П Р И Г ОВО Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:
Председательствующего судьи Найманова К.К.
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры КЧР Токовой Л.И.
подсудимого Чаушева М.Б.
защитника Гуменникова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каламойцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чаушева ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Карачаевским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 20000 рублей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, КЧР, проживающего в <адрес>,квартира 24,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаушев М.Б. незаконно умышленно причинил смерть другому человеку, а так же незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов, Чаушев М.Б., находясь на балконе <адрес>, в которой временно проживал, увидел депутата ФИО2 ФИО2 (Парламента) КЧР ФИО3, подъезжающего на автомашине «Инфинити», г\н А001МК-09, синего цвета, к зданию развлекательного центра «Орбита», расположенного напротив его дома. Будучи в неприязненных отношениях с последним, из-за ссоры с родственниками ФИО3 в кафе «Золотой Дракон» <адрес> в 2006 году, Чаушев М.Б. решив убить ФИО3, взял незаконно хранящийся у него в квартире автомат Калашникова АК - 74 калибра 5,45 мм, одел на голову шапку с прорезями для глаз и пошел к узорчатой бетонной ограде с северной стороны автостоянки развлекательного комплекса «Орбита». Там, заняв удобную для стрельбы позицию- напротив припаркованной ФИО3 на автостоянке автомашины «Инфинити»- стал дожидаться его выхода из развлекательного центра.
Около 24 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чаушев М.Б., дождавшись когда ФИО3 вышел из здания данного развлекательного центра и сел в автомашину «Инфинити», просунул ствол автомата в основание декоративного проема в заборе и произвел в сторону ФИО3 не менее 16 прицельных выстрелов. Причинив тем самым ФИО3 множественные проникающие сквозные и слепые огнестрельные пулевые ранения головы, шеи, грудной клетки, второго пальца правой кисти, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых ФИО3 скончался на месте происшествия. После чего Чаушев М.Б. скрылся с места совершения преступления, выбросив автомат и шапку с прорезями для глаз около <адрес> между гаражами.
Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел автомат Калашникова АК - 74 калибра 5,45 мм, с номером на ствольной коробке №, относящийся к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию и патроны к нему калибра 5,45 мм в количестве не менее 43 штук, являющиеся автоматными военными патронами пригодными к стрельбе. Данное огнестрельное оружие и боеприпасы Чаушев М.Б. неопределенный промежуток времени хранил в лесном массиве на окраине <адрес> КЧР, а впоследствии перевез на неустановленной следствием автомашине в <адрес>, где незаконно хранил данное оружие и боеприпасы в <адрес> «А», по <адрес>, где временно проживал. Данный автомат и боеприпасы Чаушев М.Б. незаконно носил при себе при совершении убийства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, после чего он выбросил их около <адрес> между гаражами. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный автомат и патроны к нему были обнаружены и изъяты на месте происшествия.
Он же, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел пистолет «ИЖ-71» калибра 9x17 с серией и номером на рамке со стволом №, являющийся самозарядным ручным нарезным огнестрельным оружием с 8 патронами к нему соответствующего калибра, относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм, являющийся ручным нарезным огнестрельным оружием образца ДД.ММ.ГГГГ годов, с 18 патронами к нему отечественного производства, являющиеся штатными боеприпасами. Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Чаушев М.Б. незаконно хранил по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, и носил при себе за поясом брюк до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по указанному адресу и осмотра места происшествия.
В ходе судебного заседания подсудимый Чаушев М.Б. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, однако принадлежность ему пистолета ТТ отрицал, и воспользовался правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Чаушева М.Б.относительного предъявленного ему обвинения в части убийства ФИО3 и незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, а именно автомата Калашникова и двух пистолетов, подтверждаются следующими доказательствами:
По эпизоду причинения смерти ФИО3
- показаниями самого подсудимого Чаушева М.Б., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, что примерно в 2006 году он познакомился ФИО3 Муратом -криминальным авторитетом с большими связями по кличке «ФИО58». Они периодически общались, при встрече здоровались. В том же году в вечернее время он зашел в кафе «Золотой дракон» поесть. Там находились братья ФИО3 ФИО60 и ФИО57 с друзьями. Они отмечали день рождение своего младшего брата ФИО56, который в это время сидел в тюрьме. В ходе празднования он поссорился с парнем по имени ФИО55, фамилии которого не знает, потому что последний грубо выражался в его адрес. Позже его одноклассник ФИО9 сообщил ему, что из-за этого конфликта его хочет убить ФИО3. За ним стали следить: возле своего подъезда он видел машины с московскими сериями номеров, за ним ездили и следили на автомашинах, а именно на автомашине «Инфинити» без номеров. Поэтому длительное время ему приходилось скрываться. С этой же целью он переехал в <адрес>. Однажды он встретился с ФИО3 возле стоматологического кабинета, но последний никаких угроз не высказывал, а просто поговорил с ним. При этом он понимал, что у него другого выбора не было: или он убьет ФИО3 или ФИО3 убьет его. Поэтому он взял автомат Калашникова, принадлежащий его отцу, и привез с собой на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он курил на балконе, когда увидел, как ФИО3 подъехал на своей машине «Инфинити» темно-синего цвета г\н <данные изъяты> к стоянке развлекательного центра «Орбита», расположенного напротив дома, где он проживал. Так как на стоянке горел яркий свет, то он увидел номер машины «<данные изъяты> Тогда он, решил ранить или попугать ФИО3. Одев на голову шапку с прорезями для глаз, он взял автомат с пристегнутыми между собой изоляционной лентой магазинами, положил его под куртку-олимпийку и пошел к бетонному узорчатому ограждению РЦ «Орбита». Где стал дожидаться, когда ФИО3 выйдет. При этом в одно отверстие ограждения он вставил дуло автомата, а в другое стал наблюдать. Увидев, что ФИО3 ФИО57 -«ФИО58» вышел и сел в машину за руль, а рядом с ним сел незнакомый ему мужчина, он начал стрелять в сторону ФИО3. Сколько выстрелов он произвел - не знает. После он побежал домой. По пути у него с головы слетела вязанная шапка с прорезями для глаз, которые он сделал перед тем как выйти из квартиры, а автомат с магазинами он выбросил в районе гаражей по пути домой.
По поводу автомата он пояснил, что в детстве видел, как его отец в ст. Сторожевой, возле моста, недалеко от небольшого садика, закопал сундук с оружием. Помня об этом, когда возникла необходимость в ДД.ММ.ГГГГ году, он откопал этот сундук, в котором был автомат Калашникова калибра 5,45 мм и два магазина с патронами и привез их в <адрес> на своей автомашине <данные изъяты> №, где в квартире по <адрес> хранил до случая.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его задержали сотрудники милиции. При проведении обыска у него был обнаружен и изъят пистолет ТТ, который ему подарил турист из <адрес> по имени Олег. С этим парнем он познакомился в кафе <адрес> в январе-феврале 2009 года. Он подарил Олегу комплект лыж, а тот взамен подарил ему пистолет ТТ с 16-18 патронами. Пистолет с патронами он хранил в квартире по <адрес>.
Пистолет ИЖ-71, который у него изъяли, ему не принадлежит. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «психоз», так как когда он учился на первом курсе КЧГТА, у него начались видения, галлюцинации. Он проходил лечение в Карачаево-Черкесской республиканском психоневрологическом диспансере, а также в Ставропольской психиатрической больнице <адрес> у врача ФИО62 (называется клиника пограничных состояний). В армию его не призвали в связи с психическим заболеванием. Он приобретал и употреблял таблетки «Реланиум», «Фенозепам», «Трифтазин», «Цикладол».
( т. № л.д. 77-82)
А также дополнительно показавшего, что на праздновании дня рождения ФИО3 ФИО56, в кафе «Золотой дракон» брат ФИО3- ФИО3 ФИО60 предложил ему присоединиться к ним. Всего за столом находилось около 25-30 человек. Тамадой был парень по имени ФИО55, которого он знал на лицо. В ходе застолья, ФИО55 пристально смотрел на него, а во время перерыва подошел ко нему, «уткнулся» ему в лицо и стал задавать вопросы: кто он такой, откуда, и что он делает за столом. Он представился ФИО55 и сказал, откуда он родом. Также он сказал ФИО55, что видел его в <адрес>. Это рассердило ФИО55, после чего, он сказал ему примерно следующее: «Какое право ты имел наблюдать меня в <адрес>». На это он ответил, что в этом нет ничего плохого и странного, поскольку он живет в <адрес> со своей матерью. После этого ФИО55 снял с себя часы и потребовал выйти с ним на улицу. На <адрес> стал схватил его за одежду спровоцировал драку. В какой-то момент ФИО55 вырвался и забежал в кафе. Он объяснил ФИО3 Салауату, что инициатором драки был ФИО55. Однако ФИО55 объяснил всем, что он неуважительно выразился в адрес именинника. После чего ФИО3 Салауат высказал ему свои недовольства и угрожал физической расправой. В тот же вечер, через 1-2 часа, ему на мобильный телефон позвонили люди ФИО55 и хотели разобраться в конфликте до конца. Однако он отказался встречаться. Через 3-4 дня в <адрес> он сам встретился с ФИО55 и помирился. Со слов ФИО55 он понял, что он все-таки намеревается с ним расправиться. Позже он заметил, что за ним стали следить неизвестные люди, которые останавливались возле его дома на различных автомашинах с номерами других регионов. На сотовый телефон неоднократно кто-то звонил со скрытых номеров и угрожая говорил, что грядущий 2008 год - год черной вдовы, после чего в трубке слышался смех. Он догадывался, что это люди ФИО55 и ФИО3. После звонков он долгое время не выходил из дома, пытаясь себя обезопасить. Через некоторое время, он решил временно переехать из <адрес> к своим родственникам в <адрес>. На тот период времени он проживал на съемной квартире, расположенной в многоэтажном жилом доме, расположенном по <адрес>. В <адрес> он также заметил за собой слежку- те же самые автомашины, на которых за ним следили в <адрес>. В августе-сентябре 2007 года он вернулся в <адрес>, где снял квартиру, расположенную на 8 или 9 этаже многоквартирного жилого дома по <адрес> «а». В данной квартире он стал проживать вместе со своей гражданской супругой ФИО1. Через некоторое время он вновь заметил за собой слежку на автомашинах ВАЗ-2114 и ВАЗ-2112. Звонки с угрозами продолжались, несмотря на смену номеров телефона. Он понял, что слежками руководит ФИО3 Мурат, так как при случайных встречах он был чересчур доброжелательным к нему, расспрашивал, где он живет, с кем общается, и так далее. Окружение ФИО3 также всегда смотрело на него недоброжелательно. Он понимал, что ФИО3 испытывает к нему чувство личной неприязни за устроенную драку. Из-за этого его самочувствие ухудшилось, стала мучить бессонница, появился страх за свою жизнь. Он сделал для себя вывод, что один не сможет противостоять ФИО3, так как у последнего большое окружение и большие возможности, в том числе и в криминальном мире. В связи с этим, для самообороны, он решил привезти в <адрес> оружие - автомат «Калашникова» калибра 5,45 мм., который хранил в лесном массиве, на окраине <адрес>. Этот автомат он приобрел осенью или весной 2005 года у своего знакомого ФИО34 ФИО78 за 15 000 рублей. ФИО34 предложил купить ему данный автомат при их случайной встрече, состоявшейся на автодороге, возле <адрес>. Откуда у ФИО34 автомат -он не знает, и тот ему не говорил. Вместе с автоматом, ФИО34 передал ему два автоматных рожка, снаряженных патронами. Автоматные рожки были скреплены между собой изоляционной лентой. Патроны из рожков он не извлекал и не пересчитывал, было видно, что они заполнены. Автомат был с деревянным прикладом, корпус автомата был потертый. Об автомате он никому не говорил и не показывал. Спустя некоторое время, для удобства ношения и хранения, он ножовкой отпилил приклад на автомате и выкинул в реку Теберда. Впоследствии, он привез автомат в свою квартиру в <адрес> «а», где стал хранить в целях самообороны. В апреле 2008 года, вечером он заметил, что за ним медленно едет автомашина ВАЗ-№ черного цвета без номеров. Эта машина подъехала к нему, в ней сидели двое ранее неизвестных ему парней, которые сделали вид, что обознались. Он поехал за этой машиной следом и увидел, что автомашина остановилась возле игротеки «Лимон» в районе <адрес>. Сидевшие в ней двое парней вышли из неё и подошли к другим. Это были люди из окружения ФИО3. Заметив его, парни сели в машину ВАЗ-№ и с криками «Стой!», погнались за ним. После этого случая, он стал всерьез опасаться за свою жизнь, так как стал бояться расправы со стороны ФИО3 30 или ДД.ММ.ГГГГ, он один находился на съемной квартире. Около 24 часов он выпил две таблетки «феназепама» и стоя на балконе увидел, что на автостоянке расположенного рядом развлекательного центра «Орбита» стоит автомашина ФИО3 -«Инфинити» черного цвета. Он посмотрел в бинокль и увидел номер автомашины- 001, после чего убедился, что автомашина принадлежит ФИО3. Тогда он решил напугать ФИО3, чтобы тот прекратил за ним слежку и отстал от него. Чувствуя себя неуверенно, так как был сильно напуган и находился под воздействием фенозепама, он взял автомат с пристегнутыми магазинами и спустился во двор. На нем была спортивная куртка и брюки. При этом он сделал прорези для глаз в вязанной черной шапке и взял её с собой. Автомат держал под курткой. Выйдя во двор, он направился в сторону автомашины ФИО3. В какое время он одел на себя шапку не помнит. Через проемы в заборе увидел автомашину ФИО3, стоящую к нему передней частью и стоящего рядом ФИО3, который как ему показалось, разговаривал по телефону. Он присел возле забора и стал думать что ему сделать. После чего решил обстрелять автомашину ФИО3, когда тот будет находиться в салоне. Для этого, он просунул дуло заряженного автомата в одно из отверстий верхней части забора, и произвел несколько прицельных выстрелов в сторону водителя. Количество произведенных выстрелов - не знает. Расстояние между ним и автомашиной ФИО3 было около 3-4 метров. Фары автомашины ФИО3 были включены и его ослепляло светом. После стрельбы он побежал домой. По пути в районе гаражей он выбросил автомат. Шапку не выбрасывал. Уже будучи в квартире, заметил, что шапки на нем нет. Он решил что уронил её по пути. Выпив еще несколько таблеток фенозепама лёг спать. Весь следующий день он спал и на улицу не выходил. Через несколько дней, приехала его супруга ФИО1. О совершенном убийстве ФИО3 он ей не рассказал. Спустя некоторое время он переехал на постоянное место жительства в свою <адрес>, расположенную по <адрес>. По поводу бинокля пояснил, что приобрел в охотничьем магазине <адрес>, так как ранее в 2007 году у него было ружье Сайга, изъятое в 2008 году работниками лицензионно разрешительной системы. Бинокль был иностранного производства, средних размеров, примерно 20-тикратного увеличения. Бинокль был изъят у него сотрудниками милиции в ходе обыска в его съемной квартире ДД.ММ.ГГГГ. Медицинский препарат «Фенозепам» он принимает около 10 лет в связи с постоянной бессонницей, чувством тревоги, страха. Этот препарат ему советовали принимать врачи «психдиспансера», где он состоял на учете с 1999 года по поводу психических расстройств. За совершенное убийство ФИО3 он опасался мести со стороны родственников и знакомых ФИО3, поэтому постоянно носил при себе бронежилет и пистолет Макарова. За ношение и хранение данного оружия он был осужден Карачаевским районным судом. Кроме того, в ходе проверки его показаний на месте, он допускал некоторые неточности. Так в момент совершения убийства ФИО3, автомашина «Инфинити» была расположена ко нему не боком, как он пояснил в ходе проверки показания на месте, а передней частью, то есть капотом. В <адрес> за покупками предметов для ремонта квартиры он не выезжал, он находился в <адрес> и совершил убийство ФИО3 при изложенных обстоятельствах. Данные показания он давал ранее в связи с тем, что не хотел сидеть в тюрьме за совершенное им преступление. Свои отказы от дачи показаний, объясняет боязнью, что на него «повесят» какие-нибудь другие преступления, которых он не совершал. Автомат «Калашникова» он закапывал в окрестностях <адрес>, в русле реки Теберда. Перед тем, как он закопать автомат, он обвернул его в бумагу и замотал в целлофановый пакет. Когда его доставал, то бумагу и пакет снял и выбросил. Приклад автомата «Калашникова» он отпилил на том же месте, где и прятал его, то есть в окрестностях <адрес>. Пенала для чистки оружия в прикладе не было.
(т.4 л.д.137-145 ; т. 5 л.д. 139-142)
- показаниями допрошенной судом в качестве потерпевшей ФИО47, где она показала, что ФИО3 - ее супруг. Проживали они в <адрес>. В апреле 2004 года ФИО3 был избран депутатом ФИО2 ФИО2 (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, но активной депутатской деятельностью он не занимался. О каких-либо общереспубликанских политических решениях он ей не рассказывал. Кром того, у него были личные дела, в которые он её не посвящал. Близко он общался с ФИО14 ФИО57 и депутатом ФИО2 ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на своём автомобиле «Инфинити», отвёз её с ребенком к её родителям в <адрес>, а сам уехал по своим делам. Около 22 часов она звонила ему на мобильный телефон узнать, когда он их заберёт. Он ответил, что находится с ребятами в боулинге и заедет чуть попозже. С кем именно он был - он не сказал. Около 23 часов за ней в <адрес> приехал на машине мужа ФИО12. Он сказал, что ФИО3 попросил его забрать их, а сам он доиграет с ребятами в боулинг и приедет домой. Привезя её с ребенком домой в <адрес>, ФИО12 уехал. О том, что ее мужа ФИО3 убили, ей по телефону сообщила родная сестра ФИО3 - Фатима, которая узнала об этом от брата Салауата. Неизвестный расстрелял машину её мужа на территории развлекательного центра «Орбита», когда тот попрощался с друзьями и сел в свою машину. Кто и за что мог убить её мужа, ей не известно. Каких-либо ссор в последнее время у ФИО3 с кем-либо не было. Он был очень миролюбивым и неконфликтным человеком. За несколько месяцев до происшедшего ее муж ФИО3 купил и возил с собой в автомобиле ружьё «Сайга». Она неоднократно возмущалась на то, что он возит в машине оружие, но ФИО3 говорил, что пусть оно будет. О каких-либо угрозах со стороны ФИО3 никогда не говорил. Насколько ей известно, врагов у него не было. Последнюю автомашину «Инфинити» ФИО3 купил около года назад, в основном на этой машине ездил он сам. Уже впоследствии ей стало известно, что ее мужа убил Чаушев М.Б.. Просит суд сурового наказать его.
- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что он дружил с ФИО3 около 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине БМВ г\н О 070 ВВ-93 регион, приехал на автомойку, расположенную на автозаправочной станции «Роснефть» по <адрес>. Там встретил ФИО3, который был на своей автомашине «Инфинити» № регион. В кафе расположенной на вышеуказанной автозаправке, также находился общий знакомый ФИО12 ФИО57. Поговорив с ними ФИО3, сказал что ему надо ехать в <адрес> на встречу с одним человеком и уехал. А он, забрав своего друга ФИО13 с автозаправочной станции, стоящей на пересечении улиц Ленина и Доватора в <адрес>, вернулся с ФИО13 обратно в кафе на автозаправочной станции «Роснефть» по <адрес>. Примерно через час туда же вернулся ФИО3 объяснив, что он встретил нужного ему человека (кого именно не сказал) в <адрес>, поэтому в <адрес> он не поехал. После этого они втроем вместе зашли пообедать. К ним присоединились ФИО12 и еще двое парней, одного из которых звали ФИО81. Пообедав, он сказал, что ему и ФИО13 необходимо съездить по делам в <адрес>. ФИО3 тоже поехал с ними. По приезду в <адрес>, возле центральной площади они встретились с парнем по имени Эверест, поговорили с ними около часа и вернулись в <адрес>. В <адрес> ФИО3 предложил поесть в ресторане «Сказка Востока» на <адрес> там был банкет, и они решили поехать в развлекательный центр «Орбита», поиграть в бильярд и поужинать. Туда они приехали около 19 часов, на двух автомашинах : его и на автомашине ФИО3. Примерно через 2 часа к ним присоединился ФИО12, который приехал к ним по приглашению ФИО3. Через некоторое время ФИО3 дал ключи от своей машины ФИО12 и попросил его съездить за женой и ребенком в <адрес> и привезти их в <адрес>. Через час ФИО12 вернулся. Около 24 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать домой и стали выходить из здания развлекательного центра «Орбита». Первыми из здания вышли ФИО12 и ФИО3 и пошли к стоянке. За ними вышел он и ФИО13. Автомашина ФИО3 стояла передней частью в непосредственной близости около оградительного бетонного забора центра «Орбита». А его машина стояла в 15 метрах от машины ФИО3 у северной стены РЦ «Орбита». ФИО3 завел свою машину и они вчетвером стояли возле её задней части и разговаривали. Он попросил у ФИО3 диск с песнями, которые звучали в машине, и ФИО3 отдал ему диск. В ходе беседы они договорились, что ФИО13 поедет с ФИО3, а он отвезет домой ФИО14, а ФИО3 поставит свою машину на базе ФИО13. Откуда их заберут ФИО3 с ФИО13 и развезут по домам. ФИО3 и ФИО13 сели в автомашину ФИО3 А он с ФИО14 сели в его машину. Он стал вставлять диск в магнитофон и тут услышал 2 или 3 хлопка, похожие на выстрелы. Сидящий рядом ФИО12 сказал, что, наверное, это ФИО3 стреляет в воздух из своей Сайги, и вышел из машины. В этот момент он увидел на капоте машины ФИО3 множество искр и дым, и что из машины ФИО3 выбежал ФИО13 и побежал к центральному входу РЦ «Орбита». Туда же побежал ФИО12. Также выйдя из машины, он увидел, что машина ФИО3 катится назад. В этот момент к машине ФИО3 подбежал ФИО12, и, открыв пассажирскую дверь, остановил машину. Он понял, что стреляли в ФИО3. Поэтому подошел к водительской двери машины ФИО3 и открыл ее. ФИО3 еще двигался, переложив его в салон автомашины Порше повезли в больницу. В этой же машине поехал с ФИО3 ФИО12, а он с ФИО13 поехали следом на его автомашине. В больнице ФИО3 положили в операционный блок, а спустя некоторое время врач сообщил им, что ФИО3 умер. Откуда были произведены выстрелы - он не видел. Кто и за что мог совершить убийство ФИО3- он не знает.
(т. № л.д. 114-117)
-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с ФИО3 он знаком давно, и он поддерживал с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 или 16 часов он со своим другом ФИО15 Юрой на принадлежащей ему автомашине БМВ находились в <адрес>. На автомойке автозаправочной станции «Роснефть», расположенной по <адрес> в кафе он встретил случайно ФИО3. В кафе также находился их общий знакомый ФИО12 Мурат. Посидев в кафе около часа, он, ФИО15 и ФИО3 поехали в <адрес>, где он встретился со своим другом Гочияевым Эверестом по своим личным делам. После, около 18-19 часов они втроем вернулись в <адрес>. За это время ФИО3 говорил по телефону со своим отцом и знакомыми. Ничего необычного в его поведении не было. Вернувшись, они решили поесть и поехали в ресторан «Сказка Востока». Однако там был банкет, поэтому они поехали в развлекательный центр «Орбита», находящийся на <адрес> уже около 20 часов. Он был в автомашине с ФИО3. ФИО3 поставил машину на стоянке напротив входа в центр, у северной части забора, ФИО15 поставил машину рядом. В развлекательном центре они стали играть в боулинг. Через некоторое время подъехал ФИО12, который позже на машине ФИО3 съездил в <адрес> и привез в <адрес> семью ФИО3. Примерно в 24 часа 30 минут они решили расходиться по домам и вышли во двор. И так как ФИО12 отдал свою машину «Ладу Приора» своему другу Аслану, они договорились, что ФИО15 отвезет ФИО14 домой, а затем поставит свою машину у него (ФИО13) на работе, откуда его заберут он с ФИО3 и стали садиться по машинам. Он с ФИО3 подошли к автомашине Акбаева- «Инфинити». ФИО3 завел машину, включил музыку и оставил прогреваться. А сам подошел к ФИО15 и ФИО12, которые еще находились на стоянке. ФИО15 попросил у ФИО3 диск с песнями и тот достал из машины диск и отдал ФИО15, показывая при этом удочку. После этого ФИО15 и ФИО12 пошли к автомашине БМВ. А ФИО3 сел за руль своей машины, он сел рядом на пассажирское сиденье. ФИО3 включил фары, и в этот момент, когда он стал переключаться на заднюю скорость, прозвучали выстрелы. И так как в машине громко играла музыка, он сразу не понял, что происходит. Выстрелы звучали непрерывной очередью. Сначала он увидел искры на капоте и услышал громкие хлопающие звуки. У ФИО3 на заднем пассажирском сиденье находилось ружье «Сайга», и он подумал, что это ружье каким-то образом начало стрелять. Повернувшись назад, он увидел ружье и понял, что звуки идут не оттуда. Затем он спросил у ФИО3 : «ФИО57 что происходит, что это ?» и заметил, как голова ФИО3 опускается на руль. Затем он увидел в проеме забора, который хорошо был освещен фарами машины, дуло автомата, из которого раздавались выстрелы, стреляющего он не видел. Резко открыв дверь, он выпрыгнул из машины и отбежал от неё метра на три, когда обернулся - выстрелы еще продолжались. Он услышал крики ФИО14: «Что случилось?». ФИО12, ФИО15 и побежали к машине ФИО3 и стали выносить его из машины. Тот был без сознания. Лицо и грудь его были в крови. В этот момент подбежали люди и охрана. ФИО3 отвезли в республиканскую клиническую больницу на одной из автомашин. В приемном покое ФИО3 осмотрели дежурные врачи и сообщили, что он уже скончался.
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО16, где он показал суду, что он работает охранником в развлекательном центре «Орбита» с ноября 2007 года. На первом этаже центра находятся спорт-бар, диско-бар, боулинг, кабинеты администрации, кухня, VIP-бильярдная, сан.узлы и помещение охраны при входе. На втором этаже располагаются: ресторан, банкетный зал, гостиница с 15 номерами, бильярдная. Снаружи территория развлекательного центра просматривается пятью камерами, расположенными в верхней части здания: одна камера стоит справа от входа (на уровне примыкающего бетонного ограждения) - просматривает пустырь за ограждением и территорию вдоль здания в противоположную от основного входа сторону, однако она не работала, вторая - территорию перед основным входом, третья камера - в сторону шлагбаума, четвёртая - территорию слева со стороны основного входа, пятая - территорию перед входом в бильярдную и VIP-зал. Внутри здания также есть камеры наблюдения: у главного входа, в боулинге, диско-баре, спорт-баре, бильярдной, в холле и коридоре гостиницы, у входа в бильярдную и VIP-зал. Ежедневно на территории центра дежурит смена из 4 охранников: двое посуточно с 9 часов до 9 часов следующего дня, двое других - с 15 часов до 5 часов утра следующего дня, то есть до закрытия. Один охранник дежурит у шлагбаума при въезде на территорию, второй- на входе в заведение, два других - в залах. С 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ в смене были: у шлагбаума - ФИО23 ФИО81, на входе в заведение - ФИО18 ФИО57, в залах - он и ФИО21 Расул. Старшим смены был ФИО18. При входе в здание посетители проверяются на наличие оружия металлоискателем. В тот день он заступил на дежурство в 18 часов и ходил по залам развлекательного центра. Ни каких инцидентов вечером с 31 мая на ДД.ММ.ГГГГ не было. Он видел, что на 3 или 4-ой дорожке боулинга сидело трое мужчин. Один из них, как он узнал позже, был ФИО3. Двоих других он знал на лицо, но имен и фамилий- не знает. Примерно в 24 часа 35 минут он выходил из спорт-бара в холл у основного входа в здание, когда туда с улицы с испуганным видом забежали несколько парней, со словами «Там стреляют!». Он услышал хлопки, а из-за окна видно было мерцание. Он подумал, что просто кто-то запустил фейерверк. Когда понял, что это не фейерверк, нажал на «тревожную кнопку» вызова милиции и они все (охранники) вышли на улицу. Он видел, как несколько ребят вытаскивали из автомобиля «Инфинити» с водительской стороны ФИО3. У него была кровь на одежде. После этого он подошёл к месту стрельбы, но никого за оградой он не увидел, так как было темно, а участок местности там не освещается. Никто из присутствующих не говорил, что кого-то там видел. Он не видел, стоял ли кто-либо перед основным входом в здание в момент стрельбы.
-показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в развлекательном центре «Орбита», расположенном по адресу <адрес> он работает администратором с августа 2007 года. Ежедневно на территории центра дежурит смена из 4 охранников: двое посуточно с 9 часов до 9 часов следующего дня, двое других - с 15 часов до 5 часов утра следующего дня, то есть до закрытия. Один охранник дежурит у шлагбаума при въезде на территорию объекта, второй - на входе в заведение, два других дежурят в залах внутри комплекса. С 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ дежурили: у шлагбаума - ФИО23 ФИО81, на входе в заведение - ФИО18 ФИО57, в залах - ФИО21 Расул и ФИО16 Мухамед. В боулинге работали ФИО88 ФИО89 и ФИО20 ФИО86. Администратором был ФИО17 Беслан. Около 23 часов 40 минут он находился дома, когда ему позвонил ФИО17-Г. и сообщил, что только что была перестрелка и убит человек. Кого убили - он не сказал. Утром он приехал на работу и просмотрел записи камер видеонаблюдения. На записи с камеры, которая просматривает территорию перед основным входом в здание, было видно, что около 19-20 часов внедорожник марки «Инфинити» въехал на указанную территорию и встал задом к забору (бетонному ограждению) напротив входа, левее. Из машины вышло двое мужчин, которые зашли в здание комплекса. Также он просматривал запись момента перед убийством. Там видно, как эти же двое мужчин вышли из здания и остановились около багажника автомашины «Инфинити». Но машина уже стояла справа от входа в здание, вплотную передом к бетонному ограждению территории. За ними вышли ещё трое мужчин и подошли к первым двоим. Мужчины постояли около 10-15 минут, разговаривая. После этого они распрощались. Первым в «Инфинити» сел мужчина на переднее пассажирское место, а потом водитель. На «Инфинити» включились передние фары и фары заднего хода, то есть машину завели, а потом просматривались искры по капоту данной машины и дым. Затем из машины выпрыгнул пассажир с переднего сидения и через газон побежал в сторону входа в здание центра. После этого сотрудники центра и другие граждане вытащили из машины водителя «Инфинити», поместили его на внедорожник и увезли. Снаружи территория развлекательного центра просматривается пятью камерами, расположенными в верхней части здания: одна камера (К1) стоит справа от входа (на уровне примыкающего бетонного ограждения) - просматривает пустырь за ограждением и территорию вдоль здания в противоположную от основного входа сторону, вторая (К2) - территорию перед основным входом, третья камера (К3) - в сторону шлагбаума, четвёртая (К4) - территорию слева со стороны основного входа, пятая (К5) - территорию перед входом в бильярдную и VIP-зал. В день убийства работали все указанные камеры, кроме камеры К1, так как месяца два назад сломался один из системных блоков, отвечающих за работу камер. Поэтому они а отключили несколько камер, в том числе и камеру К1. Об этом знали все охранники и персонал развлекательного центра. На день убийства внутри здания работали камеры у главного входа, в боулинге, диско-баре, спорт-баре, бильярдной, в холле и коридоре гостиницы, у входа в бильярдную и VIP-зал.
( т.1 л.д. 184-187)
-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО18, где он показал, что он работает охранником в развлекательном центре «Орбита» около двух месяцев. Охранники развлекательного центра «Орбита» оружия не имеют, но у них есть электрошокеры и резиновые дубинки. Начальником охраны является ФИО19. С 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ в смену входили: у шлагбаума - ФИО23 ФИО81, на входе в заведение был он, в залах - ФИО16 ФИО91 и ФИО21 Расул. Он был старшим смены. В обязанности охранников входит предупреждение и пресечение нарушений порядка работы развлекательного центра, пресечение драк и других конфликтных ситуаций. При входе в здание посетители проверяются на наличие оружия металлоискателем. Вход в здание с оружием запрещён. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 9 часов. Его рабочее место находится внутри здания у входа - за мониторами камер наблюдения. Снаружи территория развлекательного центра просматривается пятью камерами, расположенными в верхней части здания: одна камера стоит справа от входа (на уровне примыкающего бетонного ограждения) - просматривает пустырь за ограждением и территорию вдоль здания в противоположную от основного входа сторону, но она не работает уже несколько месяцев из-за поломки системного блока. При нем данная камера не включалась ни разу. Вторая просматривает территорию перед основным входом, третья камера - в сторону шлагбаума, четвёртая - территорию слева со стороны основного входа, пятая - территорию перед входом в бильярдную и VIP-зал. Внутри здания также есть камеры наблюдения: у главного входа, в боулинге, диско-баре, спорт-баре, бильярдной, в холле и коридоре гостиницы, у входа в бильярдную и VIP-зал. Изображение с указанных камер поступает ему на два монитора, в которых маленькими квадратиками разделены все картинки. Ни на дискотеке, ни в боулинге, ни в других залах комплекса каких-либо инцидентов и конфликтов в то дежурство не было. Примерно между 19 и 20 часами на территорию развлекательного центра «Орбита» въехали: автомашина «Инфинити» тёмно-синего цвета, с государственными регистрационными знаками 001, и автомашина «БМВ Х5» чёрного цвета. Автомашина «Инфинити» встала задом к забору напротив основного входа в здание. Всего из двух этих машин вышли четверо неизвестных ему мужчин и направились в боулинг. Через некоторое время один этих мужчин, как потом оказалось ФИО12, на автомобиле «Инфинити» уехал. Но это был не тот мужчина, который сначала вышел из неё. Через 15-20 минут эта машина вновь заехала на территорию «Орбиты». На этот раз машину поставили справа от входа в здание вплотную передом к бетонному ограждению территории, так как её прежнее место было занято. Оставив машину, ФИО12 прошёл в боулинг. В 24 часа 20 минут указанная компания вышла из боулинга на улицу, где они находились около 10-15 минут. В 24 часа 32 минуты он услышал хлопки, похожие на выстрелы. В этот момент в здание забежал какой-то парень и сказал, что на улице в машине расстреляли человека, и побежал на дискотеку. ФИО21 стал звонить в милицию, а он сообщил охраннику ФИО23, чтобы тот закрыл шлагбаум и никого не выпускал. После этого выбежал на улицу и увидел, как несколько ребят с водительского сиденья автомобиля «Инфинити» вытащили мужчину, который приехал на ней первый раз. Потом выяснили, что это был ФИО3. Вся рубашка его была в крови. Он ещё был живой. Его переложили во внедорожник «Порше-Кайен» чёрного цвета, который затем вместе с автомобилем «Лада Приора» чёрного цвета, направились к выезду. По рации кто-то кричал охраннику ФИО23, чтобы открыл шлагбаум и пропустил эти две машины. На капоте и лобовом стекле, в основном, со стороны водителя автомашины «Инфинити» были многочисленные отверстия. Сотрудники милиции на место происшествия приехали примерно через 15-20 минут. На записях с камер слежения не видно, кто именно и каким образом стрелял в убитого. Но судя по расположению машины понятно, что стреляли из-за ограждения за территорией развлекательного центра, где находится пустырь.
- показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО20, где она показала, что она работает в развлекательном центре «Орбита» оператором в боулинге. ДД.ММ.ГГГГ в субботу она пришла на работу в 12 часов. В смене с ней работал механик-инструктор ФИО88 ФИО89. Около 19 часов в боулинг пришли трое мужчин: один - полного телосложения, высокий, лысый, в белой рубашке и тёмных брюках, старше двух других-как ФИО3 оказалось ФИО3; второй - тоже полного телосложения, с короткими волосами на голове, одет был в полосатую кофту с коротким рукавом; третий был в белой футболке, плотного телосложения. Они сели на третью от входа дорожку. Сначала взяли два часа, ФИО3 раз 5 продлевали по полчаса. Первый мужчина несколько раз выходил из боулинга поговорить по телефону - он немного нервничал. Эти мужчины ни с кем не ссорились и между собой конфликтов не было. После полуночи они ушли из боулинга. О том, что на улице произошла перестрелка, она узнала позже от охранников, которые и рассказали, что ФИО3 убили в его машине. Сами выстрелы она не слышала, так как громко играла музыка.
-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО21, где он показал, что в развлекательном центре «Орбита» он работает охранником с ДД.ММ.ГГГГ. Охранники развлекательного центра «Орбита» оружия не имеют, но у них есть электрошокеры и резиновые дубинки. Начальником охраны является ФИО19. Ежедневно на территории центра дежурит смена из 4 охранников: двое посуточно с 09 часов до 09 часов следующего дня, двое других - с 15 часов до 05 часов утра следующего дня, то есть до закрытия. Один охранник дежурит у шлагбаума при въезде на территорию объекта, второй на входе в заведение, два других дежурят в залах внутри комплекса. С 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ в смену входили: у шлагбаума - ФИО23 ФИО81, на входе в заведение был ФИО18 ФИО57, в залах - ФИО16 ФИО91 и он. Старшим смены был ФИО18 ФИО57. В обязанности охранников входит предупреждение и пресечение нарушений порядка работы развлекательного центра, пресечение драк и других конфликтных ситуаций. При входе в здание посетители проверяются на наличие оружия металлоискателем. Вход в здание с оружием запрещён. Если у посетителя имеется оружие, то он может сдать его в специальный сейф, ключ от которого отдаётся ему. Снаружи территория развлекательного центра просматривается пятью камерами, расположенными в верхней части здания: одна камера стоит справа от входа на уровне примыкающего бетонного ограждения - просматривает пустырь за ограждением и территорию вдоль здания в противоположную от основного входа сторону, но она не работает уже несколько месяцев из-за поломки ресивера. Вторая - территорию перед основным входом, третья камера - в сторону въезда на территорию и шлагбаума, четвёртая -территорию слева со стороны основного входа, пятая - территорию перед входом в бильярдную и VIP-зал. Внутри здания также есть камеры наблюдения: у главного входа, в боулинге, диско-баре, спорт-баре, бильярдной, в холле и коридоре гостиницы, у входа в бильярдную и VIP-зал. Изображение с указанных камер поступает на два монитора у основного входа в здание, где находится старший смены и наблюдает за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 16 часов. Ни на дискотеке, ни в боулинге, ни в других залах комплекса каких-либо инцидентов и конфликтов не было. Около 20 часов в тот день он стоял внутри здания у основного входа, когда в окно увидел, что на площадку напротив основного входа заехали две иномарки: «Инфинити» тёмно-синего цвета с г\н 001-09 и «БМВ» чёрного цвета. Из автомашины «Инфинити» с водительского места вышел мужчина на вид 35-40 лет, полного телосложения, с залысинами, одетый в белую рубашку или футболку с короткими рукавами и брюки тёмного цвета. Из автомашины «БМВ» вышли двое мужчин примерно этого же возраста, схожего телосложения, с коротко стрижеными волосами. Один из них был в джинсах тёмно-синего цвета. Никого из этих троих он до того дня ранее не видел. Водитель «Инфинити», выйдя из машины, стоял и смотрел на неё до тех пор, пока к нему подошли люди из автомашины «БМВ Х5». У него сложилось такое впечатление, что водитель автомашины «Инфинити» приобрёл эту машину недавно, поэтому так пристально её рассматривал. Они все зашли в здание комплекса. Оружия у них с собой не было. Они подошли к кассе, где обычно клиенты получают кредитную карту, а затем прошли в зал для игры в боулинг. В тот вечер в боулинг он не заходил, и где именно они расположились- не видел. Большую часть времени он провёл в диско-баре, откуда изредка отлучался к старшему смены. После 24 часов он вышел из диско-бара и подошёл к старшему смены ФИО18 ФИО57. Через некоторое время он услышал выстрелы, похожие на автоматные. Спустя несколько секунд, с улицы забежал парень, который дословно сказал: «В нас стреляют!». После этого они нажали на тревожную кнопку, а он позвонил дежурному старшему охраны и передал, что у них на территории стрельба. Стрельба продолжалась около 40 секунд. Он находился рядом с местом старшего смены и через окно на мгновение увидел стоявшую справа от выхода автомашину «Инфинити», у которой была открыта передняя пассажирская дверь. Через неё он видел, как пули попадали по лобовому стеклу. Забор с его места видно не было. На улицу выбежал администратор ФИО17 Беслан, который помог ребятам вытащить из машины раненного водителя, которого поместили в автомашину «Порше-Кайен», чтобы отвезти в больницу. Когда он подошёл к автомашине «Инфинити», то увидел, что у неё имеются многочисленные отверстия на капоте и лобовом стекле, в основном, со стороны водителя. Через 15 минут приехали сотрудники милиции. За ними позже появились и другие работники правоохранительных органов. С ФИО3 он знаком не был. На записях с камер слежения не видно, кто именно и каким образом стрелял в убитого. Но, судя по расположению машины понятно, что стреляли из-за ограждения за территорией центра.
- показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО17-Г., где он показал, что он работает администратором в развлекательном центре «Орбита» с августа 2007 года. В его обязанности входит организация работы развлекательного центра на порученных ему участках. Ежедневно на территории центра дежурит смена из 4 охранников: двое посуточно с 09 часов до 09 часов следующего дня, двое других - с 15 часов до 05 часов утра следующего дня, то есть до закрытия. Один охранник дежурит у шлагбаума при въезде на территорию объекта, второй на входе в заведение, два других дежурят в залах внутри комплекса. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл на работу примерно к 11 часам. ФИО3 он не знал. Когда и на чём приехал ФИО3 - он не видел. Однако он видел ФИО3 и сопровождающих его мужчин в тот день в боулинге на третьей дорожке около 20 часов 15 минут. Особого внимания они не привлекали, поэтому каких-либо подробностей их поведения в тот вечер он не заметил. Примерно в 24 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошёл к посту охраны у основного входа в здание. Через 1-2 минуты он услышал звуки выстрелов: сначала много одиночных, потом очередью. В этот момент с улицы забежал один из клиентов дискотеки и сказал, что там стреляют и нужно вызвать милицию. После этого он вышел на улицу, стрельба еще продолжалась. Убедившись, что на территории комплекса действительно стреляют, он забежал в здание и нажал тревожную кнопку вызова милиции, а потом дал указание охраннику на шлагбауме по рации, чтобы никого не выпускал. Кто стрелял, откуда и куда он не видел. Вернувшись на улицу, он увидел, что на заднем ветровом стекле припаркованной справа от выхода автомашины «Инфинити» имеются сквозные повреждения. Когда он стал подходить к машине, её уже откатили немного назад, так как слева вплотную к ней стояла другая легковая автомашина и невозможно было до конца открыть водительскую дверь. На водительском сиденье находился мужчина -ФИО3, которого стали вытаскивать из машины. Он помог вытащить его из машины, а потом подбежали другие ребята, с которыми они поместили погибшего в джип «Порше-Кайен». ФИО3 был ещё живой. В нижней части груди у ФИО3 было 2 или 3 отверстия, был пробит левый глаз, простреляна правая кисть у основания среднего пальца. На машине были многочисленные повреждения на капоте и лобовом стекле со стороны водительского места. В салоне было много крови в передней части. Судя по тому, что машина «Инфинити» стояла почти впритык к забору, стреляли из-за ограждения. Камеры слежения стрелявшего не зафиксировали. Кто стрелял и из какого вида оружия он не видел.
- Показаниями свидетеля ФИО3 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что ФИО3 был его родным братом. Кроме него у него был брат ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого убили в ДД.ММ.ГГГГ году, а также есть брат ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в ДД.ММ.ГГГГ году был осужден Верховным судом КЧР по факту убийства семерых жителей республики и в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении в <адрес>. Он проживает вместе со своими родителями в а.Кумыш. Его брат ФИО3 проживал со своей семьёй- женой Светой и дочерью Радимой, 2004 года рождения, в частном доме по <адрес> в <адрес>. ФИО3 после окончания средней школы в а. Кумыш, окончил один из институтов в <адрес>. Официально он нигде не работал. В ДД.ММ.ГГГГ году он был избран депутатом ФИО2 ФИО2 (Парламента) КЧР. В последнее время ездил на автомобиле «Инфинити» тёмно-синего цвета с государственными регистрационными знаками А 001МК-09, которую приобрёл примерно полгода назад в <адрес>. До этого у него была другая машина «Инфинити», которую он продал. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он (ФИО3) приехал на своей автомашине «Ауди-А6»из а.Кумыш в <адрес>, где находился до вечера. В это же время он виделся с ФИО57 на автомойке заправки «Роснефть» по <адрес> в <адрес>, в районе гаражного кооператива «Восток-4». ФИО57 был на своей машине, которая находилась на мойке. С ним они встретились случайно, так как он тоже заехал, чтобы помыть свою машину. С ФИО57 в кафе были ФИО12 и ФИО13. Там же в кафе были и другие люди, которые ему не знакомы. При разговоре ФИО57 ничего особенного не говорил, на какие-либо проблемы не жаловался. Через некоторое время ФИО57 сел в свою машину и, сказав, что едет в <адрес>, уехал. Он тоже уехал по своим делам. ФИО12 и ФИО13 остались в кафе на заправке. После этого, он с ФИО57 не виделся и не созванивался с ним. Вечером в тот же день, он ездил по городу и созванивался с ФИО14, который сообщил, что они с ФИО57 играют в боулинг, но скоро уже будут выходить. Тогда он решил дождаться ФИО14, так как хотел переговорить с ним по личному вопросу. Но через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сказал, что в ФИО57 стреляли и они везут его в областную больницу. Кто стрелял и другие подробности -не сказал. Он сразу же поехал в больницу. Когда он приехал туда, то видел перед приёмным отделением на улице автомобиль чёрного цвета «Порше-Кайен». На тот момент ФИО3 ФИО57 поместили в реанимационное отделение. Минут через 10-15 врач сказал, что он умер. ФИО3 при разговоре ФИО12 рассказал, что они вчетвером, то есть с ФИО57, ФИО13 и ФИО15 Русланом вышли из развлекательного центра «Орбита», постояли там минут 20, после чего распрощались. ФИО57 с ФИО13 сели в машину «Инфинити», а ФИО12 с ФИО49 сели в его автомашину «БМВ Х5», и в этот момент прозвучали выстрелы. Кто стрелял - он не виде, никаких инцидентов в тот день у них не было. Семейных проблем у ФИО57 не было. Ему неизвестно, чтобы ФИО57 был кому-либо должен большую сумму денег, или у него были такие должники. Он не знает, чтобы у ФИО57 были какие-либо личные враги, которые могли совершить данное убийство. В апреле этого года ФИО57 с ФИО14 ездили на свидание к ФИО3 ФИО56 в исправительное учреждение в <адрес>. Никаких особенностей после этой поездки ФИО57 не рассказывал. Сказал, что со здоровьем у ФИО118 всё хорошо, каких-либо особых проблем у него нет. Насколько ему известно, в развлекательный центр «Орбита» ФИО57 ездил нечасто. Знакомых и друзей у него там нет.
Будучи допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показал, что, действительно, в апреле 2006 года в кафе «Золотой Дракон» он и его знакомые Сарыев Ахмат, ФИО12 Мурат, Салпагаров Аслан отмечали день рождения его родного брата ФИО3 Азамата, который находился под следствием и обвинялся в убийстве семерых жителей <адрес> на даче ФИО26, имевшего место в 2004 году. Ближе к вечеру зашли Чаушев ФИО5 и ФИО50 ФИО57. С Чаушевым М.Б. он познакомился на судебных заседаниях, когда судили его брата ФИО3 Азамата. Чаушев М.Б. и ФИО50 посидели за столом рядом с ними около полутора часов, после чего уехали. За то время, когда за столом сидели Чаушев М.Б. и ФИО50, никаких конфликтов не происходило.
( т. 2 л.д. 19-22, т.5 л.д. 92-94)
- показаниями свидетеля ФИО23 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что в развлекательном центре «Орбита» он работает охранником около месяца. Развлекательный центр «Орбита» представляет собой двухэтажное здание. На первом этаже находятся спорт-бар, диско-бар, боулинг, кабинеты администрации, кухня, VIP-бильярдная, сан.узлы и пункт охраны при входе. На втором этаже располагаются: ресторан, банкетный зал, гостиница с 15 номерами, бильярдная. Ежедневно на территории центра дежурит смена из 4 охранников: двое посуточно с 09 часов до 09 часов следующего дня, двое других - с 15 часов до 05 часов утра следующего дня, то есть до закрытия. Один охранник дежурит у шлагбаума при въезде на территорию объекта, второй на входе в заведение, два других дежурят в залах внутри комплекса. С 31 мая по ДД.ММ.ГГГГ в смену входили он- у шлагбаума, на входе в заведение - ФИО18 ФИО122, в залах - ФИО16 и ФИО21 Расул. Старшим смены являлся ФИО18. В тот день он заступил на дежурство около 09 часов. Его рабочее место находится в будке около шлагбаума. В его обязанности входит обеспечение пропуска автотранспорта при въезде и выезде с территории развлекательного центра. При въезде и выезде автотранспорта посетителей, данные о марке, государственных номерах, время въезда и выезда транспортного средства записываются в журнал на пропускном пункте у шлагбаума. Во время дежурства он не имеет права покидать свой пост, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в здание развлекательного центра он не заходил. Автомашина «Инфинити» тёмно-синего цвета с государственными регистрационными знаками 001 заезжала на автостоянку развлекательного центра. Стёкла машины были тонированными и он не видел, кто и сколько людей было в машине. После автомашины «Инфинити» на территорию заезжала и автомашина «БМВ Х5». Около половины первого ночи ДД.ММ.ГГГГ он находился около шлагбаума, когда прозвучали выстрелы, похожие на автоматные. Он увидел, что из-за угла здания «Орбиты» показался дым. Через некоторое время он услышал по рации, чтобы пропустили через шлагбаум автомашины «Порше-Кайен» чёрного цвета и «Ладу Приору» чёрного цвета. Затем он увидел, что эти две машины на большой скорости подъехали к шлагбауму, он открыл его и выпустил машины. Куда они поехали - он не видел. Потом по рации поступило указание не выпускать и не впускать машины на территорию комплекса. Сам он с того момента от шлагбаума не отлучался. Что происходило в тот вечер в залах и перед основным входом в здание комплекса- он не видел. От других охранников он узнал, что в автомобиле «Инфинити» расстреляли мужчину. Позже приехали сотрудники милиции. В момент стрельбы с территории развлекательного центра никто не выезжал. С ФИО3 он не знаком, но знал, что он был <данные изъяты>. В тот вечер он его лично не видел.
( т. 2 л.д. 23-26)
-показаниями свидетеля ФИО24 о том, что она работает официантом в кафе развлекательного центра «Орбита». Кафе работает с 12 часов дня до 4 часов ночи ежедневно. Она обслуживает клиентов на двух этажах, боулинг расположен на первом этаже. В ночь с 31 мая на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно между 24 часами и 1 часом ночи она стояла на первом этаже здания развлекательного центра около окна кафе в западной части здания и разговаривала по телефону, когда услышала звуки непрерывных выстрелов. По звуку она поняла, что стреляют около кафе, и отошла от окна. Кто стрелял и в кого, она не видела. После выстрелов на улицу сразу побежали охранники, она на улицу не выходила. Позже от охранников она узнала, что около входа в центр расстреляли одного из клиентов в машине;
-показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что с ФИО3 он знаком около 15 лет. У него с ним были тесные дружеские отношения. В 2004 году ФИО3 был избран депутатом ФИО2 ФИО2 (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики. Насколько ему известно, нигде больше он официально не работал. У его отца есть фермерское хозяйство по разведению овец и крупного рогатого скота, и Мурат ему также помогал в работе. Он много времени проводил с ФИО3 ФИО57. Обычно они ездили на автомойку по <адрес> в <адрес>, где сидели в кафе, играли в карты. В последнее время они также ездили на автомойку по <адрес> в районе гаражного кооператива «Восток-4». ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он на своей автомашине «Лада Приора» чёрного цвета с государственными регистрационными знаками К 001 АМ- 09 приехал на автомойку АЗС «Роснефть» по <адрес> в <адрес>, в районе гаражного кооператива «Восток-4». Через некоторое время туда на своей автомашине «Инфинити» подъехал ФИО3. Он тоже загнал свою машину на мойку. Они пробыли там некоторое время. За это время к ним подъезжал брат ФИО3 Мурата- Салават, который хотел помыть машину, но очередь была большая, и он уехал. ФИО3, которого они между собой называли «Муртоз», сказал, что ему нужно съездить в <адрес> встретиться с ФИО26 Ахматом, который помогал материально при поездках в <адрес> к родному брату ФИО3- ФИО56, отбывавшему там наказание. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему оттуда и сказал, что не нашел ФИО26 и едет возвращается. Они договорились встретиться в кафе на АЗС «Роснефть» около 14-15 часов. Туда же подъехали ФИО15 Юра и ФИО13 на автомашине ФИО15«БМВ Х5». В кафе они пробыли около часа. Затем кто-то, то ли ФИО13, то ли ФИО15 сказал, что ему нужно съездить в <адрес>, чтобы с кем-то встретиться около администрации города. ФИО3 сказал, что у него других дел нет и он поедет с ними. Они втроём сели в машину ФИО15 «БМВ Х5» тёмно-зелёного цвета и уехали. За это время онсъездил в <адрес> и вернулся в <адрес>. Между 18 и 19 часами они позвонили ему на мобильный телефон и сказали, что хотят где-нибудь посидеть. После этого они заехали на ту же заправку «Роснефть», ФИО3 пересел на свою автомашину «Инфинити», и они втроем на двух машинах поехали в ресторан «Сказка востока» по <адрес> в <адрес>. Но там был банкет, поэтому они решили поехать в боулинг РЦ «Орбита», откуда ему позвонили и сказали, чтобы подъезжал. Он приехал туда на своей автомашине «Приора» с другом ФИО81, который хотел пойти на дискотеку. Автомашина ФИО3 «Инфинити» стояла напротив основного входа, задом к забору, а через две-три машины слева от неё стояла автомашина ФИО15 «БМВ Х5». Он поставил свою машину и зашёл в развлекательный комплекс. Ключи от своей машины «Приоры» отдал ФИО81, который в соседнем зале (спорт-баре) общался с девушками. Ребята сидели в боулинге. У них на столе была закуска и напитки. ФИО3 он почувствовал усталость и хотел пойти полежать в машине, но чтобы не смущать ФИО81, ключи от своей машины у него брать не стал, а взял у ФИО15 ключи от его автомашины «БМВ Х5» и задремал в ней. Через некоторое время ФИО3.А. попросил забрать его жену и дочь из <адрес> и привезти их домой в <адрес> и дал ключи от своей машины «Инфинити», а он вернул ключи от «БМВ Х5»и уехал на «Инфинити» в <адрес>. Забрав жену ФИО3.А.- ФИО3 Свету с дочерью и племянником ФИО129, он отвёз их домой к ФИО3, после чего вернулся в развлекательный центр. За время поездки ничего и никого подозрительного он не заметил, какой-либо слежки за машиной он не видел. Они с ФИО3 внешне очень схожи, и незнающий человек мог бы их в машине перепутать, тем более стёкла тонированы. На площадке перед входом в РЦ «Орбита» все места были заняты, поэтому он поставил «Инфинити» передом вплотную к забору слева от входа в здание. Ребята также сидели втроём и уже заканчивали игру. Они в последний раз продлили время на полчаса, чтобы закончить игру, после чего вчетвером вышли из здания. Никого из знакомых в тот вечер они не встречали. Выйдя из здания, они недолго постояли на площадке перед входом, так как расходиться никто не хотел. Тогда ФИО13 предложил поехать к нему в офис и через Интернет посмотреть машины. Сам он свою машину оставил ФИО81 и сел с ФИО15 в его «БМВ Х5», а ФИО13.И. сел с ФИО3 в «Инфинити». Когда у «Инфинити» зажглись фары, то раздались звуки выстрелов. Он подумал, что ФИО13 стреляет из нарезной «Сайги» ФИО3, лежащей на заднем сидении машины. Он вышел из машины и увидел, как ФИО13 бежит к входу в развлекательный центр. Он спросил, что такое, на что тот ответил, что «что-то случилось». Тогда он, подбежав к «Инфинити», открыл с водительской стороны дверь. У ФИО3 голова и грудь были в крови, и машина стала двигаться назад, так как переключатель скоростей стоял на задней передаче. Остановив машину, он стал вытаскивать ФИО3 из неё. Ему помог кто-то из охранников. Они переложили ФИО3 на заднее сидение автомобиля «Порше-Кайен» и повезли его в республиканскую больницу. ФИО3 по пути громко хрипел при дыхании. По приезду в больницу, ФИО3.А. сразу же увезли в реанимационное отделение. Позже пришёл врач и сообщил, что ФИО3 умер. Ни у кого из них огнестрельного оружия не было. У ФИО3 также в последнее время никаких конфликтов и ссор не было. Он был общительным человеком, любил компании, мог найти общий язык с любым человеком.
(т.2 л.д.33-37)
-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО25, где он показал, что он проживает по соседству с ФИО3 с 1984 года. Домовладение ФИО3 находится прямо напротив его домовладения. У ФИО3 есть супруга Светлана и дочь Радима. Отношения с ФИО3 сложились дружеские. Большую часть времени АкбаевМ.А. находился дома. По выходным он отвозил семью в <адрес> к родителям жены. В основном к ФИО3 приезжали родственники, чужих людей он не видел. Четыре года назад ФИО3 избрали депутатом. Он практически никогда не видел ФИО3 пьяным, либо грубо ругающимся с кем-либо. В последнее время ФИО3 ездил на джипе «Инфинити» тёмно-синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром выехал с друзьями на рыбалку, а вернулся около 22 часов. У Акбаевых в доме свет не горел. Каких-либо чужих машин на улице не было. Ночью также было все спокойно. Утром в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ он в 07 часов уехал на работу, где находился до утра понедельника. О том, что ФИО3 убили он узнал в воскресенье от своей жены. Больше ничего добавить не может;
-показаниями свидетеля ФИО26, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что знаком с ФИО3 около 5 лет. Они стали вместе общаться с тех пор, как их братья были осуждены по убийству семерых жителей КЧР. С момента осуждения ФИО3 ФИО56, он оказывал ему всяческую помощь. Последний раз с ФИО3 он виделся около двух или трех месяцев назад. ДД.ММ.ГГГГ он с утра был в <адрес> и вернулся в <адрес> около 3 часов ночи. Об убийстве ФИО3 он узнал от своего друга Боташева Шамиля, который в тот момент тоже находился в развлекательном комплексе и на автомашине «Порше-Кайен» отвозил раненого ФИО3 в больницу. Обстоятельства убийства ему не известны. Он никогда не жаловался на какие-нибудь проблемы или неприятности. Каких-либо врагов у него не было.
( т.2 л.д. 41-43)
- показаниями свидетеля ФИО27 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что с ФИО3 он знаком с 2006 года. В то время он был инспектором контрольного поста милиции ОГИБДД ОВД по <адрес>. Однажды при переезде через пост у ФИО3 сломалась автомашина «Инфинити» чёрного цвета, он помог ему найти эвакуатор. После этого они периодически общались, но общих дел между ними не было. ФИО3 был депутатом Парламента Карачаево-Черкесской Республики. Из знакомых ФИО3 он знает директора Карачаевского водоканала Кочкарова Джашарбека, а также его брата ФИО3 Бориса. Другой круг общения ФИО3 ему не известен. В последний раз он видел ФИО3 примерно за месяц до его убийства, когда тот днём проезжал через их пост в сторону <адрес> вместе со своей малолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 на сотовый телефон, спрашивал как у него дела. На что ФИО3 ответил, что всё нормально и он находится в <адрес>. Голос у него был весёлый, какого-либо волнения он не заметил. Он хотел с ним вечером встретиться, так как они давно не виделись. ФИО3 сказал, что в данное время занят, а что будет делать вечером ещё не знает. Они договорились созвониться вечером. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить ФИО3 на тот же номер, но он не брал трубку. Тогда он отправил ему СМС-сообщение с текстом «Я больше не звоню», так как ФИО3 проигнорировал его звонки. Больше они с ним не разговаривали и не виделись. О том, что ФИО3 убили в <адрес> около развлекательного центра, он узнал 0лишь ДД.ММ.ГГГГ по оперативной ориентировке.
( т.2 л.д.48-51);
-показаниями свидетеля ФИО28 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что он знаком с ФИО3 и его семьей с детства. Отношения между ними были дружескими. ФИО3 был депутатом ФИО2 ФИО2 (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики. Родители ФИО57 и его брат ФИО60 проживают в а. <адрес> Сам ФИО3 со своей супругой и дочерью ФИО135 проживал в <адрес>. Он не раз бывал у них дома. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он попросил машину у своего знакомого ФИО14, который на тот момент был с ФИО15 Юрием, ФИО13 ФИО136 и ФИО3 ФИО57. ФИО12 отдал ему свою автомашину «Приора» чёрного цвета с г\н № и сказал, что может вернуть её позже. После этого он уехал по своим делам. Около 22 часов в тот же день он позвонил ФИО12, тот сказал, что с ребятами находится в развлекательном центре «Орбита». Он подъехал туда и увидел автомашину ФИО3 марки «Инфинити FX-35» г/н № Подъехав, он зашёл в боулинг, где находились ребята. Никого постороннего с ними за столом не было. Он сказал ФИО12, что приехал, и будет находиться в развлекательном центре. После этого он пошел в соседний зал- в спорт-бар. Ключи от автомашины ФИО14 были у него. Через некоторое время, он увидел, как ФИО3 и остальные встали из-за стола и стали выходить. Тогда он тоже вместе с ними вышел на площадку перед зданием центра. Там на стоянке они простояли ещё около часа. Они общались, ФИО3 показывал купленную недавно удочку. После этого они попрощались и стали садиться по машинам: ФИО12 сел с ФИО15 в машину последнего «БМВ Х5», а ФИО13 сел с ФИО3 в «Инфинити» ФИО3.А.. Он же решил остаться в развлекательном центре, поэтому ФИО12 оставил свою машину ему. Стоя у входной двери Центра, он дожидался, пока ребята разъедутся. Машина ФИО3 была заведена, у неё загорелись фонари заднего хода. В этот момент послышались хлопки. Вначале он воспринял их как звуки петард. ФИО3 решил, что ФИО13 или сам ФИО3 стреляют из «Сайги» ФИО3, которую тот возил в своей машине. А когда присмотрелся, то увидел дым идущий со стороны капота и лобового стекла «Инфинити», а в отверстии забора напротив машины торчит дуло автомата. С переднего пассажирского сидения «Инфинити» выпрыгнул ФИО13. Тогда он забежал в фойе «Орбиты» и сказал охранникам, что на улице стрельба. После этого они с охранниками выбежали на улицу. Было уже тихо. Они быстро стали вытаскивать из машины ФИО3, у которого была кровь на лице, туловище и руках. Когда они вытащили ФИО3, ближе всех оказался автомобиль «Порше-Кайен», водитель которой открыл заднюю дверь и предложил отвезти в больницу на его машине. Они положили ФИО3.А. на заднее сиденье этой машины, туда же сел ФИО12. А он на автомашине ФИО14 поехал следом. До Республиканской больницы они доехали менее чем за 2 минуты, перенесли ФИО3, который уже находился без сознания, в приёмное отделение. ФИО3 ФИО3 поместили в реанимационное отделение, откуда им позже врачи сообщили, что ФИО3 умер. Стрелявшего в ФИО3 он не видел, так как за забором было темно. Из какого именно оружия стреляли, он тоже не видел, заметил только край дула, предположительно автомата. У ФИО3 конфликтов и ссор не было. Он был общительным человеком, любил компании, мог найти общий язык с любым человеком. Ему не известно, чтобы ФИО57 был кому-либо должен большую сумму денег, или у него были такие должники. У Акбаева каких либо личных врагов не было.
(т.2 л.д.184-187)
-показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО51, где она показала, что она со своим супругом ФИО51 и сыном ФИО51 проживают в <адрес>, на 8 этаже <адрес> № «а» по <адрес>. На лестничной площадке есть еще две <адрес> №. Один из балконов <адрес> выходит в сторону развлекательного центра «Орбита», расположенного около их дома. Эта квартира принадлежит семье ФИО6, которые проживают около нескольких лет на Севере, а квартиру сдают в наём. В мае-июне 2008 года в <адрес> проживали два незнакомых ей парня кавказской внешности, которым на вид было примерно по 30 лет. Этих ребят она видела примерно 5 раз, и встречала их в лифте и на лестничной площадке. Никаких отношений с ними её семья не поддерживала. Эти ребята вели себя тихо и никаких неудобств жильцам их дома не доставляли. Примерно в начале июня 2008 года, ей от знакомых стало известно о том, что в ночь с 31 мая на ДД.ММ.ГГГГ на территории развлекательного центра «Орбита» убили какого-то мужчину. Больше ничего пояснить не может;
-показаниями свидетеля ФИО48 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она показала, что ФИО5 её сын. Каких-либо психических отклонений в поведении ФИО5 она не замечала, и сам он ни на что не жаловался. В школе у него была хорошая успеваемость. Однако в старших классах он стал плохо учиться. В ДД.ММ.ГГГГ году отца ФИО5 убили, и это событие негативно повлияло на развитие ФИО5. После окончания средней школы, ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ году поступил на 1 курс Карачаево-Черкесского технологического института на факультет «финансы и кредит». Каких-либо проблем с учебой у него не возникало. Никаких странностей и особенностей в его поведении не замечала. Психическими отклонениями ФИО5 в тот период не страдал. Однако когда ФИО5 перешел на второй курс, он стал скрытным, избегал своих друзей и знакомых. Время от времени он жаловался ей на свою внешность, говорил, что не красивый, рвал свои фотографии. Позже он стал бить мебель в доме, грозился порезать вены на руках. В большинстве случаев, приступы гнева были вызваны недовольством собственной внешностью. Приступы были эпизодическими, большую часть времени ФИО5 вел себя нормально. Припадков и приступов психических заболеваний у него никогда не было, никаких лекарств он не принимал. Где-то в 2001 году она отвела ФИО5 к врачу-психиатру в связи с описанным поведением. После осмотра, ему были прописаны успокаивающие средства. Через некоторое время по назначению лечащего врача ФИО5 был направлен в Клинику пограничных состояний доктора Боева в <адрес>. По возвращению из клиники он чувствовал себя нормально, поправился, и каких-либо жалоб на самочувствие не высказывал. С того времени ФИО5 стационарное лечение нигде не проходил, чувствовал себя нормально и обращался к лечащему врачу по мере необходимости. Каких-либо явных и выраженных расстройств психической деятельности у него не было. Употреблял ли ФИО5 наркотики -она не знает. Перед окончанием института он решил бросить учебу, но заверял её в том, что он «исправится» и получит диплом. Однако диплом он не получил. В 2002 году ФИО5 заключил брак по мусульманским обычаям с ФИО1, с которой проживал на различных съемных квартирах в <адрес>. Детей у них не было. В 2008 году она узнала, что ФИО5 был осужден Карачаевским районным судом за хранение и перевозку оружия. Через некоторое время он устроился на работу администратором в каком-то баскетбольном клубе <адрес>. Со слов ФИО5, он справлялся с работой, и эта работа ему нравилась. Никаких галлюциногенных и сильнодействующих психотропных средств ФИО5 не принимал. Иногда, в отсутствие своей супруги, ФИО5 приезжал к ней в гости в <адрес>, но находился у нее дома с неохотой, так как всегда недолюбливал своего отчима, то есть ее нынешнего мужа. Что касается характера ФИО5, то он является скрытным человеком, немногословным, осмотрительным, всегда и в любых ситуациях старается себя обезопасить. ФИО5 верит в колдовство и заговоры. При этом ФИО5 по просьбе может прийти на помощь близким и даже незнакомым людям, имеет чувство сострадания. Мустафа обладает достаточно высоким уровнем развития и интеллекта, имеет расширенное мировоззрение.
( т. 4 л.д. 209-212);
-показаниями свидетеля ФИО31данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 2001 года она со своей семьей проживает в <адрес>. В <адрес> у них есть <адрес> «а». В 2007 году она сдала эту квартиру в аренду с помощью своей снохи ФИО6 через агентство недвижимости ФИО1 на период аренды с августа 2007 года по июнь 2008 года. В июне 2008 года она находилась в <адрес> и на тот момент в квартире проживали ФИО1 со своим мужем ФИО5 (или сожителем, она точно не знает). Оплату за квартиру они отдавали сразу. Освободили квартиру в первых числах июля 2008 года, по истечении срока аренды. После этого она сдала квартиру другим людям. В квартире с кухни и спальной комнаты балконы выходят в сторону развлекательного центра «Орбита», расположенного рядом с домом.
( т.5 л.д. 55-58, 59-60)
- показаниями свидетеля ФИО6 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где она дала показания аналогичные показаниям ФИО31, дополнив тем, что она является снохой последней и именно она летом 2007 года через агентство недвижимости сдала квартиру ФИО6 ФИО1 и её сожителю ФИО5, а впоследствии получала с них плату за квартиру.
( т.5 л.д.144-146)
-показаниями свидетеля ФИО34, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В 2001 или в 2003 годах осенью, он присутствовал на соревнованиях между факультетами КЧГПУ по национальной борьбе как зритель. После соревнований парень по кличке «Пентагон» предложил довести его до <адрес>. По пути этот парень предложил ему купить оружие за 3 000 рублей. Он согласился и тут же расплатился с ним. Взял лежащий на заднем сидении автомат и перенес его через навесной мост в <адрес>, где спрятал в недостроенном здании, расположенном по <адрес>, недалеко от своего дома. Этот автомат хранился там примерно 2-3 года. В январе-феврале 2005 года в кафе «Принц» через общих знакомых он познакомился с Чаушевым ФИО5. После этого он периодически встречал ФИО5 на автостоянке возле Драматического театра, где они оба ставили свои машины. При знакомстве Чаушев М.Б. говорил, что при необходимости может помочь ему материально. Где-то через полтора месяца он попросил у Чаушева М.Д. дать ему взаймы деньги оплатить долг за наём квартиры. Чаушев М.Б. дал ему в долг деньги в сумме 30 000 рублей, сказав, что деньги он может вернуть в любое время. Летом того же года он договорился с Чаушевым М.Б. съездить в <адрес> на озеро «Кара кёль» отдохнуть. Поехали туда каждый на своей машине. Чаушев М.Б. был на автомашине ВАЗ 2112 черного цвета. По пути в <адрес> он (Шидаков) достал спрятанный им ранее автомат и привез его с собой. На озере он показал Чаушеву М.Б. автомат, на что тот попросил отдать автомат ему, а он за это ему спишет долг в 30 000 рублей. Он согласился и отдал автомат. Для чего Чаушеву М.Б, нужен был автомат, тот не говорил.
( т.4 л.д. 16-20)
- протоколом осмотра места происшествия - развлекательного центра «Орбита» в <адрес> «б», где на одной из бетонных секций забора в проеме декоративного отверстия изъяты следы копоти на марлевый тампон, а также обнаружены и изъяты 16 гильз калибра 5,45 мм., вязаная шапка с прорезями для глаз и рта, автомашина «Инфинити» с государственными регистрационными знаками А001МК-09 с огнестрельными повреждениями и фототаблицей к нему.
( т.1 л.д. 4-20)
-протоколом осмотра трупа ФИО3 и изъятия из него металлического сердечника пулевого снаряда с фототаблицей к нему.
( т.1 л.д. 24-32)
-протоколом осмотра места происшествия- металлических гаражей, расположенных напротив <адрес> и обнаружения и изъятия между ними автомат АК-74 калибра 5,45 мм., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, №, а также двух магазинов к нему, спаренных между собой изоляционной лентой. В одном магазине находилось 3 патрона калибра 5,45 мм, в другом магазине- 23 патрона калибра 5,45 мм., в патроннике автомата находился один патрон калибра 5, 45 мм., с фототаблицей к нему.
( т.1 л.д. 34-39)
-протоколом выемки одежды с трупа ФИО3, обильно пропитанной веществом бурого цвета.
(т.1 л.д. 85-86)
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой 16 повреждений, имеющихся на капоте автомашины «Инфинити» г\н А001МК-09 являются огнестрельными, пулевыми входными и могли быть образованы оболочечными пулями диаметром 5-6 мм., сквозные повреждения на лобовом стекле являются огнестрельными, пулевым входными и могли быть образованы оболочечными пулями, в результате не менее 9 выстрелами, повреждения на стекле задней двери автомашины является огнестрельным, пулевым, выходным и могло быть образовано оболочечной пулей, в результате одного выстрела, повреждение на задней двери автомашины является огнестрельным, пулевым, выходным и могло быть образовано оболочечной пулей, в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, выстрелы в автомашину производились в переднюю часть автомашины, в диапазоне вероятных расстояний от 1,2 до 10 метров под углом около 10 градусов, сверху вниз в горизонтальной плоскости, и под углом 85-95 градусов слева - на право к фронтальной плоскости.
( т.1 л.д. 89-98)
-заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой изъятый с места происшествия автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм., № изготовлен заводским способом и относится к категории автоматического, боевого, нарезного огнестрельного оружия, из данного автомата после последней чистки производились выстрелы. 27 патронов калибра 5,45 мм., изъятых там же, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию калибра 5,45 мм. и к стрельбе пригодны.
( т.1 л.д. 102-112)
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой 16 стрелянных гильз являются частями 5,45 мм. военных патронов и стреляны в 5,45 мм автомате Калашникова АК-74, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, №, фрагмент металла серого цвета является сердечником пули 5,45 мм военного патрона.
( т.1 л.д. 123-126)
-заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой пятна бурого цвета на двух марлевых тампонах со смывами около машины, из салона автомашины, на пачке сигарет «Кент» являются кровью человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается.
( т. 1 л.д. 138-141)
-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на поверхности марлевого тампона(откуда смыв), представленного на исследование, выявлено наличие продуктов сгорания бездымного пороха.
( т. 1 л.д. 145-148)
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой спереди на левой полочке рубашки ФИО3, имеются десять сквозных повреждений, являющиеся огнестрельными, входными и образованными оболочечными пулями диаметром 5-6 мм, три повреждения на спинке рубашки являются огнестрельными, выходными и образованными оболочечными пулями диаметром 5-6 мм.
( т.1 л.д. 152-160)
- протоколом осмотра предметов - видеорегистратора системы наблюдения развлекательного центра «Орбита»,в ходе которого видеоинформация перенесена на жесткий диск компьютера, а затем на 4 диска. При просмотре изображений отображены многочисленные беспрерывные вспышки и искры в области лобового стекла автомашины «Инфинити».
(т.1 л.д. 194-197)
- протоколом осмотра предметов -автомашины «Инфинити», принадлежащей ФИО3 и обнаружения на капоте, лобовом стекле, ветровых стеклах сквозных огнестрельных повреждений, а также изъятия предметов, находящиеся в машине.
( т.2 л.д. 1-6)
- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых из автомашины «Инфинити». ( т.2 л.д. 58-77)
-заключением судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на трупе ФИО3 имеются множественные проникающие сквозные и слепые огнестрельные пулевые ранения головы, шеи, грудной клетки, 2-го пальца правой кисти, которые причинены действием пулевых огнестрельных снарядов, возможно в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Характер и локализация огнестрельных пулевых проникающих сквозных и слепых ранений головы, шеи, грудной клетки свидетельствуют о наступлении смерти ФИО3 в результате грубых разрушений костей лицевого и мозгового черепа, вещества головного мозга, органов шеи и грудной полости, при этом смерть ФИО3 стоит в прямой причинной связи с описанными огнестрельными ранениями.
( т.2 л.д. 81-88)
- протоколом осмотра предметов изъятых при осмотре места происшествия и трупа ФИО3
( т.2 л.д.171-175)
- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на вещах ФИО3 обнаружена кровь человека и происхождение крови от ФИО3 не исключается.
( т.2 л.д. 178-182)
-протоколом явки с повинной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он из автомата Калашникова стрелял в ФИО3 ФИО57 по кличке «ФИО58», который находился в автомашине «Инфинити» на автостоянке развлекательного комплекса «Орбита» в <адрес>. Автомат с которого стрелял выбросил недалеко от места убийства возле гаражей. В Акбаева он стрелял из-за того, что боялся за свою жизнь, так как ФИО3 намеревался убить его.
( т.3 л.д.67)
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чаушева М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чаушев М.Б. в присутствии защитника ФИО46 показал на месте обстоятельства убийства ФИО3
( т.3 л.д. 86-95)
-протоколом проверки показаний обвиняемого Чаушева М.Б. на месте с фототаблицей к нему, согласно которого Чаушев М.Б. указал место в окрестностях <адрес>, где прятал автомат, а также место в реке Теберда, куда он выкинул приклад автомата.
( т.4 л.д.146-162);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Чаушева М.Б. на месте с фототаблицей к нему, согласно которого Чаушев М.Б. указал в <адрес> дом из которого он вышел, квартиру, маршрут движения к развлекательному центру «Орбита», маршрут движения после совершения убийства ФИО3, место, куда выбросил автомат Калашникова.
( т.4 л.д. 163-176);
- протоколом выемки договора аренды квартиры расположенной по адресу <адрес> а, <адрес> между ФИО6 и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
( т.5 л.д. 65-68);
- протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также <адрес>, договора аренды жилого помещения, компакт диска. ( т.5 л.д. 74-81);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашины марки «Инфинити» ФХ 35, принадлежащей ФИО3
( т.2 л.д. 54)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых при осмотре места происшествия и осмотре трупа ФИО3
( т.2 л.д. 194-195);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых при обыске в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также <адрес>, договора аренды жилого помещения, компакт диска. ( т.5 л.д. 82-83)
По эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозке, ношения автомата Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм с номером 84 2877538 и боеприпасов к нему.
- показаниями подсудимого Чаушева М.Б., оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ в ходе судебного заседания о том, что он собственноручно написал заявление на имя следователя ФИО33 о его дополнительном допросе в качестве обвиняемого, так как в настоящее время он желает дать показания по существу предъявленного ему обвинения, а именно, совершения убийства ФИО3 и хранении огнестрельного оружия. Дополнительные показания он дает добровольно, никто в отношении него физического насилия не применял и морального давления не оказывал, в том числе и сотрудники милиции. Для самообороны, он решил привезти в <адрес> автомат «Калашникова» калибра 5,45 мм., который хранил в лесном массиве на окраине <адрес>. Этот автомат он приобрел осенью или весной 2005 года у своего знакомого ФИО34 за 15 000 рублей. При случайной встрече на автодороге, возле <адрес> ФИО34 предложил ему купить автомат. Где и у кого ФИО34 приобрел автомат - ему не говорил. Вместе с автоматом были два автоматных рожка, снаряженных патронами. Автоматные рожки были скреплены между собой изоляционной лентой синего или черного цвета. Патроны он из рожков не извлекал и не пересчитывал, но было видно, что рожки заполнены. Корпус автомата был потертый, а сам автомат был с деревянным прикладом. Про этот автомат он никому не рассказывал и никому его не демонстрировал. Через некоторое время, находясь на речке, для удобства ношения и хранения, он ножовкой отпилил приклад на автомате, который выкинул в реку Теберда. Впоследствии, он перевез автомат в свою <адрес> «а» <адрес>, где и хранил его. 30 или ДД.ММ.ГГГГ, он один находился на съемной квартире. Около 24 часов он готовился ко сну, выпил две таблетки «феназепама», и стоял на балконе. Балкон выходил в сторону развлекательного центра «Орбита». Он увидел, как на автостоянке РЦ стоит автомашина ФИО3 -«Инфинити» черного цвета. Взяв бинокль, он посмотрел и увидел номера данной автомашины 001, после чего убедился, что данная автомашина принадлежит именно ФИО3. Так как автостоянка хорошо освещается, то в бинокль он отчетливо увидел номер автомашины. Тогда он решил выйти и напугать ФИО3 автоматом, для того, чтобы тот прекратил за ним слежку и отстал от него. В тот момент он чувствовал себя неуверенно, был сильно напуган и находился под воздействием фенозепама. Через несколько минут он взял с собой автомат «Калашникова» с пристегнутыми магазинами, и спустился во двор. В тот вечер он был одет в спортивную куртку и брюки. Также он взял с собой черную вязанную шапку, в которой сам сделал прорези для глаз. Автомат он держал под курткой. Выйдя во двор, он направился в сторону автомашины ФИО3. В какой момент одел на себя шапку сказать затрудняется. Когда он подошел к забору, то через проемы в заборе увидел автомашину ФИО3, стоящую к нему передней частью. ФИО3 стоял возле своей автомашины и разговаривал по телефону. Тогда он присел возле забора, и, подумав о своих дальнейших действиях, решил обстрелять автомашину ФИО3, рассчитывая на то, что тот будет находиться в салоне. В следующий момент он встал, просунул дуло заряженного автомата в одно из отверстий верхней части забора, и произвел несколько прицельных выстрелов в сторону водителя «Инфинити». Сколько выстрелов он произвел -не знает. Расстояние между ним и автомашиной ФИО3 было примерно 3-4 метра. Фары «Инфитини» были включены, поскольку его ослепляло светом. Находился ли кто-нибудь кроме ФИО3 в салоне его автомашины - ему было неизвестно. После он убежал в сторону, противоположную развлекательному центру. По пути он выбросил автомат в районе гаражей.
( т.4 л.д.137-145);
-показаниями свидетеля ФИО34, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В 2001 или в 2003 годах осенью, он присутствовал на соревнованиях между факультетами КЧГПУ по национальной борьбе как зритель. После соревнований парень по кличке «Пентагон» предложил довести его до <адрес>. По пути этот парень предложил ему купить оружие за 3 000 рублей. Он согласился и тут же расплатился с ним. Взял лежащий на заднем сидении автомат и перенес его через навесной мост в <адрес>, где спрятал в недостроенном здании, расположенном по <адрес>, недалеко от своего дома. Этот автомат хранился там примерно 2-3 года. В январе-феврале 2005 года в кафе «Принц» через общих знакомых он познакомился с Чаушевым ФИО5. После этого он периодически встречал Мустафу на автостоянке возле Драматического театра, где они оба ставили свои машины. При знакомстве Чаушев М.Б. говорил, что при необходимости может помочь ему материально. Где-то через полтора месяца он попросил у Чаушева М.Д. дать ему взаймы деньги оплатить долг за наём квартиры. Чаушев М.Б. дал ему в долг деньги в сумме 30 000 рублей, сказав, что деньги он может вернуть в любое время. Летом того же года он договорился с ФИО5 съездить в <адрес> на озеро «Кара кёль» отдохнуть. Поехали туда каждый на своей машине. Чаушев М.Б. был на автомашине ВАЗ 2112 черного цвета. По пути в <адрес> он (Шидаков) достал спрятанный им ранее автомат и привез его с собой. На озере он показал Чаушеву М.Б. автомат, на что тот попросил отдать автомат ему, а он за это ему спишет долг в 30 000 рублей. Он согласился и отдал автомат. Для чего Чаушеву М.Б. нужен был автомат, тот не говорил.
( т.4 л.д. 16-20);
- протоколом осмотра места происшествия - развлекательного центра «Орбита» в <адрес> «б», где на одной из бетонных секций забора в проеме декоративного отверстия изъяты следы копоти на марлевый тампон, а также обнаружены и изъяты 16 гильз калибра 5,45 мм., вязаная шапка с прорезями для глаз и рта, автомашина «Инфинити» с государственными регистрационными знаками А001МК-09 с огнестрельными повреждениями и фототаблицей к нему.
( т.1 л.д. 4-20);
-протоколом осмотра трупа ФИО3 и изъятия из него металлического сердечника пулевого снаряда с фототаблицей к нему.
( т.1 л.д. 24-32);
-протоколом осмотра места происшествия- металлических гаражей, расположенных напротив <адрес> и обнаружения и изъятия между ними автомат АК-74 калибра 5,45 мм., 1984 года выпуска, №, а также двух магазинов к нему, спаренных между собой изоляционной лентой. В одном магазине находилось 3 патрона калибра 5,45 мм, в другом магазине- 23 патрона калибра 5,45 мм., в патроннике автомата находился один патрон калибра 5, 45 мм., с фототаблицей к нему.
( т.1 л.д. 34-39);
-протоколом выемки одежды с трупа ФИО3, обильно пропитанной веществом бурого цвета.
(т.1 л.д. 85-86);
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой 16 повреждений, имеющихся на капоте автомашины «Инфинити» г\н А001МК-09 являются огнестрельными, пулевыми входными и могли быть образованы оболочечными пулями диаметром 5-6 мм., сквозные повреждения на лобовом стекле являются огнестрельными, пулевым входными и могли быть образованы оболочечными пулями, в результате не менее 9 выстрелами, повреждения на стекле задней двери автомашины является огнестрельным, пулевым, выходным и могло быть образовано оболочечной пулей, в результате одного выстрела, повреждение на задней двери автомашины является огнестрельным, пулевым, выходным и могло быть образовано оболочечной пулей, в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, выстрелы в автомашину производились в переднюю часть автомашины, в диапазоне вероятных расстояний от 1,2 до 10 метров под углом около 10 градусов, сверху вниз в горизонтальной плоскости, и под углом 85-95 градусов слева - на право к фронтальной плоскости.
( т.1 л.д. 89-98);
-заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой изъятый с места происшествия автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм., № изготовлен заводским способом и относится к категории автоматического, боевого, нарезного огнестрельного оружия, из данного автомата после последней чистки производились выстрелы. 27 патронов калибра 5,45 мм., изъятых там же, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному автоматическому оружию калибра 5,45 мм. и к стрельбе пригодны.
( т.1 л.д. 102-112);
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой 16 стрелянных гильз являются частями 5,45 мм. военных патронов и стреляны в 5,45 мм автомате Калашникова АК-74, 1984 года выпуска, №, фрагмент металла серого цвета является сердечником пули 5,45 мм военного патрона.
( т.1 л.д. 123-126);
-заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой пятна бурого цвета на двух марлевых тампонах со смывами около машины, из салона автомашины, на пачке сигарет «Кент» являются кровью человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается.
( т. 1 л.д. 138-141);
-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на поверхности марлевого тампона(откуда смыв), представленного на исследование, выявлено наличие продуктов сгорания бездымного пороха.
( т. 1 л.д. 145-148);
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой спереди на левой полочке рубашки ФИО3, имеются десять сквозных повреждений, являющиеся огнестрельными, входными и образованными оболочечными пулями диаметром 5-6 мм, три повреждения на спинке рубашки являются огнестрельными, выходными и образованными оболочечными пулями диаметром 5-6 мм.
( т.1 л.д. 152-160);
-заключением судебно-медицинской комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на трупе ФИО3 имеются множественные проникающие сквозные и слепые огнестрельные пулевые ранения головы, шеи, грудной клетки, 2-го пальца правой кисти, которые причинены действием пулевых огнестрельных снарядов, возможно в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Характер и локализация огнестрельных пулевых проникающих сквозных и слепых ранений головы, шеи, грудной клетки свидетельствуют о наступлении смерти ФИО3 в результате грубых разрушений костей лицевого и мозгового черепа, вещества головного мозга, органов шеи и грудной полости, при этом смерть ФИО3 стоит в прямой причинной связи с описанными огнестрельными ранениями.
( т.2 л.д. 81-88);
- протоколом осмотра предметов - видеорегистратора системы наблюдения развлекательного центра «Орбита»,в ходе которого видеоинформация перенесена на жесткий диск компьютера, а затем на 4 диска. При просмотре изображений отображены многочисленные беспрерывные вспышки и искры в области лобового стекла автомашины «Инфинити».
(т.1 л.д. 194-197);
- протоколом осмотра предметов -автомашины «Инфинити», принадлежащей ФИО3 и обнаружения на капоте, лобовом стекле, ветровых стеклах сквозных огнестрельных повреждений, а также изъятия предметов, находящиеся в машине.
( т.2 л.д. 1-6);
-протоколом явки с повинной Чаушева М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он из автомата Калашникова стрелял в ФИО3 ФИО57 по кличке «ФИО58», который находился в автомашине «Инфинити» на автостоянке развлекательного комплекса «Орбита» в <адрес>. Автомат с которого стрелял выбросил недалеко от места убийства возле гаражей. В Акбаева он стрелял из-за того, что боялся за свою жизнь, так как ФИО3 намеревался убить его ( т.3 л.д.67);
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чаушева М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чаушев М.Б. в присутствии защитника ФИО46 показал на месте обстоятельства убийства ФИО3 ( т.3 л.д. 86-95);
-протоколом проверки показаний обвиняемого Чаушева М.Б. на месте с фототаблицей к нему, согласно которого Чаушев М.Б. указал место в окрестностях <адрес>, где прятал автомат, а также место в реке Теберда, куда он выкинул приклад автомата.
( т.4 л.д.146-162);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Чаушева М.Б. на месте с фототаблицей к нему, согласно которого Чаушев М.Б. показал в <адрес> дом, из которого он вышел, квартиру, маршрут движения к развлекательному центру «Орбита», маршрут движения после совершения убийства ФИО3, место, куда выбросил автомат Калашникова( т.4 л.д.163-176);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашины марки «Инфинити» ФХ 35, принадлежащей ФИО3
( т.2 л.д.54);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомата АК-74 Калашникова № калибра 5,45 мм и предметов, изъятых при осмотре места происшествия и осмотре трупа ФИО3
( т.2 л.д. 194-195);
По эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения пистолета марки ИЖ-71 калибра 9х17 с серией и номером ВАМ 5677 и боеприпасов к нему и пистолета конструкции Токарева ТТ калибра 7,62 мм и боеприпасов к нему.
- показаниями подсудимого Чаушева М.Б., оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ, данными им дополнительно в ходе предварительного следствия о том, что пистолет ТТ ему подарил турист из <адрес> по имени Олег с которым он познакомился в кафе <адрес> в январе-феврале 2009 года. Он подарил Олегу комплект лыж, а тот взамен подарил ему пистолет ТТ с патронами в количестве 16-18 штук. Он хранил этот пистолет с патронами в квартире по <адрес> в <адрес>. Пистолет ИЖ-71, который у него изъяли, ему не принадлежит.
( т.4 л.д.43-45);
-показаниями допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО40, где она показала, что весной 2008 года она познакомилась с Чаушевым М.Б., с которым у нее сложились дружеские отношения. В ходе общения с Чаушевым М.Б. она видела, что тот за поясом носит пистолет стального цвета. Чаушев М.Б. говорил, что пистолет сейчас носить модно. С начала 2009 года Чаушев М.Б. ухаживал за нею и звонил с различных номеров ей на телефон. Предпоследний раз она видела Чаушева М.Б. на съемной квартире в <адрес>. В квартире он был один. После, до ДД.ММ.ГГГГ она его не видела. В этот день около 21 часа ей звонил Чаушев М.Б., они встретились и осталась ночевать с ним на съемной квартире в <адрес>, расположенной напротив прокуратуры КЧР. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в дверь квартиры кто-то постучался и Чаушев М.Б. пошел к двери. Через 5 минут он вернулся на кухню и попросил пройти её к двери и спросить кто там, так как в двери еще стучались. Она подошла к двери и спросила кто там. Ей ответили, что это сотрудники милиции и попросили открыть дверь. Чаушев М.Б. находился в комнате и суетился, возможно он выходил на балкон, когда она находилась на кухне. Сотрудники милиции выломали дверь и зашли в квартиру. Чаушев М.Б. лег на пол. Ему предъявили постановление о производстве обыска, а её попросили зайти в ванную комнату и находиться там. Поэтому что происходило в комнате при обыске она не видела. После она узнала, что у Чаушева М.Б. был обнаружен пистолет с патронами. Откуда у него пистолет - она не знает, но ранее видела пистолет у него;
-показаниями свидетеля ФИО35 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что 13 или ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>, расположенной в многоэтажном жилом <адрес>. Кроме него был приглашен еще один понятой и хозяйка квартиры. Перед обыском, дознаватель разъяснил им (понятым) их права и обязанности и порядок проведения обыска. После чего сотрудники милиции предложили лицам, находившимся в этой квартире, добровольно открыть дверь. Однако на требования открыть входную дверь никто не реагировал, хотя было слышно, что в квартире кто-то есть. Поэтому сотрудники милиции взломали входную дверь и вместе с ними зашли в квартиру. В квартире были парень- как позже он назвался Чаушев М.Б., и девушка, которым объявили о производстве обыска. На вопрос почему Чаушев М.Б. не открывал дверь, тот сказал, что сомневался что это действительно были сотрудники милиции. В ходе обыска у Чаушева М.Б. за поясом одетых на нем брюк, сзади, обнаружили пистолет «Макарова». Дознаватель обратил их внимание на то, что номерные обозначения на пистолете были уничтожены. В магазине пистолета лежали 6 патронов калибра 9 мм.. В одной из полок комода, стоящего в комнате, были обнаружены еще 2 патрона аналогичного калибра. В это же комнате нашли не менее 10 «сим-карт» различных операторов сотовой связи. В кухне был обнаружен и изъят бинокль и религиозная литература. Дознавателем был составлен протокол обыска в жилище. После чего он прочел его и подписал, как и другие участвующие в обыске лица. В ходе производства обыска в указанной квартире сотрудники милиции в отношении Чаушева М.Б. никаких противоправных действий не совершали и в его присутствии ему ничего не подкидывали. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
( т.4 л.д. 114-116);
-показаниями свидетеля ФИО36, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов его и его друга ФИО37сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при осмотре места происшествия. При этом их повели к дому № по <адрес>. Им были разъяснены права понятых. Кроме них и следователя, там присутствовал эксперт. При осмотре места происшествия, на козырьке магазина, расположенного на первом этаже дома, с краю на углу был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета. Один из сотрудников милиции достал этот сверток. В нем находился блестящий пистолет серебристого цвета. В магазине пистолета было 8 патронов. В самом черном пакете тоже было около 10 патронов. Как пояснили работники милиции, перед обыском в квартире, расположенной выше козырька магазина, подозреваемый выбросил этот сверток с патронами и пистолетом из окна квартиры. Пистолет с магазином и патронами были упакованы в картонную коробку и опечатаны печатью, где они расписались. После чего им огласили протокол осмотра места происшествия, где он также расписался.
- показаниями свидетеля ФИО37данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, где он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО36
(т.5 л.д.40-42)
-показаниями свидетеля ФИО38 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 222 УК РФ, по факту убийства депутата ФИО2 М.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, напротив развлекательного центра «Орбита». Уголовное дело было направлено в прокуратуру КЧР для соединения с уголовным делом, возбужденным по факту убийства ФИО3
- показаниями доброшенной судом в качестве свидетеля ФИО39, где она показала, что ей принадлежит <адрес>. В ноябре 2008 года она сдала эту квартиру для временного проживания ФИО41-З.. ФИО41-З. ежемесячно выплачивала ей деньги за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней на работу приехал муж с работниками милиции, которые ей объяснили, что в квартире, которую она сдает, находится посторонний человек и он вооружен, поэтому необходимо провести обыск. Она написала письменное заявление о согласии на обыск в её квартире и с работниками милиции приехала к дому. Весь дом был оцеплен работниками милиции, она отдала ключи от квартиры одному из работников милиции, которые поднялись на 5 этаж, где находится ее квартира. Сначала она в квартиру не поднималась, так как ей запретили работники милиции в целях её безопасности. Она оставалась возле подъезда дома. Через некоторое время её пригласили в квартиру, где она увидела незнакомую ей девушку, которая находилась в ванной комнате, а также незнакомого молодого человека, который лежал на полу в комнате, у него за штанами сзади находился какой-то пистолет. В квартире также присутствовали понятые, работники милиции и эксперт, который фотографировал. При ней работником милиции были разъяснены права и обязанности понятых и участвующих лиц, лежащему на полу молодому человеку было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего нет. Однако у него сзади за поясом был изъят пистолет, в магазине которого были патроны, в зале на комоде были обнаружены еще два патрона. С поверхности комода были изъяты 16 сим-карт различных операторов связи. На полу были обнаружены и изъяты два сотовых телефона Нокиа черного и стального цвета. На кухне был обнаружен бинокль и какие-то книги религиозного содержания. Все изъятые предметы были упакованы в картонные коробки, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, где расписалась она и другие участвующие лица. От работников милиции она слышала, что задержанный, выбросил перед обыском в окно какой-то пистолет, который упал на козырек магазина и его необходимо изъять. После этого, ей был предъявлен для ознакомления протокол обыска, с которым она ознакомилась и расписалась в нем. ФИО3 её отвезли в УВД <адрес> для выяснения всех обстоятельств, связанных с нахождением в ее квартире задержанных лиц.
( т.5 л.д. 84-87)
-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО42, где он показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы УВД <адрес>. Около 13 часов дежурным по УВД ему было сообщено о необходимости выезда на <адрес> для проведения обыска. Он выехал вместе с дознавателем ФИО38 и экспертом ФИО43. По месту уже находились сотрудники ОМСН. Они разделились на две группы, одна группа направилась под балкон <адрес>, вторая группа направилась в указанную квартиру. Он с дознавателем, экспертом, понятыми, сотрудниками ОМСН поднялись на 5 этаж, где находилась квартира. Потом позвали хозяйку квартиры. Стали звонить в дверь и стучаться. Дверь никто не открывал, однако слышалось шарканье кого-то. Женский голос спросил: «Кто там?», они ответили -милиция. Однако дверь не открывали, поэтому её пришлось взломать. Они зашли в квартиру. В коридоре стояла девушка и молодой человек, как впоследствии оказалось Чаушев М.Б.. Дознаватель стал оглашать Чаушеву М.Б. постановление о производстве неотложного обыска и предложил выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы и вещества. Чаушев М.Б. ответил, что ничего запрещенного нет, и в этот момент они заметили, что сзади у Чаушева М.Б. выпирала футболка, где находился пистолет. В целях безопасности Чаушева М.Б. положили лицом на пол. При производстве обыска, пистолет, находящийся за штанами брюк Чаушева сзади, был изъят. Он был похож на пистолет марки ИЖ-71, в магазине пистолета находилось 6 патронов. В зале на верхней полке тумбочки были обнаружены и изъяты два патрона, большое количество сим-карт, с пола были изъяты два мобильных телефона фирмы Нокиа, на кухне на холодильнике был обнаружен и изъят бинокль, была изъята также литература религиозного характера. Изъятые предметы были упакованы в картонные коробки, которые были опечатаны и где расписались понятые, он и другие участвующие лица. Протокол обыска был оглашен вслух дознавателем всем участникам, после чего все подписали его, кроме Чаушева М.Б., который безмотивно отказался. После этого Чаушев М.Б. и находящаяся там девушка были доставлены в УВД <адрес>. В УВД он узнал от сотрудников милиции, которые входили во вторую группу и находились под балконом <адрес>, что Чаушев М.Б., узнав о прибытии сотрудников милиции, выкинул из квартиры полиэтиленовый пакет с пистолетом «ТТ» с 18 патронами к нему. При производстве обыска Чаушев М.Б. что - либо пояснять по поводу обнаружения и изъятия у него пистолета и других предметов, отказывался.
-показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО43, где он показал, что он работает старшим экспертом МВД КЧР. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы УВД <адрес> и в обеденное время выезжал для участия в производстве обыска по адресу <адрес>. Дом был оцеплен сотрудниками милиции и ОМСН. Он вместе с дознавателем ФИО38, понятыми, сотрудниками милиции поднялись на 5 этаж к квартире. Дознаватель стал звонить в дверь и стучать, дверь никто не открывал, но из квартиры доносились звуки. Через некоторое время женский голос из квартиры спросил кто там, ей ответили- милиция. Однако никто дверь не открывал. Поэтому её взломали и он вместе с дознавателем, понятыми, хозяйкой квартиры, сотрудниками ОМСН и уголовного розыска зашли в квартиру. В квартире находились Чаушев М.Б. и какая-то девушка. Один из сотрудников милиции увидел за поясом Чаушева М.Б. предмет похожий на пистолет, после чего сотрудниками ОМСН были предприняты меры к обезвреживанию Чаушева М., которому на запястья рук были надеты наручники, с целью нейтрализации его движений во избежание применения им оружия при производстве обыска. Практически в это же время сотрудниками, кто осуществлял оцепление дома, а также жителями данного дома дознавателю было сообщено, что из данной квартиры Чаушев М.Б. выбросил пакет черного цвета с каким-то предметом, который упал на козырек магазина на первом этаже. Дознавателем была дана команда охранять место происшествия - территорию, где находился козырек магазина. Дознаватель стал проводить обыск в квартире, перед производством которого ему и понятым были разъяснены права и обязанности при производстве обыска, Чаушеву М.Б. было предъявлено для ознакомления постановление о производстве неотложного обыска, с которым он ознакомился, но расписываться отказался. Далее Чаушеву М.Б. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся огнестрельное оружие и боеприпасы, на что тот ответил, что у него ничего нет. При производстве обыска он фотографировал фотоаппаратом ФИО52 530, а также производил съемку видеокамерой Панасоник, о чем были предупреждены участвующие лица. У Чаушева М.Б. сзади за поясом брюк был обнаружен пистолет, похожий на ПМ, который был изъят и предъявлен на обозрение. На пистолете были обозначения ИЖ 71 9х17К и имелись признаки уничтожения номера пистолета. Данный пистолет был изъят и упакован в картонную коробку красного цвета, которая была оклеена и опечатана и где расписались понятые и другие участвующие лица, Чаушев М.Б. от подписи отказался. На вопрос что это за пистолет и откуда он, Чаушев М.Б. ответил, что пистолет не его, а тот пистолет, который находился на козырьке магазина, выкинул он. Далее на верхней полке комода в зале были обнаружены два патрона калибра 9 мм., а также 16 сим- карт разных операторов сотовой связи. На полу в зале были обнаружены и изъяты два мобильных телефона Нокиа, черного и стального цвета. На кухне был изъят бинокль, на холодильнике - 3 книги религиозного содержания на арабском языке и два листа формата А-4 с рукописным текстом синего цвета. Все обнаруженные предметы также были упакованы в картонную коробку, опечатаны оттиском печати дежурная часть УВД по МО <адрес> и подписаны понятыми и участвующими в обыске лицами, кроме Чаушева М.Б.. По окончании обыска было обнаружено, что видеозапись обыска на пленке не зафиксировалась из-за заводского брака пленки. После ФИО38 был составлен протокол обыска и оглашен вслух, после чего его подписали понятые и участвующие в обыске лица, кроме Чаушева М.Б.. В этот же день он участвовал при производстве обыска в <адрес>. Обыск проводил сотрудник ОУР УВД <адрес>, в ходе обыска были изъяты также сим-карты различных операторов связи, мобильный телефон, охотничьи патроны, цифровой фотоаппарат, диктофон. Обыск проводился в присутствии матери Чаушева М.Б. - ФИО48 После производства обыска, протокол был подписан всеми участвующими лицами, им производилось фотографирование.
( т.5 л.д.124-127);
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> Чаушева М.Б. были обнаружены и изъяты пистолет ИЖ-71 серии ВАМ номер 5677 с магазином и 6 патронами калибра 9х17 мм, два патрона калибра 9х17 мм, 16 сим-карт различных операторов мобильной связи, два сотовых телефона фирмы Нокиа, бинокль.
( т. 3 л.д. 133-138);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения на козырьке магазина первого этажа <адрес> пистолета ТТ калибра 7,62 мм серебристого цвета без номера и 18 патронов к нему калибра 7,62 мм.
( т. 3 л.д. 141-146);
- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, пистолет, изъятый у Чаушева М.Б. за поясом, является самозарядным, ручным, нарезным огнестрельным оружием, а именно, 9-тимиллиметровым пистолетом «ИЖ-71» калибра 9х17 мм., 6 патронов являются пистолетными патронами калибра 9х17 мм, штатными к служебному пистолету «ИЖ-71» и относятся к категории боеприпасов.
( т.3 л.д. 201-208);
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, является ручным, нарезным огнестрельным оружием - пистолетом образца 1930-1933 года конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм и относится к категории огнестрельного оружия, пистолет к стрельбе пригоден, 18 патронов, также изъятые при осмотре места происшествия являются пистолетными 7,62 мм патронами отечественного производства, штатными боеприпасами к пистолету ТТ.
( т. 3 л.д. 213-220);
-заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой установить первоначальную заводскую маркировку на затворной раме и рамке со стволом не представилось возможным, ввиду снятия значительного слоя металла со знаками первоначальной маркировки.
( т.3 л.д. 242-245);
-заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой маркировка на рамке со стволом пистолета «ИЖ-71» имеет следующий вид ВАМ 5677.
( т. 3 л.д.250-252);
-заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, два патрона, изъятые в ходе обыска (где, являются пистолетными патронами калибра 9х17 мм, штатными к служебному пистолету «ИЖ-71» и к стрельбе пригодны.
( т.3 л.д.258-261);
- протоколом осмотра предметов - пистолета ИЖ-71 с боеприпасами и пистолета ТТ с боеприпасами.
( т.5 л.д.102-105);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств пистолета ИЖ-71 калибра 9х17 мм с магазином к нему и патронами в количестве 8 штук, пистолета ТТ калибра 7,62 мм. с 18 патронами калибра 7,62 мм.
( т. 5 л.д. 106-107).
Исследовав обстоятельства и материалы дела, а так же оценивая полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Подсудимый Чаушев М.Б. вину в совершении им инкриминируемых преступлениях в части предъявленного ему обвинения по эпизодам касающихся убийства ФИО3, автомата и пистолета «ТТ» с боеприпасами, признал полностью, при этом Чаушев М.Б. отрицал принадлежность ему пистолета ИЖ-71.
В ходе судебного заседания подсудимый от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем судом (с согласия сторон) были оглашены его показания, данные в стадии предварительного следствия, в которых Чаушев М.Б. дал последовательные признательные показания и которые подтверждал при проверке показаний на месте. При этом в своих дополнительных показаниях он обосновал причины своего отказа от дачи показаний, а также изменения своих показаний в части приобретения и хранения им автомата Калашникова. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний Чаушева М.Б., так как его показания подтверждаются совокупностью вышеизложенных показаний свидетелей, протоколами обыска, осмотров места происшествия, заключениями экспертиз.
При этом к его показаниям - отрицающим принадлежность пистолета ИЖ-71- суд находит необходимым отнестись критически, так как эти его показания опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в частности показаниями свидетелей ФИО40, ФИО35, ФИО37, ФИО36, ФИО38, ФИО39, ФИО42 и ФИО43, подтвердивших факт обнарукжения и изъятия объективно протоколом обыска <адрес>, а также заключением баллистической экспертизы №.
В то же время, у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как их показания взаимосогласовываются и взаимоподтверждаются, подтверждаются объективно заключениями экспертизы, протоколом обыска. Никаких причин к оговору свидетелями последнего нет.
При обсуждении вопроса о юридической оценке содеянного, суд исходит из следующего.
Предложенную органами расследования юридическую квалификацию действий Чаушева М.Б. по ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку умышленного причинения смерти другому человеку, суд находит правильной и обоснованной, так как ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 45 минут Чаушев М.Б., будучи в неприязненных отношениях из-за возникшего в 2006 году в ходе празднования дня рождения ФИО3 конфликта с братьями ФИО3, в том числе ФИО3, считая что последний преследует цель свести с ним счеты, с целью разобраться с последним, увидев с балкона ФИО3, стоящего на автостоянке РЦ «Орбита», взял хранящийся у него в квартире автомат Калашникова и сделав прорези для глаз в вязанной шапке, пошел к РЦ «Орбита». Где стоя за забором и дождавшись, когда ФИО3 сядет за руль своей автомашины «Инфинити», просунув дуло автомата в отверстие в заборе, открыл огонь по автомашине последнего, стреляя именно в сторону водителя. Чем причинил ФИО3 множественные проникающие сквозные и слепые огнестрельные пулевые ранения в том числе в жизненно важные органы -голову, грудную клетку. От которых последний скончался на месте происшествия. При этом никакого разрыва во времени между телесными повреждениями и наступившим исходом не было. Поэтому суд полагает, что ФИО5 действовал умышленно, так как «.. он понимал, что у него другого выбора не было: или он убьет ФИО3 или ФИО3 убьет его» (из показаний Чаушева М.Б. в стадии предварительного расследования), сознательно допуская наступление смертельного исхода (который наступил почти сразу же).
В экспертизе № точно отражены слова подэкспертного Чаушева М.Б. о том, что ночью он вышел на балкон покурить, и увидел, как подъехала машина потерпевшего, он задрожал от злости, еще какое-то время маялся, понимая, что он точно приговорен под его руководством к смерти, и решил его опередить - схватил автомат, ножницами из вязаной шапочки сделал маску, вырезал три дырки и выбежал на улицу, подошел к машине и стал в нее стрелять. После чего побежал и выкинул автомат, шапочку потерял по дороге. Дома стал спокойнее - «неужели я победил». При таких обстоятельствах суд считает вину Чаушева М.Б. в убийстве ФИО3 полностью доказанной и квалифицирует его действия в этой части обвинения по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалификацию действий Чаушева М.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Квалификацию действий Чаушева М.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При обсуждении вопроса об избрании в отношении подсудимого вида и меры наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и исходит из следующего.
Суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.
Чаушев М.Б. совершил умышленные преступления, представляющие большую общественную опасность, одно из которых отнесено уголовным законом к категории особо тяжких.
К смягчающим наказание Чаушев М.Б. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние, его положительную характеристику, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Чаушеву М.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Чаушев М.Б. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал, у него имеется смешанное расстройство личности. В настоящее время Чаушев М.Б. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, участвовать в судебных заседаниях, осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Вместе с тем, Чаушев М.Б., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Карачаевским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 20000 рублей, вновь совершил умышленное преступление, во время испытательного срока.
В связи с чем и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вместе с тем, наказание ему следует определять с учетом требований ст. 62 УК РФ, то есть не более 2\3 предусмотренного санкцией статьи срока лишения свободы.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, принципов справедливости и задач уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд находит, что исправление Чаушева М.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, так как им совершены три умышленных преступления, в т.ч. особо тяжкое, прежняя его судимость за умышленное преступление не снята и не погашена, одно из преступлений совершено им в период испытательного срока. При этом суд не назначает Чаушеву М.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как при назначении реального наказания в виде лишения свободы, назначение данного дополнительного наказания по мнению будет нецелесообразным.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и конкретных обстоятельств совершения данных преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
приговорил :
Признать Чаушева ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:
-по ч.1 ст. 105 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, перевозке, ношения и хранения автомата Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм. и боеприпасов) сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чаушеву ФИО5 ФИО162 определить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.
Признать Чаушева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения пистолета марки «ТТ», калибра 7,62 мм. и боеприпасов к нему, и пистолета марки «ИЖ-71» калибра 5,45 мм. и боеприпасов к нему) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Чаушеву ФИО5 его условное осуждение по приговору Карачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 путем частичного сложения ранее неотбытого наказания по приговору Карачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Чаушеву ФИО5 определить в виде 3 (три) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказания Чаушеву ФИО5 ФИО162 определить в виде 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 30 (тридцать) тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чаушеву ФИО5 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Чаушеву ФИО5 исчислить с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ и по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу определить следующим образом:
- Автомашину «Инфинити» с государственными регистрационными знаками А001МК-09, документы и предметы, изъятые из неё: 16 сим-карт различных операторов мобильной связи, два сотовых телефона фирмы Нокиа, бинокль - вернуть по принадлежности.
- марлевый тампон со следами копоти, вязаную шапку с прорезями для глаз и рта, 2 марлевых тампона со смывами бурого цвета, одежду с трупа ФИО3, пачка сигарет «Кент» - уничтожить.
- 16 гильз калибра 5,45 мм., металлического сердечника пулевого снаряда, автомат АК-74 калибра 5,45 мм., 1984 года выпуска, № и 2 магазина к нему, спаренных изоляционной лентой, 27 патронов калибра 5,45 мм., пистолет ИЖ-71 серии ВАМ номер 5677 с магазином и 6 патронами калибра 9х17 мм, два патрона калибра 9х17 мм, пистолет ТТ калибра 7,62 мм серебристого цвета без номера и 18 патронов к нему калибра 7,62 мм.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> передать ОМТ и ХО МВД по КЧР для уничтожения.
- 4 диска с записью видеорегистратора системы наблюдения РЦ «Орбита» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу Найманов К.К.