb (II) группой. Следовательно происхождение крови от погибшего гражданина ФИО8 не исключается.

(л.д. 228-230)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены: изъятые при производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ года куртка-олимпийка, джинсовые брюки; изъятые при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года два марлевых тампона со смывом с вещества бурого цвета; осколки бутылочного стекла, металлическая банка пива «Балтика 3» Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 232-235, 236-237)

Исследовав обстоятельства и материалы уголовного дела, а так же оценивая в совокупности доказательства, полученные в судебном заседании суд пришел к следующему выводу.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов, находясь возле ворот въезда автомобилей у входа в сауну <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО8, возникшей из-за неправомерных действий ФИО8, выразившихся в том, что ФИО8 подошел к стоявшему в сторонке Дорошенко Е.Г. и схватив его за ворот одежды на уровне груди, потребовал у него деньги и получив отказ от Дорошенко Е.Г. ударил его один раз кулаком в область живота. Дорошенко Е.Г. оттолкнул ФИО8 от себя, разбил об лежавший рядом бетонный блок имевшуюся при нем недобитую бутылку водки «Журавли» и выставил вытянутую правую руку с куском разбитой бутылки из под водки «Журавли» с острыми краями, сдерживая таким образом на расстоянии агрессивно настроенного против него ФИО8. При этом понимая, что ФИО8 не прекратит свои противоправные действия в отношении него, а в силу своих физических возможностей он не сможет один противостоять ФИО8, пользуясь тем, что ФИО8 остановился, не опуская своей вытянутой руки с осколком разбитой бутылки, немного повернулся своим корпусом вправо, выискивая своего друга, который мог бы прийти ему на помощь. ФИО8 в свою очередь пользуясь тем, что на мгновение Дорошенко Е.Г. утратил свою бдительность в отношении него, попытался сблизиться с Дорошенко Е.Г. и оказался с ним на расстоянии вытянутой руки Дорошенко Е.Г. Дорошенко Е.Г. заметив движение ФИО8 в его сторону, машинально, не опуская своей руки с осколком разбитой бутылки, резко повернулся в сторону ФИО8 и в результате этого нанес ФИО8 один удар осколком бутылки в жизненно-важный орган ФИО8 - шею, в результате чего причинил ФИО8 колото-резаную рану верхней трети шеи слева с рассечением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, а так же три раны шеи с признаками резанных, проникающих до апоневроза. От полученного в результате преступных действий вышеуказанного травматического повреждения - колото-резаной раны верхней трети шеи слева с рассечением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, и последовавшего после него обильного наружного кровотечения и, как следствие, геморрагического шока, ФИО8 скончался.

Органами предварительного следствия действия Дорошенко Е.Г. по эпизоду причинение смерти ФИО8, квалифицированны по ч.1 ст.105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает данную квалификацию действий Дорошенко Е.Г. неверной по следующим основаниям.

В суде достоверно установлено, что ранее Дорошенко Е.Г. и ФИО8 не были знакомы, ранее не встречались, соответственно каких-либо неприязненных отношений друг к другу у них в отношении них не было. До данного инцидента между ними, Дорошенко Е.Г. и ФИО8 каждый в своих компаниях употребили спиртные напитки и соответственно находились в состоянии алкогольного опьянения. Наличие возникновения ссоры между Дорошенко Е.Г. и ФИО8, вызванное противоправными действиями ФИО8 с применением насилия в отношении Дорошенко Е.Г., выразившихся в требовании денег, удара кулаком в область живота, результате чего Дорошенко Е.Г. будучи заведомо физически слабее ФИО8, вынужден был в целях своей защиты, разбить имевшуюся у него при себе бутылку водки и выставив его перед собой, таким образом остановить ФИО8. Имевшаяся у Дорошенко Е.Г. в этот момент возможность нанесения при желании телесного повреждения ФИО8 имевшимся у него в руке осколком разбитой бутылки, которое он не использовал. Поиск своего друга, который мог бы помочь ему остановить и успокоить ФИО8 от продолжения его противоправных действий. Сам механизм нанесения удара в область шеи ФИО8, по показаниям Дорошенко Е.Г. он его нанес не видя ФИО8, а лишь автоматически реагируя на движение ФИО8 в его сторону и возвращая свое положение тела в первоначальное положение, то есть лицом в ФИО8, от чего ФИО8, получил тяжкий вред здоровью, не оспаривается стороной обвинения и стороной защиты, а так же самим Дорошенко Е.Г. Само состояние Дорошенко Е.Г. и ФИО8,, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, ранее не знакомы, наличие ссоры происшедшей между ними, механизм нанесения телесных повреждений, локализацию телесных повреждений имевшихся у ФИО8, а в соответствии с показаниями эксперта ФИО21, данными им в судебном заседании, все раны которые были обнаружены на шее ФИО8, в том числе и рана от которой наступила смерть пострадавшего, могли быть получены одномоментно в результате однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким может являться и осколок разбитой бутылки с острыми краями, и при обстоятельствах указанных подсудимым Дорошенко Е.Г.

При этом Дорошенко Е.Г. настаивает на том, что умысла на причинение каких-либо тяжких последствий ФИО8, тем более смерти, у него не было. Оснований предполагать о наличии у Дорошенко Е.Г. умысла на причинение смерти ФИО8 по делу судом не установлено. Суд считает доказанным тот факт, что смерть ФИО8 наступила в результате преступных действий Дорошенко Е.Г., выразившихся в нанесении им в процессе возникшей между ними ссоры, ранения в область шеи ФИО8, отчего получил тяжкий вред здоровью, что и послужило причиной его смерти. Данные обстоятельства дают суду основание полагать, что Дорошенко Е.Г. совершая действия с осколком разбитой бутылки в руке, направленной в сторону стоявшего в отдалении от него ФИО8, должен был осознавать преступность своих действий, что в случае приближения ФИО8 на расстоянии его вытянутой руки он может тому причинить ранение, при этом проявляя небрежность, то есть не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При таких обстоятельствах суд находит вину Дорошенко Е.Г. в причинении смерти ФИО8 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ, по признаку причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной, опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Дорошенко Е.Г. юридически не судим, характеризуется по месту жительства положительно, свою вину в совершенном им преступлении, то есть в причинении смерти по неосторожности признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, обратился с явкой с повинной, совершил преступления небольшой тяжести, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит, что перевоспитание Дорошенко Е.Г. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание не связанное с изоляцией его от общества, назначив ему условное наказание. Исходя из того, что санкция статьи 109 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы, суд избирает в качестве наказания Дорошенко Е.Г. лишение свободы, так как Дорошенко Е.Г. ранее привлекается к уголовной ответственности, соответственно назначение иной меры наказания предусмотренное ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошенко ФИО149 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении Дорошенко ФИО149 меру пресечения в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободить его из - под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство: Куртку мужскую из плащевой ткани черного цвета; брюки из джинсовой ткани синего цвета с золотистыми зигзагообразными вставками по наружным боковым поверхностям металлическими заклепками белого и золотистого цветов, хранящиеся <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Дорошенко Е.Г.; три конверта с марлевыми тампонами; пивную банку емкостью 0,5 литра «Балтика-3»; восемь осколков прозрачного бутылочного стекла различных форм, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить.

Обязать Дорошенко Е.Г. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись К.К. Найманов