Приговор от 17 февраля 2011 года в отношении Зубидова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск 17 февраля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Заубидова ФИО1,

защитника- в лице адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Узденовой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заубидова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заубидов А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Заубидов А.А., 23 января 2011 года, около 15 часов, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. ст. 23 и 25 Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотических средством «Каннабис» (марихуана), общей массой 6,54 грамма, размер которого является крупным, которое, положив в белый бумажный сверток и поместив в левый внутренний карман, надетого на нем черного пальто, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 17 часов 00 минут 23 января 2011 года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного напротив <адрес> в <адрес>.

Данные действия подсудимого Заубидова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Заубидов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Заубидов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Заубидова А.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Заубидова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Заубидова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Заубидова А.А. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Заубидова А.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное
Заубидовым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Заубидову А.А. судом не установлено.

Подсудимый Заубидов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Заубидову А.А. суд учитывает характеризующие данные подсудимого. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Заубидов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей.

С учетом того, что Заубидов А.А. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан и то, что он не имеет постоянного места работы и заработной платы, суд не находит возможным назначить подсудимому Заубидову А.А., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Заубидов А.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заубидова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заубидову ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Заубидова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Заубидова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 6,04 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- судья подпись О.А. Гречкин

Копия верна