Приговор в отношении Торосяна Г.Г. от 28 декабря 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г.Черкесск

Судья Черкесского городского суда КЧР - Найманов К.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.

подсудимого - Торосян ФИО8

защитника - адвоката Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - Каламойцевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торосян ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торосян Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Торосян Г.Г. находясь в районе <адрес>, <данные изъяты>, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.ст.23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.1.2998 года, незаконно приобрел и предварительно сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 79,45 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, Торосян Г.Г. был остановлен сотрудниками милиции по <адрес> в <адрес> возле <данные изъяты>, которые в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой им куртки черного цвета обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Данные действия подсудимого Торосян Г.Г. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Торосян Г.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Торосян Г.Г. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судучитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Торосян Г.Г.вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным перевоспитание Торосян Г.Г. без изоляции его от общества. Избирая вид наказания предусмотренные санкцией ст.43 УК РФ.

При этом, учитывая, что Торосян Г.Г. в настоящее время не судим, совершил преступление средней тяжести, его удовлетворительную характеристику, суд считает, что перевоспитание подсудимого Торосян Г.Г. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торосян ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Торосян ФИО8 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Торосян Г.Г. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ г.Черкесска.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) массой 78,45 грамма, а так же три конверта со смывами с рук Торосян Г.Г., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ф/Судья
Черкесского городского суда КЧР подпись К.К.Найманов