ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск 18 февраля 2011 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе
председательствующего судьи Гречкина О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,
подсудимого Есенеева ФИО1,
защитника - в лице адвоката Султанова Э.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Узденовой З.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Есенеева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есенеев М.А. незаконно приобрел и незаконно перевозил без цели сбыта семена растения рода мак (Papaver), содержащие примесь наркотического средства «Маковая солома» в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Есенеев М.А., 24 января 2011 года, около 15 часов, находясь в центре <адрес> края, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. ст. 23 и 25 Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 1200 (одна тысяча двести) рублей семена растения рода мак (Papaver), которые находились в двух полимерных пакетах, и которые содержали примесь наркотического средства «Маковая солома», общей массой 44,00 грамма, размер которого является крупным, которое он хранил при себе под рукавами надетой на него дубленки коричневого цвета, и незаконно перевозил на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак №, под управлением ФИО4, <данные изъяты>, в <адрес> для последующего личного употребления, без цели сбыта, где, около 17 часов того же дня, сотрудники милиции в ходе личного досмотра Есенеева М.А., проведенного на пересечении улиц <адрес>, обнаружили и изъяли у последнего вышеуказанное наркотическое средство.
Данные действия подсудимого Есенеева М.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Есенеев М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Есенеев М.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Есенеева М.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Есенеева М.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Есенеева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Есенеева М.А. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером.
Глава 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и так далее, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 4 от 24 февраля 2010 года, № 31 от 23 декабря 2010 года).
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Есенеева М.А. признака «Незаконное хранение» семян растения рода мак (Papaver), содержащих примесь наркотического средства «Маковая солома», общей массой 44,00 грамма с учетом фактических обстоятельств перевозки и места их нахождения, поскольку незаконная перевозка наркотических средств может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в одежде (п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 31 от 23 декабря 2010 года). В данном случае подсудимый Есенеев М.А. незаконно приобретенные семена растения рода мак (Papaver), содержащие примесь наркотического средства «Маковая солома» хранил при себе под рукавами надетой на нем дубленки при осуществлении незаконной их перевозки.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Есенеева М.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Есенеевым М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Есенееву М.А. судом не установлено.
Подсудимый Есенеев М.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года.
В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Есенеева М.А. суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Есенееву М.А. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие обстоятельства. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Есенеев М.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
С учетом того, что Есенеев М.А. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, суд не находит возможным назначить подсудимому Есенееву М.А., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.
При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Есенеев М.А. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствие с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Есенеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Есенееву ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Есенеева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Есенеева ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - семена растения рода мак (Papaver), содержащие примесь наркотического средства «Маковая солома», общей массой 43,14 граммов, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- судья подпись О.А. Гречкин
Копия верна