Приговор в отношении Батчаева С.И. от 16 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г.Черкесск

Черкесский городской суд в составе:

председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя Денисовой С.В.

подсудимого Батчаева ФИО1

защитника Урусовой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО2 и ФИО3,

при секретаре Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батчаева ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Батчаев С.И. покушался на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, он же, умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночи в <адрес> Батчаев С.И. находился со своим знакомым ФИО4 возле кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, Батчаев С.И. стал ссориться с посетителями данного кафе ФИО3, ФИО5 и ФИО2, которого ранее знал. В процессе выяснения отношений ссора переросла в драку. Около 5 часов утра после окончания драки, когда ФИО2 с ФИО3 и ФИО5 собрались уезжать, Батчаев С.И., испытывая личную неприязнь к ФИО2, стал угрожать последнему физической расправой. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, Батчаев С.И. достал имевшийся у него при себе нож и стал двигаться по направлению к ФИО2. По пути движения, Батчаев С.И., видя что между ними спиной к нему стоит ФИО3, и, понимая, что ФИО3 может принять меры к его обезоруживанию и помешать убить ФИО2, решил устранить его. При этом нанес ФИО3 не менее одного удара ножом сзади в грудную клетку. После чего стал подходить к ФИО2, держа в правой руке нож. В момент приближения, ФИО3 крикнул ФИО2 о наличии у Батчаева С.И. в руке ножа, на что тот обернулся, оказавшись лицом к Батчаеву С.И.. Тогда последний нанес ФИО2 спереди не менее двух ударов <данные изъяты>. Находившийся поблизости знакомый Батчаева С.И. - ФИО4, схватив того за руку, отстранил от ФИО2, не дав довести свой преступный замысел до конца. После чего ФИО2 был доставлен в КЧРКБ, где ему была своевременно оказана медицинская помощь. Своими действиями Батчаев С.И. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а ФИО2 - телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, чем создал реальную опасность для жизни последнего потерпевшего ФИО2.

В ходе судебного заседания подсудимый Батчаев С.И.вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его друг и односельчанин ФИО4 привёз невесту в <адрес> к своим родственникам. В связи с этим событием они праздновали. Около 03 часа утра ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 на его автомобиле № приехали в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, чтобы поесть что-нибудь горячее. При себе у него имелся складной перочинный нож, с черной рукояткой и лезвием примерно 6-7 см. Данный нож он приобрел около двух лет назад, как сувенирный. Войдя в кафе, они заказали ужин и прошли в кабинку во дворе кафе. Им принесли блюда, они немного поели и примерно через 15-20 минут, он вышел из кабинки чтобы заказать шашлыки и пошел в здание кафе. На входе он плечом столкнулся с выходящим из кафе парнем, одетым в форму сотрудника ГИБДД. По его внешнему виду понял, что тот находится в состоянии опьянения. При этом тот спросил на карачаевском языке: «Ты что, не вмещаешься?» и они вступили в словесную перепалку, в ходе которой сотрудник милиции предложил ему выйти во двор кафе. Когда они вышли во двор, тот спросил: «Ты чем-то недоволен?» и схватил его грудки. Решив, что тот хочет его ударить, он схватил двумя руками за обе ноги, и повалив на землю, удерживал на земле, не нанося удары. В это время из кафе выбежали две женщины, которые стали кричать и разнимать их. Он отпустил сотрудника милиции, они определились, что не имеют друг к другу претензий, пожали друг другу руки и разошлись. Он вернулся в кабинку где оставался ФИО4, где он рассказал тому о произошедшей с сотрудником милиции ссоре, но без подробностей. Во время еды он выпил немного водки, а ФИО4 не пил вообще. Минут через 15-20 они вышли из кабинки, чтобы уехать домой. Во дворе кафе стояли 4-5 парней, среди которых был знакомый ему на лицо парень - ФИО2. Другими парнями были как оказалось позже ФИО3 и ФИО5. Увидев их, парни сразу направились в их сторону. Тогда он понял, что парни ждали и искали их. Среди парней сотрудника милиции, с которым он поссорился, не было. Подойдя к ним, парни без предисловий, окружили их и сразу же стали бить руками по голове и туловищу. Кто из них первым его ударил, он не помнит. Когда ФИО4 стал за него заступаться, пытался разнять их, то парни стали и его бить по голове. В это время из кафе выбежали две женщины, которые стали оттаскивать парней от них. Он с ФИО4 попытались убежать на улицу, однако парни продолжали бить их, не давая убежать. Он мог только обороняться. В ходе драки, они побежали с ФИО4 по <адрес> в северном направлении. Где-то в районе остановки, он от удара по голове упал и потерял сознание. А когда пришел в сознание, то увидел, что в двух метрах от него один парень удерживал сзади руками ФИО4, сидевшего на лавочке остановки, а другие двое наносили удары ему по голове. Одновременно ему наносили удары ногами несколько парней, среди которых был и ФИО2 с ФИО3. Он крикнул, чтобы они отпустили их и перестали избивать, но те не переставали. Тогда он вскочил и попытался убежать, однако парни сбили его с ног и продолжили избивать. Он сильно испугался, что их с ФИО4 могут убить и вспомнил про перочинный нож в кармане. Решив попугать им парней, он вытащил нож из правого кармана брюк и раскрыл его, и находясь в лежачем положении стал им отбиваться от избивавших его парней. После чего трое парней, избивавших его, убежали в сторону кафе «<данные изъяты>». Парни, избивавшие ФИО4, тоже убежали. Сколько времени он «демонстрировал» нож - не помнит. Тогда он автоматически выбросил нож и с ФИО4, перебежав на противоположную от кафе <данные изъяты>» сторону улицы, спрятались за кустами. А через некоторое время подбежали к автомобилю ФИО4 и поехали в УВД <адрес>, где сообщил о произошедшем. Умышленно ножевые ранения ФИО3 и ФИО2 не причинял. Его действия были направлены на то, чтобы оградить себя и ФИО4 от насилия, так как он реально воспринимал угрозу своей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью ФИО4 со стороны лиц, избивавших их. Признает, что ножевые ранения ФИО2 и ФИО3 нанес он, однако умысла на убийство ФИО2 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 у него не было. В содеянном раскаивается и просит суд сурово его не наказывать.

Вина подсудимого Батчаева С.И. помимо его частичных признаний в совершении им преступлений в отношении ФИО2 и ФИО3 подтверждается и совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека

- показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО2, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспекторами ОБДПС МВД по КЧР ФИО6 и ФИО5 осуществляли дежурство. Около 2 часа утра ДД.ММ.ГГГГ они сдали дежурство и поехали поужинать в кафе <данные изъяты> на <адрес>. Перед кафе встретились с бывшим напарником по работе ФИО3. Они были одеты в форменную одежду сотрудников ДПС, а ФИО3 - в гражданской одежде. Поужинав, он с ФИО6 попрощались с ФИО3 и ФИО5 и уехали домой в <адрес>. Будучи уже дома, ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и пожаловался, что его только что избили во дворе кафе <данные изъяты> двое незнакомых парней и попросил выйти к нему. Через некоторое время ФИО3 подъехал к нему домой. Сев в машину, он увидел у ФИО3 на лице синяки и разорванную верхнюю одежду. На что ФИО3 пояснил, что во дворе кафе незнакомый ему парень стал придираться к нему, после чего к нему подошел второй парень в желтой рубашке, как позже выяснилось подсудимый Батчаев С.И., и ничего не сказав, ударил его, повалив головой на бетонный пол. При этом первый парень - ФИО4 также наносил ему удары руками и ногами. ФИО5 в это время находился в кабинке и ничего не видел. Несколько женщин, работающих в кафе, оттащили нападавших и он уехал оттуда, а ФИО5 остался в кафе. Приехав с ФИО3 в кафе <данные изъяты> чтобы забрать ФИО5, он увидел стоящего перед кафе ФИО5 и двух парней- ФИО4 и Батчаева С.И. При этом Батчаев С.И. был сильно выпивший и выражался нецензурно в адрес ФИО5. Подойдя к ним, он попросил Батчаева С.И. успокоиться, при этом уводя его от ФИО5, но Батчаев С.И. попытался ударить его рукой. Он оттолкнул Батчаева С.И. в сторону, попросив успокоиться и уезжать домой. Но тот матерясь, говоря что они «гаишники» ответят ему за всё, напал на него и ударил рукой по лицу и тут же сказал: «Давай поговорим?». Он согласился и они отошли в сторону перекрестка <адрес>. Не пройдя четырех метров, Батчаев С.И. резко развернулся и ударил его кулаком по лицу, отчего у него потемнело в глазах. Потом снял с себя свою желтую рубашку, бросил ее в сторону и опять напал на него. В районе остановки, выйдя на середину <адрес>, Батчаев С.И. кричал, что всех сотрудников ГАИ надо уничтожить, выражался в его адрес матом и раза три повторил, что найдет и убьет его. Они опять подрались и Батчаев С.И. несколько раз ударил его по лицу, отчего у него потемнело в газах. Когда он пришел в себя, Батчаев С.И. и ФИО4 уже были на противоположной стороне <адрес>. Решив, что инцидент исчерпан, они решили разъехаться по домам, и он пошел к своей машине. Когда он доходил до своей машины, он услышал крик ФИО3: «У него нож !» и он обернулся. В это время Батчаев С.И. замахнулся на него и ударил ножом в грудь. Он попытался ухватиться за правую руку Батчаева С.И., чтобы отнять нож, но у него не получилось и ему показалось, что Батчаев С.И. поранил его ножом в области груди. Они стали драться, после чего Батчаев С.И. вновь напал на него с ножом и ему показалось, что он во второй раз поранил его поранил в области груди. Сразу он не почувствовал боли в области груди. Поняв, что Батчаев С.И. не прекратит нападение на них, он решил испугать его и крикнул ФИО5 чтобы он принес оружие. После этого ФИО4 схватил Батчаева С.И., что-то сказал ему и они побежали по <адрес> к центру города. После ФИО3 сказал, что Батчаев С.И. поранил его ножом в грудь, в это время он тоже почувствовал боль в груди и слабость в теле. ФИО5 усадил их в автомобиль и повез в больницу. Просит суд наказать виновное лицо.

- показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО3, где он показал, что он работает инспектором в <данные изъяты>. Около 2-3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он поехал по своим делам в <адрес> на автомашине двоюродного брака- №. Проезжая мимо кафе <данные изъяты> увидел своих знакомых - сотрудников милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО5 Он подъехал к ним и остался с ними ужинать. Примерно через 40-50 минут, ФИО2 и ФИО6 уехали домой, а он с ФИО5 вернулись в кабинку попить чай. Затем он вышел из кабинки чтобы заказать чай и увидел возле входа в основное здание кафе молодого парня в темной одежде, как выяснилось позже ФИО4. Он на карачаевском языке попросил этого парня позвать официантку. ФИО4 ответил, что не похож на человека, который должен вызывать официанток. По его речи он понял, что тот в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда он сказал ФИО4, что последний неправильно его понял и чтобы он не сердился. Но ФИО4 подошел к нему и схватил его за горло правой рукой. В это время из основного здания кафе вышел Батчаев С.И., одетый в желтую рубашку с коротким рукавом. Ничего не говоря, Батчаев С.И. быстро подошел к ним и ударил кулаками несколько раз по лицу, отчего он упал на землю. Тогда Батчаев С.И. и ФИО4 стали избивать его, нанося ему удары ногами по голове и по туловищу. Он пытался защищаться руками. В это время подбежали несколько женщин, работающих в кафе, и разняли их. А он, не возвращаясь в кабинку, решил уехать и сел в машину. В это время ФИО4 тоже сел на переднее сиденье машины и выхватил ключи из замка зажигания, не позволяя ему уехать. А Батчаев С.И. открыл водительскую дверь автомобиля, схватил его за горло одной рукой, второй рукой стал наносить удары по лицу и голове. Те же женщины вновь разняли их. После чего он уехал в <адрес>. По дороге с мобильного телефона он позвонил ФИО2 и рассказал что его избили двое парней в кафе, попросив его выйти. ФИО2 сел в машину и они поехали обратно в кафе «<данные изъяты> чтобы поговорить с этими парнями. Перед кафе, возле торгового ларька, стояли нападавшие на него Батчаев С.И. и ФИО4 с ФИО5. Оба парня матерились на ФИО5. На лице у ФИО5 были синяки и шишки, он решил что они и ФИО5 побили. Тут ФИО2 узнал Батчаева С.И. и попросил его успокоиться и поговорить. Однако Батчаев С.И. сказал, что ему без разницы, что они знакомы, и что всех сотрудников ГАИ надо уничтожать и направился в сторону ФИО2, размахивая кулаками. Между ними началась борьба, и Батчаев С.И. при этом нанес кулаками удары по лицу ФИО2. Он с ФИО5 пытались схватить Батчаева С.И. и оттащить от ФИО2. Где был ФИО4 и что делал он не видел. В ходе борьбы Батчаев С.И. и ФИО2 оказались на проезжей части <адрес>, напротив остановки. Батчаев С.И. все время матерился в адрес ФИО2 и грозился его убить. Разняв их, он попросил ФИО2 уехать. А ФИО4 и Батчаев С.И., находясь на противоположной стороне улицы, о чем-то переговаривались. Пока парни успокоились, они решили уехать и направились к своим машинам. В это время он стоял спиной к Батчаеву С.И. и боковым зрением заметил движение у себя за спиной, повернув голову увидел возле себя Батчаева С.И. и сразу же почувствовал острую боль в спине в области левой лопатки. Он понял, что тот ранил его ножом и крикнул ребятам, что у Батчаева С.И. нож и он его ранил, чтобы те убегали. В это время Батчаев С.И. напал на ФИО2, тогда он заметил у Батчаева С.И. в правой руке нож и увидел, как Батчаев С.И. ударил им ФИО2 в грудь. В это время он очень плохо себя почувствовал и стал терять сознание. Очнулся он 1 или 2 мая в реанимации республиканской клинической больницу. Просит суд наказать виновное лицо.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО5, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО2 дежурили в составе экипажа ДПС ГИБДД МВД по КЧР. После 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они сдали дежурство и одетые в форму поехали ужинать в круглосуточное кафе «<данные изъяты> расположенное <адрес>. Он поехал туда на своей автомашине №, а ФИО6 и ФИО2 поехали туда на автомашине ФИО6 №. Возле кафе они встретились с подъехавшим ФИО3 и предложили поужинать с ними. Было около 2 часов 40 минут. Посидев до 4 часов утра, они вышли из кафе. Он сказал, что еще посидит со знакомой официанткой в кафе, а потом поедет домой. Ребята разъехались, а он зашел в кабинку и позвал свою знакомую официантку ФИО8. Никаких посетителей он не видел и ссор не слышал. Минут через 10 минут, собравшись уходить, он выглянул во двор кафе и увидел как к кабинке подошли двое незнакомых ему парней, позже выяснилось это были ФИО4 и Батчаев С.И.. Судя по походке и их поведению, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев его, одетого по форме, они стразу стали материться и оскорблять его как сотрудника милиции. Он попросил парней успокоиться, однако они вдвоем толкнули его руками в грудь. Он в ответ тоже оттолкнул их руками от себя и вышел из кабинки. Эти двое парней и ФИО8 вышли следом за ним. При этом парни продолжали выражаться в его адрес матом. ФИО8 и ФИО11, тоже работавшая официанткой, просили парней успокоиться, однако те не реагировали. Возле выхода один из парней, кто именно он не понял, несильно ударил его рукой в лицо, в область правой скулы. Как только он обернулся, эти двое стали наносить ему удары руками по лицу, а повалив на пол, стали наносить удары ногами по голове и туловищу. Тут подбежали ФИО8 и ФИО11, стали их успокаивать и оттаскивать от него. Тогда он встал и пошел к своей машине, а парни пошли следом за ним, продолжая материться в его адрес. Как только он подошел к своей автомашине, на автомашине № подъехали ФИО3 и ФИО2. У ФИО3 под левым глазом был небольшой синяк. При этом ФИО3 сказал, что его избили ФИО4 и Батчаев С.И.. Тогда ФИО4 и Батчаев С.И., стоявшие рядом, стали выражаться нецензурной бранью в их адрес. Они втроем стали успокаивать их, однако те не реагировали и продолжали материться и оскорблять их как сотрудников милиции. Затем один из парней, он не заметил кто именно, сильно ударил кулаком в правую щеку и он упал на землю. А потом накинулись на ФИО2 и ФИО3 и стали наносить им удары руками по голове и туловищу. Он встал и стал по одному оттаскивать парней от ФИО2 и ФИО3. В ходе драки они наносили друг другу удары ногами, руками по различным частям тела. Ему были нанесены удары в шею, в левое колено, по туловищу. Драка длилась около 10 минут, после чего все успокоились и стали расходиться. ФИО4 и Батчаев С.И. перешли на другую сторону дороги, после чего он, ФИО2 и ФИО3 пошли каждый к своей машине, чтобы уехать. Когда он подходил к своей машине, ФИО2 закричал, что его ударили ножом. Он обернулся и увидел, что ФИО2 шел в его направлении, держась руками за живот. За ним стоял ФИО3, который также держался руками за живот и его поддерживал кто-то. Куда делись в это время ФИО4 и Батчаев С.И., он не знает. Никаких колюще-режущих предметов ни у кого из них он не видел. Он сразу же подбежал к ФИО2, подхватил его руками и посадил в свою машину на переднее пассажирское сиденье. Парень, который разнимал их, посадил ФИО3 в другую машину. По дороге в республиканскую больницу он понял, что у ФИО2 и ФИО3 ножевые ранения. ФИО2 хоть и был в сознании, но всю дорогу молчал. На футболе у ФИО2 в области сердца пятно крови. По приезду в больницу он увидел у ФИО3 также кровь на одежде в области живота. После того, как ребят повезли на операцию, он остался в коридоре больницы. А парень который привез ФИО3 ушел. Ожидая конца операции он позвонил ФИО6 брату ФИО2 - ФИО12 и сообщил о случившемся. Около 7 часов утра он вернулся домой. Драку спровоцировали ФИО4 и Батчаев С.И. и специально избивать их никто не приезжал. Кроме него, ФИО2 и ФИО3 никого не было. При этом, никто поочередно ФИО4 и Батчаева С.И. не избивал. При этом, Батчаев С.И. на землю не падал. Ножевые ранения ФИО2 и ФИО3 он нанес, уже после происшедшего инцидента, когда уже все расходились по своим автомашинам, специально вернувшись с другой стороны автодороги, пользуясь тем, что все были отвлечены.

-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО4 где он показал, что он на момент данного происшествия, он работал милиционером-водителем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он женился. ДД.ММ.ГГГГ после окончания основных свадебных мероприятий, он вместе со своим другом Батчаевым С.И. поехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> в <адрес>. На тот момент они уже были выпившие, но не пьяные. Приехав в кафе «<данные изъяты>», они заказали еду и водку. Около 2 часов 30 минут Батчаев С.И. вышел из кабинки, сказав, что идет в туалет. Он тоже вышел следом за ним и пошел к двери кафе. В это время из кабинки вышел как выяснилось позже ФИО3. Он подозвал его жестом руки. Он осмотрелся вокруг и жестом спросил, что ему надо. Тогда ФИО3 еще раз жестом подозвал его. Он сказал ему, чтобы он сам подошел. ФИО3 подошел к нему и он спросил, что ему надо. На что ФИО3 ответил, что хотел, чтобы он позвал официантку. Он ответил ему, что не обязан это делать и между ними началась словесная ссора. В это время вернулся Батчаев С.И. и спросил, что случилось. Они ответили, что все нормально, но Батчаев С.И. неожиданно ударил ФИО3 кулаком в лицо и ФИО3 упал. Тогда Батчаев С.И. ударил его еще раз ногой по туловищу. Он сразу же оттянул Батчаева С.И. в сторону, ФИО3 поднялся и побежал в сторону машины. Батчаев С.И. побежал вслед за ФИО3. Тогда и он побежал за ними и увидел, что ФИО3 сел в машину и быстро сел в его машину на переднее сидень, вытащив ключ из замка зажигания, чтобы тот не уехал и не позвал кого-нибудь, так как не хотел продолжения драки. А Батчаев С.И. вытащил ФИО3 из машины на улицу. Он оттянул Батчаева С.И. от ФИО3 и попросил зайти в кафе. Батчаев С.И. зашел, а он спросив все ли нормально у ФИО3, и получив утвердительный ответ, вернул последнему ключи от машины. Они пожали друг другу и ФИО3 уехал. А он вернулся в кафе и продолжил с Батчаевым С.И. распивать спиртное. Минут через 10 Батчаев С.И. вышел, а через пару минут он услышал женские крики и разговор на повышенных тонах. Выйдя, он увидел, что Батчаев С.И. ругаются матом с ФИО5, одетым в милицейскую форму. Подойдя к ним, он сказал ФИО5 что тоже сотрудник милиции и чтобы тот успокоился, а он успокоит своего друга Батчаева. Но ФИО5 и Батчаев С.И. стали тягать друг друга за одежду, а потом повалились на землю и начали бороться. Он и женщины-работники кафе, пытались разнять их. В это время во двор кафе зашел ФИО3 с ФИО2. К ФИО5 и Батчаеву С.И. подбежал ФИО2 и между ними началась драка, в ходе которой Батчаев С.И. упал. В это же время его (ФИО4 ) стал бить руками ФИО3. Он закрывался руками, пятился назад и оказался около автобусной остановки. Там он сел на корточки, а ФИО2 стал его избивать, нанося удары ногами по голове и туловищу. В ходе драки они оттеснили Батчаева С.И. в сторону проезжей части <адрес>, нанося ему удары кулаками по лицу и туловищу. Батчаев С.И., обороняясь, тоже наносил удары. Через некоторое время он увидел, что Батчаев С.И. лежит на проезжей части <адрес> и его бьют ногами. Потом кто-то из женщин закричал и избивавшие их мужчины остановились и пошли к кафе. Он поднялся, подбежал к Батчаеву С.И. и стал его тянуть на противоположную сторону <адрес>. Все мужчины, избивавшие их, стали громко разговаривать между собой. Он вместе с Батчаевым С.И. вновь перебежали через дорогу и спрятались в кустах. Там они переждали минут 5-10, пока обстановка возле кафе <данные изъяты> не успокоилась. После этого он и Батчаев С.И. побежали к машине, на которой приехали и поехали в сторону центра <адрес>. По пути Батчаев С.И. сказал ему, что когда его избивали, он достал нож и пару раз махнул, обороняясь, а потом испугался и выкинул нож. Подумав, что кто-то пострадал, он вместе с Батчаевым С.И. поехали в ГУВД, где рассказали сотрудникам УВД о происшедшем. При этом ножа у него не было и Батчаеву С.И. он его не давал. Нож был у самого Батчаева С.И., так как ДД.ММ.ГГГГ вечером, во время свадебных мероприятий в <адрес>, он видел как Батчаев С.И. доставал из кармана складной нож и резал фрукты, а потом положил нож себе в карман. Лезвие ножа было длиной около 10 см., ручка темного цвета;

- показаниями свидетеля ФИО7 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что она работает поваром в кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она заступила на работу на одни сутки. Кроме нее в кафе работали второй повар ФИО8, официантка ФИО11, бармен ФИО9, шашлычник ФИО10. Около 23 часов она легла спать в раздевалке, так как посетителей не было. Примерно в 4 часа утра её разбудила ФИО11, сказав, что во дворе происходит драка и попросила помочь ей спрятаться. Тогда она встала, а вместо нее на кровать легла ФИО11 и накрылась сверху одеялом. Она пошла к барной стойке, когда в кафе зашел молодой парень возрастом примерно 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в светлую рубашку с коротким рукавом и темные брюки - как выяснилось Батчаев С.И.. Он прошел на кухню, при этом громко матерился. Она сказала, что на кухне никого нет. Тем не менее, парень прошел через кухню и зашел в раздевалку, где находилась ФИО11. Однако через несколько секунд вышел обратно и пошел во двор. Она слышала, как мужчины во дворе кафе выясняли отношения, как ФИО9 требовала на карачаевском языке выйти их на улицу и разбираться там. После этого мужские голоса затихли, и она поняла, что те ушли. Когда ФИО9 и ФИО8 зашли в кафе, то рассказали, что во дворе мужчины-посетители подрались, но уже вышли на улицу. Тогда она вернулась в раздевалку и легла на стулья. Все это время ФИО11 была очень напугана и пряталась под кроватью. Говорила, что боится того парня и не выйдет, пока он не уйдет из кафе. В раздевалке они находились с ФИО11 до 6 часов утра и все это время ФИО11 находилась под кроватью и отказывалась выходить. В 6 часов она стала убирать на кухне. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего она вывела из раздевалки ФИО11. Сотрудники милиции интересовались, какая драка этой ночью произошла в кафе, и кто кого ранил ножом. Однако она не видела ни драку в кафе, ни парней, которые дрались и не знала о том, что во время драки кто-то кого-то ранил ножом. ( т.1 л.д. 30-33 )

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что она работает официанткой в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она пришла на работу на сутки. Тогда в кафе работали администратор ФИО9, два повара ФИО8 и ФИО7 и шашлычник ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут к ним зашли двое молодых парней, как выяснилось позже, ФИО4 и Батчаев С.И.. Она посадила их в кабину № и принесла меню. В это время ФИО9, ФИО7 и ФИО10 спали в здании кафе. Клиентов обслуживали она и ФИО8. Эти парни заказали одну бутылку водки и закуску. Когда они делали заказ, то Батчаев С.И. стал проявлять беспочвенную агрессию по отношению к ней, оскорблять её нецензурной бранью, пытался схватить ее рукой. ФИО4 рассказал, что он в этот день украл невесту и что он работает в милиции <адрес>. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 3 минуты она принесла им заказ и накрыв на стол, сразу же ушла на кухню. О том, что Батчаев С.И. проявлял в ее адрес агрессию, она сообщила ФИО8. После она направилась в кабинку № или №, где находился сотрудник ДПС ФИО5, он был в форменной одежде сотрудника ДПС. ФИО5 сделал ей заказ и она отдала его на исполнение. Тогда же у входа в кафе она увидела своего знакомого ФИО3, которого знала около месяца. Ей известно, что он является сотрудником милиции и работает где-то в <адрес>. ФИО3 иногда приезжал в кафе, проводил в нем какое-то время. Она подошла к нему и они обменялись приветствиями. В какое время приехал ФИО3, она не помнит, но может точно сказать, что он уже находился на территории кафе, когда пришел Батчаев С.И. с ФИО4. После короткого разговора с ФИО3 она пошла на кухню и стояла возле барной стойки. После она отнесла заказ в кабинку к ФИО5 и ушла на кухню. ФИО5 ничего из спиртного не заказывал. Примерно через 5-10 минут она услышала, что в районе кабинок разговор на повышенных тонах. И узнала голос ФИО3, который просил вести себя аккуратней. Она вышла на улицу и увидела, что на пороге при входе в кафе-бар стоят ФИО3, Батчаев С.И. и ФИО4. Батчаев С.И. со своим другом выражались в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью. ФИО3 стоял и спокойно слушал, не отвечая парням. При этом он произнес на карачаевском языке : «Вы выпили лишнего, езжайте домой, завтра вам будет неудобно за свои слова». После этих слов он развернулся и собрался уходить, однако в этот момент Батчаев С.И. схватил его руками за пояс, приподнял, перевернул вверх ногами и бросил на бетонный порог кафе, ФИО3 ударился головой о порог. После Батачаев С.И. стал наносить ему многочисленные удары ногами по голове, спине и в область живота. ФИО4 тоже несколько раз ударил ногой ФИО3. Ей показалось, что ФИО3 на какое-то время потерял сознание. В этот момент к Батчаеву С.И. подбежали ФИО9, ФИО8 и стали оттаскивать его в сторону, успокаивая словами. А она подбежала к лежащему на бетоне ФИО3 и помогла подняться и попросила уехать. ФИО3, встав на ноги, медленно пошел к машине и сел за руль. В это же время к машине подбежал Батчаев С.И., открыл дверь с водительской стороны, схватил ФИО3 рукой за шею. А ФИО4 сел на переднее сиденье и стал вырывать ключи у ФИО3, при этом нанося ему удары свободной рукой в грудь. Они видела это она отчетливо, так как находилась на расстоянии не более 4-5 метров от происходящего. В это время к дерущимся вновь подбежали ФИО9 и ФИО8 и стали оттаскивать Батчаева С.И. от машины ФИО3. Тогда ФИО3 завел машину и уехал, после чего Батчаев С.И. вновь зашел на территорию кафе. В этот момент она увидела, как из кабинки выходит сотрудник ФИО5. Следом за ним из кабинки вышла ФИО8. Батчаев С.И. подошел к ФИО5 и, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, нанес ему удар кулаком в лицо. От удара ФИО5 упал на землю, а Батчаев С.И. стал бить его ногой в область головы и шеи. ФИО4 также подбежал к ФИО5 и стал наносить удары ногами по телу ФИО5. В это время ФИО8 подбежала к ним и стала оттаскивать их обоих от ФИО5. А она стояла на пороге входа в кафе и наблюдала за происходящим. Тут она увидела, что Батчаев С.И. посмотрел на нее и, испугавшись, что он может напасть на нее, забежала внутрь здания кафе. Она попросила помощника повара ФИО7 помочь ей спрятаться. Поэтому зашла в раздевалку и спряталась под кроватью. ФИО8 ФИО8 попросила ее не выходить оттуда. Она слышала, как Батчаев С.И. зашел в помещение, где она находилась, и стал кричать: «Найдите мне ее», после чего вышел. Его крики она еще долгое время слышала. Через 5 минут, около 3 часов утра, она услышала доносящиеся со двора кафе громкие мужские голоса, спорили 3-4 человека. Кто-то кричал: «Прекратите!», «Так нельзя!». Минут 10-15 они спорили, потом голоса стихли. В это время подошла ФИО8 и сказала, что двое парней из кабинки № ушли из кафе в сторону остановки. Она попросила ее оставаться под кроватью еще некоторое время во избежание скандала, если парни вернуться. Около полутора часов она находилась под кроватью. Затем она вылезла из-под кровати и прошла во двор. Никаких следов крови не видела. Все работники кафе находились на кухне, но о происшедшем в кафе ничего не рассказывали. Примерно в 6 часов в кафе приехали сотрудники милиции. От них ей стало известно, что ФИО4 является сотрудником <данные изъяты>, и после того как он с Батчаевым С.И. покинули кафе, последний нанес ножевые ранения ФИО3 и ФИО2. Когда ФИО3 в ту ночь вернулся к кафе после своего отъезда, и при каких обстоятельствах он получил ранение ей неизвестно. ( т.1 л.д. 47-49, т.2 л.д. 78-82)

- показаниями свидетеля ФИО8 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что работает поваром в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она заступила на работу на сутки. Кроме нее в смене работали второй повар ФИО7, официантка ФИО11, бармен ФИО9, шашлычник ФИО10. Примерно в 23 часа 30 минут в кафе приехали четверо посетителей, из которых знала сотрудника ОБДПС МВД по КЧР ФИО5, второго сотрудника ОБДПС МВД по КЧР ФИО2, и двоих, которых ранее не знала -ФИО3 и ФИО6. Они сели в кабинку №, заказали еду и ужинали. В час ночи 1 мая в кафе зашли двое мужчин - как потом оказалось, Батчаев С.И. и ФИО4, и прошли в кабинку №. Оба судя по внешнему виду, были в состоянии алкогольного опьянения, разговаривали на карачаевском языке. Около 1-2 часов ночи ФИО2 и ФИО6 уехали. А ФИО3 зашел в кабинку №, в которой находились две девушки. Тогда она зашла в кабинку № к ФИО5 и беседовала с ним. Примерно через 30 минут или час, она пошла в кафе за минеральной водой для ФИО5. В это время во дворе кафе увидела, Батчаев С.И. и ФИО4, ранее сидевшие в кабинке №, избивали парня, который ранее сидел с ФИО5 Тимуром и остальными, а затем заходил в кабинку № к девушкам - ФИО3. Они наносили удары ногами по голове, туловищу ФИО3, а последний лежал на земле. Они нанесли ему более 10 ударов ногами. ФИО9 в это время пыталась разнять дерущихся, поочередно оттягивая обоих парней, избивавших парня на земле. Она побежала к ней на помощь и стала оттягивать этих парней. Общими усилиями с ФИО9 сумели остановить избиение ФИО3. При этом он сумел встать с земли и побежал к выходу из кафе к своему автомобилю. Двое нападавших побежали следом за ним, а она с ФИО9 пытались их остановить. ФИО3 выбежал из кафе, сел в машину и попытался завести автомобиль. Батчаев С.И., подбежал к нему, открыл водительскую дверь автомобиля, схватил его за шею руками и стал душить. ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье и не позволял ФИО3 завести автомобиль и уехать. Она с ФИО9 сумели оттащить Батчаева С.И. от ФИО3. Увидев это, ФИО4 вышел из автомобиля и вернул ключи ФИО3. Они попросили ФИО3 немедленно уехать, после чего тот завел свой автомобиль и уехал. А Батчаев С.И. и ФИО4 продолжая нецензурно выражаться в адрес ФИО3, ушли обратно в кабинку №, а она с ФИО9 зашли в кафе. ФИО9 пошла спать, а она пошла в кабинку № к ФИО5, который все это время находился в кабинке и не выходил. ФИО5 не знал о том, что во дворе произошла драка с участием его приятеля, так как во дворе играла громкая музыка и дверь кабинки была закрыта. Сама она ФИО5 о драке не рассказывала, чтобы он не подрался с этими парнями. Через некоторое время ФИО5 решил заказать минеральную воду, открыл дверь кабинки и вышел во двор, а за ним вышла и она. В это время во дворе кафе находились Батчаев С.И. и ФИО4. Когда ФИО5 окликнул официантку ФИО11 по имени, оба парня стали беспричинно выражаться нецензурной бранью в его адрес, провоцируя драку. ФИО5 спокойным тоном сказал, что у него все нормально, что он зовет официантку, и что не надо ругаться, а лучше стоит познакомиться. Однако Батчаев С.И. стал в грубой форме нецензурно выражаться в адрес ФИО5, сказав, что знает о том, что ФИО5 является работником ГАИ, и что тот сейчас ответит перед ним за всех сотрудников ГАИ, и что он ничего не станет объяснять ФИО5, а разобьет ему голову. После этого Батчаев С.И. подошел к ФИО5 и ударил его кулаком в область лица. От удара ФИО5 упал на землю, а Батчаев С.И. сел на него сверху и раза 3-4 ударил рукой по голове. ФИО4 тоже нанес несколько ударов ногами по голове ФИО5. Она закричала, и на крик выбежала ФИО8 Фатима. Она оттолкнула ФИО4 от ФИО5, при этом ФИО4 ударился головой о кирпичную стенку кабинки и присел на землю. А Батчаева С.И. оттягивала ФИО9, просила перестать драться, в результате ей удалось его оттянуть в сторону. Она помогла ФИО5 встать на ноги, и попросила его немедленно уехать из кафе, чтобы те не продолжили его избивать. ФИО5 выбежал из кафе и направился к своему автомобилю. Батчаев С.И. выбежал следом на улицу, догнал ФИО5 и перекрыл ему путь к двери машины. При этом он матерился в адрес ФИО5 и стал наносить ему руками по голове. ФИО4 стоял в это время в стороне. В это время к кафе подъехала машина, из которой вышли ФИО2 и ФИО3. ФИО2 подбежал к Батчаеву С.И. и стали его оттаскивать от ФИО5 ФИО3 не вмешивался в драку, так как по внешнему виду было видно, что он был не в состоянии это сделать, потому что был избит ранее. Батчаев С.И. стал материться в адрес ФИО2, после чего между ними завязалась драка. Батчаев С.И. стал драться с ФИО2 и ФИО5, при этом ФИО4 тоже стал драться с ними. В ходе драки они передвигались по <адрес> в северном направлении. Батчаев С.И. угрожал им, говорил, что все их убьет, зарежет. Она шла следом за ними, однако ФИО5 и ФИО2 настояли, чтобы она вернулась в кафе и она вернулась. Через 10-15 минут она вышла из кафе, но ни парней, ни их машин уже не было. Она обратно зашла в кафе и с ФИО11 сидели и разговаривали. Примерно в 5 часов 30 минут во двор кафе зашел Батчаев С.И., желтой рубашки на нем не было. Он постучался в кафе, но дверь была заперта, после чего он стал вслух выражаться нецензурной бранью, немного постоял и вышел на улицу. Они услышали звук отъехавшего автомобиля. Выйдя на улицу, она увидела что он уехал в сторону центра города. На улице возле кафе под елкой валялась его желтая рубашка, которую она подобрала и выбросила в мусорное ведро. Через час после этого в кафе приехали сотрудники милиции и сказали, что в больницу доставили двух сотрудников милиции с ножевыми ранениями. Однако она не видела, чтобы дерущиеся держали в руках ножи или поранили друг друга ножом. ( т. 1 л.д. 63-67 )

- показаниями свидетеля ФИО9 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, где а дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ( т. 2 л.д. 83-85 );

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО6 где он показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при МВД по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с ФИО5 и ФИО2. Дежурство закончилось в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего они сдали табельное оружие в МВД по КЧР, патрульную машину и решили поехать в кафе <данные изъяты>» поесть. Он поехал с ФИО2 на его автомашине ВАЗ -2107, а ФИО5 на своей. По приезду в кафе <данные изъяты>» перед входом во двор кафе они встретили ФИО3, который также является сотрудником милиции. После этого они вчетвером зашли в кабинку №. После чего к ним подошла официантка и приняла заказ. Поужинав, примерно после 3 часов, они вчетвером вышли из кафе, он с ФИО2, попрощавшись с ФИО3 и ФИО5, на своей автомашине поехал домой в <адрес>, так как ФИО2 также проживает там же. Насколько он понял, ФИО3 и ФИО5 также собирались поехать домой. Во время их пребывания в кафе драк и ссор не происходило. Высадив ФИО2 у него дома, он поехал к себе домой и лег спать. Около 6 часов ему позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО2 и ФИО3 нанесли ножевые ранения, и что они находятся в республиканской больнице. После чего он сразу приехал в <адрес> в республиканскую больницу, где встретил ФИО5, от которого узнал, что ножевые ранения ребята получили в ходе драки в кафе <данные изъяты> с двумя незнакомыми им парнями.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО13 где он показал, что ФИО3 его двоюродный брат. О произошедшем с ФИО3 ему известно со слов ФИО5 и ФИО6. Ему известно, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО6 после рейда кушали в кафе <данные изъяты> находящемся в южной части <адрес>. Когда они покушали и вышли из кафе, ФИО3 сел в машину и стал её прогревать. В то же время к машине ФИО3 подошли двое ранее неизвестных парней, которые на отказ отвезти их, стали избивать ФИО3 В то же время, в кафе произошла драка, в ходе которой избили ФИО5. В ходе драки ФИО3 ударили ножом сзади, а затем догнав ФИО2 так же ударили ножом. Затем ФИО3 и ФИО2 доставили в республиканскую больницу. Других подробностей происшедшего ему не известно. Кто доставил ФИО3 и ФИО2 в больницу ему не известно. В ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был на его личной автомашине №, которую он дал ему за день до того.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО15 где он показал, что он работает администратором в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он ушел с работы примерно в 22 часа. В 6 часов утра ему на сотовый телефон позвонили работники кафе и сообщили, что в кафе произошла драка, в результате которой ударили ножом сотрудников ГАИ. И он поехал в кафе. Подробностей он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в смене работали: кассир - ФИО9; повар - ФИО8; помощник повара - ФИО7; официантка - ФИО11; шашлычник - ФИО10.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО10 из которых следует, что месяца четыре он подрабатывал в кафе «<данные изъяты> шашлычником. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа 30 минут он пошел спать. Проснулся он в 09 часов 30 минут. Выйдя на улицу, увидел, что возле кафе находятся сотрудники милиции. Оказалось, что ночью возле кафе кого-то ударили ножом. Кого именно и скольких человек, он не стал спрашивать, так как ему было неинтересно. Ночью криков он не слышал. Так как его рабочее место находится в 7-8 метрах от кафе и в кафе постоянно играет музыка, поэтому ему не всегда слышно, что происходит на улице, либо во дворе кафе.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО16где он показал, что он работает врачом-хирургом в республиканской больницы с 1996 года. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в операционный блок, так как он находился дежурным ВХО №. В операционной он осмотрел двух раненых мужчин. У каждого из них были колото-резаные ранения, похожие на ножевые, в области грудной клетки. Кем они были доставлены, он не видел. Их фамилии были ФИО2 и ФИО3. На момент осмотра оба были в неконтактном состоянии. По окончании операций, ФИО2 и ФИО3 были помещены в реанимационное отделение КЧРКБ.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО14 где он показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5-6 часов утра, в УВД по <адрес> самостоятельно обратился Батчаев С.И. с сообщением о том, что причинил ножевые ранения двум ранее незнакомым ему лицам и пожелал написать явку с повинной. Он приехал на работу и провел Батчаева С.И. в свой служебный кабинет, где стал беседовать с ним по факту причинения им ножевых ранений. О данном преступлении ему ничего не было известно, так как он не выезжал на место происшествия и не занимался данным преступлением. Батчаев С.И. в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении в отношении ранее незнакомых мужчин. Батчаев С.И. рассказал ему об обстоятельствах совершенного им преступления. С его слов стало известно, что в 3-4 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, Батчаев С.И. вместе со своим другом ФИО4 находился возле кафе «<данные изъяты> (бывшее название «<данные изъяты>»), где к ним подошла группа из 4-5 человек. Эта группа начала драку. Батчаева С.И. и ФИО4 били несколько человек. После чего Батчаев С.И. достал из кармана складной нож и стал наносить удары этим мужчинам. Кому он нанес удары - он не помнил. После рассказа Батчаева С.И., в связи с тем, что у последнего после драки болела рука, он заполнил бланк протокола явки с повинной согласно его пояснениям. Батчаев С.И. прочитал протокол явки с повинной и расписался в нем. При этом Батчаев С.И. давал пояснения добровольно, без принуждения. Ни он, ни другие сотрудники милиции никакого психологического давления с целью написания им явки с повинной не оказывали, физического насилия не применяли. После написания явки с повинной Батчаевым С.И. он взял у него объяснение.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 251 от 02 июня 2010 года, согласно выводов которой на основании медицинской карты у ФИО3 имеется травматическое повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое причинено каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом, незадолго до поступления на стационарное лечение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В момент причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева ФИО3 находился задней поверхностью грудной клетки к лицу, причинившему травматическое повреждение. (т.1 л.д. 161-162 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 253 от 02 июня 2010 года, согласно выводов которой на основании медицинской карты у ФИО2 имеется травматическое повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, которое причинено каким-либо колюще-режущим орудием незадолго до поступления на стационарное лечение, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Входное отверстие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки расположено по парастернальной линии слева. Наиболее вероятное расположение потерпевшего ФИО2 и лица, причинившего повреждение, было лицом к лицу. ( т.1 л.д. 169-170 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 187 от 5 мая 2010 года, согласно выводов которой по данным медицинской карты у ФИО5 имеются травматические повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей шеи, которые получены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в медицинской карте, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. ( т. 1 л.д. 95 )

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 183 от 3 мая 2010 года, согласно выводов которой у Батчаева С.И. имеются травматические повреждения в виде ссадин мягких тканей головы, передней поверхности левого коленного сустава, в области локтевых суставов, кровоподтека на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, которые причинены тупыми твердыми ограниченными предметами, возможно в срок указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ, 5 часов), в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли. ( т.1 л.д. 99 )

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 184 от 4 мая 2010 года, согласно которой у ФИО4 имеются травматические повреждения в виде ссадин на крыле носа справа, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ, 5 часов), вреда здоровью за собой не повлекли. ( т. 1 л.д. 91 )

- заключением комиссии экспертов № 193 от 15 июня 2010 года, согласно выводов которой Батчаев С.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, Батчаев С.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Батчаев С.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. О чем указывает последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается ( т. 1 л.д. 187-189 );

- заключением биологической судебной экспертизы № 169 от 25 июня 2010 года, из выводов которого следует, что на вещах ФИО3 - майке, рубашке, кальсонах, брюках, ремне, туфле, носках, обнаружена кровь человека, происхождение которой вероятно от ФИО3. Происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от ФИО2 исключается.

На вещах ФИО2- кроссовках, спортивных брюках, спортивной куртке, утепленной куртке, кофте, майке; рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия; двух смывах с остановки; смыве с правой ладони гражданина Батчаева С.И.; в подногтевом содержимом обеих рук Батчаева С.И.; на брюках Батчаева С.И., кофте и брюках ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается. От ФИО3 происхождение крови в данном случае исключается.

В смыве с левой ладони Батчаева С.И. и в подногтевом содержимом обеих рук ФИО5 кровь не найдена.

На форменных куртке, рубашке, брюках ФИО5, ремне и туфлях Батчаева С.И. пятен подозрительных на кровь не найдено. ( т. 1 л.д. 195-204 )

- заключением биологической судебной экспертизы № 175 от 25 июня 2010 года, согласно выводов которой следует, что обнаруженная на служебном удостоверении ФИО2 кровь человека от ФИО2 не исключается. ( т. 1 л.д. 209-211 )

- заключением экспертизы № 397 от 29 июня 2010 года, согласно выводов которой на майке ФИО3 на спинке на расстоянии 220 мм от горловины майки и 212 мм от правого бокового шва имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длинной 40 мм; на рубашке ФИО3 на спинке на расстоянии 220 мм от левого строчного шва и 400 мм от низа имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длинной 41 мм. Данные повреждения являются колото-резаными и образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 41 мм.

- на утепленной куртке ФИО2 имеются три повреждения: на левой полочке на расстоянии 310 мм от верхней части воротника и 57 мм от застежки типа «молния» имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия «Г»-образной формы, длинной 44 мм. На левой полочке на расстоянии 330 мм от верхней части воротника и 44 мм от застежки типа «молния» имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длиной 77 мм. На задней части рукава на расстоянии 212 мм от края манжета и 42 мм от верхнего строчного шва рукава имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия линейной формы, длиной 42 мм. Данные повреждения являются колото-резаными и образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 44 мм.

- на спортивной куртке ФИО2 на левой полочке на расстоянии 355 мм от низа куртки и 120 мм от застежки типа «молния» имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 25 мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 25 мм.

- на спортивной кофте ФИО2 на передней части с левой стороны на расстоянии 375 мм от низа кофты и 145 мм от левого бокового строчного шва имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 16 мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 16 мм.

- на майке ФИО2 на передней части с левой стороны на расстоянии 345 мм от низа майки и 75 мм от проймы имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 13 мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 13 мм.- на обложке в области переплета имеются два повреждения материи в виде сквозных отверстий линейной формы, длинной 22 мм и 32 мм. Данные повреждения образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 22 мм.

- на служебном удостоверении на имя ФИО2 в области переплета имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «V»-образной формы, длинной от 14 до 22 мм. Данное повреждение образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 14 мм.

Определить количество орудий (предметов), которыми были образованы повреждения не представляется возможным. ( т. 2 л.д. 89-105 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения кафе <данные изъяты> и прилегающего к кафе участка местности с автобусной остановкой <данные изъяты> и изъятия двух стаканов, двух стопок, двух пепельниц и бутылки с этикеткой «Ессентуки-4» из кабинки №, а также рубашки желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета из урны во дворе кафе, двух марлевых тампонов со смывами с пятен вещества бурого цвета, обнаруженного на автобусной остановке <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 4-13 )

- протоколом явки с повинной Батчаева С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 или 4 часа, возле кафе <данные изъяты> по <адрес>, он со своим другом ФИО4 вышли на улицу, где к ним подошла группа из 4-5 человек. Сразу как они подошли, они начали драку. Его друга ФИО4 оттянули и начали его избивать. В это время его тоже избивали 3 человека, не давая возможности подойти к его другу. После чего он достал из своего кармана нож и не контролируя себя, начал наносить беспорядочные удары. Кому нанес удары, не помнит. Другой возможности вырваться, чтобы помочь своему другу, у него не было. После того, как он вытащил нож и начал наносить удары, лица, избивавшие их, убежали. Поранил ли он кого-либо ножом, он не помнит. Нож он выкинул в районе кафе, точное место не помнит. ( т. 1 л.д. 25 )

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ из приемного покоя КЧРКБ одежды ФИО2 и ФИО3, в которой они находилась ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении них Батчаевым С.И. преступлений. ( т. 1 л.д. 51-54 )

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 кофты и джинсовых брюк. ( т. 1 л.д. 72-74 )

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, на котором ФИО4 и Батчаев С.И. приехали к кафе <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 76-78 )

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Батчаева С.И. был произведен личный обыск и изъяты одежда (брюки, ремень, туфли), срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, помещенные по отдельности в два конверта; смывы с ладоней правой и левой рук, помещенные по отдельности в два конверта ( т. 1 л.д. 80-84 )

- протоколом получения образцов крови ФИО2 для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 173-174 )

- протоколом получения крови ФИО3 для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 176-177 )

- протоколом выемки у ФИО2 служебного удостоверения с повреждениями, образовавшимися в процессе нанесения ему ножевого ранения, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 179-181 )

- протоколом осмотра предметов - автомобиля №, регистрационный знак №, на котором ФИО4 и Батчаев С.И. приехали к кафе <данные изъяты>», признания его вещественным доказательством, приобщении к уголовному делу от 25 июня 2010 года. ( т. 1 л.д. 149-153, 154-155 )

- протоколом осмотра предметов - одежды ФИО2 (куртка утепленная, куртка спортивная, кофта белая спортивная, майка белая, брюки спортивные, кроссовки), одежды ФИО3 (майка, рубашка, кальсоны, брюки черные, ремень, туфля черная, носки), одежды Батчаева С.И. (брюки, ремень, туфли), одежды ФИО4 (кофта черная, брюки черные), служебного удостоверения ФИО2, двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Батчаева С.И., двух конвертов со срезами ногтевых пластин левой и правой рук Батчаева С.И. и его рубашки желтого цвета, двух марлевых тампонов со смывами с пятен вещества бурого цвета с остановки <данные изъяты> окурка, двух стаканов, двух стопок, двух пепельниц, бутылки из-под нарзана и приобщении их к материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 2 л.д. 112-121, 122-123)

По эпизоду покушения на убийство ФИО2

- показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО2, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспекторами ОБДПС МВД по КЧР ФИО6 и ФИО5 осуществляли дежурство. Около 2 часа утра ДД.ММ.ГГГГ они сдали дежурство и поехали поужинать в кафе <данные изъяты> на <адрес>. Перед кафе встретились с бывшим напарником по работе ФИО3. Они были одеты в форменную одежду сотрудников ДПС, а ФИО3 - в гражданской одежде. Поужинав, он с ФИО6 попрощались с ФИО3 и ФИО5 и уехали домой в <адрес>. Будучи уже дома, ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и пожаловался, что его только что избили во дворе кафе «<данные изъяты> двое незнакомых парней и попросил выйти к нему. Через некоторое время ФИО3 подъехал к нему домой. Сев в машину, он увидел у ФИО3 на лице синяки и разорванную верхнюю одежду. На что ФИО3 пояснил, что во дворе кафе незнакомый ему парень стал придираться к нему, после чего к нему подошел второй парень в желтой рубашке, как позже выяснилось подсудимый Батчаев С.И., и ничего не сказав, ударил его, повалив головой на бетонный пол. При этом первый парень - ФИО4 также наносил ему удары руками и ногами. ФИО5 в это время находился в кабинке и ничего не видел. Несколько женщин, работающих в кафе, оттащили нападавших и он уехал оттуда, а ФИО5 остался в кафе. Приехав с ФИО3 в кафе <данные изъяты> чтобы забрать ФИО5, он увидел стоящего перед кафе ФИО5 и двух парней- ФИО4 и Батчаева С.И. При этом Батчаев С.И. был сильно выпивший и выражался нецензурно в адрес ФИО5. Подойдя к ним, он попросил Батчаева С.И. успокоиться, при этом уводя его от ФИО5, но Батчаев С.И. попытался ударить его рукой. Он оттолкнул Батчаева С.И. в сторону, попросив успокоиться и уезжать домой. Но тот матерясь, говоря что они «гаишники» ответят ему за всё, напал на него и ударил рукой по лицу и тут же сказал: «Давай поговорим?». Он согласился и они отошли в сторону перекрестка улиц <адрес>. Не пройдя четырех метров, Батчаев С.И. резко развернулся и ударил его кулаком по лицу, отчего у него потемнело в глазах. Потом снял с себя свою желтую рубашку, бросил ее в сторону и опять напал на него. В районе остановки, выйдя на середину <адрес>, Батчаев С.И. кричал, что всех сотрудников ГАИ надо уничтожить, выражался в его адрес матом и раза три повторил, что найдет и убьет его. Они опять подрались и Батчаев С.И. несколько раз ударил его по лицу, отчего у него потемнело в газах. Когда он пришел в себя, Батчаев С.И. и ФИО4 уже были на противоположной стороне <адрес> Решив, что инцидент исчерпан, они решили разъехаться по домам, и он пошел к своей машине. Когда он доходил до своей машины, он услышал крик ФИО3: «У него нож !» и он обернулся. В это время Батчаев С.И. замахнулся на него и ударил ножом в грудь. Он попытался ухватиться за правую руку Батчаева С.И., чтобы отнять нож, но у него не получилось и ему показалось, что Батчаев С.И. поранил его ножом в области груди. Они стали драться, после чего Батчаев С.И. вновь напал на него с ножом и ему показалось, что он во второй раз поранил его поранил в области груди. Сразу он не почувствовал боли в области груди. Поняв, что Батчаев С.И. не прекратит нападение на них, он решил испугать его и крикнул ФИО5, чтобы он принес оружие. После этого ФИО4 схватил Батчаева С.И., что-то сказал ему и они побежали по <адрес> к центру города. После ФИО3 сказал, что Батчаев С.И. поранил его ножом в грудь, в это время он тоже почувствовал боль в груди и слабость в теле. ФИО5 усадил их в автомобиль и повез в больницу. Просит наказать виновное лицо.

- показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО3, где он показал, что он работает инспектором в <данные изъяты>. Около 2-3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он поехал по своим делам в <адрес> на автомашине двоюродного брака- <данные изъяты>. Проезжая мимо кафе <данные изъяты>», увидел своих знакомых - сотрудников милиции ФИО2, ФИО6 и ФИО5. Он подъехал к ним и остался с ними ужинать. Примерно через 40-50 минут, ФИО2 и ФИО6 уехали домой, а он с ФИО5 вернулись в кабинку попить чай. Затем он вышел из кабинки чтобы заказать чай и увидел возле входа в основное здание кафе молодого парня в темной одежде, как выяснилось позже ФИО4. Он на карачаевском языке попросил этого парня позвать официантку. ФИО4 ответил, что не похож на человека, который должен вызывать официанток. По его речи он понял, что тот в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда он сказал ФИО4, что последний неправильно его понял и чтобы он не сердился. Но ФИО4 подошел к нему и схватил его за горло правой рукой. В это время из основного здания кафе вышел Батчаев С.И., одетый в желтую рубашку с коротким рукавом. Ничего не говоря, Батчаев С.И. быстро подошел к ним и ударил кулаками несколько раз по лицу, отчего он упал на землю. Тогда Батчаев С.И. и ФИО4 стали избивать его, нанося ему удары ногами по голове и по туловищу. Он пытался защищаться руками. В это время подбежали несколько женщин, работающих в кафе, и разняли их. А он, не возвращаясь в кабинку, решил уехать и сел в машину. В это время ФИО4 тоже сел на переднее сиденье машины и выхватил ключи из замка зажигания, не позволяя ему уехать. А Батчаев С.И. открыл водительскую дверь автомобиля, схватил его за горло одной рукой, второй рукой стал наносить удары по лицу и голове. Те же женщины вновь разняли их. После чего он уехал в <адрес>. По дороге с мобильного телефона он позвонил ФИО2 и рассказал что его избили двое парней в кафе, попросив его выйти. ФИО2 сел в машину и они поехали обратно в кафе <данные изъяты> чтобы поговорить с этими парнями. Перед кафе, возле торгового ларька, стояли нападавшие на него Батчаев С.И. и ФИО4 с ФИО5. Оба парня матерились на ФИО5. На лице у ФИО5 были синяки и шишки, он решил что они и ФИО5 побили. Тут ФИО2 узнал Батчаева С.И. и попросил его успокоиться и поговорить. Однако Батчаев С.И. сказал, что ему без разницы, что они знакомы, и что всех сотрудников ГАИ надо уничтожать и направился в сторону ФИО2, размахивая кулаками. Между ними началась борьба, и Батчаев С.И. при этом нанес кулаками удары по лицу ФИО2. Он с ФИО5 пытались схватить Батчаева С.И. и оттащить от ФИО2. Где был ФИО4 и что делал он не видел. В ходе борьбы Батчаев С.И. и ФИО2 оказались на проезжей части <адрес>, напротив остановки. Батчаев С.И. все время матерился в адрес ФИО2 и грозился его убить. Разняв их, он попросил ФИО2 уехать. А ФИО4 и Батчаев С.И., находясь на противоположной стороне улицы, о чем-то переговаривались. Пока парни успокоились, они решили уехать и направились к своим машинам. В это время он стоял спиной к Батчаеву С.И. и боковым зрением заметил движение у себя за спиной, повернув голову увидел возле себя Батчаева С.И. и сразу же почувствовал острую боль в спине в области левой лопатки. Он понял, что тот ранил его ножом и крикнул ребятам, что у Батчаева С.И. нож и он его ранил, чтобы те убегали. В это время Батчаев С.И. напал на ФИО2, тогда он заметил у Батчаева С.И. в правой руке нож и увидел, как Батчаев С.И. ударил им ФИО2 в грудь. В это время он очень плохо себя почувствовал и стал терять сознание. Очнулся он 1 или 2 мая в реанимации республиканской клинической больницу.

- показаниями допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО2, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспекторами ОБДПС МВД по КЧР ФИО6 и ФИО5 осуществляли дежурство. Около 2 часа утра ДД.ММ.ГГГГ они сдали дежурство и поехали поужинать в кафе <данные изъяты> на <адрес>. Перед кафе встретились с бывшим напарником по работе ФИО3. Они были одеты в форменную одежду сотрудников ДПС, а ФИО3 - в гражданской одежде. Поужинав, он с ФИО6 попрощались с ФИО3 и ФИО5 и уехали домой в <адрес>. Будучи уже дома, ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и пожаловался, что его только что избили во дворе кафе <данные изъяты> двое незнакомых парней и попросил выйти к нему. Через некоторое время ФИО3 подъехал к нему домой. Сев в машину, он увидел у ФИО3 на лице синяки и разорванную верхнюю одежду. На что ФИО3 пояснил, что во дворе кафе незнакомый ему парень стал придираться к нему, после чего к нему подошел второй парень в желтой рубашке, как позже выяснилось подсудимый Батчаев С.И., и ничего не сказав, ударил его, повалив головой на бетонный пол. При этом первый парень - ФИО4 также наносил ему удары руками и ногами. ФИО5 в это время находился в кабинке и ничего не видел. Несколько женщин, работающих в кафе, оттащили нападавших и он уехал оттуда, а ФИО5 остался в кафе. Приехав с ФИО3 в кафе <данные изъяты> чтобы забрать ФИО5, он увидел стоящего перед кафе ФИО5 и двух парней- ФИО4 и Батчаева С.И. При этом Батчаев С.И. был сильно выпивший и выражался нецензурно в адрес ФИО5. Подойдя к ним, он попросил Батчаева С.И. успокоиться, при этом уводя его от ФИО5, но Батчаев С.И. попытался ударить его рукой. Он оттолкнул Батчаева С.И. в сторону, попросив успокоиться и уезжать домой. Но тот матерясь, говоря что они «гаишники» ответят ему за всё, напал на него и ударил рукой по лицу и тут же сказал: «Давай поговорим?». Он согласился и они отошли в сторону перекрестка улиц Ленина и Космонавтов. Не пройдя четырех метров, Батчаев С.И. резко развернулся и ударил его кулаком по лицу, отчего у него потемнело в глазах. Потом снял с себя свою желтую рубашку, бросил ее в сторону и опять напал на него. В районе остановки, выйдя на середину <адрес>, Батчаев С.И. кричал, что всех сотрудников ГАИ надо уничтожить, выражался в его адрес матом и раза три повторил, что найдет и убьет его. Они опять подрались и Батчаев С.И. несколько раз ударил его по лицу, отчего у него потемнело в газах. Когда он пришел в себя, Батчаев С.И. и ФИО4 уже были на противоположной стороне <адрес>. Решив, что инцидент исчерпан, они решили разъехаться по домам, и он пошел к своей машине. Когда он доходил до своей машины, он услышал крик ФИО3: «У него нож !» и он обернулся. В это время Батчаев С.И. замахнулся на него и ударил ножом в грудь. Он попытался ухватиться за правую руку Батчаева С.И., чтобы отнять нож, но у него не получилось и ему показалось, что Батчаев С.И. поранил его ножом в области груди. Они стали драться, после чего Батчаев С.И. вновь напал на него с ножом и ему показалось, что он во второй раз поранил его поранил в области груди. Сразу он не почувствовал боли в области груди. Поняв, что Батчаев С.И. не прекратит нападение на них, он решил испугать его и крикнул ФИО5, чтобы он принес оружие. После этого ФИО4 схватил Батчаева С.И., что-то сказал ему и они побежали по <адрес> к центру города. После ФИО3 сказал, что Батчаев С.И. поранил его ножом в грудь, в это время он тоже почувствовал боль в груди и слабость в теле. ФИО5 усадил их в автомобиль и повез в больницу.

-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО5, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов он с ФИО6 и ФИО2 дежурили в составе экипажа ДПС ГИБДД МВД по КЧР. После 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они сдали дежурство и одетые в форму поехали ужинать в круглосуточное кафе «<данные изъяты> расположенное неподалеку от ГИБДД МВД по КЧР. Он поехал туда на своей автомашине №, а ФИО6 и ФИО2 поехали туда на автомашине ФИО6 №. Возле кафе они встретились с подъехавшим ФИО3 и предложили поужинать с ними. Было около 2 часов 40 минут. Посидев до 4 часов утра, они вышли из кафе. Он сказал, что еще посидит со знакомой официанткой в кафе, а потом поедет домой. Ребята разъехались, а он зашел в кабинку и позвал свою знакомую официантку ФИО8. Никаких посетителей он не видел и ссор не слышал. Минут через 10 минут, собравшись уходить, он выглянул во двор кафе и увидел как к кабинке подошли двое незнакомых ему парней, позже выяснилось это были ФИО4 и Батчаев С.И.. Судя по походке и их поведению, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев его, одетого по форме, они стразу стали материться и оскорблять его как сотрудника милиции. Он попросил парней успокоиться, однако они вдвоем толкнули его руками в грудь. Он в ответ тоже оттолкнул их руками от себя и вышел из кабинки. Эти двое парней и ФИО8 вышли следом за ним. При этом парни продолжали выражаться в его адрес матом. ФИО8 и ФИО11, тоже работавшая официанткой, просили парней успокоиться, однако те не реагировали. Возле выхода один из парней, кто именно он не понял, несильно ударил его рукой в лицо, в область правой скулы. Как только он обернулся, эти двое стали наносить ему удары руками по лицу, а повалив на пол, стали наносить удары ногами по голове и туловищу. Тут подбежали ФИО8 и ФИО11, стали их успокаивать и оттаскивать от него. Тогда он встал и пошел к своей машине, а парни пошли следом за ним, продолжая материться в его адрес. Как только он подошел к своей автомашине, на автомашине <данные изъяты> подъехали ФИО3 и ФИО2. У ФИО3 под левым глазом был небольшой синяк. При этом ФИО3 сказал, что его избили ФИО4 и Батчаев С.И.. Тогда ФИО4 и Батчаев С.И., стоявшие рядом, стали выражаться нецензурной бранью в их адрес. Они втроем стали успокаивать их, однако те не реагировали и продолжали материться и оскорблять их как сотрудников милиции. Затем один из парней, он не заметил кто именно, сильно ударил кулаком в правую щеку и он упал на землю. А потом накинулись на ФИО2 и ФИО3 и стали наносить им удары руками по голове и туловищу. Он встал и стал по одному оттаскивать парней от ФИО2 и ФИО3. В ходе драки они наносили друг другу удары ногами, руками по различным частям тела. Ему были нанесены удары в шею, в левое колено, по туловищу. Драка длилась около 10 минут. После чего он пошел к своей машине чтобы уехать, а ФИО3 и ФИО2 оставались с ФИО4 и Батчаевым С.И. и ещё спорили. Когда он подходил к своей машине, когда ФИО2 закричал, что его ударили ножом. Он обернулся и увидел, что ФИО2 шел в его направлении, держась руками за живот. За ним стоял ФИО3, который также держался руками за живот и его поддерживал кто-то. Куда делись в это время ФИО4 и Батчаев С.И. -он не знает. Никаких колюще-режущих предметов ни у кого из них он не видел. Он сразу же подбежал к ФИО2, подхватил его руками и посадил в свою машину на переднее пассажирское сиденье. Парень, который разнимал их, посадил ФИО3 в другую машину. По дороге в республиканскую больницу он понял, что у ФИО2 и ФИО3 ножевые ранения. ФИО2 хоть и был в сознании, но всю дорогу молчал. На футболе у ФИО2 в области сердца пятно крови. По приезду в больницу он увидел у ФИО3 также кровь на одежде в области живота. После того, как ребят повезли на операцию, он остался в коридоре больницы. А парень который привез ФИО3 ушел. Ожидая конца операции он позвонил ФИО6 брату ФИО2 - ФИО12 и сообщил о случившемся. Около 7 часов утра он вернулся домой. Драку спровоцировали ФИО4 и Батчаев С.И. и специально избивать никто не приезжал. Кроме него, ФИО2 и ФИО3 никого не было. При этом, никто поочередно ФИО4 и Батчаева С.И. не избивал. При этом, Батчаев С.И. на землю не падал. Ножевые ранения ФИО2 и ФИО3 он нанес, уже после происшедшего инцидента, когда уже все расходились по своим автомашинам, специально вернувшись с другой стороны автодороги, пользуясь тем, что все были отвлечены.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО4 где он показал, что он на момент данного происшествия, он работал милиционером-водителем ППС <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он женился. ДД.ММ.ГГГГ после окончания основных свадебных мероприятий, он вместе со своим другом Батчаевым С.И. поехал в кафе <данные изъяты>», расположенное в районе <адрес>. На тот момент они уже были выпившие, но не пьяные. Приехав в кафе «<данные изъяты>», они заказали еду и водку. Около 2 часов 30 минут Батчаев С.И. вышел из кабинки, сказав, что идет в туалет. Он тоже вышел следом за ним и пошел к двери кафе. В это время из кабинки вышел как выяснилось позже ФИО3. Он подозвал его жестом руки. Он осмотрелся вокруг и жестом спросил, что ему надо. Тогда ФИО3 еще раз жестом подозвал его. Он сказал ему, чтобы он сам подошел. ФИО3 подошел к нему и он спросил, что ему надо. На что ФИО3 ответил, что хотел, чтобы он позвал официантку. Он ответил ему, что не обязан это делать и между ними началась словесная ссора. В это время вернулся Батчаев С.И. и спросил, что случилось. Они ответили, что все нормально, но Батчаев С.И. неожиданно ударил ФИО3 кулаком в лицо и ФИО3 упал. Тогда Батчаев С.И. ударил его еще раз ногой по туловищу. Он сразу же оттянул Батчаева С.И. в сторону, ФИО3 поднялся и побежал в сторону машины. Батчаев С.И. побежал вслед за ФИО3. Тогда и он побежал за ними и увидел, что ФИО3 сел в машину и быстро сел в его машину на переднее сидень, вытащив ключ из замка зажигания, чтобы тот не уехал и не позвал кого-нибудь, так как не хотел продолжения драки. А Батчаев С.И. вытащил ФИО3 из машины на улицу. Он оттянул Батчаева С.И. от ФИО3 и попросил зайти в кафе. Батчаев С.И. зашел, а он спросив все ли нормально у ФИО3, и получив утвердительный ответ, вернул последнему ключи от машины. Они пожали друг другу и ФИО3 уехал. А он вернулся в кафе и продолжил с Батчаевым С.И. распивать спиртное. Минут через 10 Батчаев С.И. вышел, а через пару минут он услышал женские крики и разговор на повышенных тонах. Выйдя, он увидел, что Батчаев С.И. ругаются матом с ФИО5, одетым в милицейскую форму. Подойдя к ним, он сказал ФИО5 что тоже сотрудник милиции и чтобы тот успокоился, а он успокоит своего друга ФИО8. Но ФИО5 и Батчаев С.И. стали тягать друг друга за одежду, а потом повалились на землю и начали бороться. Он и женщины-работники кафе, пытались разнять их. В это время во двор кафе зашел ФИО3 с ФИО2. К ФИО5 и Батчаеву С.И. подбежал ФИО2 и между ними началась драка, в ходе которой Батчаев С.И. упал. В это же время его (ФИО4 ) стал бить руками ФИО3. Он закрывался руками, пятился назад и оказался около автобусной остановки. Там он сел на корточки, а ФИО2 стал его избивать, нанося удары ногами по голове и туловищу. В ходе драки они оттеснили Батчаева С.И. в сторону проезжей части <адрес>, нанося ему удары кулаками по лицу и туловищу. Батчаев С.И., обороняясь, тоже наносил удары. Через некоторое время он увидел, что Батчаев С.И. лежит на проезжей части <адрес> и его бьют ногами. Потом кто-то из женщин закричал и избивавшие их мужчины остановились и пошли к кафе. Он поднялся, подбежал к Батчаеву С.И. и стал его тянуть на противоположную сторону ул. Ленина. Все мужчины, избивавшие их, стали громко разговаривать между собой. Он вместе с Батчаевым С.И. вновь перебежали через дорогу и спрятались в кустах. Там они переждали минут 5-10, пока обстановка возле кафе <данные изъяты> не успокоилась. После этого он и Батчаев С.И. побежали к машине, на которой приехали и поехали в сторону центра <адрес>. По пути Батчаев С.И. сказал ему, что когда его избивали, он достал нож и пару раз махнул, обороняясь, а потом испугался и выкинул нож. Подумав, что кто-то пострадал, он вместе с Батчаевым С.И. поехали в ГУВД, где рассказали сотрудникам УВД о происшедшем. При этом ножа у него не было и Батчаеву С.И. он его не давал. Нож был у самого Батчаева С.И., так как ДД.ММ.ГГГГ вечером, во время свадебных мероприятий в <адрес>, он видел как Батчаев С.И. доставал из кармана складной нож и резал фрукты, а потом положил нож себе в карман. Лезвие ножа было длиной около 10 см., ручка темного цвета;

- показаниями свидетеля ФИО7 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что она работает поваром в кафе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она заступила на работу на одни сутки. Кроме нее в кафе работали второй повар ФИО8, официантка ФИО11, бармен ФИО9, шашлычник ФИО10. Около 23 часов она легла спать в раздевалке, так как посетителей не было. Примерно в 4 часа утра её разбудила ФИО11, сказав, что во дворе происходит драка и попросила помочь ей спрятаться. Тогда она встала, а вместо нее на кровать легла ФИО11 и накрылась сверху одеялом. Она пошла к барной стойке, когда в кафе зашел молодой парень возрастом примерно 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в светлую рубашку с коротким рукавом и темные брюки - как выяснилось Батчаев С.И.. Он прошел на кухню, при этом громко матерился. Она сказала, что на кухне никого нет. Тем не менее, парень прошел через кухню и зашел в раздевалку, где находилась ФИО11. Однако через несколько секунд вышел обратно и пошел во двор. Она слышала, как мужчины во дворе кафе выясняли отношения, как ФИО9 требовала на карачаевском языке выйти их на улицу и разбираться там. После этого мужские голоса затихли, и она поняла, что те ушли. Когда ФИО9 и ФИО8 зашли в кафе, то рассказали, что во дворе мужчины-посетители подрались, но уже вышли на улицу. Тогда она вернулась в раздевалку и легла на стулья. Все это время ФИО11 была очень напугана и пряталась под кроватью. Говорила, что боится того парня и не выйдет, пока он не уйдет из кафе. В раздевалке они находились с ФИО11 до 6 часов утра и все это время ФИО11 находилась под кроватью и отказывалась выходить. В 6 часов она стала убирать на кухне. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего она вывела из раздевалки ФИО11. Сотрудники милиции интересовались, какая драка этой ночью произошла в кафе, и кто кого ранил ножом. Однако она не видела ни драку в кафе, ни парней, которые дрались и не знала о том, что во время драки кто-то кого-то ранил ножом. ( т.1 л.д. 30-33 )

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что она работает официанткой в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она пришла на работу на сутки. Тогда в кафе работали администратор ФИО9, два повара ФИО8 и ФИО7 и шашлычник ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут к ним зашли двое молодых парней, как выяснилось позже, ФИО4 и Батчаев С.И.. Она посадила их в кабину № и принесла меню. В это время ФИО9, ФИО7 и ФИО10 спали в здании кафе. Клиентов обслуживали она и ФИО8. Эти парни заказали одну бутылку водки и закуску. Когда они делали заказ, то Батчаев С.И. стал проявлять беспочвенную агрессию по отношению к ней, оскорблять её нецензурной бранью, пытался схватить ее рукой. ФИО4 рассказал, что он в этот день украл невесту и что он работает в милиции <адрес>. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 3 минуты она принесла им заказ и накрыв на стол, сразу же ушла на кухню. О том, что Батчаев С.И. проявлял в ее адрес агрессию, она сообщила ФИО8. После она направилась в кабинку № или №, где находился сотрудник ДПС ФИО5, он был в форменной одежде сотрудника ДПС. ФИО5 сделал ей заказ и она отдала его на исполнение. Тогда же у входа в кафе она увидела своего знакомого ФИО3, которого знала около месяца. Ей известно, что он является сотрудником милиции и работает где-то в <адрес>. ФИО3 иногда приезжал в кафе, проводил в нем какое-то время. Она подошла к нему и они обменялись приветствиями. В какое время приехал ФИО3, она не помнит, но может точно сказать, что он уже находился на территории кафе, когда пришел Батчаев С.И. с ФИО4. После короткого разговора с ФИО3 она пошла на кухню и стояла возле барной стойки. После она отнесла заказ в кабинку к ФИО5 и ушла на кухню. ФИО5 ничего из спиртного не заказывал. Примерно через 5-10 минут она услышала, что в районе кабинок разговор на повышенных тонах. И узнала голос ФИО3, который просил вести себя аккуратней. Она вышла на улицу и увидела, что на пороге при входе в кафе-бар стоят ФИО3, Батчаев С.И. и ФИО4. Батчаев С.И. со своим другом выражались в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью. ФИО3 стоял и спокойно слушал, не отвечая парням. При этом он произнес на карачаевском языке : «Вы выпили лишнего, езжайте домой, завтра вам будет неудобно за свои слова». После этих слов он развернулся и собрался уходить, однако в этот момент Батчаев С.И. схватил его руками за пояс, приподнял, перевернул вверх ногами и бросил на бетонный порог кафе, ФИО3 ударился головой о порог. После Батачаев С.И. стал наносить ему многочисленные удары ногами по голове, спине и в область живота. ФИО4 тоже несколько раз ударил ногой ФИО3. Ей показалось, что ФИО3 на какое-то время потерял сознание. В этот момент к Батчаеву С.И. подбежали ФИО9, ФИО8 и стали оттаскивать его в сторону, успокаивая словами. А она подбежала к лежащему на бетоне ФИО3 и помогла подняться и попросила уехать. ФИО3, встав на ноги, медленно пошел к машине и сел за руль. В это же время к машине подбежал Батчаев С.И., открыл дверь с водительской стороны, схватил ФИО3 рукой за шею. А ФИО4 сел на переднее сиденье и стал вырывать ключи у ФИО3, при этом нанося ему удары свободной рукой в грудь. Они видела это она отчетливо, так как находилась на расстоянии не более 4-5 метров от происходящего. В это время к дерущимся вновь подбежали ФИО9 и ФИО8 и стали оттаскивать Батчаева С.И. от машины ФИО3. Тогда ФИО3 завел машину и уехал, после чего Батчаев С.И. вновь зашел на территорию кафе. В этот момент она увидела, как из кабинки выходит сотрудник ФИО5. Следом за ним из кабинки вышла ФИО8. Батчаев С.И. подошел к ФИО5 и, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, нанес ему удар кулаком в лицо. От удара ФИО5 упал на землю, а Батчаев С.И. стал бить его ногой в область головы и шеи. ФИО4 также подбежал к ФИО5 и стал наносить удары ногами по телу ФИО5. В это время ФИО8 подбежала к ним и стала оттаскивать их обоих от ФИО5. А она стояла на пороге входа в кафе и наблюдала за происходящим. Тут она увидела, что Батчаев С.И. посмотрел на нее и, испугавшись, что он может напасть на нее, забежала внутрь здания кафе. Она попросила помощника повара ФИО7 помочь ей спрятаться. Поэтому зашла в раздевалку и спряталась под кроватью. ФИО8 попросила ее не выходить оттуда. Она слышала, как Батчаев С.И. зашел в помещение, где она находилась, и стал кричать: «Найдите мне ее», после чего вышел. Его крики она еще долгое время слышала. Через 5 минут, около 3 часов утра, она услышала доносящиеся со двора кафе громкие мужские голоса, спорили 3-4 человека. Кто-то кричал: «Прекратите!», «Так нельзя!». Минут 10-15 они спорили, потом голоса стихли. В это время подошла ФИО8 и сказала, что двое парней из кабинки № ушли из кафе в сторону остановки. Она попросила ее оставаться под кроватью еще некоторое время во избежание скандала, если парни вернуться. Около полутора часов она находилась под кроватью. Затем она вылезла из-под кровати и прошла во двор. Никаких следов крови не видела. Все работники кафе находились на кухне, но о происшедшем в кафе ничего не рассказывали. Примерно в 6 часов в кафе приехали сотрудники милиции. От них ей стало известно, что ФИО4 является сотрудником <данные изъяты>, и после того как он с Батчаевым С.И. покинули кафе, последний нанес ножевые ранения ФИО3 и ФИО2. Когда ФИО3 в ту ночь вернулся к кафе после своего отъезда, и при каких обстоятельствах он получил ранение ей неизвестно. ( т.1 л.д. 47-49, т.2 л.д. 78-82)

- показаниями свидетеля ФИО8 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что работает поваром в кафе <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она заступила на работу на сутки. Кроме нее в смене работали второй повар ФИО7, официантка ФИО11, бармен ФИО9, шашлычник ФИО10. Примерно в 23 часа 30 минут в кафе приехали четверо посетителей, из которых знала сотрудника ОБДПС МВД по КЧР ФИО5, второго сотрудника ОБДПС МВД по КЧР ФИО2, и двоих, которых ранее не знала -ФИО3 и ФИО6. Они сели в кабинку №, заказали еду и ужинали. В час ночи 1 мая в кафе зашли двое мужчин - как потом оказалось, Батчаев С.И. и ФИО4, и прошли в кабинку №. Оба судя по внешнему виду, были в состоянии алкогольного опьянения, разговаривали на карачаевском языке. Около 1-2 часов ночи ФИО2 и ФИО6 уехали. А ФИО3 зашел в кабинку №, в которой находились две девушки. Тогда она зашла в кабинку № к ФИО5 и беседовала с ним. Примерно через 30 минут или час, она пошла в кафе за минеральной водой для ФИО5. В это время во дворе кафе увидела, Батчаев С.И. и ФИО4, ранее сидевшие в кабинке №, избивали парня, который ранее сидел с ФИО5 и остальными, а затем заходил в кабинку № к девушкам - ФИО3. Они наносили удары ногами по голове, туловищу ФИО3, а последний лежал на земле. Они нанесли ему более 10 ударов ногами. ФИО9 в это время пыталась разнять дерущихся, поочередно оттягивая обоих парней, избивавших парня на земле. Она побежала к ней на помощь и стала оттягивать этих парней. Общими усилиями с ФИО9 сумели остановить избиение ФИО3. При этом он сумел встать с земли и побежал к выходу из кафе к своему автомобилю. Двое нападавших побежали следом за ним, а она с ФИО9 пытались их остановить. ФИО3 выбежал из кафе, сел в машину и попытался завести автомобиль. Батчаев С.И., подбежал к нему, открыл водительскую дверь автомобиля, схватил его за шею руками и стал душить. ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье и не позволял ФИО3 завести автомобиль и уехать. Она с ФИО9 сумели оттащить Батчаева С.И. от ФИО3. Увидев это, ФИО4 вышел из автомобиля и вернул ключи ФИО3. Они попросили ФИО3 немедленно уехать, после чего тот завел свой автомобиль и уехал. А Батчаев С.И. и ФИО4 продолжая нецензурно выражаться в адрес ФИО3, ушли обратно в кабинку №, а она с ФИО9 зашли в кафе. ФИО9 пошла спать, а она пошла в кабинку № к ФИО5, который все это время находился в кабинке и не выходил. ФИО5 не знал о том, что во дворе произошла драка с участием его приятеля, так как во дворе играла громкая музыка и дверь кабинки была закрыта. Сама она ФИО5 о драке не рассказывала, чтобы он не подрался с этими парнями. Через некоторое время ФИО5 решил заказать минеральную воду, открыл дверь кабинки и вышел во двор, а за ним вышла и она. В это время во дворе кафе находились Батчаев С.И. и ФИО4. Когда ФИО5 окликнул официантку ФИО11 по имени, оба парня стали беспричинно выражаться нецензурной бранью в его адрес, провоцируя драку. Гедиев Т.С. спокойным тоном сказал, что у него все нормально, что он зовет официантку, и что не надо ругаться, а лучше стоит познакомиться. Однако Батчаев С.И. стал в грубой форме нецензурно выражаться в адрес ФИО5, сказав, что знает о том, что ФИО5 является работником ГАИ, и что тот сейчас ответит перед ним за всех сотрудников ГАИ, и что он ничего не станет объяснять ФИО5, а разобьет ему голову. После этого Батчаев С.И. подошел к ФИО5 и ударил его кулаком в область лица. От удара ФИО5 упал на землю, а Батчаев С.И. сел на него сверху и раза 3-4 ударил рукой по голове. ФИО4 тоже нанес несколько ударов ногами по голове ФИО5. Она закричала, и на крик выбежала ФИО9. Она оттолкнула ФИО4 от ФИО5, при этом ФИО4 ударился головой о кирпичную стенку кабинки и присел на землю. А Батчаева С.И. оттягивала ФИО9, просила перестать драться, в результате ей удалось его оттянуть в сторону. Она помогла ФИО5 встать на ноги, и попросила его немедленно уехать из кафе, чтобы те не продолжили его избивать. ФИО5 выбежал из кафе и направился к своему автомобилю. Батчаев С.И. выбежал следом на улицу, догнал ФИО5 и перекрыл ему путь к двери машины. При этом он матерился в адрес ФИО5 и стал наносить ему руками по голове. ФИО4 стоял в это время в стороне. В это время к кафе подъехала машина, из которой вышли ФИО2 и ФИО3 ФИО2. подбежал к Батчаеву С.И.и стали его оттаскивать от ФИО5 ФИО3 не вмешивался в драку, так как по внешнему виду было видно, что он был не в состоянии это сделать, потому что был избит ранее. Батчаев С.И. стал материться в адрес ФИО2, после чего между ними завязалась драка. Батчаев С.И. стал драться с ФИО2 и ФИО5, при этом ФИО4 тоже стал драться с ними. В ходе драки они передвигались по <адрес> в северном направлении. Батчаев С.И. угрожал им, говорил, что все их убьет, зарежет. Она шла следом за ними, однако ФИО5 и ФИО2 настояли, чтобы она вернулась в кафе и она вернулась. Через 10-15 минут она вышла из кафе, но ни парней, ни их машин уже не было. Она обратно зашла в кафе и с ФИО11 сидели и разговаривали. Примерно в 5 часов 30 минут во двор кафе зашел Батчаев С.И., желтой рубашки на нем не было. Он постучался в кафе, но дверь была заперта, после чего он стал вслух выражаться нецензурной бранью, немного постоял и вышел на улицу. Они услышали звук отъехавшего автомобиля. Выйдя на улицу, она увидела что он уехал в сторону центра города. На улице возле кафе под елкой валялась его желтая рубашка, которую она подобрала и выбросила в мусорное ведро. Через час после этого в кафе приехали сотрудники милиции и сказали, что в больницу доставили двух сотрудников милиции с ножевыми ранениями. Однако она не видела, чтобы дерущиеся держали в руках ножи или поранили друг друга ножом. ( т.1 л.д. 63-67 )

- показаниями свидетеля ФИО9 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, где а дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ( т. 2 л.д. 83-85 );

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО6 где он показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при МВД по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с ФИО5 и ФИО2. Дежурство закончилось в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего они сдали табельное оружие в МВД по КЧР, патрульную машину и решили поехать в кафе <данные изъяты>» поесть. Он поехал с ФИО2 на его автомашине №, а ФИО5 на своей. По приезду в кафе «<данные изъяты>» перед входом во двор кафе они встретили ФИО3, который также является сотрудником милиции. После этого они вчетвером зашли в кабинку №. После чего к ним подошла официантка и приняла заказ. Поужинав, примерно после 3 часов, они вчетвером вышли из кафе, он с ФИО2, попрощавшись с ФИО3 и ФИО5, на своей автомашине поехал домой в <адрес>, так как ФИО2 также проживает там же. Насколько он понял, ФИО3 и ФИО5 также собирались поехать домой. Во время их пребывания в кафе драк и ссор не происходило. Высадив ФИО2 у него дома, он поехал к себе домой и лег спать. Около 6 часов ему позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО2 и ФИО3 нанесли ножевые ранения, и что они находятся в республиканской больнице. После чего он сразу приехал в <адрес> в республиканскую больницу, где встретил ФИО5, от которого узнал, что ножевые ранения ребята получили в ходе драки в кафе «<данные изъяты>» с двумя незнакомыми им парнями.

-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО13 где он показал, что ФИО3 его двоюродный брат. О произошедшем с ФИО3 ему известно со слов ФИО5 и ФИО6. Ему известно, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО6 после рейда кушали в кафе <данные изъяты> находящемся в южной части <адрес>. Когда они покушали и вышли из кафе, ФИО3 сел в машину и стал её прогревать. В то же время к машине ФИО3 подошли двое ранее неизвестных парней, которые на отказ отвезти их, стали избивать ФИО3 В то же время, в кафе произошла драка, в ходе которой избили ФИО5. В ходе драки ФИО3 ударили ножом сзади, а затем догнав ФИО2 так же ударили ножом. Затем ФИО3 и ФИО2 доставили в республиканскую больницу. Других подробностей происшедшего ему не известно. Кто доставил ФИО3 и ФИО2 в больницу ему не известно. В ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был на его личной автомашине №, которую он дал ему за день до того.

-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО15 где он показал, что он работает администратором в кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он ушел с работы примерно в 22 часа. В 6 часов утра ему на сотовый телефон позвонили работники кафе и сообщили, что в кафе произошла драка, в результате которой ударили ножом сотрудников ГАИ. И он поехал в кафе. Подробностей он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в смене работали: кассир - ФИО9; повар - ФИО8; помощник повара - ФИО7; официантка - ФИО11; шашлычник - ФИО10.

-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО10 из которых следует, что месяца четыре он подрабатывал в кафе «<данные изъяты>» шашлычником. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа 30 минут он пошел спать. Проснулся он в 09 часов 30 минут. Выйдя на улицу, увидел, что возле кафе находятся сотрудники милиции. Оказалось, что ночью возле кафе кого-то ударили ножом. Кого именно и скольких человек, он не стал спрашивать, так как ему было неинтересно. Ночью криков он не слышал. Так как его рабочее место находится в 7-8 метрах от кафе и в кафе постоянно играет музыка, поэтому ему не всегда слышно, что происходит на улице, либо во дворе кафе.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО16где он показал, что он работает врачом-хирургом в республиканской больницы с 1996 года. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в операционный блок, так как он находился дежурным ВХО №. В операционной он осмотрел двух раненых мужчин. У каждого из них были колото-резаные ранения, похожие на ножевые, в области грудной клетки. Кем они были доставлены, он не видел. Их фамилии были ФИО2 и ФИО3. На момент осмотра оба были в неконтактном состоянии. По окончании операций, ФИО2 и ФИО3 были помещены в реанимационное отделение КЧРКБ.

- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО14 где он показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5-6 часов утра, в УВД по <адрес> самостоятельно обратился Батчаев С.И. с сообщением о том, что причинил ножевые ранения двум ранее незнакомым ему лицам и пожелал написать явку с повинной. Он приехал на работу и провел Батчаева С.И. в свой служебный кабинет, где стал беседовать с ним по факту причинения им ножевых ранений. О данном преступлении ему ничего не было известно, так как он не выезжал на место происшествия и не занимался данным преступлением. Батчаев С.И. в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении в отношении ранее незнакомых мужчин. Батчаев С.И. рассказал ему об обстоятельствах совершенного им преступления. С его слов стало известно, что в 3-4 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, Батчаев С.И. вместе со своим другом ФИО4 находился возле кафе «<данные изъяты> где к ним подошла группа из 4-5 человек. Эта группа начала драку. Батчаева С.И. и ФИО4 били несколько человек. После чего Батчаев С.И. достал из кармана складной нож и стал наносить удары этим мужчинам. Кому он нанес удары - он не помнил. После рассказа Батчаева С.И., в связи с тем, что у последнего после драки болела рука, он заполнил бланк протокола явки с повинной согласно его пояснениям. Батчаев С.И. прочитал протокол явки с повинной и расписался в нем. При этом Батчаев С.И. давал пояснения добровольно, без принуждения. Ни он, ни другие сотрудники милиции никакого психологического давления с целью написания им явки с повинной не оказывали, физического насилия не применяли. После написания явки с повинной Батчаевым С.И. он взял у него объяснение.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 251 от 02 июня 2010 года, согласно выводов которой на основании медицинской карты у ФИО3 имеется травматическое повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое причинено каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом, незадолго до поступления на стационарное лечение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В момент причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева ФИО3 находился задней поверхностью грудной клетки к лицу, причинившему травматическое повреждение. (т.1 л.д. 161-162 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 253 от 02 июня 2010 года, согласно выводов которой на основании медицинской карты у ФИО2 имеется травматическое повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, которое причинено каким-либо колюще-режущим орудием незадолго до поступления на стационарное лечение, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Входное отверстие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки расположено по парастернальной линии слева. Наиболее вероятное расположение потерпевшего ФИО2 и лица, причинившего повреждение, было лицом к лицу. ( т.1 л.д. 169-170 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 187 от 5 мая 2010 года, согласно выводов которой по данным медицинской карты у ФИО5 имеются травматические повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей шеи, которые получены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в медицинской карте, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. ( т. 1 л.д. 95 )

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 183 от 3 мая 2010 года, согласно выводов которой у Батчаева С.И. имеются травматические повреждения в виде ссадин мягких тканей головы, передней поверхности левого коленного сустава, в области локтевых суставов, кровоподтека на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, которые причинены тупыми твердыми ограниченными предметами, возможно в срок указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ, 5 часов), в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли. ( т.1 л.д. 99 )

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 184 от 4 мая 2010 года, согласно которой у ФИО4 имеются травматические повреждения в виде ссадин на крыле носа справа, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ, 5 часов), вреда здоровью за собой не повлекли. ( т. 1 л.д. 91 )

-заключением комиссии экспертов № 193 от 15 июня 2010 года, согласно выводов которой Батчаев С.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, Батчаев С.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Батчаев С.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. О чем указывает последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается ( т. 1 л.д. 187-189 );

- заключением биологической судебной экспертизы № 169 от 25 июня 2010 года, из выводов которого следует, что на вещах ФИО3 - майке, рубашке, кальсонах, брюках, ремне, туфле, носках, обнаружена кровь человека, происхождение которой вероятно от ФИО3. Происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от ФИО2 исключается.

На вещах ФИО2- кроссовках, спортивных брюках, спортивной куртке, утепленной куртке, кофте, майке; рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия; двух смывах с остановки; смыве с правой ладони гражданина Батчаева С.И.; в подногтевом содержимом обеих рук Батчаева С.И.; на брюках Батчаева С.И., кофте и брюках ФИО4 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается. От ФИО3 происхождение крови в данном случае исключается.

В смыве с левой ладони Батчаева С.И. и в подногтевом содержимом обеих рук ФИО5 кровь не найдена.

На форменных куртке, рубашке, брюках ФИО5, ремне и туфлях Батчаева С.И. пятен подозрительных на кровь не найдено. ( т. 1 л.д. 195-204 )

- заключением биологической судебной экспертизы № 175 от 25 июня 2010 года, согласно выводов которой следует, что обнаруженная на служебном удостоверении ФИО2 кровь человека от ФИО2 не исключается. ( т. 1 л.д. 209-211 )

- заключением экспертизы № 397 от 29 июня 2010 года, согласно выводов которой на майке ФИО3 на спинке на расстоянии 220 мм от горловины майки и 212 мм от правого бокового шва имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длинной 40 мм; на рубашке ФИО3 на спинке на расстоянии 220 мм от левого строчного шва и 400 мм от низа имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длинной 41 мм. Данные повреждения являются колото-резаными и образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 41 мм.

- на утепленной куртке ФИО2 имеются три повреждения: на левой полочке на расстоянии 310 мм от верхней части воротника и 57 мм от застежки типа «молния» имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия «Г»-образной формы, длинной 44 мм. На левой полочке на расстоянии 330 мм от верхней части воротника и 44 мм от застежки типа «молния» имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длиной 77 мм. На задней части рукава на расстоянии 212 мм от края манжета и 42 мм от верхнего строчного шва рукава имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия линейной формы, длиной 42 мм. Данные повреждения являются колото-резаными и образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 44 мм.

- на спортивной куртке ФИО2 на левой полочке на расстоянии 355 мм от низа куртки и 120 мм от застежки типа «молния» имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 25 мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 25 мм.

- на спортивной кофте ФИО2 на передней части с левой стороны на расстоянии 375 мм от низа кофты и 145 мм от левого бокового строчного шва имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 16 мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 16 мм.

- на майке ФИО2 на передней части с левой стороны на расстоянии 345 мм от низа майки и 75 мм от проймы имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 13 мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 13 мм.- на обложке в области переплета имеются два повреждения материи в виде сквозных отверстий линейной формы, длинной 22 мм и 32 мм. Данные повреждения образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 22 мм.

- на служебном удостоверении на имя ФИО2 в области переплета имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «V»-образной формы, длинной от 14 до 22 мм. Данное повреждение образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 14 мм.

Определить количество орудий (предметов), которыми были образованы повреждения не представляется возможным. ( т. 2 л.д. 89-105 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения кафе <данные изъяты>» и прилегающего к кафе участка местности с автобусной остановкой <данные изъяты>» и изъятия двух стаканов, двух стопок, двух пепельниц и бутылки с этикеткой «Ессентуки-4» из кабинки №, а также рубашки желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета из урны во дворе кафе, двух марлевых тампонов со смывами с пятен вещества бурого цвета, обнаруженного на автобусной остановке <данные изъяты>». ( т. 1 л.д. 4-13 )

- протоколом явки с повинной Батчаева С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 или 4 часа, возле кафе <адрес> по <адрес>, он со своим другом ФИО4 вышли на улицу, где к ним подошла группа из 4-5 человек. Сразу как они подошли, они начали драку. Его друга ФИО4 оттянули и начали его избивать. В это время его тоже избивали 3 человека, не давая возможности подойти к его другу. После чего он достал из своего кармана нож и не контролируя себя, начал наносить беспорядочные удары. Кому нанес удары, не помнит. Другой возможности вырваться, чтобы помочь своему другу, у него не было. После того, как он вытащил нож и начал наносить удары, лица, избивавшие их, убежали. Поранил ли он кого-либо ножом, он не помнит. Нож он выкинул в районе кафе, точное место не помнит. ( т. 1 л.д. 25 )

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ из приемного покоя КЧРКБ одежды ФИО2 и ФИО3, в которой они находилась ДД.ММ.ГГГГ во время совершения в отношении них Батчаевым С.И. преступлений. ( т. 1 л.д. 51-54 )

-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 кофты и джинсовых брюк. ( т. 1 л.д. 72-74 )

-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 автомобиля №, на котором ФИО4 и Батчаев С.И. приехали к кафе <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 76-78 )

-протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Батчаева С.И. был произведен личный обыск и изъяты одежда (брюки, ремень, туфли), срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, помещенные по отдельности в два конверта; смывы с ладоней правой и левой рук, помещенные по отдельности в два конверта ( т. 1 л.д. 80-84 )

- протоколом получения образцов крови ФИО2 для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 173-174 )

-протоколом получения крови ФИО3 для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 176-177 )

-протоколом выемки у ФИО2 служебного удостоверения с повреждениями, образовавшимися в процессе нанесения ему ножевого ранения, от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 179-181 )

-протоколом осмотра предметов - автомобиля №, на котором ФИО4 и Батчаев С.И. приехали к кафе <данные изъяты> признания его вещественным доказательством, приобщении к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 149-153, 154-155 )

-протоколом осмотра предметов - одежды ФИО2 (куртка утепленная, куртка спортивная, кофта белая спортивная, майка белая, брюки спортивные, кроссовки), одежды ФИО3 (майка, рубашка, кальсоны, брюки черные, ремень, туфля черная, носки), одежды Батчаева С.И. (брюки, ремень, туфли), одежды ФИО4 (кофта черная, брюки черные), служебного удостоверения ФИО2, двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Батчаева С.И., двух конвертов со срезами ногтевых пластин левой и правой рук Батчаева С.И. и его рубашки желтого цвета, двух марлевых тампонов со смывами с пятен вещества бурого цвета с остановки <данные изъяты>», окурка, двух стаканов, двух стопок, двух пепельниц, бутылки из-под нарзана и приобщении их к материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 2 л.д. 112-121, 122-123)

Исследовав обстоятельства и материалы дела, а так же оценивая доказательства, полученные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра после окончания драки возникшей между сторонами по вине Батчаева С.И., когда ФИО2 с ФИО3 и ФИО5 собрались уезжать, Батчаев С.И. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, достал имевшийся у него при себе нож и стал двигаться по направлению к ФИО2. По пути движения, Батчаев С.И., видя что между ними спиной к нему стоит ФИО3, и, понимая, что ФИО3 может принять меры к его обезоруживанию и помешать убить ФИО2, решил устранить его. При этом нанес ФИО3 не менее одного удара ножом сзади в грудную клетку. После чего стал подходить к ФИО2, держа в правой руке нож. В момент приближения, ФИО3 крикнул ФИО2 о наличии у Батчаева С.И. в руке ножа, на что тот обернулся, оказавшись лицом к Батчаеву С.И.. Тогда последний нанес ФИО2 спереди не менее двух ударов ножом в область жизненно-важного органа - сердца. Находившийся поблизости знакомый Батчаева С.И. - ФИО4, схватив того за руку, отстранил от ФИО2, не дав довести свой преступный замысел до конца. После чего ФИО2 и ФИО3 были доставлены в КЧРКБ, где им была своевременно оказана медицинская помощь. Своими действиями Батчаев С.И. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а ФИО2 - телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, чем создал реальную опасность для жизни последнего потерпевшего ФИО2.

К показаниям Батчаева С.И. в части беспричинного и внезапного нападения на него и ФИО4 группы сотрудников ГАИ- ФИО3, ФИО2, ФИО5 во дворе кафе <данные изъяты>», а вследствие этого неумышленного, в целях обороны и защиты от насилия со стороны последних, нанесения ножевых ранений ФИО3 и ФИО2, а по утверждению Батчаева С.И. данные ножевые ранения им были причинены ФИО2 и ФИО3, в тот момент, ФИО9 он лежал на земле, а его избивали ногами несколько человек, среди которых были и ФИО2 с ФИО3, а он будучи в лежачем положении вытащил из своего кармана нож и стал размахивать им по сторонам, вероятно тогда и задев их, суд относится критически, так как они полностью опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, его же показаниями данными им же в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, и даны они, по мнению суда, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления. Анализ показаний Батчаева С.И., их непоследовательность и противоречивость, указывает по мнению суда на то, что Батчаев С.И. пытается ввести таким образом суд в заблуждение и таким образом облегчить свое положение. Так в протоколе явки с повинной Батчаев С.И. указал, что ФИО9 он со своим другом ФИО4 вышли на улицу, к ним подошла группа из 4-5 человек, которые сразу начали драку с ними. При этом ФИО4 оттянули в сторону и так же стали избивать. В это время его тоже избивали 3 человека, не давая возможности подойти друг другу. После чего он достал из своего кармана нож и не контролируя себя, начал наносить беспорядочные удары. Кому нанес удары не помнит. После того, как он вытащил нож и начал наносить удары, лица, избивавшие их убежали. Поранил ли он кого-либо ножом он не помнит. В показаниях в качестве подозреваемого Батчаев С.И. уже показал, что его сбили с ног и избивали ногами трое человек, а потом он вытащил нож и что произошло он хорошо не помнит, помнит лишь то, что он через некоторое время находился на ногах с ножом в руке, а от него убегали трое парней избивавших его. Куда делись остальные парни он не видел. Каким образом убежали и в какую сторону они убежали, он не видел. После этого они с ФИО4 немного постояли возле остановки, после чего он выбросил нож, сели в автомобиль ФИО4 стоявший возле кафе и поехали в УВД <адрес>. В показаниях в качестве обвиняемого, он уже указал, во время его избиения он будучи лежащим на земле, успел вытащить из кармана с целью напугать свой нож и раскрыть его, после чего через неопределенный промежуток времени, он не помнит каким образом, он оказался на ногах, он увидел как в сторону кафе «<данные изъяты>» убегают трое парней, которые ранее избивали его. После этого он с ФИО4 перебежали на противоположную от кафе «<данные изъяты> сторону улицы и спрятались за кустами. Спустя некоторое время они с ФИО4 быстро сели в автомобиль ФИО4 и поехали в УВД <адрес>, чтобы сообщить о происшедшем. Между тем, его показания опровергаются объективно совокупностью показаний потерпевших ФИО3 и ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО7, являющихся очевидцами происшедшего, о том, что находясь на территории кафе <данные изъяты> Батчаев С.И., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, беспричинно нецензурно выражаясь в адрес ФИО3, повалив последнего на землю, стал наносить ему вместе с ФИО4 удары ногами по голове и туловищу, препятствуя впоследствии его отъезду из кафе. Затем беспричинно нецензурно выражаясь в адрес ФИО5 как сотрудника ДПС, не реагируя на слова последнего, что не надо ссориться, подошел к ФИО5 и ударив кулаком в лицо, повалил на землю После чего нанес несколько ударов ногами по голове ФИО5. А после стал материться в адрес ФИО2 и завязал между ними драку. Потерпевшие и вышеуказанные свидетели, прямо показали, что кроме Батчаева С.И., ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 на улице в тот момент больше никого не было. Никто Батчаева С.И. группой не избивал и на землю Батчаев С.И. не падал. По показаниям потерпевших ФИО2 и ФИО3, а так же свидетеля ФИО5 бывшего непосредственным очевидцем произошедшего, уже после драки происшедшей между ними, когда все стали расходиться по машинам, Батчаев С.И. находившийся на другой стороне улицы, вернувшись обратно пользуясь отсутствием их внимания целенаправленно нанес ножевые ранения ФИО3 в область легкого, а затем догнав ФИО2 так же нанес тому ножевые ранения в область сердца. Суд учитывает, что данные показания последовательны, взаимосогласованы между собой и соответствуют заключениям полученных в стадии расследования судебных экспертиз. Так согласно заключения эксперта № 251 от 02.06.2010 года, согласно которому в момент нанесения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, ФИО3 находился задней поверхностью грудной клетки к лицу, причинившему травматическое повреждение. Согласно заключения эксперта № 253 от 02.06.2010 года, согласно которому в момент нанесения ФИО2 проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, наиболее вероятное расположение потерпевшего ФИО2 и лица, причинившего повреждение, было лицом к лицу. То есть нанесение вышеуказанных травматических повреждений, находясь лежащим на земле и размахивая ножом в отношении стоящих лиц, тем более активно занятых его избиением ногами, невозможно. Таким образом, исходя из локализации ранений ФИО3 - область легкого и ФИО2 - область сердца, орудия преступления, целенаправленности ударного воздействия, суд приходит к выводу о наличии в действиях Батчаева С.И. умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 и умышленное причинение смерти ФИО2, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а не совершение действий оборонительного характера.

Показания свидетеля ФИО4 суд не считает достоверными, так как они противоречат показаниям других свидетелей (по тем же обстоятельствам, что и показания подсудимого, изложенным выше). Кроме того, последний является другом подсудимого, в связи с чем суд считает, что ФИО4 оказывает содействие Батчаеву С.И. избежать наказания за совершенные преступления.

Таким образом, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о полной доказанности вины Батчаева С.И. в совершении инкриминируемого ему деяния в отношении ФИО3 и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку покушения на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, так как Батчаев С.И., испытывая неприязнь к ФИО2, высказывая угрозы убийством в адрес последнего, нанес ФИО2 не менее двух ударов ножом в область жизненно-важного органа - сердца, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Преступные действия Батчаева С.И. были пресечены ФИО4, оттянувшим его от ФИО2.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, характеризующие личность Батчаева С.И. данные, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Подсудимым Батчаевым С.И. совершены преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к особо тяжким.

Суд учитывает, что Батчаевым С.И. совершены преступления, представляющие большую общественную опасность, так как они совершены в отношении высшей ценности - жизни и здоровья людей.

Батчаев С.И. раскаялся в содеянном, ранее не судим, личность его по месту жительства характеризуется посредственно.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батчаева С.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит, что перевоспитание Батчаева С.И. возможно только при изоляции его от общества, назначив ему наказание исключительно связанное с реальным лишением его свободы. При этом, суд не назначает Батчаеву С.И. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, так как назначение наказания в виде реального лишения свободы делает нецелесообразным применения данного вида наказания.

Учитывая, что Батчаев С.И. совершил два преступления, одно их которых тяжкое, а другое особо тяжкое, то окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Избирая Батчаеву С.И. исправительное учреждение для отбывания им назначенного наказания, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Учитывая, что Батчаев С.И. совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

приговорил :

Признать Батчаева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 105 и ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

По ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 111 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Батчаеву ФИО1 определить в виде 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Батчаеву ФИО1 исчислить с 16 декабря 2010 года.

Зачесть Батчаеву С.И. в срок отбытия назначенного ему наказания, срок его нахождения под стражей в период с 01 мая 2010 года до 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Батчаеву ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: одежду ФИО2 (кроссовки, спортивные брюки, спортивную куртку, утепленную куртку, кофту, майку; рубашку), служебное удостоверение ФИО2, верхнюю одежду и обувь ФИО3 (майку, кальсоны, брюки черные, ремень, туфлю черную, носки), одежду Батчаева С.И. (рубашку желтую, брюки, ремень, туфли), одежду ФИО4 (кофту черную, брюки), хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

- два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Батчаева С.И., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Батчаева С.И., 2 стакана, 2 стопки, 2 пепельницы и бутылку с этикеткой «Ессентуки-4», изъятых с места происшествия, 2 марлевых тампона со смывами с пятен вещества бурого цвета, обнаруженного на автобусной остановке <данные изъяты> окурок, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

-автомашину №-, хранящийся у ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись К.К. Найманов