ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе председательствующего судьи - Найманова К.К.,
с участием государственного обвинителя Койчуева Д.Б.,
подсудимых - Гебеновой ФИО5 и Джанибековой ФИО6,
защитника подсудимой Гебеновой Ф.С. - адвоката Аллазова М.А. (удостоверение № и ордер №)
защитника подсудимой Джанибековой А.О. - адвоката Семеновой А.Б. (удостоверение № и ордер №)
при секретаре - Каламойцевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гебеновой ФИО5, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Джанибековой ФИО6, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в гостях у своего дяди ФИО1 по адресу: <адрес>, увидев в сейфе в спальной комнате на втором этаже указанного жилого дома платок с золотыми изделиями, принадлежащие ФИО1, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение указанных золотых изделий и с целью реализации своего преступного умысла, она попыталась тайно похитить указанные золотые изделия, достав их из сейфа, но будучи застигнутой, при этом малолетним сыном потерпевшего ФИО2, положила платок с золотыми изделиями обратно в сейф, решив позже, когда в доме никого не будет, незаконно проникнуть в указанный жилой дом и довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий до конца. При этом, она узнала от малолетнего ФИО2, что ключи от сейфа, где хранятся золотые изделия, находятся в шкафу в той же комнате, а в ходе обхода дома обнаружила, что одно из окон на первом этаже дома не закрыто и после обеда того же дня в доме никого не будет и решив использовать данные обстоятельства впоследствии при совершении кражи, ушла на квартиpy <адрес>, которую арендует совместно со своей знакомой Джанибековой А.О. Застав последнюю в указанной квартире, Гебенова Ф.С. предложила ей совместно с ней совершить кражу золотых изделий из домовладения ФИО1, на что Джанибекова А.О. согласилась и они вдвоем, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив свои роли при совершении преступления, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на автомашине <данные изъяты> доехали до <адрес>, откуда прошли до домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, через незапертые ворота прошли во двор указанного домовладения, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Джанибекова А.О. осталась ждать снаружи жилого дома перед открытым окном первого этажа, чтобы страховать и предупреждать Гебенову Ф.С. в случае возникновения какой-либо опасности, а последняя через отрытое окно незаконно проникла в жилой дом, откуда поднялась на второй этаж, прошла в спальную комнату, достав со шкафа ключи от сейфа, открыла его ими и тайно похитила оттуда принадлежащие ФИО1 платок, не представляющий для него материальной ценности, с находящимися внутри него принадлежащими ему золотыми изделиями: золотым кольцом с драгоценными камнями «бриллиантами», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым кольцом с драгоценными камнями «бриллиантами» в форме лодочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами с красным драгоценным камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепью, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым обручальным кольцом с драгоценными камнями «бриллиантами», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами с драгоценными камнями «бриллиантами», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепью в виде троса, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу Национального банка РФ по состоянию на день кражи составило <данные изъяты>, а также с журнального столика в той же комнате тайно похитила принадлежащий ФИО1 компьютер-ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В то же время Джанибекова А.О., действуя согласованно с Гебеновой Ф.С, услышав шум остановившейся недалеко от места совершения кражи на улице автомашины, с целью предупреждения Гебеновой Ф.С. о возникшей опасности, закинула через открытое окно внутрь комнаты, в которую первоначально проникла Гебенова Ф.С. камень. Забрав указанные выше платок с золотыми изделиями, <данные изъяты> долларов США, ноутбук, Гебенова Ф.С. через то же окно вышла из жилого дома, передав похищенное Джанибековой А.О., после чего они вдвоем с похищенным скрылись, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии похищенные золотые изделия они продали на <адрес> ФИО4, <данные изъяты> долларов США обменяли на том же рынке неустановленному следствием лицу на <данные изъяты> рублей, а похищенный ноутбук хранили по адресу: <адрес>, где он впоследствии был изъят в ходе обыска сотрудниками милиции.
Действия Гебеновой Ф.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Джанибекова А.О. находясь в <адрес>, которую временно снимает и в которой проживает со своей знакомой Гебеновой Ф.С., по предложению последней, владевшей информацией, способствующей совершению кражи из домовладения ФИО1, а именно о месте хранения ключа от сейфа, наличии не закрытого окна его жилого дома, а также о том, что в доме никого не будет, вступила с Гебеновой Ф.С. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, распределив свои роли при совершении преступления, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на автомашине «такси» доехали до <адрес>, откуда прошли до домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, через незапертые ворота прошли во двор указанного домовладения, действуя согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Джанибекова А.О. осталась ждать во двope домовладения снаружи жилого дома перед открытым окном первого этажа, чтобы страховать и предупреждать Гебенову Ф.С. в случае возникновения какой-либо опасности, а последняя через открытое окно незаконно проникла в жилой дом, откуда поднялась на второй этаж, прошла в спальную комнату, достав со шкафа ключи от сейфа, открыла его ими и тайно похитила оттуда принадлежащие ФИО1 платок, не представляющий для него материальной ценности, с находящимися внутри него принадлежащими ему золотыми изделиями: золотым кольцом с драгоценными камнями «бриллиантами», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым кольцом с драгоценными камнями «бриллиантами» в форме лодочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами с красным драгоценным камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепью, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым обручальным кольцом с драгоценными камнями «бриллиантами», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами с драгоценными камнями «бриллиантами», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепью в виде троса, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу Национального банка РФ по состоянию на день кражи составило <данные изъяты>, а также с журнального столика в той же комнате тайно похитила принадлежащий ФИО1 компьютер-ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В то же время Джанибекова А.О., действуя согласованно с Гебеновой Ф.С, услышав шум остановившейся недалеко от места совершения ражи на улице автомашины, с целью предупреждения Гебеновой Ф.С. о возникшей опасности, закинула через открытое окно внутрь комнаты, в которую первоначально проникла Гебенова Ф.С. камень. Забрав указанные выше платок с золотыми изделиями, <данные изъяты> долларов США, ноутбук, Гебенова Ф.С. через то же окно вышла из жилого дома, передав похищенное Джанибековой А.О., после чего они вдвоем с похищенным скрылись, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии похищенные золотые изделия они продали <адрес> ФИО4, <данные изъяты> долларов США обменяли на том же рынке неустановленному следствием лицу на <данные изъяты>, а похищенный ноутбук хранили по адресу: <адрес>, где он впоследствии был изъят в ходе обыска сотрудниками милиции.
Действия Джанибековой А.О. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимые Гебенова Ф.С. и Джанибекова А.О. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Гебенову Ф.С. виновной, в предъявленном ей обвинении, суд квалифицирует ее действия п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая Джанибекову А.О. виновной, в предъявленном ей обвинении, суд квалифицирует ее действия п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание.
Подсудимые Гебенова Ф.С. и Джанибекова А.О. вину свою в совершенном ими преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, явились с явкой с повинной, по месту жительства характеризуются положительно, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим им наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
При этом согласно ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение наказания.
При назначении наказания суд учитывает материальное и семейное положение подсудимых, Гебенова Ф.С. и Джанибекова А.О. являются студентками, Гебенова Ф.С. не работает, а Джанибекова А.О. подрабатывает в неурочное время, с незначительным окладом, соответственно назначение наказания предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом материального и семейного положения обоих подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как по мнению суда назначенное наказание в виде лишения свободы, будет достаточным для перевоспитания подсудимых.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимых Гебеновой Ф.С. и Джанибековой А.О. без изоляции их от общества, назначив им условное осуждение с применением ст.73 УК РФ.
Производство по гражданскому иску ФИО1 на общую сумму 203 747 рублей, суд прекращает в связи с отказом истца от своего иска.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гебенову ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гебеновой Ф.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Джанибекову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Джанибековой А.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гебеновой Ф.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джанибековой А.О. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Гебенову Ф.С. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>.
Обязать Джанибекову А.О. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ <адрес> КЧР.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>, два золотых кольца, пару золотых сережек, торговый чек на похищенный ноутбук, цилиндр замка входной двери и 4 ключа, две пары золотых сережек, две золотые цепочки, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности; фен марки «Витек», выпрямитель для волос, марки «Витек», золотое ожерелье возвращенные подсудимой Гебеновой Ф.С. - оставить по принадлежности; тетрадь возвращенную свидетелю ФИО4 - оставить по принадлежности; залоговый билет возвращенный свидетелю ФИО3 - оставить по принадлежности; камень небольших размеров, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>- уничтожить.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить в связи с отказом истца от своего иска.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР с подачей жалобы или представления через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья К.К. Найманов